наружный пневматический тромбэкстрактор

Классы МПК:A61B17/135 надувные
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Зинченко Сергей Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к хирургическим приспособлениям и может быть использовано в сосудистой хирургии. Тромбоэкстрактор содержит пневматическую манжету, закрепленный на манжете фиксирующий элемент, гибкие шланги, распределитель и манометр. Манжета имеет каналы для последовательного сдавливания мягких тканей с тромбированными сосудами и выдавливания тромбов из сосудов. Гибкие шланги прикреплены к каналам манжеты и распределителю. Распределитель имеет воздушный вход и воздушные выходы по количеству каналов манжеты. В результате выполняют наружную тромбэктомию с уменьшением травматизации сосудов на основе оригинального способа сдавливания сосудов конечности снаружи. 1 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Наружный пневматический тромбэкстрактор, содержащий пневматическую манжету, отличающийся тем, что дополнительно содержит закрепленный на манжете фиксирующий элемент, гибкие шланги, распределитель и манометр, причем манжета имеет каналы для последовательного сдавливания мягких тканей с тромбированными сосудами и выдавливания тромбов из сосудов, при этом гибкие шланги прикреплены к каналам манжеты и распределителю, который имеет воздушный вход и воздушные выходы по количеству каналов манжеты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим приспособлениям, и может быть использовано в сосудистой хирургии.

Известен лишь отдаленный аналог - пневматическая манжета аппарата Рива-Роччи. В первоначальном виде аппарата Рива-Роччи - это сосуд с тонкой полой стеклянной трубкой, которая вставлена в него перпендикулярно и немного не доходит до дна. К трубке приспособлена доска с делениями на миллиметры до 300. С сосудом посредством резиновой трубки и Т-образной стеклянной трубочки с одной стороны соединена полая резиновая манжетка, с другой - двойной резиновый баллон и металлический насос. У места вхождения резиновой трубки в стеклянный сосуд имеется винт, регулирующий просвет трубки. В сосуд налита ртуть.

К числу основных его недостатков относится то, что манжета аппарата не может быть использована для тромбэктомии.

Целью предлагаемого изобретения является выполнение наружной тромбэктомии и уменьшение травматизации сосудов на основе оригинального способа сдавления сосудов конечности снаружи.

Поставленная цель достигнута тем, что манжета 1 накладывается на конечность с тромбированными сосудами и фиксируется элементом 2. Путем последовательного сдавления тканей и сосудов конечности снизу вверх по ходу венозного и против артериального тока происходит "выдавливание" тромбов из сосудов различного диаметра, в том числе и малого, и удаление их через вскрытый сосуд.

На чертеже изображена конструкция наружного пневматического тромбэкстрактора, состоящего из манжеты 1 с фиксирующим элементом 2, распределителем 4, манометром 5, входом от воздушного насоса 6, соединенных посредством гибких шлангов 3.

Манжета наружного пневматического тромбэкстрактора для тромбэктомии имеет следующие геометрические и технические характеристики:

- длина манжеты a = 500 мм;

- ширина манжеты b = 400 мм;

- толщина (при заполнении воздухом) c = 40 мм;

- рекомендуемое давление воздуха P = 350 мм рт ст.

Наружный пневматический тромбэкстрактор состоит из шести основных частей: 1 - пневматическая манжета, 2 - фиксирующий элемент, 3 - гибкий шланг, 4 - распределитель, 5 - манометр, 6 - воздушный вход от компрессора (воздушного насоса).

Манжета наружного пневматического тромбэкстрактора выполнена из клееной прессованной ткани при помощи склеивания и вулканизации. Вулканизация применяется для основных швов и стыков. Клееная прессованная ткань состоит из трех слоев: сатин ГОСТ 29298-92; клей 4508 ТУ 38.105.408-90 (не токсичный); резина ТУ 10.511.66-98. Данные три слоя при помощи прессования образуют единую ткань. При изготовлении манжеты также используется клей 4508 ТУ 38.105.408-90.

