емкость для приема и раздачи пены

Классы МПК:A61J3/00 Способы и устройства для изготовления лекарственных форм (химическая часть см в соответствующих классах)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дробышев Вячеслав Иванович,
Кадушин Павел Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике. Емкость выполнена в виде питьевого сосуда, в центральной части днища которого выполнено сквозное отверстие для сообщения емкости с пенообразующим устройством, а в полости сосуда размещена перегородка, закрывающая сквозное отверстие и установленная с возможностью продольного перемещения при сообщении полости сосуда с пенообразующим устройством. Перегородка выполнена так, что при ее отделении от днища емкости образуются каналы для прохода пены. Каналы могут быть образованы или прорезями, выполненными по периметру перегородки в ее периферийной части, или зазорами между перегородками и боковыми стенками сосуда, в которых установлены ограничители хода перегородки. Конструкция устройства обеспечивает интенсификацию процесса наполнения пеной при сохранении качества продукта за счет подачи пены непосредственно в сосуд через дно без использования трубопроводов. 7 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Емкость для приема и раздачи пены в виде питьевого сосуда, отличающаяся тем, что в питьевом сосуде имеется сквозное отверстие для сообщения емкости с пенообразующим устройством, закрытое перегородкой, установленной в полости питьевого сосуда с возможностью перемещения под действием диффузора пенообразующего устройства до ограничителей хода перегородки, установленных в стенках питьевого сосуда, и образования каналов для прохода пены.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что каналы для прохода пены образованы прорезями, выполненными по периметру перегородки.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что каналы для прохода пены образованы зазорами, с которыми перегородка установлена относительно боковых стенок питьевого сосуда.

4. Емкость по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что питьевой сосуд выполнен из материала одноразового использования.

5. Емкость по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что питьевой сосуд выполнен в виде стакана, или кружки, или пиалы.

6. Емкость по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что содержит элемент для принудительного возврата перегородки в первоначальное положение после отделения емкости от пенообразующего устройства.

7. Емкость по п.6, отличающаяся тем, что указанный элемент представляет собой возвратный упругий элемент.

8. Емкость по п.6, отличающаяся тем, что указанный элемент представляет собой магнит,

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для приготовления пенных лекарственных форм, например кислородных коктейлей.

Известна емкость для приема и раздачи пены, используемая в устройствах для приготовления лечебной пены, таких, например, как аппарат "Здоровье" [1] , и представляющая собой питьевой сосуд, в который пена из пенообразующего устройства подается сверху по трубопроводу через раздаточный кран.

Существенным недостатком известной емкости является ее конструктивная непригодность для наполнения пеной, так как пены в отличии от жидкости имеют плохую текучесть и обладают значительной легкостью, что затрудняет и замедляет процесс заполнения внутреннего объема емкости пеной. Кроме того, косвенно на использование известной емкости отрицательно влияет упругость пены и значительная величина буферного пространства, т.е. длина трубопровода от пенообразующего устройства до раздаточного крана, где вследствие трения пены о стенки, прохождения участков перегиба, сужения и расширения русла пена деформируется, опадает, укрупняется за счет слияния пузырьков. При остановке аппарата в трубопроводе образуются застойные участки, пена разрушается, происходит потеря газа и пенообразователя.

В основу настоящего изобретения положена задача разработки емкости для приема и раздачи, которая за счет своего конструктивного исполнения обеспечивала бы интенсификацию процесса наполнения внутреннего объема емкости пеной при сохранении качества продукта.

Поставленная задача решается тем, что в емкости для приема и раздачи пены в виде питьевого сосуда согласно изобретению в центральной части днища выполнено сквозное отверстие для сообщения емкости с пенообразующим устройством, а в полости сосуда размещена перегородка, закрывающая сквозное отверстие и установленная с возможностью продольного перемещения при сообщении полости сосуда с пенообразующим устройством, при этом перегородка выполнена так, что при ее отделении от днища емкости образуются каналы для прохода пены, а в полости сосуда размещены ограничители хода перегородки. Каналы для прохода пены могут быть образованы прорезями, выполненными по периметру перегородки в ее периферийной части. Каналы могут быть также образованы зазорами, с которыми перегородка установлена относительно боковых стенок питьевого сосуда. Пена, поступающая через каналы снизу вверх, контактирует с боковой поверхностью емкости, которая может иметь криволинейную форму для придания потоку равномерного распределения по объему. При снятии емкости с пенообразующего устройства перегородка ложиться на дно, плотно контактируя с бортиком отверстия за счет силы собственного веса или какой-либо другой силы, тем самым закрывая отверстие и предотвращая вытекание через него пены. Бортик может иметь дополнительное уплотнение, например, из эластичного материала для усиления герметичности. Питьевой сосуд может быть выполнен из материала одноразового использования в виде, например, стакана, или кружки, или пиалы. Кроме того, емкость может содержать элемент, например возвратный упругий элемент или магнит, для принудительного возврата перегородки в первоначальное положение после отделения емкости от пенообразующего устройства.

