швейное изделие

Классы МПК:A41D1/00 Предметы верхней одежды
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Буряк Дмитрий Аркадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности. Швейное изделие содержит выполненные из ткани элементы одежды, в котором отдельные элементы одежды соединены швейными строчками, выполненными с помощью двухигольной швейной машины цепного стежка. Изделие выполнено с медными нитями толщиной 0,05 - 0,2 мм, проложенными между строчками, выполненными на двухигольной машине цепного стежка, и закрепленными при сострачивании отдельных элементов одежды. Количество медных нитей составляет 0,8 - 2,8% от общей массы ткани при поверхностной плотности ткани 120 - 380 г/м2. Швейное изделие может быть выполнено в виде джинсов, юбок, жилетов, курток. Медная нить проложена при притачивании пояса к изделию на двухигльной швейной машине цепного стежка по всей длине пояса и фиксирована при закреплении концов пояса, при притачивании воротника к изделию на двухигольной машине цепного стежка и фиксирована при закреплении воротника. Медные нити выполнены в виде полимерных нитей, покрытых медной оболочкой, или в виде тонкой медной проволоки. Швейное изделие с медными нитями способствует активизации процессов жизнедеятельности человека, а также обладает повышенными эксплуатационными свойствами. 5 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Швейное изделие, содержащее выполненные из ткани элементы одежды, в котором отдельные элементы одежды соединены швейными строчками, выполненными с помощью двухигольной швейной машины цепного стежка, отличающееся тем, что изделие выполнено с медными нитями толщиной 0,05-0,2 мм, проложенными между строчками, выполненными на двухигольной машине цепного стежка, и закрепленными при сострачивании отдельных элементов одежды, при этом количество медных нитей составляет 0,8-2,8% от общей массы ткани при поверхностной плотности ткани 120-380 г/м2.

2. Швейное изделие по п.1, отличающееся тем, что швейное изделие выполнено в виде джинсов, юбок, жилетов, курток.

3. Швейное изделие по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что при притачивании пояса к изделию на двухигольной швейной машине цепного стежка медная нить проложена по всей длине пояса и фиксирована при закреплении концов пояса.

4. Швейное изделие по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что медная нить проложена при притачивании воротника к изделию на двухигольной машине цепного стежка и фиксирована при закреплении воротника.

5. Швейное изделие по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что медные нити выполнены в виде полиамидных нитей, покрытых медной оболочкой.

6. Швейное изделие по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что медные нити выполнены в виде тонкой медной проволоки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к швейным изделиям из текстильного материала на основе натуральных тканей.

Известна защитная одежда улучшенного комфорта, содержащая, в основном, скрученные нити некристаллизованного поли(m- фениленизофталамидного) штапельного волокна в интервале 0,8-1,5 денье на нить (RU, 94046391, D 03 D 15/12, 1996).

Известна защитная одежда, содержащая, в основном, крученые основные и уточные нити из штапельного волокна (GB, заявка, 2183265,003015/12,1987).

Недостатками известной защитной одежды является незначительная износостойкость, отсутствие комфорта при носке.

В швейной промышленности известен факт соединения деталей одежды с помощью двухигольной швейной машины цепного стежка, что повышает прочность швов и улучшает прочностные характеристики одежды.

Также известно применение в одежде защитного медного покрытия, защищающего человека, страдающего от боли нервного или мышечного происхождения, а также от вредных магнитных или электростатических влияний (патент GB 2025237, кл. А 61 N 1/16, 23.01.1980).

Наиболее близким к предлагаемому швейному изделию является швейное изделие, содержащее выполненные из ткани элементы одежды, в котором отдельные элементы одежды соединены швейными строчками, выполненными с помощью двухигольной швейной машины цепного стежка (патент US 4846087, кл. В 05 В 97/00, 11.07.1989).

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение ассортимента путем изготовления изделий, обладающих свойством активизировать процессы жизнедеятельности человека с одновременным повышением износостойкости швейного изделия, улучшением его эксплуатационных свойств.

Технический результат достигается тем, что швейное изделие содержит выполненные из ткани элементы одежды, в котором отдельные элементы одежды соединены швейными строчками, выполненными с помощью двухигольной швейной машины цепного стежка, изделие выполнено с медными нитями толщиной 0,05-0,2 мм, проложенными между строчками, выполненными на двухигольной машине цепного стежка, и закрепленными при сострачивании отдельных элементов одежды, при этом количество медных нитей составляет 0,8-2,8% от общей массы ткани при поверхностной плотности ткани 120-380 г/м2.

