способ определения вида низкоинтенсивного излучения, эффективно действующего на организм больного

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российский НИИ геронтологии
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному исследованию. Готовят ряд пробирок с одинаковым объемом сыворотки крови пациента, облучают их различными видами низкоинтенсивного излучения и хранят в течение 18 - 20 ч при 5 - 8°С. Затем по капле сыворотки крови в объеме 0,01 - 0,03 мл наносят на поверхность предметного стекла, высушивают при 20 - 30°С и при наличии наиболее выраженных радиальных секторов и конкреций в сухой капле по сравнению с контролем до воздействия определяют вид излучения, оптимально действующего на организм больного. Метод технически прост, демонстративен и может с успехом использоваться в лабораториях лечебных учреждений как хирургического, так и терапевтического стационара. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ определения вида низкоинтенсивного излучения, эффективно действующего на организм больного, путем исследования сыворотки крови, отличающийся тем, что готовят ряд пробирок с одинаковым объемом сыворотки крови пациента, облучают их различными видами низкоинтенсивного излучения, спустя 18 - 20 ч хранения сыворотки крови при 5 - 8°С наносят по капле сыворотки крови в объеме 0,01 - 0,03 мл на поверхность предметного стекла, высушивают при 20 - 30°С и при наличии наиболее выраженных радиальных секторов и конкреций в сухой капле по сравнению с контролем до воздействия определяют вид излучения, оптимально действующего на организм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному исследованию.

Известно, что применение низкоинтенсивного лазерного и КВЧ- излучения в медицине позволяет значительно ускорить заживление операционных и травматических ран за счет ускорения процессов репарации тканей организма, снижения явлений воспалительной инфильтрации, иммуномодулирующего и десенсибилизирующего действия (Илларионов В.Е. "Концептуальные основы физиотерапии в реабилитологии"., М., 1998 г., с.27-74).

Однако для достижения желаемого клинического эффекта при воздействии внешним физическим фактором необходим индивидуальный подбор оптимальных энергетических параметров и вида низкоинтенсивного излучения.

Известен способ определения индивидуальной чувствительности к низкоинтенсивному лазерному воздействию, включающий поляризационно-оптическое исследование плазмы крови (Авт.свид. СССР N 1635999 Минц Р.И. с соавт., "Способ определения индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию", 1991).

Однако указанный способ позволяет определить чувствительность лишь к одному из видов низкоинтенсивного излучения, в частности только лазерному. Вместе с тем, в медицинской практике начинают широко внедряться и другие виды низкоинтенсивного воздействия на организм: электромагнитное излучение крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ), сочетанное применение ЭМИ КВЧ с лазерным излучением, магнитное и другие.

Поставленной задачей было устранение указанного недостатка и создание такого способа определения индивидуальной чувствительности, который позволил бы прогнозировать эффективность того вида низкоинтенсивного воздействия, который наиболее оптимально влияет на процессы регенерации тканей данного пациента.

Это достигается тем, что в способе определения вида низкоинтенсивного излучения, эффективно действующего на организм больного, включающем микроскопическое исследование сыворотки крови, предложено готовить ряд пробирок с одинаковым объемом сыворотки крови пациента, облучать их различными видами низкоинтенсивного излучения, спустя 18-20 ч хранения сыворотки крови при 5-8oC наносить по капле сыворотки крови в объеме 0,01-0,03 мл на поверхность предметного стекла, высушивать при температуре 20-30oC и при наличии наиболее выраженных радиальных секторов и конкреций в сухой капле по сравнению с контролем до воздействия определять вид излучения, оптимально действующего на организм.

Предлагаемый способ в условиях in vitro позволяет оценить интегральную системную организацию сыворотки крови как адекватную реакцию гомеостаза организма на воздействие различными видами низкоинтенсивного излучения. За счет указанных параметров выдержки образцов сыворотки крови после воздействия достигается возможность достоверной оценки устойчивости различных видов воздействия.

На фиг. 1 изображены картины высушенных капель сыворотки крови при воздействии на нее ЭМИ КВЧ, низкоинтенсивным лазером и сочетанным воздействием ЭМИ КВЧ+ низкоинтенсивный лазер и контрольная - без воздействия (пример 1), на фиг. 2 - то же, пример 2, на фиг. 3 - то же, пример 3.

Способ осуществляется следующим образом.

