способ и устройство для исследования функционального состояния глазодвигательного аппарата

Классы МПК:A61B3/00 Устройства для испытания остроты зрения; приборы для исследования глаз
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Дагестанский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и касается способов и устройств, используемых для диагностики нарушений глазодвигательного аппарата, а также для контроля качества оптической коррекции зрения. Техническим результатом изобретения является повышение точности, информативности метода коордиметрии и упрощение методики исследования. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для исключения возможной ошибки коордиметрии, обусловленной наслоением первичной гетерофории на индуциированную анизофорию, предварительно проводят диагностику гетерофории. Указанную диагностику проводят путем введения в экран коордиметра общего для обоих глаз центрального объекта в виде прозрачного кружка с непрозрачным черным диском в середине. Указанный объект стимулирует фузию и компенсирует ее с помощью призм из пробного набора или призменного компенсатора. Для реализации способа предлагается устройство, содержащее экран с коордиметрической сеткой, очки с окрашенными в дополнительные цвета светофильтрами и два проекционных фонаря таких же цветов. Коордиметрическая сетка выполнена в виде двух совмещенных тангенциальных сеток, одна из которых в виде квадратов, а другая из меридианов и параллелей, в центре совмещения сеток размещен центральный объект фиксации взора в виде прозрачного кружка с непрозрачным черным диском в середине. Размеры сторон ячеек коордиметрических сеток экрана увеличиваются пропорционально тангенсу угла удаления периферической метки по отношению к центральной точке фиксации взора. Устройство дополнительно содержит легко фиксируемые и перемещаемые по поверхности металлического экрана магнитные фишки. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ исследования функционального состояния глазодвигательного аппарата, включающий коордиметрию, отличающийся тем, что предварительно проводят диагностику гетерофории путем введения в экран коордиметра общего для обоих глаз центрального объекта в виде прозрачного кружка с непрозрачным черным диском в середине, стимулирующего фузию и ее компенсацию с помощью призм из пробного набора или призменного компенсатора.

2. Устройство для реализации способа исследования функционального состояния глазодвигательного аппарата по п.1, содержащее экран с коордиметрической сеткой, очки с окрашенными в дополнительные цвета светофильтрами, и два проекционных фонаря таких же цветов, отличающееся тем, что коордиметрическая сетка выполнена в виде двух совмещенных тангенциальных сеток, одна из которых в виде квадратов, а другая из меридианов и параллелей, в центре совмещения сеток размещен центральный объект фиксации взора в виде прозрачного кружка с непрозрачным черным диском в середине, причем размеры сторон ячеек коордиметрических сеток экрана увеличиваются пропорционально тангенсу угла удаления периферической метки по отношению к центральной точке фиксации взора, учитывая принцип проекции угловых величин перемещения взора пациента на поверхности экрана, при этом устройство дополнительно содержит легко фиксируемые и перемещаемые по поверхности металлического экрана магнитные фишки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и касается способов и устройств, используемых для диагностики нарушений глазодвигательного аппарата, а также для контроля качества оптической коррекции зрения [1-3].

Известен способ и устройство коордиметрии, основанные на разделении полей взора парных глаз с помощью светофильтров, окрашенных в дополнительные цвета; устройство содержит экран с квадратной коордиметрической фигурой, красный и зеленый проекционные фонарики и красно-зеленые очки [1]. Данному способу и устройству для его осуществления присущи следующие недостатки:

1) невозможно исследование меридиональной анизофории и анизейконии, особенно в случаях астигматической анизометропии с косым расположением осей;

2) при расчете коордиметрической сетки не учтена закономерность увеличения стороны малого квадрата по мере его удаления от центральной метки бификсации взора - с увеличением расстояния от центральной метки коордиметра, сторона каждого малого квадрата должна увеличиваться пропорционально тангенсу угла между плоскостью центральной метки и зрительной осью глаза в момент фиксации периферической метки, в противном случае нарушается геометрический принцип проекции угловых величин на плоскость экрана коордиметра;

3) нет условий для быстрой фиксации на экране полученной коордиметрической фигуры испытуемого глаза;

4) коордиметрия в существующем варианте не позволяет дифференцировать первичную и вторичную анизофорию, что отрицательно отражается на информативности метода.

Целью изобретения является повышение точности, информативности метода коордиметрии и упрощение методики исследования.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для исключения возможной ошибки коордиметрии, обусловленной наслоением первичной гетерофории на индуцированную анизофорию, предварительно проводят диагностику гетерофории путем введения в экран коордиметра общего для обоих парных глаз центрального объекта в виде прозрачного кружка с непрозрачным черным диском в середине, стимулирующего фузию и ее компенсацию с помощью призм из пробного набора или призменного компенсатора.

Для реализации способа предлагается устройство, содержащее экран с коордиметрической сеткой, очки с окрашенными в дополнительные цвета светофильтрами и два проекционных фонаря таких же цветов. Коордиметрическая сетка выполнена в виде двух совмещенных тангенциальных сеток, одна из которых в виде квадратов, а другая из меридианов и параллелей, в центре совмещения сеток размещен центральный объект фиксации взора в виде прозрачного кружка с непрозрачным черным диском в середине, причем размеры сторон ячеек коордиметрических сеток экрана увеличиваются пропорционально тангенсу угла удаления периферической метки по отношению к центральной точке фиксации взора, учитывая принцип проекции угловых величин перемещения взора пациента на поверхности экрана, при этом устройство дополнительно содержит легко фиксируемые и перемещаемые по поверхности металлического экрана магнитные фишки.