В оптимальной степени технический результат достигается при соблюдении следующих условий:

- элементы одежды выполнены в виде брюк типа джинсов, юбок, жилетов, курток;

- при притачивании пояса к изделию на двухигольной швейной машине цепного стежка медная нить проложена по всей длине пояса и фиксирована при закреплении концов пояса;

- медная нить проложена при притачивании воротника к изделию на двухигольной машине цепного стежка и фиксирована при закреплении воротника;

- медные нити выполнены в виде полиамидных нитей, покрытых медной оболочкой;

- медные нити выполнены в виде тонкой медной проволоки;

- медная нить расположена в отдельной строчке по срезам рабочих и декоративных элементов;

- пояс, гульфик, воротник и карманы одежды выполнены с медными аппликациями;

- элементы одежды выполнены с медными пуговицами и клепками;

- материал выполнен полотняным, диагональным или саржевым плетением.

Современный рынок требует изготовления новых швейных изделий, адекватных существующей экологической обстановке и помогающих человеку противостоять сложностям бытия.

Издревле человек использовал медь как средство от многих недугов. Например, медный браслет, надетый на руку, приносил своему владельцу удачу и здоровье; воины, носившие медные доспехи, быстрее справлялись с усталостью, их раны меньше гноились и быстрее заживали, гомеопаты рекомендуют использовать медь при различных заболеваниях, например, при насморке следует приложить ее к переносице, при гайморите - к переносице и на лоб, при астме и бронхите - на грудь и под лопатку при радикулите - на больное место и т.д.

Исследования показали противовоспалительные и противоязвенные свойства меди. Доказана ее способность нейтрализовать разрушительное действие свободных радикалов, повышать насыщение клеток кислородом, защищать хрящи суставных поверхностей. Медь обеспечивает прочность костных тканей, влияя на внутри- и межмолекулярные связи; регулирует и перераспределяет энергию при физических нагрузках.

Предлагаемое изобретение позволяет создавать конкурентоспособную продукцию - швейных изделий из текстильного материала на основе натуральных тканей на базе прогрессивных наукоемких технологий.

Предлагаемое техническое решение отвечает условиям патентоспособности "Новизна", "Изобретательский уровень" и "Промышленная применимость", т.к. швейное изделие выполнено из текстильного материала на основе натуральных тканей, содержащее рабочие элементы одежды, выполненные из крученых основных и уточных нитей, скрепленных швейными строчками, причем, согласно изобретению, оно дополнительно содержит декоративные элементы одежды, расположенные на внешней поверхности, изделие выполнено с медными нитями толщиной 0,05-0,2 мм, проложенными между строчками и закрепленными при сострачивании отдельных элементов одежды, приводит к достижению неочевидного результата - расширению ассортиментных возможностей путем изготовления швейных изделий, обладающих новым свойством - активизацией процессов жизнедеятельности человека, повышению износостойкости изделия при одновременном улучшении его эксплуатационных свойств.

Предлагаемое швейное изделие выполнено с медными нитями толщиной 0,05-0,2 мм, проложенными между строчками и закрепленными при сострачивании отдельных элементов одежды. Использование медных нитей с толщиной, отличной от предлагаемой, приводит к ухудшению комплекса эксплуатационных свойств изделия.

Согласно изобретению, оптимальным является количество медных нитей в ткани, равное 0,8-2,8% от общей массы при поверхностной плотности ткани 120-380 г/м2, что усиливает эксплуатационные свойства изделия.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Процесс изготовления швейного изделия состоит в следующем.

Пример 1.

Изготавливают джинсы из текстильного материала на основе натуральных тканей, содержащие рабочие элементы (брючины, пояс, внутренние карманы), выполненные из ткани на основе крученых основных и уточных нитей, скрепленные швейными строчками. Джинсы дополнительно содержат декоративные элементы одежды в виде накладных карманов оригинальной формы, расположенных на внешней поверхности брючин, при этом при прокладывании отделочной строчки по верхним срезам задних накладных карманов на специализированной двухигольной машине цепного стежка прокладывают медную нить толщиной 0,08 мм между строчками и закрепляют ее при настрачивании накладных карманов на задние половинки. При притачивании пояса к изделию на специализированной двухигольной машине цепного стежка прокладывают медную нить толщиной 0,08 мм между строчками и фиксируют ее при закреплении пояса. Количество медных нитей в ткани составляет 1,0% от общей массы при поверхностной плотности ткани 220 г/м2. Медные нити выполнены в виде полиамидных нитей, покрытых медной оболочкой. Материал выполнен полотняным плетением.

