способ назначения и связывания разъема при установлении внутрисистемной связи

Классы МПК:G06F15/163 межпроцессорная коммуникация
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС КО., ЛТД. (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к межсетевой связи в сетях электронно-вычислительных машин. Технический результат заключается в устранении повторяемого системного вызова в случае обнаружения аномальности при установлении внутрисистемной связи. Способы заключаются в определении типа протокола, назначении уникального имени неименованному разъему, проверке принятия системного вызова "связывания( )", если вызов не принят, повторном определении через заранее определенный период времени типа протокола и назначении уникального имени, установлении соединения клиента с сервером, пересылке данных запроса и их обработке на сервер, посылке данных ответа от сервера клиенту. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ связывания разъема при установлении внутрисистемной связи в сети ЭВМ, заключающийся в том, что определяют тип протокола связи для установления связи между сервером и клиентом, назначают с помощью сервера уникальное имя неименованному разъему, отличающийся тем, что уведомляют клиента о готовности к установлению связи с ним сервера при помощи системного вызова "связывания ( )", проверяют с помощью сервера, принят или не принят клиентом системный вызов "связывания ( )", если системный вызов "связывания ( )" не принят, то на сервере через заранее определенный период времени повторно определяют тип протокола и назначают уникальное имя неименованному разъему, если системный вызов "связывания ( )" принят, то на сервере ожидают приема соединения от клиента, устанавливают соединение клиента с сервером и посылают данные запроса от клиента на сервер, на сервере принимают данные запроса и выполняют обработку в соответствии с данными запроса, посылают данные ответа от сервера клиенту, принимают данные ответа от сервера у клиента.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заранее определенный период времени определяют на основании временной задержки, необходимой для определения системой того, что системный вызов "связывания ( )" не принят клиентом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные этапы выполняют в системе протокола, ориентированного на установление соединения.

4. Способ связывания разъема при установлении внутрисистемной связи в сети ЭВМ, заключающийся в том, что определяют тип протокола связи для установления связи между сервером и клиентом, клиент и сервер назначают уникальное имя неименованному разъему, отличающийся тем, что уведомляют клиента о готовности к установлению связи с ним сервера при помощи системного вызова "связывания ( )", проверяют с помощью сервера, принят или не принят клиентом системный вызов "связывания ( )", если системный вызов "связывания ( )" не принят, то сервер и клиент через заранее определенный период времени повторно определяют тип протокола и назначают уникальное имя неименованному разъему, если системный вызов "связывания ( )" принят, то устанавливают соединение клиента с сервером и посылают данные запроса от клиента на сервер, на сервере принимают данные запроса и выполняют обработку в соответствии с данными запроса, посылают ответ от сервера клиенту, принимают данные ответа у клиента от сервера.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что заранее определенный период времени определяют на основании временной задержки, необходимой для определения системой того, что системный вызов "связывания ( )" не принят клиентом.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что указанные этапы выполняют в системе протокола без установления соединения.

Описание изобретения к патенту

Предпосылки создания изобретения

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение касается межсетевой связи в сетях электронно-вычислительных машин (ЭВМ), и более конкретно способа установления связи посредством использования функции разъема в сетевой программе.

Описание известного уровня техники

Чтобы установить межсетевую связь в сети ЭВМ, обычно используют сетевую программу. Сетевая программа устанавливает связь посредством использования функции разъема, которая назначает разъемы для каждой задачи связи. Например, системный вызов "связывания ()" обычно используется для назначения разъема.

Как показано на фиг. 1, система сети ЭВМ, в которой используется системный вызов "связывания ()", включает в себя сервер 10 и множество подсоединенных к серверу 10 клиентов 12. Сервер 10 представляет собой независимую вычислительную систему, предназначенную для обработки запросов задания от клиентов 12. Клиенты 12 также являются независимыми системами ЭВМ, предназначенными для запрашивания сервера 10 в отношении обработки конкретного задания. Управление межсистемной связью между сервером 10 и клиентами 12 осуществляется сетевой программой, содержащейся и в сервере 10 и у клиентов 12. Для того чтобы устанавливать связь между сервером 10 и любым одним из клиентов 12, используется функция разъема в сетевой программе, и разъем назначается для специальной задачи связи.

