состав для скрытой графической знаковой записи информации на документах и изделиях и способ считывания ее

Классы МПК:D21H21/40 агенты, облегчающие доказательство подлинности или предотвращающие подделку, например, для ценных бумаг
D21H21/44 скрытые охраняющие элементы, те выявляемые или становящиеся очевидными только при использовании специальной проверки или способов или устройств для вмешательства
D21H21/48 элементы для физической проверки, например, облучением
B42D15/10 удостоверение личности, кредитные, чековые или подобные информационные карточки
B44F1/12 рисунки для ценных бумаг или банкнотов, затрудняющие подделку последних 
G01N21/35 с использованием инфракрасного излучения
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский физико-технический институт Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-08
публикация патента:

Изобретение предназначено для скрытой графической записи информации. Состав содержит светочувствительный компонент и полимерный пленкообразующий материал. Светочувствительный компонент выполнен на основе чувствительного к ИК-излучению кооперативного люминофора. Кооперативный люминофор содержит порошкообразную матрицу на основе стеклокерамики, преимущественно фторидных или фторидногаллатных стекол, легированных фторидами редкоземельных элементов: иттербия - в качестве сенсибилизатора и эрбия - активатора. Способ считывания информации осуществляют следующим образом. Визуализируют информацию, записанную вышеуказанным составом, облучением документа или изделия, содержащего скрытую запись, лучом миниатюрного полупроводникового лазера с выходной мощностью излучения 0,25-1,0 Вт и длиной волны 960-990 нм при комнатной температуре. По знакам, люминесцирующим в видимом диапазоне длин волн, определяют содержание записи. Техническим результатом является повышение степени защиты от подделки и упрощение считывания информации. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Состав для скрытой графической знаковой записи информации на документах и изделиях, содержащий светочувствительный компонент на основе люминофора и полимерный пленкообразующий компонент, отличающийся тем, что светочувствительный компонент выполнен на основе чувствительного к ИК-излучению кооперативного люминофора, излучающего в видимой части спектра при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Кооперативный люминофор - 5 - 40

Пленкообразующий компонент - 95 - 60

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что кооперативный люминофор содержит порошкообразную матрицу на основе стеклокерамики, преимущественно фторидных или фторидногалатных стекол, легированных фторидами редкоземельных элементов иттербия - в качестве сенсибилизатора и эрбия - активатора при следующем соотношении ингредиентов, моль.%:

Иттербий (Yb+3) - 6 - 18

Эрбий (Еr+3) - 1 - 3

Cтекло - Остальное

3. Способ считывания скрытой графической информации на документах и изделиях, нанесенной светочувствительным составом, включающий облучение записанных графических символов, отличающийся тем, что информацию, записанную составом содержащим в качестве светочувствительного компонента кооперативный люминофор на основе фторидных стекол, легированных, преимущественно фторидами редкоземельных элементов - иттербия сенсибилизатора и эрбия-активатора при следующем соотношении компонентов, моль.%:

Иттербий (Yb+3) - 6 - 18

Эрбий (Er+3) - 1 - 3

Стекло - Остальное

и пленкообразующий полимерный компонент при соотношениях, мас.%:

Кооперативный люминофор - 5 - 40

Пленкообразующий компонент - 95 - 60

облучают лучом лазера с выходной мощностью излучения 0,25 - 1,0 Вт и длиной волны 960 - 990 нм при комнатной температуре и по люминесцирующим в видимом диапазоне длин волн знакам считывают записанную скрытую информацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к составам для графической записи скрытой информации на документах и изделиях и способу ее считывания, а именно к составам, включающим светоизлучающие элементы, люминесцирующие в видимом свете при возбуждении невидимым излучением с определенной длиной волны.

В настоящее время в ряде стран действует стандарт пассивной защиты автотранспорта от угона. Частью этой защиты являются невидимые в видимом диапазоне длин волн и видимые (люминесцирующие), например, при ультрафиолетовом возбуждении коды, нанесенные на детали машин. Защитой в виде скрытых кодов от подделок обеспечивают и денежные купюры, документы, произведения искусств, изделия радиоэлектроники, оптической, часовой и других отраслей промышленности.

Известен состав для скрытой графической записи информации на документах и изделиях и способ считывания ее. Состав содержит светочувствительный люминесцирующий компонент на основе органического люминофора - ароматического азида, смешанный с полимерным пленкообразующим материалом при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Органический люминофор - 0,01-10

Полимерный пленкообразующий компонент - 90-99,99

Этот состав наносят на полимерную или стеклянную подложку, сушат при комнатной температуре, экспонируют светом ртутной лампы в диапазоне 250-360 нм через негатив.