Такое конструктивное выполнение питьевого сосуда позволяет подавать пену в полость сосуда непосредственно из пенообразующего устройства через днище сосуда снизу вверх. В этом случае наполнение сосуда пеной осуществляют без использования трубопровода, что позволяет значительно сократить время выполнения этой операции, а также исключить разрушение пены.

Предлагаемое изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг. 1 изображает общий вид емкости для приема и раздачи пены с одним из вариантов выполнения перегородки, продольный разрез;

фиг. 2 - то же, вид сверху;

фиг. 3 - емкость с пенообразующим устройством при наполнении ее пеной;

фиг. 4 - то же, но с другим вариантом выполнения перегородки, продольный разрез;

фиг. 5 - то же, вид сверху.

Емкость для приема и раздачи пены согласно изобретению выполнена в виде питьевого сосуда 1, например в виде стакана, как показано на фиг. 1. В центральной части днища 2 выполнено сквозное отверстие 3, которое закрыто перегородкой 4, установленной в полости сосуда 1 с возможностью продольного перемещения и опирающейся на бортик 5 отверстия 3. По периметру перегородки 4 в ее периферийной части выполнены прорези 6 (фиг. 1, 2, 3), образующие каналы для прохода пены. На некоторой высоте от днища 2 в боковых стенках сосуда 1 установлены ограничители 7, например штифты, для обеспечения перемещения перегородки 4 в пределах ограниченного ими объема. Каналы для прохода пены могут быть образованы зазорами 8 (фиг. 4), с которыми перегородка 4 установлена относительно боковых стенок питьевого сосуда 1. В другом варианте для принудительного возврата перегородки 4 в первоначальное положение после заполнения полости сосуда 1 пеной имеется элемент 9 в виде, например, возвратной плоской пружины, как показано на фиг. 4, а может быть в виде магнитов.

Питьевой сосуд 1 может быть выполнен из материала одноразового использования, например из бумаги, пластмассы, а также в виде кружки или пиалы.

Предлагаемая емкость для приема и раздачи пены используется, например, с пенообразующим устройством (Международная заявка PCT/RU 98/00095). Емкость своим днищем 2 (фиг. 3, 4) устанавливается на корпус устройства 10, при этом диффузор 11 пенообразующего устройства 10, который размещен в устройстве так, что выступает за торцевую поверхность его корпуса, входит в отверстие 3, приподнимает перегородку 4 до ограничителей 7, открывая путь для пены. В процессе пенообразования пена через каналы 12 диффузора 11, прорези 6 (фиг. 3) в перегородке 4 или зазоры 8 (фиг. 4) поступает в емкость снизу вверх, равномерно заполняя ее полость. После наполнения емкости пенообразование прекращается, емкость снимается с корпуса пенообразующего устройства 10, при этом перегородка 4 под собственным весом опускается и ложится на бортик 5 отверстия 3, перекрывая его. Для принудительного возврата перегородки 4 в первоначальное положение может быть установлен, например, возвратный упругий элемент 9 (см. фиг. 4, 5).

Емкость приема и раздачи пены в виде питьевого сосуда найдет широкое применение в медицинской практике при использовании лекарственных препаратов в виде пенистой массы, что обеспечит повышение эффективности лечения больных.

Источник информации

1. Аппарат "Здоровье". Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ПО "Уралмаш", 1987.

Класс A61J3/00 Способы и устройства для изготовления лекарственных форм (химическая часть см в соответствующих классах)

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в толуоле -  патент 2525158 (10.08.2014)
способ получения микросфер для приготовления инъецируемой лекарственной формы диклофенака, композиция и лекарственная форма -  патент 2524649 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
фармацевтическая дозированная форма, содержащая полимерную композицию-носитель -  патент 2519679 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция иматиниба или его фармацевтически приемлемой соли, способ ее получения и способ(ы) лечения -  патент 2517216 (27.05.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в бутиловом спирте -  патент 2517214 (27.05.2014)
способ обработки упаковки с однократной дозой лекартвенного препарата -  патент 2517140 (27.05.2014)
Наверх