способ вторичного вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах под депрессией

Классы МПК:E21B43/117 кумулятивные перфораторы
E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Волго-Уральский центр научно-технических услуг "Нейтрон"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи. Обеспечивает повышение эффективности вторичного вскрытия серийными корпусными кумулятивными перфораторами. Сущность изобретения: способ осуществляют корпусными кумулятивными перфораторами большого диаметра с применением геофизического кабеля и при сниженном противодавлении на пласт. Перед спуском в скважину перфоратор помещают в шлюзовую камеру. Камеру поднимают на кабеле и закрепляют фланцевым соединением на устье над противовыбросовой задвижкой. Шлюзовая камера имеет внутренний диаметр, равный диаметру перфорированной колонны. Длина ее на 1,0-1,5 м больше длины перфоратора. Противовыбросовую задвижку открывают и перфоратор спускают в интервал перфорации. После перфорации процесс входа перфоратора в шлюзовую камеру контролируют с помощью системы звуковой сигнализации и электрической блокировки для автоматической остановки спуско-подъемного агрегата. После входа перфоратора в шлюзовую камеру ее автоматически перекрывают, противовыбросовую задвижку закрывают, давление в шлюзовой камере сбрасывают и извлекают перфоратор. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ вторичного вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах под депрессией, осуществляемый корпусными кумулятивными перфораторами большого диаметра с применением геофизического кабеля в скважинах при сниженном противодавлении на пласт, путем снижения уровня жидкости или замены жидкости, заполняющей скважину, на нефть, отличающийся тем, что снаряженный перфоратор, соединенный с геофизическим кабелем, перед спуском в скважину помещают в шлюзовую камеру, поднимают ее на кабеле и закрепляют фланцевым соединением на устье над противовыбросовой задвижкой, при этом шлюзовая камера имеет внутренний диаметр, равный диаметру перфорированной колонны, длину на 1,0-1,5 м больше длины перфоратора и сальниковое уплотнение для кабеля, затем противовыбросовую задвижку открывают и перфоратор спускают в интервал перфорации, а после перфорации процесс входа перфоратора в шлюзовую камеру контролируют с помощью системы звуковой сигнализации и электрической блокировки для автоматической остановки спуско-подъемного агрегата, при этом после входа перфоратора в шлюзовую камеру последнюю автоматически перекрывают, противовыбросовую задвижку закрывают, давление в шлюзовой камере сбрасывают и извлекают перфоратор.

Описание изобретения к патенту

Традиционно вторичное вскрытие продуктивных пластов в скважинах, обсаженных эксплуатационной колонной, осуществляется кумулятивными перфораторами, опускаемыми в скважину на геофизическом кабеле, при этом на устье скважины устанавливается противовыбросовая задвижка для закрытия скважины в случае активного проявления продуктивного пласта после перфорации. Этот технологический способ наиболее широко распространен в производственной практике, так как являлся наиболее простым, позволяет применять корпусные перфораторы большого диаметра с наиболее мощными эффективными зарядами. Применяются и другие способы вторичного вскрытия продуктивных пластов, считающиеся наиболее эффективными, выполняемые в условиях снижения противодавления на продуктивный пласт в период перфорации. Эта технология получила название "перфорация при депрессии на пласт". Этот способ реализуется с помощью специальных перфораторов с дополнительными устройствами, опускаемыми в скважину на насосно-компрессорных трубах (НКТ) без применения геофизического кабеля или с помощью малогабаритных перфораторов, опускаемых в скважину через НКТ на геофизическом кабеле (1, 2). В любом случае известные способы вторичного вскрытия продуктивных пластов при депрессии на пласт могут быть выполнены при наличии достаточно сложного и дорогого оборудования, специальных кумулятивных перфораторов, применения специальных лубрикаторных установок, позволяющих проводить работы длинномерными приборами или сборками малогабаритных перфораторов при герметизированном устье скважины. Кроме того, эти способы имеют технологические ограничения при обустройстве скважины для ее эксплуатации насосным способом (необходимо извлекать НКТ и др.).

Технической целью настоящего изобретения является повышение эффективности вторичного вскрытия продуктивных пластов под депрессией или при сниженном противодавлении на пласт серийными корпусными кумулятивными перфораторами большого диаметра. Цель достигается тем, что предлагается способ вторичного вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах под депрессией, осуществляемый корпусными кумулятивными перфораторами большого диаметра с применением геофизического кабеля в скважинах при сниженном противодавлении на пласт, путем снижения уровня жидкости или замены жидкости, заполняющей скважину, на нефть.