Фиксирующий элемент предназначен для фиксации пневматической манжеты на конечности. Фиксирующий элемент крепится к манжете при помощи клея 4508 или при помощи прошивки капроновой нитью.

Гибкие шланги выполнены из резины мягкой ГОСТ 1337-77 с толщиной стенки 3 мм. Количество гибких шлангов совпадает с количеством каналов у манжеты. Каждый гибкий шланг соединяется с каналом манжеты соответственно.

Распределитель воздуха изготовлен из дюралюминия ГОСТ 2685-75. Распределитель имеет один воздушный вход от компрессора и десять (по количеству каналов манжеты) воздушных выходов. Распределение воздуха осуществляется при помощи штока, перемещающегося внутри распределителя. Гибкие шланги крепятся к распределителю при помощи дюралюминиевых втулок с резьбовым соединением.

Манометр давления воздуха применяется с ценой деления 10 мм рт. ст. и крепится при помощи резьбового соединения к распределителю.

Воздушный вход выполнен в виде втулки и составляет единое целое с распределителем.

Устройство работает следующим образом. На конечность с тромбированными сосудами накладывается манжета 1, фиксируется элементом 2 ("липучка"). Проксимальнее наложенной манжеты производится выделение и вскрытие сосуда. Через вход 6 подается воздух от компрессора под давлением около 350-360 мм рт. ст. Манометр 5 дает возможность контролировать давление. При перемещении штока распределителя 4 поочередно открываются воздушные входы и воздух по гибким шлангам 3 подается в каналы манжеты 1. Каналы манжеты 1 сдавливают мягкие ткани и проходящие в них сосуды последовательно снизу вверх, осуществляя таким образом "выдавливание" тромбов из просвета сосудов. Выпуск воздуха осуществляется при перемещении штока из крайнего в нулевое положение (за счет разности диаметра штока и диаметра воздушного канала распределителя). Вышеизложенную последовательность можно повторять до получения ожидаемых результатов.

Клиническое испытание

Больной Гарифуллин В.Г., 50 лет, и/б N 9828 поступил в отделение сердечно-сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы МЗ РТ по неотложным показаниям с диагнозом: ИБС. Мерцательная аритмия, тахисистолическая форма. Тромбоз ПБА слева, эмболия берцовых артерий с обеих сторон. Атеросклероз. Стенозы подвздошных, бедренных и берцовых артерий с обеих сторон. ОАН левой нижней конечности II А-Б степени, правой н/конечности I А степени (по В.С. Савельеву).

После непродолжительной предоперационной подготовки 5.05.99 г. выполнена операция - тромбоэмболэктомия из поверхностной бедренной и подколенной артерий слева (катетером Фогарти), из берцовых артерий слева с использованием наружного пневматического тромбэкстрактора (НПТЭ).

Подколенная артерия выделена на протяжении 5 см. Поперечная артериотомия. Из центрального участка артерии удалены тромбы катетером Фогарти. Получен хороший центральный кровоток. Из дистального русла - большеберцовой и малоберцовой артерий, а также их мелких ветвей тромбы удалены с помощью наружного последовательного сдавливания мягких тканей голени НПТЭ.

Послеоперационный период протекал без осложнений.

Посегментарная манометрия артерий нижних конечностей от 13.05.99 г.: (см. таблицу).

Проведен курс стандартной консервативной терапии, физиотерапии.

Выписан 14.05.99 г. в удовлетворительном состоянии для дальнейшего лечения под наблюдением врача по месту жительства.

Источник информации:

1. Пропедевтика внутренних болезней./ под ред. Мясникова А.В. М., 1956, С. 141.

Класс A61B17/135 надувные

усовершенствованный гидравлически регулируемый бандаж -  патент 2408307 (10.01.2011)
хирургический желудочный бандаж -  патент 2363402 (10.08.2009)
пневматический паховый жгут -  патент 2214800 (27.10.2003)
устройство для закупоривания отверстия в стенке полого или трубчатого органа -  патент 2190359 (10.10.2002)
устройство для устранения послеоперационной назальной ликвореи -  патент 2177748 (10.01.2002)
Наверх