соус для детского питания

Классы МПК:A23L1/24 приправы для салатов; майонез; кетчуп
A23L1/39 супы; соусы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Борцов Юрий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к продуктам для детского питания. Соус для детского питания содержит малину, сахар, крахмал модифицированный, аскорбиновую кислоту и воду в определенном количественном соотношении компонентов. Оптимальный состав соуса обеспечивает при консервировании срок хранения 2 года, снижение аллергической реакции и возможность приема в пищу для детей в возрасте от 1,5 лет.

Формула изобретения

Соус для детского питания, содержащий малину, сахар, крахмал, пищевую кислоту и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве крахмала крахмал модифицированный, в качестве пищевой кислоты аскорбиновую, при этом он подвергнут гомогенизации, фасовке и стерилизации, а компоненты имеют следующее соотношение по массе:

Малина - 500 - 515,5

Сахар - 150 - 154,7

Крахмал модифицированный - 15 - 15,5

Аскорбиновая кислота - 1 - 1,1

Вода - До 1000

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к продуктам для детского питания.

Известен соус для детского питания, содержащий малину, сахар, крахмал картофельный, лимонную кислоту и воду (Сборник рецептур блюд для предприятий общественного питания на производственных предприятиях и в учебных заведениях. - М.: Экономика, 1973, с. 228-229).

Техническим результатом изобретения является создание соуса с оптимальным составом, обеспечивающим при консервировании срок хранения 2 года, снижение аллергической реакции и возможность приема в пищу для детей в возрасте от 1,5 лет, а также расширение ассортимента соусов для детского питания.

Этот результат достигается тем, что соус для детского питания, содержащий малину, сахар, крахмал, пищевую кислоту и воду, согласно изобретению содержит в качестве крахмала крахмал модифицированный, в качестве пищевой кислоты аскорбиновую, при этом он подвергнут гомогенизации, фасовке и стерилизации, а компоненты имеют следующее соотношение по массе:

малина - 500 - 515,5

сахар - 150 - 154,7

крахмал модифицированный - 15 - 15,5

аскорбиновая кислота - 1 - 1,1

вода - до 1000.

Соус готовят путем разваривания и протирания ягодного компонента, приготовления рецептурной смеси, ее гомогенизации, фасовки и стерилизации. Полученный соус при клинических испытаниях не вызывал аллергической реакции и рекомендуется для питания детей в возрасте от 1,5 лет. Срок хранения готового продукта не боле 2 лет с даты выработки.

Оптимальным с точки зрения органолептики является соус, состав которого соответствует нижнему пределу содержания каждого из компонентов. Верхний предел содержания каждого компонента рассчитан по известной методике определения норм расхода сырья при производстве соусов (1).

Таким образом, изобретение позволяет расширить ассортимент соусов для детского питания и получить соус, не вызывающий аллергических реакций у детей в возрасте от 1,5 лет.

Источники информации

1. Каталог норм расхода сырья и материалов в плодоовощной промышленности. - М.: ВНИИКОП, 1989.

Класс A23L1/24 приправы для салатов; майонез; кетчуп

Класс A23L1/39 супы; соусы

Наверх