Пояс, гульфик и карманы джинсов могут быть выполнены с медными аппликациями и с медными пуговицами и клепками.

Пример 2.

Изготавливают юбки из текстильного материала на основе натуральных тканей, содержащие рабочие элементы (полотнища, пояс, внутренние карманы), выполненные из ткани на основе крученых основных и уточных нитей, скрепленные швейными строчками. Юбки дополнительно содержат декоративные элементы одежды в виде накладных карманов оригинальной формы и аппликаций, расположенных на внешней поверхности юбочных полотнищ, при этом при прокладывании отделочной строчки по верхним срезам накладных карманов на специализированной двухигольной машине цепного стежка прокладывают медную нить толщиной 0,65 мм между строчками и закрепляют ее при настрачивании накладных карманов на передние или задние полотнища. При притачивании пояса к изделию на специализированной двухигольной машине цепного стежка прокладывают медную нить толщиной 0,65 мм между строчками и фиксируют ее при закреплении пояса. Количество медных нитей в ткани составляет 2,1% от общей массы при поверхностной плотности ткани 260 г/м2. Медные нити выполнены в виде проволоки диаметром 0,65 мм. Материал выполнен саржевым плетением.

Пояс и карманы юбок могут быть выполнены с медными аппликациями и с медными пуговицами и клепками.

Пример 3.

Изготавливают куртки из текстильного материала на основе натуральных тканей, содержащие рабочие элементы (перед, спинка, рукава, воротник, пояс, внутренние карманы), выполненные из ткани на основе крученых основных и уточных нитей, скрепленные швейными строчками. Куртки дополнительно содержат декоративные элементы одежды в виде накладных карманов оригинальной формы, расположенных на внешней поверхности передних половинок, при этом при прокладывании отделочной строчки по верхним срезам накладных карманов на специализированной двухигольной машине цепного стежка прокладывают медную нить толщиной 0,1 мм между строчками и закрепляют ее при настрачивании накладных карманов. При притачивании воротника к изделию на специализированной двухигольной машине цепного стежка прокладывают медную нить толщиной 0,1 мм между строчками и фиксируют ее при закреплении воротника. Количество медных нитей в ткани составляет 1,4% от общей массы при поверхностной плотности ткани 320 г/м2. Медные нити выполнены в виде полиамидных нитей, покрытых медной оболочкой. Материал выполнен диагональным плетением. Использованы медные аппликации на накладных карманах и медные пуговицы.

За счет введения медных нитей происходит активизация процессов жизнедеятельности человека, кроме того, повышаются физические и эксплуатационные характеристики ткани. Изделия, выполненные из предлагаемой новой ткани, устойчивы к стиркам и имеют повышенный срок годности.

Разработанные швейные изделия из текстильного материала на основе натуральных тканей обладают комплексом гигиенических и эксплуатационных свойств, которые позволяют расширить ассортимент высокогигиенических и, в некоторой степени, целебных свойств швейных изделий для рынка одежды. Многофункциональность и улучшенные гигиенические свойства изделий обеспечивают безопасность здоровья человека и комфортность в эксплуатации.

Класс A41D1/00 Предметы верхней одежды

костюм для людей с ограниченными двигательными возможностями (инвалидов-колясочников) -  патент 2528161 (10.09.2014)
теплосъемная конструкция одежды -  патент 2519927 (20.06.2014)
подушка с амортизирующими свойствами -  патент 2516968 (20.05.2014)
защитный элемент для велошорт -  патент 2500315 (10.12.2013)
универсальная модель верхней одежды для школьников -  патент 2498748 (20.11.2013)
способ изготовления деталей верхней одежды из орнаментной ткани ограниченных размеров -  патент 2477065 (10.03.2013)
способ изготовления фелони для священнослужителей русской православной церкви -  патент 2466664 (20.11.2012)
джемпер -  патент 2430202 (27.09.2011)
поясной декоративный элемент одежды -  патент 2418552 (20.05.2011)
узел изделия "mammalia light" для кормления грудью -  патент 2417717 (10.05.2011)
Наверх