На фиг. 2 и 3 показан известный способ назначения разъема посредством использования функции разъема в сетевой программе. На фиг. 2 и 3 представлены блок-схемы алгоритмов, представляющие процесс назначения разъема посредством использования системного вызова "связывания ()" (далее называемого связыванием разъема) протоколом, ориентированным на установление связи, и протоколом без установления связи, соответственно.

Как показано на фиг. 2, в отношении процесса связывания разъема протокола, ориентированного на установление связи, сервер 10 и клиент 12 определяют на этапах 201 и 211 соответственно /разъем ()/ тип протокола связи. На этапе 202 /связывания ()/ сервер 10 назначает уникальное имя неименованному разъему. Сервер 10 на этапе 203 /слушание ()/ уведомляет клиента 12, что он готов принять соединение от клиента и ожидает на этапе 204 /прием ()/ приема существенного соединения от клиента. Тем временем клиент 12 устанавливает на этапе 212 /соединение ()/ соединение с сервером 10 путем использования описателя разъема и записывает данные запроса на этапе 213 /запись ()/ путем использования описателя разъема, обозначенного разъемом (). Сервер 10 считывает на этапе 205 /считывания ()/ данные запроса путем использования описателя разъема, обозначенного "разъемом ()", и после этого выполняет обработку в соответствии с запросом данных. После выполнения сервер 10 на этапе 206 /запись ()/ записывает данные ответа, соответствующие выполнению обработки. Затем клиент 12 считывает на этапе 214 /считывание ()/ данные ответа от сервера 10.

Далее, на фиг. 3 показан процесс связывания разъема протокола без установления связи, где сервер 10 и клиент 12 определяют на этапах 301 и 311 соответственно /разъем ()/ тип протокола связи. Сервер 10 и клиент 12 назначают на этапах 302 и 312 соответственно /связывание ()/ уникальное имя неименованному разъему. Затем на этапе 313 /посылка на ()/ клиент 12 посылает данные запроса путем использования определителя разъема, обозначенного разъемом (). На этапе 303 /прием от ()/ сервер 10 принимает данные запроса от клиента 12 посредством использования описателя разъема, обозначенного разъемом (), и при приеме сервер 10 выполняет обработку, соответствующую запросу. После этого на этапе 304 /посылка на ()/ сервер 10 посылает данные ответа, соответствующие данным запроса. На этапе 314 /прием от ()/ клиент 12 принимает данные ответа от сервера 10.

Если системный вызов связывания () дает отказ, при назначении уникального имени неименованному разъему, сразу же будет произведена повторная попытка системного вызова "связывания ()". Однако, если осуществляется непрерывная повторная попытка и получается непрерывный отказ, вызывается временная задержка, и в течение временной задержки будет выработана ошибка системного вызова. В случае ненормальных работ системы, при известном способе осуществляются непрерывные повторные попытки. Эти повторные попытки нежелательно расходуют ресурсы системы, а также увеличивают нагрузку на систему.

Краткое изложение сущности изобретения

Поэтому технической задачей настоящего изобретения является обеспечить способ устранения повторяемого системного вызова в случае обнаружения анормальности при установлении внутрисистемной связи посредством использования функции разъема.

Другой задачей настоящего изобретения является обеспечить способ избежания избыточного расхода ресурсов системы при установлении внутрисистемной связи посредством использования функции разъема.

Еще одной задачей настоящего изобретения является обеспечить способ предотвращения увеличения нагрузки на систему при установлении внутрисистемной связи посредством использования функции разъема.

