способ восстановления проходимости ствола скважины после обвала породы

Классы МПК:E21B21/00 Способы и устройства для промывки буровых скважин, например с использованием отработанного воздуха двигателя
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Дочернее общество с ограниченной ответственностью Буровая компания ОАО "Газпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и, в частности, направлено на восстановление проходимости ствола после обвала породы. Способ включает сборку компоновки низа бурильной колонны, состоящей из долота, УБТ, бурильных труб. Спускают компоновку в скважину. Сообщают вращение и включают промывку. Спуск компоновки с промывкой ведут до зоны накопления породы и посадки на нее. Затем отрывают от породы, сообщают вращение и уменьшают количество закачиваемой промывочной жидкости. Долотом с навеса разрушают крупные куски породы. При возникновении заклинок долото приподнимают над зоной обвала и повторяют процесс разрушения. После прохождения долотом части или всей зоны обвала, не прекращая вращения, включают промывку на максимально возможную величину и, расхаживая компоновку в пределах пройденной зоны, вымывают разрушенный долотом мелкий шлам из скважины до полного прекращения затяжек и заклинок. Повышается эффективность восстановления проходимости ствола скважины после обвала породы.

Формула изобретения

Способ восстановления проходимости ствола скважины после обвала породы, включающий сборку компоновки низа бурильной колонны, состоящей из долота, УБТ, бурильных труб, спуск ее в скважину, сообщение вращения и включение промывки, отличающийся тем, что спуск компоновки с промывкой ведут до зоны накопления породы и получения посадки, затем отрывают долото от накопленной породы, сообщают вращение и уменьшают количество закачиваемой промывочной жидкости, долотом с "навеса" разрушают крупные куски породы, при возникновении заклинок долото приподнимают над зоной обвала и повторяют процесс разрушения, после прохождения долотом части или всей зоны обвала, не прекращая вращения, включают промывку на максимально возможную величину и, расхаживая компоновку в пределах пройденной зоны, вымывают разрушенный долотом мелкий шлам из скважины при максимальной промывке, процесс ведут до нормального без затяжек, посадок прохождения по столу компоновки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и, в частности, направлено на восстановление проходимости ствола после обвала породы.

Известен способ очистки ствола скважины от скопившейся породы, заключающийся в прокачке пачек повышенной вязкости и отличной плотности по сравнению с используемым буровым раствором [1].

Недостатком данного способа является то, что требуется подборка параметров пачки для условий скважины, удаление пачки из циркуляционной системы после ее прокачки, а также требует замены (КНБК). Все это снижает эффективность восстановления проходимости ствола скважины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки ствола скважины от породы [2]. Способ заключается в том, что собирают компоновку низа бурильной колонны, состоящую из долота, (УБТ), расширителя и бурильных труб. Компоновку спускают в скважину, ведут проработку и включают насосы на интенсивную промывку.

Недостатком известного способа является то, что при интенсивной промывке крупные куски (20-50 мм и более) уносятся с забоя и, накапливаясь выше долота, по стволу поступают в зазор между трубами и стенкой скважины, возникают заклинки, затяжки инструмента, заканчивающиеся при обвале породы прихватом и поломкой труб. При каждом выключении промывки компоновка заклинивается осевшей породой, поднятой интенсивной промывкой выше долота. Перечисленные недостатки снижают эффективность восстановления проходимости ствола скважины после обвала породы.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности восстановления проходимости ствола скважины после обвала породы.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе восстановления проходимости ствола скважины после обвала породы, включающем сборку компоновки низа бурильной колонны, состоящей из долота, УБТ, бурильных труб, спуск ее в скважину, сообщение вращения и включение промывки. Согласно изобретению спуск компоновки с промывкой ведут до зоны накопления породы и посадки ее, затем отрывают от искусственного забоя, сообщают вращение, уменьшают количество закачиваемой промывочной жидкости и долотом с "навеса" разрушают крупные куски породы, при возникновении заклинок долото приподнимают над зоной обвала и повторяют процесс разрушения, после прохождения долотом части или всей зоны обвала, не прекращая вращение, включают промывку на максимально возможную величину и, расхаживая компоновку в пределах пройденной зоны, вымывают разрушенный долотом (мелкий) шлам из скважины.

Сущность способа.