Считывают записанную информацию при освещении экспонируемого образца светом ртутной лампы ДРШ-1000 в диапазоне 360-410 нм. Получают светящееся голубое позитивное изображение, свидетельствующее о записи (А.с. СССР N 197562, мки. G 03 C 1/72, БИ N 12, 30.03.91).

Однако, уровень защищенности изделий составами, люминесцирующими в ультрафиолетовом свете, невысок ввиду их достаточно широкой известности и неселективности возбуждения в широком диапазоне длин волн УФ-излучения. В то же время, все источники ультрафиолетового излучения, как правило, громоздки, стационарны и не могут быть широко использованы в полевых или дорожных условиях для проведения оперативной экспертизы.

Технический результат изобретения заключается:

в повышении уровня защищенности от подделок записанной графической информации;

упрощении экспертизы документов и изделий со скрытой записью информации при ее считывании.

Технический результат достигается за счет предлагаемого решения, защищающего состав для скрытой графической знаковой записи информации на документах и изделиях, содержащий светочувствительный компонент, выполненный на основе чувствительного к ИК-излучению кооперативного люминофора, излучающего в видимой части спектра, и пленкообразующий компонент при следующих соотношениях, мас.%:

Кооперативный люминофор - 5-40

Пленкообразующий компонент - 95-60

При этом кооперативный люминофор содержит порошкообразную матрицу на основе стеклокерамики, преимущественно, фторидных или фторидногалатных стекол, легированных фторидами редкоземельных элементов эрбия - в качестве активатора и иттербия - сенсибилизатора при соотношениях, моль%:

Иттербий (Yb+3) - 6-18

Эрбий (Er+3) - 1-3

Стекло - Остальное

Новизна состава заключается в выполнении светочувствительного компонента на основе чувствительного к ИК - излучению кооперативного люминофора в указанном выше соотношении с пленкообразующим компонентом, а также в выполнении люминофора в виде порошкообразной матрицы из стеклокерамики, преимущественно фторидных или фторидногалатных стекол, легированных фторидами редкоземельных элементов эрбия - активатора и иттербия - сенсибилизатора в указанных соотношениях.

Кроме того, технический результат достигается тем, что информацию, записанную на документах или изделиях составом, содержащим в качестве светочувствительного компонента кооперативный люминофор на основе фторидных (фторидногалатных) стекол, легированных преимущественно фторидами редкоземельных элементов иттербия - сенсибилизатора и эрбия - активатора при следующем соотношении компонентов, моль%:

Иттербий (Yb+3) - 6-8

Эрбий (Er+3) - 1-3

и пленкообразующий полимерный компонент при соотношениях, мас.%:

Кооперативный люминофор - 5-40

Пленкообразующий компонент - 95-60

считывают облучением лучом полупроводникового лазера с выходной мощностью 0,25-1,0 Вт и длиной волны 960-990 нм. По люминесцирующим в видимом диапазоне длин волн знакам выявляют записанную скрытую информацию.

Новизна изобретения заключается в считывании скрытой записи указанным выше составом облучением лучом ИК-лазера с указанными выше параметрами.

Лазеры с такими параметрами известны, могут быть изготовлены в виде компактных миниатюрных полупроводниковых устройств (например, размером с шариковую ручку), просты в использовании.

Порошкообразный кооперативный люминофор - это светочувствительный состав, содержащий порошкообразную матрицу, например, из стеклокерамики, в которую внедрены пары ионов трехвалентных редкоземельных элементов, один из которых является сенсибилизатором, а другой - активатором.

Сенсибилизаторы - вещества, способствующие повышению чувствительности других веществ к какому-либо внешнему воздействию. Это атомы-доноры, которые поглощают энергию возбуждения, в данном случае. ИК-излучения, и передают ее безизлучательно атомам-активаторам, в которых происходит излучательный переход, называемый сенсибилизированной люминесценцией [Физическая энциклопедия. Москва, Советская энциклопедия, 1990, т. 2, стр. 456, т. 4, стр. 486].

Стекла из фторидов тяжелых металлов являются хорошими, с точки зрения люминесцентных свойств матрицами для редкоземельных атомов, так как редкоземельные фториды, являясь общими компонентами для фторидных стекол, легко вводятся в них и обеспечивают высокий уровень легирования.

Основным требованием к пленкообразующему компоненту является прозрачность его к возбуждающему излучению и прозрачность в видимом диапазоне спектра излучения. Количественное содержание его определяется количественным содержанием люминофора с одной стороны и обеспечением связующих свойств с другой.

При включении в люминофор эрбия менее 1 моль%, запись слабо визуализируется ввиду недостаточности концентрации люминесцирующих центров, а при включении его в количестве более 3 мас.% запись также ухудшается ввиду явления самопоглощения - гашение люминесцирующих центров.