На практике способ и устройство реализуются следующим образом.

На экран коордиметра, выполненный из квадратного металлического листа (1,5х1,5 м) и покрытый белой матовой краской, нанесены квадратная и круговая коордиметрические фигуры (см. чертеж) с единым центром и две координатные тангенциальные сетки: одна с ячейками в виде квадрата, сторона которого соответствует длине трех угловых градусов, а другая состоит из меридианов и параллелей. При нанесении сеток на экран коордиметра учтен принцип проекции угловых величин перемещения взора глазного яблока на плоскость коордиметрического экрана: стороны малых квадратов и расстояние между параллелями увеличиваются пропорционально углу между плоскостью центральной метки и зрительной осью испытуемого глаза в момент фиксации периферических меток. Меридианы на экран нанесены с промежутками в 30o, параллели с промежутками в 3 угловых градуса. Одна из сеток нанесена на экран синим, другая - красным цветом, что позволяет быстро находить необходимые ячейки.

Квадратная коордиметрическая фигура предназначена для диагностики патологии глазодвигательного аппарата, а круговая - для выявления меридиональной анизейконии и анизофории. Возможно одновременное использование обеих сеток, например: при диагностике циклофории или циклотропии используется квадратная коордиметрическая фигура, а поворот фигуры, воспринимаемый испытуемым глазом, определяется в градусах с помощью меридиональной сетки.

Центральный объект фиксации взора представлен в виде круглого отверстия в экране диаметром 20 мм, покрытого молочным стеклом со светонепроницаемым черным диском диаметром 8 мм. Сзади отверстие освещено электролампочкой. Черный диск на центральном объекте фиксации взора, видимый бинокулярно, является общим для обоих глаз и стимулирует фузию.

Использование магнитных фишек, которые легко перемещаются и легко фиксируются на поверхности экрана, позволяет быстро и удобно отмечать координаты перемещения взора испытуемого глаза на экране.

Исследования проводятся в затемненном помещении. Пациент помещается на расстоянии 1 м от экрана коордиметра, ему вручаются два проекционных фонарика, с помощью которых он должен на экране отмечать локализацию тест-объектов.

Сначала пациента просят бинокулярно зафиксировать взгляд на центральном объекте фиксации взора, затем с помощью фонариков поочередно локализовать периферические тест-объекты экрана коордиметра, причем тест-объект определенного цвета фиксируется с помощью фонарика со светофильтром, окрашенным в дополнительный цвет, а врач-исследователь локализацию тест-объекта фиксирует на экране с помощью магнитных фишек. Полученные данные переносят на стандартные коордиограммы (бланки исследований), которые затем расшифровываются обычными методами коордиметрии.

Таким образом, предлагаемые нами коордиметр и способ его использования позволяют устранить вышеуказанные недостатки и обладают следующими преимуществами перед существующими методиками исследований:

1) появляется возможность исследования меридиональной анизофории и анизейконии;

2) повышается точность исследования путем уточнения размеров ячеек коордиметрических сеток экрана устройства;

3) упрощается регистрация полученной при исследовании коордиметрической фигуры испытуемых глаз за счет использования магнитных фишек;

4) исключается влияние первичной гетерофории на результаты исследования путем введения в экран объекта фиксации взора, общего для парных глаз и стимулирующего фузию.

Литература:

1. Аветисов Э.С., Ковалевский Е.И., Хватова А.В. Руководство по детской офтальмологии. - М.: Медицина, 1987. - С. 129-135 (прототип).

2. Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З. Вопросы офтальмологии в кибернетическом освещении. - М.: Медицина, 1973. - С. 170 и 172.

3. Аветисов Э.С., Киваев А.А., Розенблюм Ю.З., Сорокина Р.С. Коррекция миопической анизометропии контактными линзами // Метод, рекомендации. - М., 1977. - 18 с.

Класс A61B3/00 Устройства для испытания остроты зрения; приборы для исследования глаз

способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ определения функционального состояния макулярной области при патологии сетчатки -  патент 2529409 (27.09.2014)
способ оценки функционального состояния макулярной области с аномалией рефракции и при преимущественно одностороннем зрении -  патент 2529368 (27.09.2014)
способ прогнозирования риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии -  патент 2528817 (20.09.2014)
способ исследования стереоскопического зрения -  патент 2526879 (27.08.2014)
способ оценки способности восприятия расстояния человеком -  патент 2525626 (20.08.2014)
способ оценки способности человека воспринимать и ориентироваться в пространстве -  патент 2525377 (10.08.2014)
способ проверки остроты зрения -  патент 2523142 (20.07.2014)
способ исследования и оценки усталости глаз пользователя персонального компьютера -  патент 2522968 (20.07.2014)
способ выявления способности трехмерного восприятия плоскостных изображений -  патент 2521842 (10.07.2014)
Наверх