способ диагностики пневмокониозов

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
A61K51/00 Препараты, содержащие радиоактивные вещества, для использования в терапии или для исследований на живом организме
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Самарский государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-25
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевым методам исследования легких. Способ обеспечивает повышение безопасности и упрощение диагностики пневмокониозов. Проводят рентгенологическое исследование легких, при этом проводят ингаляцию аэрозоля раствора диэтилентриаминопентаацетата, меченного 99mТс, со средним аэродинамическим диаметром частиц аэрозоля не более 1 мкм, затем регистрируют скорость выведения этого радиофармпрепарата из легких в кровеносное русло и в том случае, если она превышает среднее нормативное значение более чем на 2 способ диагностики пневмокониозов, патент № 2173086, диагностируют наличие кониотического пневмонита, а уровень его активности определяют по степени увеличения указанной скорости. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ диагностики пневмокониозов путем рентгенологического исследования легких, а также оценки кониотического пневмонита, отличающийся тем, что проводят ингаляцию аэрозоля раствора диэтилентриаминопентаацетата, меченного 99mTc, со средним аэродинамическим диаметром частиц аэрозоля не более 1 мкм, затем регистрируют скорость выведения этого радиофармпрепарата из легких в кровеносное русло и в том случае, если она превышает среднее нормативное значение более чем на 2 способ диагностики пневмокониозов, патент № 2173086, диагностируют наличие кониотического пневмонита, а уровень его активности определяют по степени увеличения указанной скорости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевым методам исследования легких, и может быть использовано в диагностике пневмокониозов.

Известны способы диагностики пневмокониозов путем рентгенографии органов грудной клетки (например, Соколик Л.И. Современные вопросы рентгенодиагностики пневмокониоза // Вестник рентгенологии и радиологии. - 1989. - N 3. - С. 80-86). Однако рентгенологический метод не дает информации о кониотическом пневмоните, который лежит в основе патогенеза этого заболевания. Активность и интенсивность кониотического пневмонита, сопровождающегося воспалительно-деструктивными и фибропластическими процессами в легких, определяет течение и прогноз пневмокониозов.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является принятый в качестве прототипа способ диагностики пневмокониозов, описанный в следующем источнике: Ю.А.Лощилов. Особенности морфогенеза пневмокониозов // Медицина труда и промышленная экология. - 1999. - N 5. -С. 41-42.

Существенным признаком прототипа, совпадающим с изобретением, является включение характеристики кониотического пневмонита в диагностику пневмокониозов. Кроме того, необходимым этапом распознавания данного заболевания является рентгенография, так как для формулировки первичного диагноза в соответствии с международной классификацией пневмокониозов требуется рентгенологическое описание легочных затемнений.

Сущность способа-прототипа состоит в том, что оценка кониотического пневмонита у пациента с пневмокониозом проводится путем прижизненного изучения биоптатов, полученных из ткани легких.

Однако известный способ имеет следующие недостатки.

Во-первых, получение биоптата легочной ткани сопряжено с неизбежным риском тяжелых осложнений во время биопсии. Среди них наиболее вероятны кровотечение и пневмоторакс.

Во-вторых, биопсия легких является сложной и трудоемкой инвазивной процедурой. Трансбронхиальный ее вариант выполняется во время фибробронхоскопии путем прокола стенки бронха специальной иглой. При диффузном процессе, каким является пневмокониоз, необходимо провести несколько таких пункций в различных отделах бронхиального дерева. Полученный морфологический материал требует соответствующей обработки, а трактовка его цитологической картины представляет собой достаточно сложную задачу.

Таким образом, недостатками способа-прототипа являются опасность для больного и сложность технологии, лежащей в его основе.

Цель изобретения - повышение безопасности и упрощение диагностики пневмокониозов путем неинвазивного распознавания кониотического пневмонита.

Сущность изобретения состоит в том, что пациенту проводят ингаляцию аэрозоля радиофармпрепарата - раствора диэтилентриаминопентаацетата, меченного 99mТс (99mТс-ДТПА), причем средний аэродинамический диаметр частиц аэрозоля не должен превышать 1 мкм, после чего регистрируют скорость выведения указанного радиофармпрепарата (РФП) из легких в кровеносное русло и по ее увеличению диагностируют наличие и активность кониотического пневмонита.