По нашему мнению способ отличается тем, что снаряженный перфоратор, соединенный с геофизическим кабелем, перед спуском в скважину помещают в шлюзовую камеру, поднимают ее на кабеле и закрепляют фланцевым соединением на устье над противовыбросовой задвижкой, при этом шлюзовая камера имеет внутренний диаметр, равный диаметру перфорируемой колонны, длину на 1,0 - 1,5 м больше длины перфоратора и сальниковое уплотнение для кабеля, затем противовыбросовую задвижку открывают и перфоратор спускают в интервал перфорации, а после перфорации процесс входа перфоратора в шлюзовую камеру контролируют с помощью системы звуковой сигнализации и электрической блокировки для автоматической остановки спуско-подъемного агрегата, при этом, после входа перфоратора в шлюзовую камеру, последнюю автоматически перекрывают, противовыбросовую задвижку закрывают, давление в шлюзовой камере сбрасывают и извлекают перфоратор.

На фиг. 1 изображена технологическая схема предлагаемого способа. Для выполнения перфорационных работ на скважине должны быть агрегат подземного ремонта 5, геофизический подъемник 6 с лебедкой 4 и кабелем 7, на котором опускается перфоратор 13 в скважину, обсаженную колонной 10. Для снижения противодавления на пласт ствол скважины заполняется нефтью 11, при этом в интервале перфорации может находится раствор поверхностно-активных веществ ПАВ 12. Снаряженный перфоратор 13, соединяемый с кабелем 7, перед спуском в скважину устанавливается в шлюзовую камеру 14, закрепляемую фланцевым соединением 15 над противовыбросовой задвижкой 16. Геофизический кабель 7 проходит через нижний 8 и верхний 2 ролики и герметизируется сальниковым устройством 1. Средства контроля давления, сброса избыточного давления и автоматической блокировки и сигнализации показаны на фиг. 2, позиции 3.9.

Способ проведения кумулятивной перфорации скважин корпусными перфораторами большого диаметра на депрессии при герметизированном устье осуществляется следующим образом. Снаряженный перфоратор типа ПК-105, ПК-105С 13, соединенный с геофизическим кабелем 7, вводится в шлюзовую камеру 14, лежащую на приемных мостках скважины, и вместе со шлюзовой камерой на кабеле поднимается и устанавливаются на фланец 15 противовыбросовой задвижки 16 и закрепляется болтами. После этого открывается задвижка 16 и перфоратор 13 опускается в скважину в нужный интервал для перфорации эксплуатационной колонны 10. После отстрела перфоратор поднимается на поверхность. Подход перфоратора к устью скважины контролируется по механическому датчику глубины и по магнитным меткам, установленным на кабеле, и натяжением кабеля. Процесс входа корпуса перфоратора в шлюзовую камеру 14 дополнительно контролируется автоматическим устройством для остановки спуско-подъемного агрегата и звуковой сигнализацией 3. После входа перфоратора в шлюзовую камеру закрывался центральная задвижка, проверяется по манометру давление в камере, открывается кран сброса давления 9, раскручиваются болты фланцевого соединения 15 шлюзовой камеры с задвижкой и шлюзовая камера 14 вместе с отстрелянным корпусом перфоратора опускается с помощью геофизического подъемника 6 на мостки скважины. После этого ослабляется сальниковое устройство 1, кабелем выталкивается корпус перфоратора из шлюзовой камеры, подсоединяется следующий снаряженный перфоратор и технологический процесс монтажа и спуска перфоратора в скважину повторяется. Весь технологический процесс при данном способе проведения прострелочно-взрывных работ на депрессию полностью осуществляется персоналом геофизической партии, имеющим допуск к этим работам. Предлагаемый способ абсолютно безопасен, позволяет проводить прострелочно-взрывные работы и при проявлении продуктивных пластов и появлении наземного давления на устье. После завершения прострелочно-взрывных работ при появлении давления на устье монтируется фонтанная арматура и скважина пускается в эксплуатацию. При отсутствии давления в скважину опускается насосное оборудование для ввода ее в эксплуатацию насосным способом.

Источники информации

1. Фридляндер Л.Я. "Прострелочно-взрывная аппаратура и ее применение в скважинах". М., Недра, 1985, стр. 16-50.

2. Краткий справочник по прострелочно-взрывным работам в скважинах. М., Недра, 1982, стр. 57-103.

Класс E21B43/117 кумулятивные перфораторы

узел соединения и передачи детонации кумулятивного корпусного перфоратора -  патент 2519091 (10.06.2014)
модульный перфоратор -  патент 2519088 (10.06.2014)
скважинный перфоратор (варианты) и способ перфорации -  патент 2501939 (20.12.2013)
способ формирования кумулятивной струи и кумулятивный заряд перфоратора для его осуществления -  патент 2495360 (10.10.2013)
устройства и способы для перфорирования ствола скважины -  патент 2495234 (10.10.2013)
способ вскрытия пласта кумулятивными зарядами -  патент 2493357 (20.09.2013)
кумулятивный секционный перфоратор для скважины -  патент 2492315 (10.09.2013)
кумулятивный перфоратор для скважины -  патент 2487991 (20.07.2013)
способ перфорации и обработки призабойной зоны скважины и устройство для его осуществления -  патент 2469180 (10.12.2012)
способ улучшения эффективности зарядки скважинного перфоратора -  патент 2455468 (10.07.2012)

Класс E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели

Наверх