способ коррекции врожденных пороков сердца со стенозом легочной артерии

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1997-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Иссекают створок клапана легочной артерии и инфундибулярного стеноза правого желудочка. Имплантируют на внутренней поверхности легочной артерии в проекции ее клапана створку из биологического материала. Затем осуществляют пластику правого желудочка ксеноперикардиальной заплатой с моностворкой. Способ позволяет предотвратить возникновение легочной регургитации в послеоперационном периоде. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ коррекции врожденных пороков сердца со стенозом легочной артерии, включающий иссечение створок клапана легочной артерии и инфундибулярного стеноза правого желудочка с последующей пластикой выводного отдела правого желудочка и легочного ствола ксеноперикардиальной заплатой с моностворкой, иссечение створок и стеноза, отличающийся тем, что на внутренней поверхности задней стенки легочной артерии в проекции ее клапана имплантируют створку из биологического материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии.

В кардиохирургической клинике при коррекции таких сложных врожденных пороков сердца, как тетрада Фалло, отхождение аорты и легочной артерии от правого желудочка со стенозом легочной артерии, изолированном клапанном стеноза легочной артерии и других производят иссечение деформированных, склерозированных створок клапана легочной артерии и имплантируют моностворчатый трансплантат (Бураковский В.И., Бухарин В.А., Подзолков В.П. и др. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия, 1988, N 1, с. 21-32).

В послеоперационном периоде у большинства больных возникает регургитация на легочной артерии различной степени, обусловленная недостаточной функцией моностворчатой заплаты, недостаточными размерами ее створки (Подзолков В.П., Киселев Н. А., Плотникова Л.Р. и др.). Грудная и сердечно-сосудистая хирургия, 1990, N 9, с. 15-21). Это осложнение объясняется методом формирования моностворчатой заплаты, рассчитанной на замещение одной створки клапана легочной артерии (Киселев Н. А. Влияние заплаты с моностворкой на функцию сердца при радикальной коррекции тетрады Фалло - Кандидатская диссертация, 1989 г.).

Недостатком прототипа является наличие в послеоперационном периоде легочной регургитации, которая в совокупности с другими причинами в ближайшем послеоперационном периоде может привести к появлению выраженной сердечной недостаточности, декомпенсации сердца, что ухудшает течение послеоперационного периода и прогноз болезни. В отдаленные сроки после операции при выраженной легочной регургитации отмечают увеличение размеров сердца, увеличение объемов полостей сердца, что является плохим прогностическим признаком, ухудшает течение болезни и, в некоторых случаях, требует проведения повторных оперативных вмешательств.

Задачей изобретения является снижение числа осложнений, улучшение результатов лечения.

Поставленная задача достигается полным иссечением створок клапана легочной артерии, инфундибулярного стеноза правого желудочка, в имплантации на внутренней поверхности легочной артерии в проекции клапана специально сформированной створки из биологического материала. Затем в разрез правого желудочка и легочной артерии по известной методике имплантируют типовую ксеноперикардиальную заплату с моностворкой.

Предлагаемый способ коррекции врожденных стенозов легочной артерии предусматривает полную ликвидацию легочной регургитации в послеоперационном периоде.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример конкретного выполнения способа. В эксперименте использовано сердце 10-летнего ребенка, умершего в отделении врожденных пороков сердца. Основной порок - тетрада Фалло.

На фиг. 1 изображена имплантация створок 1 из ксеноперикарда на заднюю поверхность легочной артерии 2. Продольно вскрыты выводной отдел правого желудочка и легочная артерии 2. Экономно иссечен инфундибулярный стеноз правого желудочка, иссечены деформированные, склерозированные створки клапана легочной артерии. На внутренней поверхности легочной артерии 2 в проекции клапана имплантирована створка 1 из ксеноперикарда с полукруглым нижним краем (фиг. 1). Сначала створка 1 зафиксирована в трех точках (по бокам и в области нижнего полукруглого края) для создания точных ориентиров фиксации и строго адаптированного размера створки (в соответствии с возрастом и весом пациента). После фиксации в трех точках произведено подшивание створки 1 от одного края к другому вдоль полукруглого края.

На фиг. 2 изображена имплантация в разрезе передней стенки легочной артерии 2 и правого желудочка ксеноперикардиальной заплаты с моностворкой 3 (фиг. 2).

На фиг. 3 изображен вид сбоку легочной артерии 2 с подшитой к ее задней поверхности створкой 1 и с имплантированной в разрез ее передней стенки ксеноперикардиальной заплатой с моностворкой 3. При введении шприцем физиологического раствора в легочную артерию 2 протечек в правый желудочек не обнаружено, следовательно, вновь сформированные створки легочной артерии функционируют надежно, адекватно для данного роста и возраста пациента (фиг. 3).

Новый метод коррекции врожденных стенозов легочной артерии позволяет предотвратить возникновение легочной регургитации в послеоперационном периоде, таким образом улучшить результаты операции. Метод прост в выполнении, максимально приближен к применяемым в клинике методам коррекции стеноза легочной артерии.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх