устройство для обучения методике цигун (варианты)

Классы МПК:A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ворошилов Александр Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для обучения методике цигун и используется в здравоохранении для укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний, в спорте для лиц, занимающихся восточными единоборствами. Устройство позволяет провести обучение основам методики цигун в короткие сроки за счет навыка воспроизведения теплового эффекта на поверхности человеческого тела. Устройство для обучения вызывает ощущение тепла сначала в одном энергетическом центре, затем, с помощью него пациент учится перемещать тепло к следующим энергетическим центрам по энергетическим каналам. Первый вариант устройства для обучения содержит эластичные лямки с фиксаторами для активных элементов, устанавливаемые на пациенте. Оно снабжено источником питания и выключателем. Активные элементы выполнены в виде термоэлементов с твердым основанием-пластиной из фольгированного текстолита с нагревательными элементами, связанными с источником питания. Термоэлементы расположены в чехлах и устанавливаются по ходу энергетических меридианов на уровне энергетических центров и биологически активных точек. Нагревательные элементы имеют общую мощность 1,0 - 2,0 Вт и размер пластины 50 х 40 мм. Второй вариант устройства для обучения содержит источник питания, блок управления, схему выбора соответствующего нагревательного элемента, схему регулировки температуры и схему индикации включения нагревательных элементов. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для обучения, включающее источник питания, отличающееся тем, что оно снабжено эластичными лямками с фиксаторами для активных элементов для установки на пациента по ходу энергетических меридианов на уровне биологически активных точек, при этом активные элементы выполнены в виде термоэлементов с твердым основанием - пластиной из фольгированного текстолита с установленными на ней нагревательными элементами, расположенными в чехлах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что размер пластины 50 устройство для обучения методике цигун (варианты), патент № 2171667 40 мм, а общая мощность нагревательных элементов 1,0 - 2,0 Вт.

3. Устройство для обучения, включающее источник питания, блок управления, схему выбора и схему индикации, отличающееся тем, что оно снабжено нагревательными элементами и схемой регулировки температуры, состоящей из микросхемы, резисторов, конденсатора, потенциометра, транзистора и резисторов, а схема выбора соответствующего нагревательного элемента связана с нагревательными элементами через микросхемы резисторы, конденсаторы и кнопки.

Описание изобретения к патенту

Устройство предназначено для обучения методике цигун и используется в здравоохранении для укрепления здоровья, усиления иммунитета, профилактики и лечения заболеваний, в спорте для лиц, занимающихся восточными единоборствами, и в учебно-воспитательном процессе для улучшения памяти, способности к самоконтролю.

Основное затруднение у начинающих изучать методику цигун возникает при попытке вызвать ощущение тепла в энергетических центрах, проведение его по энергетическим каналам в нужное место. На тренировку этих ощущений уходит, как правило, не менее 3-х месяцев при упорных тренировках не менее 3-х раз в день и не менее 30 мин каждая.

Известно устройство для нагревания, содержащее тепловой элемент в виде камня, нагревательный элемент, токопровод, корпус, RU 2099043 C1, 20.12.1997.

Недостатком данного устройства является то, что оно не предназначено для обучения методике цигун.

Известно устройство для обучения, содержащее источник питания, блок управления, схему выбора и схему индикации со светодиодами, SU 936913 A, 23.06.82. Однако это устройство не предназначено для обучения методике цигун.

Техническим результатом является возможность обучения методике цигун в короткие сроки в первом варианте.

Для этого устройство для обучения, включающее источник питания, снабжено эластичными лямками с фиксаторами для установки активных элементов на пациенте по ходу энергетических меридианов на уровне биологически активных точек, а активные элементы выполнены в виде термоэлементов с твердым основанием - пластиной из фольгированного текстолита с установленными на них нагревательными элементами, расположенными в чехлах. Кроме того, нагревательные элементы имеют общую мощность 1,0-2,0 Вт и размер пластины 50х40 мм.