Проведение ингаляции аэрозоля раствора 99mТс-ДТПА является существенным признаком изобретения, так как ингаляционная технология - единственный неинвазивный путь доставки диагностического индикатора в респираторный отдел легких. Использование данного РФП обусловлено его способностью диффундировать из альвеол в кровеносное русло легких, причем этот процесс зависит от состояния легочной паренхимы. Кроме того, 99mТс-ДТПА обладает оптимальной скоростью альвеолярно-капиллярного трансфера по сравнению с другими соединениями, способными к диффузии в указанном направлении. Недиффундирующие из альвеол в кровь РФП (коллоиды, белковые частицы и др.), применяемые в радионуклидной диагностике для ингаляционного исследования легких, непригодны для реализации изобретения.

Размер частиц аэрозоля также является существенным признаком изобретения, поскольку от него зависит их проникновение в альвеолы. Только имея размер не более 2 - 2,5 мкм, эти частицы способны достичь альвеолярного пространства легких. При среднем аэродинамическом диаметре аэрозольных частиц менее 1 мкм такому условию будет отвечать более половины их общего числа. Это обеспечит накопление в альвеолах достаточного количества меченого индикатора для надежной регистрации его кинетики.

Регистрация скорости выведения 99mТс- ДТПА из легких относится к существенным признакам изобретения, так как при разработке предлагаемого способа было установлено, что проникновение этого РФП через альвеоло-капиллярный барьер значительно ускорено за счет повреждения легочной паренхимы при кониотическом пневмоните, а увеличение этой скорости происходит параллельно прогрессированию пневмокониоза.

В совокупности, перечисленные отличительные от прототипа существенные признаки обеспечивают достижение положительного эффекта изобретения за счет того, что диагностика кониотического пневмонита у больных с пневмокониозом проводится неинвазивным, безопасным для больного и более простым способом.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследование начинают с проведения обследуемому лицу ингаляции раствора 99mТс-ДТПА с помощью распылителя, позволяющего получать частицы со средним аэродинамическим диаметром не более 1 мкм. Этому требованию соответствует ряд специализированных медицинских установок для генерации радиоаэрозоля, например "Venticis II" (CIS bio international) или "Swirler" (AMICI Inc). Дозу РФП для зарядки небулайзера и длительность ингаляции определяют исходя из технических характеристик конкретной установки (удельного выхода аэрозоля) с таким расчетом, чтобы уровень активности РФП в легких, регистрируемой на гамма-камере после ингаляции, составил 1-2 тысячи импульсов в секунду. Вдыхание аэрозоля проводят через загубник при выключенном с помощью зажима носовом дыхании. По завершении процедуры проводят тщательное полоскание ротовой полости пациента. Затем размещают обследуемого перед детектором гамма-камеры так, чтобы поле зрения прибора охватывало всю поверхность легких, и выполняют динамическую сцинтиграфию с записью серии кадров в память компьютера в течение 20-30 мин (длительность кадра 30 или 60 с). После ее завершения выбирают на полученном изображении зоны интереса легких и строят кривую активность/время. По ней определяют скорость выведения РФП из легких в кровеносное русло, которую выражают, например, временем полувыведения (T1/2), и на ее основании судят о наличии и активности кониотического пневмонита. Пограничный диагностический уровень скорости данного процесса устанавливают по результатам, полученным у практически здоровых лиц, на уровне, превышающем среднее нормативное значение на 2способ диагностики пневмокониозов, патент № 2173086, где способ диагностики пневмокониозов, патент № 2173086 - стандартное отклонение (сигма). Указанный доверительный интервал обеспечивает вероятность ошибки менее 5%. Для учета возможного влияния курения на легочный клиренс 99mТс-ДТПА у курящих и некурящих лиц используются соответствующие нормативные значения.

Клиническая верификация изобретения проведена путем обследования здоровых лиц (контрольная группа) и больных пневмокониозом. Результаты предлагаемого способа сопоставлены с объективным признаком активности патологического процесса в паренхиме легких - прогрессированием кониотического пневмофиброза. Его критерием, при динамическом наблюдении за состоянием пациента, являлось обнаружение экспертами на рентгенограммах новых интерстициальных или узелковых легочных затемнений, а также увеличение размеров последних. Исходя из этого, больные пневмокониозами распределены на две группы: в 1 группу вошли больные без прогрессирования, а во 2 группу - лица с прогрессированием заболевания. Статистическая обработка включала расчет средних значений (М) и способ диагностики пневмокониозов, патент № 2173086, а также определение достоверности различий (р). Полученные результаты (для некурящих лиц) приведены в таблице.