В соответствии с иллюстративным вариантом осуществления настоящего изобретения способ связывания разъемов для использования при внутрисистемных связях, используя функции разъемов, задержек времени, в течение которых осуществляется повторная попытка системного вызова "связывания ()", когда системный вызов "связывания ()" дает отказ. Действие повторной попытки вызывается не немедленно после отказа, а только после завершения заранее определенного интервала времени. Заранее определенный интервал времени основан на временной задержке, установленной системой при закрывании анормального разъема.

Краткое описание чертежей

Вышеописанные и другие цели, преимущества и особенности настоящего изобретения станут более очевидными в свете последующего подробного описания примерного варианта его осуществления, приведенного совместно с прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг. 1 представляет блок-схему, иллюстрирующую обычную систему сети ЭВМ;

фиг. 2 представляет блок-схему алгоритма способа связывания разъема протокола, ориентированного на установление соединений в соответствии с известной техникой;

фиг. 3 представляет блок-схему алгоритма способа связывания разъема протокола без установления соединения, соответствующего известной технике;

фиг. 4 представляет блок-схему алгоритма связывания разъема протокола, ориентированного на установление соединения в соответствии с показанным осуществлением настоящего изобретения;

фиг. 5 представляет блок-схему алгоритма связывания разъема протокола без установления соединения в соответствии с другим показанным вариантом осуществления настоящего изобретения.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления изобретения

Ниже будет подробно описан вариант осуществления настоящего изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых аналогичные элементы представлены аналогичными ссылочными позициями. Далее следует четко понимать, что многие уточнения, такие как элементы подробной схемы, показаны только посредством примера, для обеспечения лучшего понимания настоящего изобретения, а настоящее изобретение можно выполнить без упомянутых уточнений. Более того, следует отметить, что подробные описания в соответственной известной технике можно преднамеренно опустить, если считать, что они не нужны при описании концепций настоящего изобретения. Используемые в описании термины определяются при надлежащем рассмотрении соответствующих изобретению функций и их можно заменять в соответствии с обычной практикой или намерением пользователя или разработчика микросхемы. Термины предпочтительно будут определяться на основании описанных во всем описании содержаний.

Ниже будет приведено более подробное описание соответствующего изобретению способа связывания разъема со ссылкой на фиг. 4 и 5, на которых фиг. 4 иллюстрирует блок-схему алгоритма связывания разъема протокола, ориентированного на установление соединений, а фиг. 5 иллюстрирует блок-схему алгоритма связывания разъема протокола без установления соединения. Способ связывания разъема отличается тем, что когда системный вызов "связывания ()" дает отказ, системный вызов "связывания ()" повторяется не сразу, а повторная попытка осуществляется после завершения заранее определенного периода времени, который определяется на основании временной задержки (т.е. временной задержки при закрытии ненормального разъема), самой системой.

Ссылаясь на фиг. 4, отмечается, что на этапах 401 и 411 соответственно /разъем ()/ сервер 10 и клиент 12 определяют тип протокола связи. Сервер 10 присваивает на этапе 402 /связывание ()/ уникальное имя неименованному разъему, а на этапе 403 проверяет, дает ли системный вызов "связывания ()" успех или отказ. Если системный вызов "связывания ()" успешный, то сервер 10 переходит к этапу 405. В противном случае, если системный вызов "связывания ()" безуспешный, сервер 10 переходит к этапу 404 с целью ожидания в течение заранее определенного периода времени и после этого возвращается к этапу 402 для повторной попытки системного запроса "связывания ()". Заранее определенный период времени относится к временной задержке самой системой, т.е. временная задержка закрывает первоначально ненормальный разъем.