При включении иттербия менее 6 моль% наблюдается слабая визуализация ввиду недостатка сенсибилизирующих центров, а включение более 18 моль%, нецелесообразно из-за появления центров гашения, а также по экономическим соображениям.

Излучающий состав вводится в связующее в количествах, которые выбираются из следующего практического условия - концентрация излучателя должна быть достаточной для обеспечения визуализации скрытой записи при дневном освещении невооруженным глазом. При этом не должны нарушаться механические свойства связующего.

При введении в состав светочувствительного компонента кооперативного люминофора в количестве менее 5 мас.% запись не визуализируется или плохо визуализируется, а в количестве более 40 мас.% - нецелесообразно из экономических соображений, так как уже при 40 мас.% его содержания достигается хорошая визуализация скрытой информации.

Суть изобретений поясняется следующим примером.

В качестве кооперативного люминофора используют фторидногалатную керамику, легированную эрбием и иттербием, например: (15InF3+20GaF3+30PbF3+ +15ZnF3+20CaF3+2ErF3+12YbF3).

Материал перетирают в мелкодисперсный порошок с размером частиц до (0,5 - 5 мкм) и вводят в пленкообразующий материал, например, клей ПВА или другой прозрачный для ИК-излучения в области длин волн состав для скрытой графической знаковой записи информации   на документах и изделиях и способ считывания ее, патент № 2174173 1 мкм, и видимой части спектра связующий. Смесь наносят в виде условных знаков (скрытой информации) на документы или изделия.

При облучении описанным выше лазером выявляют записанные знаки или систему знаков.

Справедливость приведенных интервалов соотношений компонентов и режимов облучений видна из следующих экспериментальных данных.

В таблице 1 приведена зависимость свечения люминофора от концентрации активатора и сенсибилизатора.

В таблице 2 показана зависимость интенсивности зеленого излучения люминофора от соотношения компонентов связующего и светочувствительного компонента.

В таблице 3 представлены данные, показывающие зависимость свечения от мощности лазерного излучения.

Как видно из приведенных данных, наиболее высокая интенсивность кооперативной фотолюминесценции достигается при соотношении концентраций ионов Er+3 и Yb+3 в матрице в пределах 1/3-1/6, при этом концентрация Er+3 находится в пределах 1-3 моль.%.

Понижение концентрации эрбия ниже 1 моль% приводит к снижению интенсивности кооперативной фотолюминесценции соединения и делает состав на его основе не эффективным для использования в скрытой записи. Что касается концентрации вводимого иттербия, то нижний предел определяется также низкой интенсивностью кооперативной фотолюминесценции, а верхний - снижением фотолюминесценции за счет увеличения вероятности безизлучательных переходов. Кроме того, дальнейшее увеличение концентрации как активатора, так и сенсибилизатора экономически нецелесообразно.

Наилучшая интенсивность зеленого излучения состава для визуализации информации при возбуждении ИК-излучением достигается в заявляемом диапазоне соотношений кооперативного люминофора и пленкообразующего компонента.

Таким образом, приведенные экспериментальные данные свидетельствуют о решении поставленной задачи заявляемым изобретением.

Класс D21H21/40 агенты, облегчающие доказательство подлинности или предотвращающие подделку, например, для ценных бумаг

многослойная защищенная композиция (варианты) и изделие из такой композиции -  патент 2527791 (10.09.2014)
ценный документ, защищенный от подделки, и способ определения его подлинности -  патент 2523812 (27.07.2014)
способ контроля бумаги и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2514993 (10.05.2014)
защищенное от подделки многослойное изделие и способ его изготовления -  патент 2510437 (27.03.2014)
носитель информации, защищенный от подделки, и способ его изготовления -  патент 2503767 (10.01.2014)
способ производства бумаги с многотоновым водяным знаком, бумага с многотоновым водяным знаком, полиграфическое изделие с многотоновым водяным знаком -  патент 2502841 (27.12.2013)
способ изготовления защитного элемента с двухсторонним покрытием -  патент 2502606 (27.12.2013)
защищенный документ -  патент 2439235 (10.01.2012)
способ изготовления волокнистого слоя, содержащего элемент заданной толщины, формующая сетка для его изготовления, способ изготовления такой сетки и защищенный лист с таким слоем -  патент 2439234 (10.01.2012)
малоразмерный защитный элемент со сквозным отверстием и лист с такими элементами -  патент 2437974 (27.12.2011)

Класс D21H21/44 скрытые охраняющие элементы, те выявляемые или становящиеся очевидными только при использовании специальной проверки или способов или устройств для вмешательства