Сыворотку крови пациента делят на ряд одинаковых порций (например, по 1,0 мл) и содержимое пробирок облучают раздельно, например, ЭМИ КВЧ, низкоинтенсивным лазерным излучением и их сочетанием. Одна порция контрольная. Через 18 - 20 ч стояния в холодильнике при температуре 5 - 8oC раскапывают сыворотку крови из всех пробирок по 0,01 мл на поверхность предметного стекла, высушивают при температуре 20 - 30oC в течение 18 - 20 ч и оценивают картину структуропостроения (системной организации) высушенных капель в сравнении с контролем. При наиболее гармоничной картине построения структур высушенной капли определяют вид низкоинтенсивного излучения, который оптимален для воздействия на организм данного пациента. Наличие наиболее выраженных радиальных секторов и конкреций в сухой капле по сравнению с контролем до воздействия показывает уровень гармонизации.

Пример 1

Больной Ш. , 47 лет. Подготовка к плановой операции проводилась с использованием низкоинтенсивного излучения для профилактики возможных послеоперационных осложнений. Диагноз при поступлении: хронический холецистит, желчнокаменная болезнь. Исследование сыворотки крови указанным способом выявило следующие картины структуропостроения высушенной капли по сравнению с контролем (а), при воздействии КВЧ-излучением (б), низкоинтенсивным лазерным излучением (в), сочетанным низкоинтенсивным излучением "КВЧ+лазер" (г) (см. фиг. 1). Наиболее гармоничное структуропостроение отмечается при воздействии на сыворотку крови сочетанного низкоинтенсивного излучения "КВЧ+лазер" - четкий центр, радиальные трещины, радиальные сектора конкреции одинакового диаметра.

Заключение: оптимальный вид воздействия для данного пациента - сочетанное низкоинтенсивное излучение "КВЧ+лазер".

В последующем послеоперационный период прошел без осложнений. Заживление раны произошло первичным натяжением.

Пример 2

Больной М. 69 лет, подготовка к плановой операции проводится с использованием низкоинтенсивного излучения для профилактики возможных послеоперационных осложнений. Диагноз при поступлении: желчнокаменная болезнь.

Исследование сыворотки крови указанным способом выявило следующие картины структуропостроения высушенной капли по сравнению с контролем (а), при воздействии КВЧ-излучением (б), низкоинтенсивным лазерным излучением (в), сочетанным низкоинтенсивным излучением "КВЧ+лазер" (г) (см фиг.2). Наиболее гармоничное структуропостроение отмечается при воздействии на сыворотку крови низкоинтенсивного излучения КВЧ (крайне высокой частоты) - более четкий центр, появление радиальных трещин, радиальных секторов, конкреции приблизительно одного размера.

Заключение: оптимальный вид воздействия для данного пациента - низкоинтенсивное излучение КВЧ.

Послеоперационный период прошел гладко. Заживление раны - первичным натяжением.

Пример 3

Больная П. , 62 лет, подготовка к плановой операции проводилась с использованием низкоинтенсивного излучения для профилактики возможных послеоперационных осложнений. Диагноз при поступлении: хронический холецисто-холангит, желчнокаменная болезнь.

Исследование сыворотки крови указанным способом выявило следующие картины структуропостроения высушенной капли по сравнению с контролем (а), при воздействии КВЧ-излучением (б), низкоинтенсивным лазерным излучением (в), сочетанным низкоинтенсивным излучением "КВЧ+лазер" (г) (см. фиг.3). Наиболее гармоничное структуропостроение отмечается при воздействии на сыворотку крови низкоинтенсивного лазерного излучения - более четкий центр, многочисленные радиальные трещины и радиальные сектора, конкреции приблизительно одного диаметра.

Заключение: оптимальный вид воздействия для данного пациента - низкоинтенсивное лазерное излучение.

В последующем послеоперационный период прошел без осложнений. Заживление раны первичным натяжением.

Метод технически прост, демонстративен и может с успехом использоваться в лабораториях лечебных учреждений как хирургического, так и терапевтического стационара.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)

Класс A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
способ стимуляции метаболических процессов в биологических тканях в эксперименте -  патент 2513242 (20.04.2014)
способ восстановления репродуктивной функции женщин -  патент 2512766 (10.04.2014)
способ лечения больных с вертеброгенным болевым синдромом после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника -  патент 2510727 (10.04.2014)
способ реабилитации больных глаукомой в послеоперационном периоде -  патент 2510254 (27.03.2014)
способ лечения детей с функциональными расстройствами кишечника дифференцированной магнитотерапией -  патент 2505324 (27.01.2014)
способ лечения больных с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря -  патент 2504411 (20.01.2014)
Наверх