На этапе 405 /слушание ()/ сервер 10 извещает, что он готов принять соединение от клиента 12 и на этапе 406 /прием ()/ ожидает приема существенного соединения от клиента 12. Клиент 12 на этапе 412 /соединение ()/ устанавливает соединение с сервером 10 путем использования описателя разъема и записывает на этапе 413 /запись ()/ данные запроса путем использования описателя разъема, обозначенного "разъемом ()". После этого сервер 10 на этапе 407 /считывание ()/ считывает данные запроса путем использования описателя разъема, обозначенного "разъемом ()", и выполняет обработку в соответствии с запросом данных. После этого сервер 10 записывает на этапе 408 /запись ()/ данные ответа в соответствии с обработкой. На этапе 414 /считывание ()/ клиент 12 считывает данные ответа от сервера 10.

На фиг. 5 в отношении процесса связывания разъема протокола без установления соединения сервер 10 и клиент 12 определяют на этапах 501 и 511 соответственно /разъем ()/ тип протокола связи. Сервер 10 и клиент 12 назначают на этапах 502 и 512 /связывание ()/ соответственно уникальное имя неименованному разъему. Затем сервер 10 и клиент 12 проверяют на этапах 503 и 513 соответственно, дает ли системный вызов "связывания ()" успех или отказ. Если системный вызов "связывания ()" успешный, то сервер 10 и клиент 12 переходят к этапам 505 и 515 соответственно. В противном случае, если системный вызов "связывания ()" неудачный, то сервер 10 и клиент 12 переходят к этапам 504 и 514 соответственно, с целью ожидания в течение заранее определенного периода времени и после этого возвращаются к этапам 502 и 512 соответственно для повторной попытки системного вызова "связывания ()". Здесь заранее определенное время относится к временной задержке самой системой, как упоминалось выше.

Если системный вызов "связывания ()" на этапе 513 успешный, то клиент 12 на этапе 515 /посылка на ()/ посылает данные запроса посредством использования описателя разъема, обозначенного "разъемом ()". Далее, если системный вызов "связывания ()" на этапе 503 успешный, то сервер 10 на этапе 505 /приема от ()/ принимает данные запроса путем использования описателя разъема, обозначенного "разъемом ()". При приеме данных запроса от клиента 12 сервер 10 посылает на этапе 506 /посылка на ()/ данные ответа, соответствующие запросу данных. Затем клиент 12 принимает на этапе 516 /прием от ()/ данные ответа от сервера 10.

Как описано выше, при неудачной попытке системного вызова "связывания ()", повторная попытка системного вызова "связывания ()" осуществляется только после завершения заранее определенного периода времени. Следовательно, можно избегать избыточного расхода ресурсов системы и увеличения нагрузки.

Хотя выше подробно описаны предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения, необходимо четко понимать, что специалисты в данной области техники найдут большое количество вариантов и изменений, касающихся здесь основных концепций изобретения, не выходя при этом за рамки сущности и объема настоящего изобретения, описанных в прилагаемой формуле изобретения.

Класс G06F15/163 межпроцессорная коммуникация

улучшенная потоковая передача по запросу блоков с использованием масштабируемого кодирования -  патент 2523918 (27.07.2014)
спецпроцессор для поиска гамильтоновых циклов в графах -  патент 2515211 (10.05.2014)
программно-определенное когнитивное радиоустройство -  патент 2478229 (27.03.2013)
комплекс средств видеонаблюдения и связи мобильного пункта управления -  патент 2468522 (27.11.2012)
кластерная система с прямой коммутацией каналов -  патент 2461055 (10.09.2012)
устройство коммуникационного интерфейса -  патент 2460124 (27.08.2012)
способ и вычислительная система для сокращения количества данных, передаваемых удаленному клиентскому терминалу -  патент 2424559 (20.07.2011)
локальная компьютерная офтальмомикрохирургическая сеть консервативного лечения -  патент 2424558 (20.07.2011)
локальная компьютерная офтальмомикрохирургическая сеть онкологических операций -  патент 2424557 (20.07.2011)
модели, интерфейсы и принципы действия системы, расширяющей коммуникации и минимизирующей перебои с помощью предпочтительного и ситуационного кодирования -  патент 2420805 (10.06.2011)
Наверх