Второй вариант устройства для обучения включающее источник питания, блок управления и схему индикации, снабжено нагревательными элементами и схемой регулировки температуры, состоящей из микросхемы, резисторов, конденсатора, потенциометра, транзистора и резисторов, а схема выбора соответствующего нагревательного элемента связана с нагревательными элементами через микросхемы, резисторы, конденсаторы и кнопки.

Предлагаемый объект позволяет:

1. Локально воспроизводить тепловой эффект и мысленный образ энергии Ци в осваиваемых энергетических центрах и биологически активных точках.

2. Быстро запоминать ощущения тепла путем неоднократного включения и выключения устройства с последующим самостоятельным мысленным воспроизведением ощущения тепла, перемещения его от одного энергетического центра к другому и по ходу энергетических каналов, с целью гармонизации тока энергии по энергетическим каналам и восстановления здоровья.

3. Научить пациента проведению энергии Ци через трудные участки (энергетические заставы) по ходу энергетических каналов.

4. Обучать пациентов методике цигун в короткий срок от 10 до 14 дней.

Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг. 1а - вид сверху термоэлемента, на фиг. 1б - то же, вид сбоку, на фиг. 2 - электронная схема устройства, на фиг. 3-5 - расположение устройства по каналам.

Устройство представляет собой два нагревательных элемента и электронную схему, задающую определенный алгоритм их работы. Каждый термоэлемент (фиг. 1а - вид сверху и фиг. 1б - вид сбоку) представлен пластиной из фольгированного текстолита размером 50 х 40 мм (фиг. 1а) с установленными на ней шестью нагревательными элементами (фиг. 1а) общей мощностью 1 Вт. Электронная схема устройства (фиг. 2) состоит из блока питания на 5 В, 1 A и устройства включения двух нагревательных элементов. Устройство включения нагревательных элементов состоит из:

- триггеров DD1 типа KP1561TM2 (фиг. 2);

- транзисторов VT1, VT2 типа KT829 A (фиг. 2);

- конденсаторов C1, C2 типа K10-17b 100pf, C3 типа K10-17b 1,5MK, C4 типа K 10-17b 0,15 MK (фиг. 2);

- резисторов R1 типа C2-23 510K, R2, R3 типа 620 (фиг. 2);

- диода VD1 типа KD522B (фиг. 2);

- кнопок SB1, SB2 типа TS-A3PS-130 (фиг. 2).

Работа каждого из нагревательных элементов индицируется светодиодами HL1 и HL2 типа AL307BM (фиг. 2). При включении блока питания в сеть нагревательные элементы не включены. Устройство находится в исходном состоянии.

При нажатии на кнопку SB1 включается первый нагревательный элемент и светодиод HL1. При нажатии на эту кнопку повторно нагревательный элемент выключается.

Второй нагревательный элемент работает аналогично.

Напряжение, поступающее на нагревательный элемент, не более 5 В.

Общая мощность устройства не более 5 Bт.

Термоэлементы в матерчатых чехлах крепятся на одежде пациента с помощью липкой ленты ("липучки"). Термоэлементы согласно инструкции для обучающегося располагаются по ходу переднесрединного и заднесрединного меридианов на уровне энергетических центров (фиг. 3-5).

Нагревание энергетических центров с помощью термоэлементов осуществляется по мере представления пациента о накоплении здесь энергии в виде серебристого шара в результате дыхательных упражнений. В результате воспроизводства пациентом теплового эффекта в энергетических центрах, а затем перемещения его (тепла) по энергетическим каналам, пациент запоминает ощущения и пытается самостоятельно мысленно их воспроизвести при отключенном устройстве. По мере затруднений в мысленном воспроизводстве необходимых ощущений включается устройство и "напоминает" их.

Пример осуществления объекта.

Краткая методика обучения цигун с помощью устройства.

1. "Примите правильную стойку, расслабьтесь, сливаясь с Мирозданием, дышите спокойно и ровно. Наложите нагревательный элемент на область среднего Даньтянь. Включите устройство.