Согласно данным таблицы, скорость выведения 99mТс-ДТПА из легких достоверно увеличена по сравнению со здоровыми лицами в обеих группах больных пневмокониозом. Достоверное снижение T1/2 у пациентов с прогрессированием заболевания (2 группа) по сравнению с 1 группой больных указывает на то, что более высокому уровню активности кониотического пневмонита соответствует большая скорость перехода указанного РФП из альвеол в кровеносное русло. Взаимосвязь легочного клиренса 99mТс-ДТПА с наличием и динамикой кониотического пневмофиброза подтверждает способность изобретения отражать воспалительно-деструктивные и фибропластические процессы, развивающиеся в легких при пневмокониозе. По данным контрольной группы, нижний порог T1/2 99mТс-ДТПА (M-2способ диагностики пневмокониозов, патент № 2173086), пересечение которого будет указывать на ускорение выведения РФП из легких в кровеносное русло, составляет 58,4 мин.

Представленные выше статистические данные иллюстрирует клинический пример использования изобретения.

Пример. Больной С., 52 лет (история болезни N 233/45), работал в контакте с фиброгенной пылью в течение 11 лет. Предъявляет жалобы на одышку при умеренной физической нагрузке, сухой кашель, слабость. При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки, на фоне интерстициального сетчатого и линейного пневмофиброза (ширина теней до 1,5 мм) определяются многочисленные узелковые тени размером до 3 мм. Межреберные промежутки расширены, купола диафрагмы опущены. Корни легких структурны. Сердце обычной формы. По данным оценки функции внешнего дыхания у больного имеются нарушения вентиляции смешанного типа. Клинический диагноз: Пневмокониоз (s2/q2). Эмфизема легких. Дыхательная недостаточность 1 степени.

При обследовании пациента предложенным способом установлено, что период полувыведения ингалированного 99mТс-ДТПА составил 29,82 мин. Это свидетельствует о том, что скорость выведения 99mТс-ДТПА из легких в кровеносное русло превышает нормативное значение более чем на 2способ диагностики пневмокониозов, патент № 2173086, причем показатель T1/2 находится в диапазоне, указывающем на значительную интенсивность патологического процесса в паренхиме легких. Полученные данные позволили установить у больного высокую активность кониотического пневмонита и прогнозировать нарастание пневмофиброза.

Повторное клинико-рентгенологическое обследование пациента проведено через 13 месяцев (история болезни N 619/91). За прошедший период больной отмечает некоторое ухудшение самочувствия - усилилась одышка при физической нагрузке. При экспертном сопоставлении рентгенограмм с предыдущими данными установлено появление новых узелковых и линейных теней, причем ширина значительного количества интерстициальных затемнений увеличилась до 3 мм (t2). Отрицательная динамика рентгенологической картины особенно заметна в средних отделах левого легкого.

Этот клинический пример свидетельствует, что предложенный способ правильно установил наличие и высокую интенсивность кониотического пневмонита, явившегося причиной прогрессирования легочного фиброза, которое подтвердилось при динамическом наблюдении за состоянием больного.

Таким образом, результаты клинических испытаний показывают, что изобретение позволяет определить активность воспалительно-деструктивных и фибропластических процессов в легких, возникающих вследствие кониотического пневмонита. Его исследование является важной составляющей комплексной диагностики пневмокониозов, так как данные нарушения лежат в основе патогенеза пылевого пневмофиброза. Изобретение решает эту важную диагностическую задачу неинвазивным путем без риска осложнений и не вызывая у пациента физического и психологического дискомфорта. Кроме того, предлагаемый способ значительно упрощает диагностику, так как не требует выполнения трудоемких процедур. Практическое использование изобретения позволит прогнозировать течение пневмокониозов и будет способствовать более верному определению тяжести поражения легких у пациентов, страдающих этим наиболее распространенным профессиональным заболеванием органов дыхания.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)

Класс A61K51/00 Препараты, содержащие радиоактивные вещества, для использования в терапии или для исследований на живом организме

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
циклический октапептид, радиофармацевтическое средство на его основе и способ применения радиофармацевтического средства для получения лекарственных (фармацевтических) средств для лечения новообразований, экспрессирующих соматостатиновые рецепторы -  патент 2528414 (20.09.2014)
способ получения реагента для приготовления радиофармпрепарата на основе меченного технецием-99м ципрофлоксацина -  патент 2527771 (10.09.2014)
способ диагностики недостаточности сфинктера одди -  патент 2525210 (10.08.2014)
трициклические индольные производные в качестве лигандов pbr -  патент 2525196 (10.08.2014)
реагенты и способы введения радиоактивной метки -  патент 2524284 (27.07.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
конъюгаты антагониста пептида аналога бомбезина -  патент 2523531 (20.07.2014)
меченые молекулярные визуализирующие агенты, способы получения и способы применения -  патент 2523411 (20.07.2014)
способ получения активной фармацевтической субстанции для синтеза препаратов галлия-68 -  патент 2522892 (20.07.2014)
Наверх