способ остановки кровотечения при неудалимой, пенетрирующей язве двенадцатиперстной кишки

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Муслимов Шамиль Наильевич,
Мустафин Айрат Харисович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения при неудалимой, пенетрирующей язве двенадцатиперстной кишки. Пересекают двенадцатиперстную кишку по верхнему краю язвы. Прошивают кровоточащий сосуд на дне язвы. Обрабатывают кратер язвы спиртом. Заполняют кратер язвы аллогенным материалом серии "Аллоплант". Материал пропитан раствором тромбина. Сближают края язвы швами, проходящими через дно язвы. Фиксируют аллоплант к дну кратера язвы. Этой же нитью прошивают противоположный край кишки, затягивают швы. Подворачивают края кишки внутрь. Накладывают серо-серозные швы с капсулой поджелудочной железы и серозной оболочкой двенадцатиперстной кишки. Способ позволяет осуществить полноценный гемостаз при неудалимых пенетрирующих язвах двенадцатиперстной кишки.

Формула изобретения

Способ остановки кровотечения при неудалимой, пенетрирующей язве двенадцатиперстной кишки путем пересечения двенадцатиперстной кишки и тампонирования язвы, отличающийся тем, что двенадцатиперстную кишку пересекают по верхнему краю язвы, затем прошивают кровоточащий сосуд на дне язвы, обрабатывают кратер язвы спиртом и заполняют аллогенным материалом серии "Аллоплант", пропитанным раствором тромбина, затем края язвы сближают капроновыми швами, прошитыми через дно язвы с фиксацией аллопланта к дну кратера язвы, этой же нитью прошивают противоположный край кишки швом Прибрама, затягивают эти швы с подворачиванием краев кишки внутрь, накладывают серо-серозные швы с капсулой поджелудочной железы и серозной оболочкой двенадцатиперстной кишки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии.

Лечение острых гастродуоденальных кровотечений является актуальной задачей неотложной хирургии. При язвенном кровотечении оперативный метод остается наиболее радикальным, так как предусматривает не только достижение стабильного гемостаза, но и излечение язвенной болезни. При выполнении резекции желудка по способу Бильрот-2 ушивание культи 12-перстной кишки, особенно при пенетрирующих и неудалимых язвах, сопровождающихся кровотечением, представляет значительные трудности.

Известен способ ушивания культи 12-перстной кишки по методу Знаменского (Навроцкий И. Н. Ушивание культи двенадцатиперстной кишки. М.: Медицина, 1972, стр. 86-87), однако при этом способе остается незаполненным кратер язвы, что не исключает рецидива кровотечения.

Прототипом изобретения является способ ушивания культи 12-перстной кишки при неудалимой, пенетрирующей язве с применением изолированного участка сальника по Волкову (Навроцкий И. Н. Ушивание культи двенадцатиперстной кишки. М.: Медицина, 1972, стр. 155-156).

Суть метода заключается в том, что передняя стенка двенадцатиперстной кишки пересекается ниже язвы, далее разрезы идут по боковым стенкам и переходят на пилорический отдел желудка, где сходятся, пересекая заднюю стенку органа оральнее пилорического жома на 3-4 см с оставлением язвы задней стенки. К основанию выкроенного лоскута на язву кетгутовой нитью прикрепляется свободный участок сальника. Лоскут с прикрепленным к нему сальником инвагинируется в просвет двенадцатиперстной кишки. Если последний сужен, стенку кишки по передней поверхности рассекают на 1-2 см. Культя поверх лоскута с сальником сшивается кисетным серозно-мускулярным швом.

Однако метод ненадежный, так как участок сальника подвергается лизису и кровотечение может повториться. При наличии обширной инфильтрации в области 12-перстной кишки выкраивание лоскутов затруднено. Возможно оставление кислотопродуцирующей слизистой пилорического отдела желудка, которая в дальнейшем ведет к образованию пептической язвы.

Целью изобретения является достижение полноценного гемостаза при пенетрирующих, неудалимых язвах двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением.

Способ гемостаза осуществляется с применением аллогенного материала серии "Аллоплант"-аллоплант для замещения объемных дефектов, изготовленный во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии (г. Уфа).

Аллоплант представляет собой биоматериал из подкожно-жировой клетчатки подошвы, имеет выраженную соединительно-тканную строму, что обеспечивает ему хорошие каркасные свойства и моделируемость формы. Выпускается во флаконах емкостью 80 мл, имеет размеры 5,0 x 3,0 x 1,0 см. Проходит гамма-стерилизацию, проверку на СПИД. Может храниться 5 лет.

Способ осуществляется следующим образом. После лапаротомии определяется локализация и характер язвы. Убедившись в невозможности радикального удаления язвы, производим мобилизацию желудка по большой и малой кривизнам.