Сосредоточив внимание на области среднего Даньтянь, вы автоматически активизируете в этом месте Ци. Попытайтесь ощутить энергию Ци в виде тепла. Почувствуйте тепло от термоэлемента. Воспринимайте средний Даньтянь как резервуар вашей изначальной Ци, главную батарею всей вашей энергетической системы. Представьте себе, что каждый вдох-выдох - это мехи, раздувающие огонь в среднем Даньтянь. Удерживайте здесь сознание, пока не почувствуете, что Даньтянь наполнился Ци. Постарайтесь запомнить ощущение тепла. Отключите устройство. Продолжая ритмичное дыхание, сделайте попытку воспроизвести ощущение тепла в области Даньтянь. Если это не удается, включите устройство и, почувствовав тепло, опять постарайтесь в малейших деталях запомнить это ощущение. Добивайтесь такого эффекта, чтобы ощущение тепла появлялось без включенного устройства и без усиленной концентрации внимания на среднем Даньтянь.

Занимайтесь не менее трех раз в день, уделяя каждому занятию не менее 30 мин.

Итак, Вы научились вызывать ощущение тепла в области среднего Даньтянь. Теперь это тепло нужно научиться перемещать по энергетическим каналам. Классическим маршрутом Ци в гимнастике Цигун является "Малый небесный круг", состоящий из двух меридианов: переднесрединного (Жэньмай) и заднесрединного (Думай). Меридиан Жэньмай начинается в точке Хуэйинь, затем от промежности идет по передней поверхности туловища к подбородку, огибает с двух сторон губы и от уздечки верхней губы двумя ответвлениями ведет к нижним границам глазниц, по нему Ци "опускается". Меридиан Думай начинается тоже в промежности в точке Чанцян, проходит вдоль позвоночника к макушке и далее к уздечке верхней губы, по нему Ци "поднимается". Эти каналы не соединяются друг с другом, но если язык касается неба в полости рта, то каналы соединяются и круг завершится.

На обучение проведения Ци по "Малому небесному кругу" обычным (традиционным) методом уходит в среднем 3 месяца.

Следующим этапом освоения "Малого небесного круга" является нижняя область Даньтянь с центром в точке Хуэйинь, расположенной в промежности между наружными половыми органами и задним проходом.

II. Наложите второй нагревательный элемент на область нижнего Даньтянь. Включите оба нагревательных элемента. На вдохе мысленно проводите Ци от ноздрей в среднюю область Даньтянь. На выходе проводите Ци в нижнюю область Даньтянь. Почувствуйте тепло от термоэлементов в среднем и нижнем Даньтянь. Удерживайте сознание поочередно в среднем и нижнем Даньтянь, пока не почувствуете, что Вам удается без напряжения перемещать Ци. Постарайтесь запомнить ощущение тепла в этих двух энергетических центрах. Отключите устройство. Продолжая ритмичное дыхание, сделайте попытку воспроизвести ощущение тепла в области среднего Даньтянь и на выдохе переместите тепло в нижний Даньтянь. Если это не удается, включите устройство и, почувствовав тепло, опять постарайтесь в малейших деталях запомнить это ощущение. Добивайтесь такого эффекта, чтобы ощущение тепла появлялось без включенного устройства и без усиленной концентрации внимания на среднем и нижнем Даньтянь.

Ци все время циркулирует в теле человека, но этот поток может ослабевать или застаиваться. Причина в том, что Ци-каналы имеют несколько узлов, в которых они сужаются и проходимость их ухудшается. Обычно эти узлы располагаются в полостях (заставах). С помощью устройства Вы сможете открыть или расширить эти узлы так, чтобы Ци текла без застоя.

В "Малом небесном круге" имеются три основные заставы, которые оказывают наибольшее сопротивление увеличению потока Ци. Первая застава расположена в копчике и соответствует точке Чанцян (нижняя точка копчика).

III. Наложите один нагревательный элемент на область среднего Даньтянь, а второй на область поясницы на уровне пупка, между остистыми отростками 2-го и 3-го поясничных позвонков. Этому энергетическому центру соответствует точка Минмэнь. Включите устройство.