Собирают компоновку низа бурильной колонны: долото, (УБТ), бурильные трубы. Затем собранную компоновку спускают в скважину. При этом компоновке сообщают вращение и включают промывку. Спуск собранной компоновки с вращением и промывкой осуществляют до зоны накопления породы и получения посадки на ней. Если получена посадка, компоновку отрывают от накопленной породы до прекращения затяжки. Приподнимают компоновку над обвалом породы и с максимальной промывкой очищают ствол скважины. После этого опускают компоновку до зоны обвала и с "навеса" долотом разрушают крупные куски породы с максимальной промывкой. При возникновении заклинок долото с компоновкой приподнимают над зоной обвала породы и повторяют процесс разрушения.

После проходки части или всей зоны обвала породы, не прекращая вращение, включают промывку на максимально возможную величину и, расхаживая компоновку в пределах пройденной зоны обвала, вымывают разрушенный долотом (мелкий) шлам из скважины.

Операцию по очистке (разрушению накопившихся кусков породы) ствола скважины от обвалившейся породы повторяют до очистки всего ствола от породы и устранения затяжек и заклинок. Достигнув забоя, проводят интенсивную промывку скважины и обработку бурового раствора - доводят его параметры до требований ГТН.

При дальнейшем углублении скважины при первых признаках обвала породы (появление заклинок) прекращают нормальный процесс углубления и проводят очистку ствола от обвалившейся породы описанным выше способом.

Пример. В скважине после обвала породы, который определили по заклиниванию долота и анализу процесса бурения соседних скважин, вели восстановление проходимости ствола этой скважины.

В скважину опускали компоновку, собранную из долота способ восстановления проходимости ствола скважины после   обвала породы, патент № 2171352 215,9 мм, УБТ и бурильных труб, до зоны обвала породы и получения посадки. При спуске компоновке сообщали вращение V=6O об/мин и включали промывку (производительность-25 л/сек).

После получения посадки компоновки, ее приподнимали над зоной обвала породы на 0,5 м (затяжки не было), уменьшали количество закачиваемой промывочной жидкости до 8 л/сек и опускали, при этом долотом с "навеса" разрушали крупные куски породы и при интенсивной промывке (25-28 л/сек) проводили очистку ствола скважины от мелкого шлама.

При возникновении заклинок вновь приподнимали компоновку над искусственным забоем и опускали. Процесс повторяли до прекращения заклинок долота и нормального прохождения компоновки по стволу.

После прохождения долотом зоны обвала породы компоновку приподнимали и, не прекращая вращения, увеличивали на максимальную величину количество промывочной жидкости до (25-28 л/сек) и проводили очистку ствола скважины от накопившегося шлама.

В пределах части или всей зоны обвала компоновку расхаживают и вымывают разрушенный долотом мелкий шлам из скважины.

Предлагаемое изобретение позволит повысить эффективность работ и обеспечить восстановление проходимости ствола скважины после обвала породы, исключить поломки бурильной колонны при заклинках крупными кусками породы.

Источники информации

1. Расизаде Я.М., Курдачев А.И. Летицкий А.В., Шерстнев Н.М. Опыт применения вязкоупругого разделителя для очистки ствола скважины при ее бурении и креплении. РНТС, сер. "Бурение". - М.: ВНИИОЭНГ, N 12, 1975, с. 35, вторая колонка, 3-й абзац.

2. Расизаде Я.М., Курдачев А.И., Летицкий А.В., Шерстнев Н.М. Опыт применения вязкоупругого разделителя для очистки ствола скважины при ее бурении и креплении. РНТС, сер. "Бурение". - М.: ВНИИОЭНГ, N 12, 1975, стр. 33, первый абзац - принят за прототип.

Класс E21B21/00 Способы и устройства для промывки буровых скважин, например с использованием отработанного воздуха двигателя

устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
устройство для промывки забоя скважины -  патент 2529067 (27.09.2014)
способ промывки забоя скважины -  патент 2527433 (27.08.2014)
система наземного оборудования на буровой скважине -  патент 2527100 (27.08.2014)
способ бурения горизонтальных скважин в высокопроницаемых горных породах -  патент 2526032 (20.08.2014)
устьевая головка -  патент 2525894 (20.08.2014)
способ переработки бурового шлама -  патент 2524708 (10.08.2014)
дифференциальный скважинный инструмент и способ его применения -  патент 2524586 (27.07.2014)
способ очистки наклонных и горизонтальных стволов скважин -  патент 2524228 (27.07.2014)
питающее устройство с сетчатым фильтром для вибросита -  патент 2524067 (27.07.2014)
Наверх