Двенадцатиперстная кишка пересекается по верхнему краю язвы. На открытой культе 12-перстной кишки прошивается кровоточащий сосуд на дне язвы. Затем кратер язвы обрабатывается 96o спиртом и заполняется предварительно подготовленным и смоделированным по размерам язвы аллогенным материалом серии "Аллоплант". Перед помещением в кратер язвы смоделированный аллоплант отжимается пинцетом и опускается в раствор тромбина. Раствор тромбина пропитывает губчатую структуру аллопланта, этим достигается полноценный гемостаз (механически и медикаментозно). Над аллоплантом края язвы сближаются капроновыми швами, прошитыми через дно язвы, швы прижимают аллоплант к поверхности язвенной ниши. После завязывания этих швов, убедившись визуально в достигнутом гемостазе, этой же нитью прошивается противоположный край кишки швом Прибрама. При затягивании швов край кишки подворачивается внутрь и дополнительно тампонирует язвенный дефект. Затем накладываются серо-серозные швы с капсулой поджелудочной железы и серозной оболочкой 12-перстной кишки.

Пример 1. Больной Р., 49 лет, поступил в экстренном порядке с диагнозом "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Профузное кишечное кровотечение". Диагноз подтвержден лабораторными и инструментальными методами исследования. Экстренная ФГДС: Язва луковицы 12-перстной кишки по задней стенке диаметром 2 см с активным артериальным кровотечением. Экстренная операция под наркозом. Произведена лапаротомия. При ревизии выявлена язва луковицы 12-перстной кишки с пенетрацией в поджелудочную железу. Установлено, что язва неудалимая. В тонком и толстом кишечнике кровь. Мобилизация желудка по обеим кривизнам и пересечение 12-перстной кишки поперечно по верхнему краю язвы.

На открытой культе 12-перстной кишки прошили кровоточащий сосуд на дне язвы узловым капроновым швом. Затем кратер язвы обработали 96o спиртом и заполнили предварительно подготовленным и смоделированным по размерам язвы аллоплантом, пропитанным раствором тромбина. Над аллоплантом края язвы сблизили капроновыми швами, прошитыми через дно язвы. Убедившись в достигнутом гемостазе, этой же нитью прошили противоположный край кишки швом Прибрама. Серо-серозные швы с капсулой поджелудочной железы и серозной оболочкой двенадцатиперстной кишки. Резекция 2/3 желудка с наложением гастроэнтероанастомоза по Бильрот-2 на длинной петле с Брауновским соустьем. Послеоперационный период гладкий. Швы сняты на 10 сутки, выписан на 14 сутки. Осмотрен через 3 месяца: жалоб не предъявляет, прибавил в весе.

Пример 2. Больной А., 42 лет. Поступил в экстренном порядке с жалобами на кровавую рвоту, дегтеобразный стул. Язвенный анамнез 10 лет. Экстренная ФГДС: Язва луковицы 12-перстной кишки по задней стенке занимает 1/3 полуокружности кишки, покрыта рыхлым тромбом. Дистальнее кишка рубцово сужена, непроходима для эндоскопа. Установлен диагноз: Язвенная болезнь 12-перстной кишки. Кишечное кровотечение. Экстренная операция под наркозом. Произведена лапаротомия. При ревизии выявлена язва луковицы 12-перстной кишки с пенетрацией в поджелудочную железу и стенозом. В тонком и толстом кишечнике кровь. Установлено, что язва неудалимая. Мобилизация желудка по обеим кривизнам и пересечение 12-перстной кишки поперечно по верхнему краю язвы. На открытой культе 12-перстной кишки прошили кровоточащий сосуд на дне язвы. Обработали кратер язвы 96 спиртом и заполнили его подготовленным аллоплантом, пропитанным раствором тромбина. Над аллоплантом края язвы сблизили капроновыми швами, проведенными через дно язвы. Убедились в достигнутом гемостазе и этими же нитями прошили противоположный край кишки швом Прибрама. Серо-серозные швы с капсулой поджелудочной железы и серозной оболочкой 12-перстной кишки. Резекция 2/3 желудка. Мобилизация 12-перстной кишки по Кохеру. Наложен терминолатеральный гастродуоденоанастомоз по Габереру. Послеоперационный период гладкий. Швы сняты на 10 сутки. Выписан на 14 сутки. Осмотрен через 4 месяца. Жалоб не предъявляет, прибавил в весе. Приступил к работе.

Предлагаемый способ позволяет достичь полноценный гемостаз из кровоточащих гастродуоденальных язв.

Тампонада по типу "биологической пломбировки" создает условия для более благоприятного заживления язв.

При использовании аллопланта полностью ликвидируется язвенная ниша, что позволяет уменьшить степень натяжения гемостатических швов и предотвращает их прорезывание.

Ликвидация язвенной ниши исключает скопление в ней крови и экссудата, что является профилактикой несостоятельности швов культи 12-перстной кишки.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
Наверх