Смесите фокус сознания к пупку и сконцентрируйтесь здесь, пока не почувствуете, что энергия собралась в этой точке. На вдохе мысленно проводите Ци от ноздрей в нижнюю область Даньтянь. На выдохе проводите Ци ко второму термоэлементу (точка Минмэнь). Почувствуйте тепло от термоэлементов. Секрет проведения Ци через точку Чанцян заключается в легком напряжении ануса на вдохе (запирание ануса). На выдохе анус расслабляется и Ци проводится к Чанцян. Далее поток Ци поднимается вверх по позвоночнику до точки Минмэнь. Удерживайте сознание поочередно в среднем Даньтянь, в Чанцян и в Минмэнь, пока не почувствуете, что Вам удается без напряжения перемещать Ци. Постарайтесь запомнить ощущение тепла от двух термоэлементов. Отключите устройство.

Продолжая ритмичное дыхание, сделайте попытку воспроизвести ощущение тепла в среднем Даньтянь и переместить его в Минмэнь. Если это не удается, включите тренажер и, почувствовав тепло, опять постарайтесь в малейших деталях запомнить это ощущение. Добивайтесь такого эффекта, чтобы ощущение тепла появлялось без включенного устройства и без усиленной концентрации внимания.

Вторая застава расположена на спине прямо позади сердца, между остистыми отростками 6-го и 7-го грудных позвонков и соответствует точке Линтай.

IV. Наложите один нагревательный элемент на область среднего Даньтянь, а второй на область шеи, между остистыми отростками 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. Этому энергетическому центру соответствует точка Дачжуй. Включите устройство. Удерживайте сознание поочередно в среднем Даньтянь, в Чанцян, в Минмэнь, Линтай, пока не почувствуете, что Вам удается без напряжения перемещать Ци. Постарайтесь запомнить ощущение тепла от термоэлементов. Отключите устройство. Продолжая ритмичное дыхание, сделайте попытку воспроизвести ощущение тепла в среднем Даньтянь и переместить его в Данчжуй. Если это не удается, включите устройство и, почувствовав тепло, опять постарайтесь в малейших деталях запомнить это ощущение. Добивайтесь такого эффекта, чтобы ощущение тепла появлялось без включенного устройства и без усиленной концентрации внимания.

Как только Ци преодолевает Линтай, наибольшим препятствием остается точка Наоху. Эта точка расположена на средней линии головы в основании черепа, на верхушке затылочной кости.

V. Нагревательные элементы на том же месте. Включите устройство.

На вдохе мысленно проводите Ци от ноздрей в нижнюю область Даньтянь, преодолевая Чанцян, до очки Дачжуй, где находится второй термоэлемент. Удерживайте сознание поочередно в среднем Даньтянь, в Чанцян и Минмэнь, Линтай, Дачжуй, Наоху. Затем, для преодоления заставы Наоху, затылок несколько "подайте вверх" и представьте, что голова как будто подвешена на натянутой нити на затылок. На выдохе ум ведет поток Ци вверх через макушку. Затем Ци продвигается вперед-вниз к точке Иньтан между бровей, затем к точке Цзуцяо и переходит через кончик языка к переднесрединному каналу, спускается по нему вниз к среднему Даньтянь (точка Таньчжун), через точку Цзювэй спускается в нижний Даньтянь.

Движение потока Ци по "Малому небесному кругу" должно быть скоординировано с дыханием, расслаблением, правильной стойкой.

Этим заканчивается цикл. На каком-то этапе вы почувствуете, что энергия начинает двигаться сама собой. Не пытайтесь противодействовать. Пусть энергия течет с такой скоростью, с какой ей удобно".

Обучившись перемещать энергию силой мысли, совершенствуясь под руководством усилителя, пациент в зависимости от поставленных задач получает возможность:

- восстановить природную гармонию энергии в организме, тем самым укрепляя свое здоровье;

- воздействовать на биологически активные точки других людей путем "выброса" лечебной энергии в целительстве или "энергетического удара" в восточных единоборствах.

Предлагаемое устройство позволяет освоить методику цигун в срок от 10 до 14 дней.

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
лазерное устройство для акупунктуры -  патент 2520150 (20.06.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)
Наверх