многослойный полимерный материал с растровой структурой -  патент 2510689 (10.04.2014)
полимерный многослойный элемент для бумаги, обладающий оптически переменным эффектом -  патент 2510438 (27.03.2014)
способ изготовления бумаги с охраняющим элементом, охраняющий элемент и способ его изготовления -  патент 2502842 (27.12.2013)
способ изготовления листового материала -  патент 2482234 (20.05.2013)
способ изготовления листового материала -  патент 2478481 (10.04.2013)
защищенный документ -  патент 2448840 (27.04.2012)
защищенная от подделки бумага -  патент 2428536 (10.09.2011)
элемент защиты для защищенного документа и способ его изготовления -  патент 2422572 (27.06.2011)
структура, содержащая субстрат из волокнистого материала, и способ аутентификации и/или идентификации подобной структуры -  патент 2421561 (20.06.2011)
способ изготовления бумаги, защищенной от подделки, с локально расположенными защитными элементами, устройство для изготовления бумаги и бумага, защищенная от подделки, с локально расположенными защитными элементами -  патент 2413811 (10.03.2011)

Класс D21H21/48 элементы для физической проверки, например, облучением

люминесцентные чернила для криптозащиты документов и изделий от подделок, способ их нанесения, а также способы контроля подлинности таких изделий -  патент 2503705 (10.01.2014)
лист, содержащий по меньшей мере один водяной знак или псевдоводяной знак, видимый только с одной стороны листа -  патент 2485238 (20.06.2013)
полимерный многослойный комбинированный защитный элемент и способ его изготовления -  патент 2480550 (27.04.2013)
структура, содержащая субстрат из волокнистого материала, и способ аутентификации и/или идентификации подобной структуры -  патент 2421561 (20.06.2011)
защищенный от подделки документ -  патент 2407650 (27.12.2010)
усовершенствование подложек, включающих в себя защитные устройства -  патент 2360060 (27.06.2009)
средство защиты и использующий его защищенный от подделки продукт -  патент 2349698 (20.03.2009)
картон и способ его производства -  патент 2336384 (20.10.2008)
характерные вещества и элементы защиты для контроля документов, ценных бумаг, банкнот, упаковок и изделий -  патент 2200782 (20.03.2003)

Класс B42D15/10 удостоверение личности, кредитные, чековые или подобные информационные карточки

носитель информации, защищенный от подделки, и способ его изготовления -  патент 2503767 (10.01.2014)
способ изготовления защитного элемента с двухсторонним покрытием -  патент 2502606 (27.12.2013)
способ изготовления защитных элементов с воспроизводящими изображение слоями, расположенными с точной приводкой между ними -  патент 2501662 (20.12.2013)
оик-инертные субстраты, содержащие бис-оксодигидроиндолиленбензодифураноны -  патент 2500696 (10.12.2013)
полимерный многослойный композит для защищенного от подделки документа и/или ценного документа -  патент 2497684 (10.11.2013)
гониолюминесцентный защитный элемент и способ его изготовления -  патент 2493969 (27.09.2013)
элемент безопасности -  патент 2493968 (27.09.2013)
личный опознавательный знак военнослужащего -  патент 2493757 (27.09.2013)
устройство для персональной идентификации -  патент 2493016 (20.09.2013)
способ изготовления поликарбонатного слоистого композита -  патент 2492057 (10.09.2013)

Класс B44F1/12 рисунки для ценных бумаг или банкнотов, затрудняющие подделку последних 

Класс G01N21/35 с использованием инфракрасного излучения

способ определения палеотемператур катагенеза безвитринитовых отложений по оптическим характеристикам микрофитофоссилий -  патент 2529650 (27.09.2014)
способ измерения прочности льняной тресты -  патент 2525598 (20.08.2014)
светоизлучающий модуль -  патент 2516032 (20.05.2014)
система визуализации для получения комбинированного изображения из полноцветного изображения в отраженном свете и изображение в ближней инфракрасной области -  патент 2510235 (27.03.2014)
анализ субстратов, на которые нанесены агенты -  патент 2505798 (27.01.2014)
способ прогнозирования устойчивости технологического потока углеводородов с использованием ближних инфракрасных спектров -  патент 2502984 (27.12.2013)
способ оптического обнаружения и устройство для оптического обнаружения состояния суставов -  патент 2501515 (20.12.2013)
система и способ анализа процесса алкилирования -  патент 2498274 (10.11.2013)
система и способ онлайнового анализа и сортировки свойств свертывания молока -  патент 2497110 (27.10.2013)
ик-спектроскопический экспресс-способ определения качества лекарственного растительного сырья -  патент 2493555 (20.09.2013)
Наверх