диаметральный вентилятор

Классы МПК:F04D17/04 с поперечным потоком 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Вятская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-13
публикация патента:

Диаметральный вентилятор (ДВ) содержит спиральный корпус (СК) с входным окном, которое от выходного патрубка (ВП) отделено смежной стенкой, и рабочее колесо (РК) с криволинейными, загнутыми вперед лопатками. СК и ВП поперечными перегородками (ПП), а К глухими дисками (ГД) разделены на ряд секций (их минимальное количество равно двум), при этом ПП размещены напротив соответствующих ГД. Ширина ДВ и диаметр РК, определяющий размер ДВ в поперечной плоскости, а также количество и ширина его секций зависят от числа присоединяемых к ДВ параллельных участков сети и потребного количества воздуха, проходящего в них в единицу времени. Данное изобретение обеспечивает создание высокого давления и устойчивое функционирование в области малых и средних подач воздуха. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Диаметральный вентилятор, содержащий спиральный корпус с входным окном, отделенный от него посредством смежной стенки выходной патрубок и рабочее лопаточное колесо с криволинейными, загнутыми вперед лопатками, отличающийся тем, что корпус и патрубок поперечными перегородками, а лопаточное колесо глухими дисками разделены на ряд (не менее двух) секций, при этом перегородки размещены напротив соответствующих дисков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отрасли вентиляторостроения и может быть использовано в вентиляторной технике, в установках пневматического транспортирования сыпучих материалов.

Известен диаметральный вентилятор [1], содержащий коленообразный корпус и рабочее колесо, закрытое с торцов и имеющее криволинейные, загнутые вперед лопатки. При вращении колеса воздух из входного окна захватывается лопатками колеса, проходит их межлопаточные каналы в центростремительном направлении, внутреннее пространство колеса и вновь забирается лопатками колеса и проходит их межлопаточные каналы в центробежном направлении. А затем из вентилятора отводится выходным патрубком.

Недостатком данного вентилятора являются малые значения создаваемого давления и КПД и неустойчивое функционирование в области малых и средних подач воздуха.

Известен диаметральный вентилятор, содержащий спиральный корпус с входным окном и примыкающим к нему выходным патрубком, образованным смежной стенкой и основанием корпуса, и лопаточное рабочее колесо [2] (прототип). В данном вентиляторе, с целью устранения вышеотмеченных недостатков, смежная с окном стенка выходного патрубка выполнена прямолинейной и направлена по касательной к окружности рабочего колеса, проведенной в сечении максимального раскрытия спирального корпуса. Кроме того, пределы величин параметров лопаток колеса имеют рациональные значения. Процесс генерирования потока воздуха этим вентилятором протекает так же, как у вентилятора с коленообразной формой корпуса.

Недостаток известных диаметральных вентиляторов со спиральной формой корпуса обусловливается следующим. При работе вентиляторов в сложной сети [3], имеющей по крайней мере два параллельно размещенных участка, изменение режима работы в одном из них (например, по технологическим причинам) нарушает рациональный режим работы в другом или других участках сети. Это происходит по той причине, что при изменении режима работы в одном из участков сети изменяется режим работы и вентилятора и, следовательно, во всех обслуживаемых им участках сети, вследствие чего в них нарушается рациональный режим работы.

На чертеже представлен предлагаемый диаметральный вентилятор, предназначенный для работы в сложной разветвленной сети, имеющей три параллельно работающих участка

Диаметральный вентилятор состоит из закрытого с торцов спирального корпуса 1 с входным окном 2 и примыкающим к нему выходным патрубком 3 и установленного в корпусе 1 лопаточного колеса 4 с криволинейными, загнутыми вперед лопатками (входное окно 2 соответствует дуге abc окружности рабочего колеса 4). Смежная стенка 5 отделяет окно 2 от выходного патрубка 3.

Корпус 1 и выходной патрубок 3 поперечными перегородками разделен на ряд секций (в данном случае три), а рабочее колесо 4 вентилятора - глухими дисками 7 на такое же количество секций, при этом перегородки 6 размещены напротив соответствующих дисков 7.

Диаметральный вентилятор работает следующим образом. При вращении рабочего колеса 4 воздух из входного окна 2 захватывается лопатками колеса и последовательно проходит его межлопаточные каналы в центростремительном направлении, внутреннее пространство и межлопаточные каналы в центробежном направлении и затем выходной патрубок 3. При этом поток воздуха, генерируемый вентилятором, поперечными перегородками 6, размещенными в корпусе 1 и в выходном патрубке 3, и глухими дисками 7, установленными в колесе 4, делится на ряд потоков: их количество на единицу больше числа перегородок 6 или дисков 7.

Ширина вентилятора и диаметр рабочего колеса, определяющий размер вентилятора в поперечной плоскости, а также количество и ширина его секций (положение перегородок и дисков) зависят от числа присоединяемых к вентилятору параллельных участков сети и потребного количества воздуха, проходящего в них в единицу времени.

Литература

1. О.П. Иванов, В.О.Мамченко. Аэродинамика и вентиляторы. -М.: Машиностроение, 1986, 280 с.

2. Авторское свидетельство СССР N 901641, М.кл.3, F 04 D 17/04. Диаметральный вентилятор, 1982 г. (прототип).

3. М. П. Калинушкин. Вентиляторные установки. -М.: Высшая школа, 1979, 223 с.

Наверх