электрический выключатель

Классы МПК:H01H5/18 при изгибе пластинчатых пружин 
H01H13/36 с использованием изгиба пластинчатых пружин 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ефремов Александр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-18
публикация патента:

Изобретение относится к конструкции электрических приборов, используемых в быту, в частности, к выключателям, которые могут быть применены для включения-отключения электроэнергии потребителю, например мотора, подающего струю воды в ванну. Электрический выключатель содержит диэлектрический корпус, подвижные и неподвижные электрические контакты, кнопку включения-выключения; он смонтирован в перевернутом положении кнопкой вниз на нижней ступени двухступенчатого несущего кронштейна, на его верхней ступени установлена механическая подпружиненная кнопка с толкателем, кнопка воздействует на одно плечо рычага в виде пластины из диэлектрического материала, другое плечо которого, поднимаясь, воздействует на кнопку электрического выключателя. Техническим результатом является безопасность использования электрического выключателя даже во влажном помещении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Электрический выключатель, содержащий диэлектрический корпус, подвижные и неподвижные электрические контакты, кнопку включения-выключения, отличающийся тем, что он смонтирован в перевернутом положении кнопкой вниз на нижней ступени двухступенчатого несущего кронштейна, на его верхней ступени установлена механическая подпружиненная кнопка с толкателем, которые установлены в стаканообразном полом корпусе с наружной резьбой и с гайкой и выходным отверстием для толкателя, который снабжен средством регулировки положения кнопки по высоте, а его торец выполнен взаимодействующим с регулируемым по высоте упором, установленным на одном плече рычага в виде пластины из диэлектрического материала, который шарнирно укреплен на выступах несущего кронштейна с возможностью контактирования другого его плеча с кнопкой электрического выключателя.

2. Электрический выключатель по п.1, отличающийся тем, что в основании стаканообразного полого корпуса выполнены дополнительные отверстия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкции электрических приборов, используемых в быту, в частности, выключатель может быть использован для отключения электроэнергии потребителю, например, мотора, подающего струю воды в ванну.

Известен электрический выключатель по авторскому свидетельству СССР N 1198596, H 01 H 15/00, 1985 г. Этот выключатель содержит диэлектрический корпус, подвижный и неподвижные контакты, приводной механизм в виде подпружиненного элемента. Однако такой выключатель нельзя установить и управлять им непосредственно во влажном месте.

В качестве прототипа рассмотрен электрический выключатель в виде подпружиненной кнопки с толкателем, содержащей диэлектрический корпус, подвижные и неподвижные контакты (см. Ю.М. Келим. Электромеханические и магнитные элементы систем автоматики, М. : "Высшая школа", 1991 г., с. 148-149, рис. 15.1). Выключатель срабатывает при нажатии на кнопку толкателя. Однако такой выключатель также нельзя установить и управлять им непосредственно во влажном месте.

Этот недостаток устраняется предлагаемым решением. Решаемая задача - совершенствование конструкции выключателя. Технический результат - создание безопасного выключателя, который может быть установлен во влажных местах для непосредственного включения и отключения потребителей тока.

Этот технический результат достигается тем, что электрический выключатель, содержащий диэлектрический корпус, подвижные и неподвижные электрические контакты, кнопку включения-выключения, смонтирован в перевернутом положении кнопкой вниз на нижней ступени двухступенчатого несущего кронштейна, на его верхней ступени установлена механическая подпружиненная кнопка с толкателем, которые установлены в полом корпусе с наружной резьбой и с гайкой и выходным отверстием для толкателя, который снабжен средством регулировки положения механической кнопки по высоте, а его торец взаимодействует с регулируемым по высоте упором, установленным на одном плече рычага, выполненного в виде пластины из диэлектрического материала, который шарнирно укреплен на выступах несущего кронштейна с возможностью контактирования другого его плеча с кнопкой электрического выключателя; в основании полого корпуса могут быть выполнены дополнительные отверстия для стока случайно попавшей в него воды.

Предлагаемый электрический выключатель приведен на фиг. 1 - общий вид спереди, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 - вид В на фиг. 1.

Электрический выключатель содержит закрытый диэлектрический корпус 1, электрические контакты 2, привод включения-выключения в виде подпружиненной кнопки 3. Это может быть известный выключатель, например, типа КМАI-IV.

Выключатель смонтирован в перевернутом положении (кнопка внизу) на нижней ступени 4 двухступенчатого несущего кронштейна 5. Крепление осуществлено посредством гаек с соответствующими уплотнительными шайбами. Ступени несущего кронштейна 5 расположены в разных уровнях. На его верхней ступени 6 выполнено отверстие и установлена механическая кнопка 7. Такое расположение дает возможность вывести механическую кнопку 7 на край ванны, а кнопку 3 электрического выключателя оставить внизу, под козырьком ванны. Кнопка 7 выполнена за одно целое с подпружиненным пружиной 8 толкателем 9. Толкатель 9 пропущен через стаканообразный полый корпус с наружной резьбой 10. В полом корпусе 10 размещена кнопка 7, а в его основании - отверстие под толкатель 9. На конце толкателя 9 выполнена резьба для гайки 11, фиксирующей и регулирующей положение кнопки 7 по высоте. Кнопка 7 может быть утоплена в полом корпусе 10, либо выходить из него на некоторое расстояние, чтобы было удобнее пользоваться ею. На полом корпусе 10 установлена гайка 12, уплотнительная шайба 13, утопленная в углублении снизу головки полого корпуса 10. На выступах 14 несущего кронштейна 5 шарнирно установлен рычаг 15 в виде пластины из диэлектрического материала. На одном его плече укреплен регулируемый по высоте упор 16 в виде шпильки с углублением 17 на одном торце под торцом толкателя 9. Второе плечо рычага 15 контактирует с кнопкой 3 электрического выключателя при соответствующем нажатии механической кнопки 7. В основании стаканообразующего полого корпуса 10 могут быть выполнены отверстия 18 для выхода случайно попавшей влаги, что маловероятно при таком монтаже, с этой же целью рычаг 15 монтируется с небольшим наклоном в сторону механической кнопки 7. Корпус 1 электрического выключателя может быть дополнительно закрыт колпачком 19 из диэлектрического материала во избежание попадания случайных капель.

Предлагаемый электрический выключатель работает следующим образом. Рассмотрен вариант установки его на ванне. Выключатель устанавливают на козырьке ванны, как это показано на фиг. 1 и 3.

В козырьке ванны высверливают отверстие, через которое проходит стаканообразный полый корпус 10. Головка полого корпуса 10 с уплотнительной шайбой 13 остаются снаружи, а все остальные элементы выключателя - под козырьком ванны. Закрепляют гайку 12 на полом корпусе 10 (снизу козырька ванны), выбирают удобное положение кнопки 7, регулируя его гайкой 11, и необходимое положение упора 16.

Для срабатывания выключателя, например, при наполнении ванны, нажимают на кнопку 7. Пружина 8 сжимается, упираясь в основание полого корпуса 10, толкатель 9 упирается в торец упора 16, рычаг 15 поворачивается и нажимает на кнопку 3 непосредственно электрического выключателя. Двигатель, подающий воду, отключается. Когда кнопка 7 отпущена, она возвращается в исходное положение. Для включения двигателя надо повторить все действия.

Предложенный механизм в комплексе образует привод включения-выключения кнопки электрического выключателя и при этом место контакта человека с выключателем делает его использование абсолютно безопасным даже во влажном помещении.

Наверх