опора для ноги, снабженная отражателями

Классы МПК:E06C9/04 в виде скоб, вмонтированных в стену и тп 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):МИЯМА КОГИО КАБУСИКИ КАЙСЯ (JP)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-09
публикация патента:

Опора для ноги может быть установлена в смотровом колодце, водном или другом объекте и может служить в качестве знака стока или направления. Опора содержит ступеньку, включающую боковые части, продолжающие ступеньку и расположенные по ее обеим сторонам, и группу отражательных элементов, состоящую из верхних и нижних отражателей, имеющих каждый форму колена при их виде сверху и разные цвета. Отражатели, удерживаемые опорой для ноги, служат для обеспечения закрывания верхних и нижних поверхностей и передних и задних поверхностей ступеньки и боковых частей в обоих углах, образованных между ступенькой и боковыми частями. На задней поверхности одного отражателя, имеющего один цвет, образована выпуклая часть, на задней поверхности другого отражателя, имеющего другой цвет, образована вогнутая часть, а на опоре для ноги образованы вогнутая и выпуклая части, соответствующие выпуклой и вогнутой частям каждого отражателя, при этом цвет верхнего отражателя в одном углу является таким же, как цвет нижнего отражателя в другом углу, что предотвращает ошибочное крепление отражателей разных цветов к опоре для ноги и обеспечивает единообразие положений опор для ног в отношении правых и левых цветов, что в результате приводит к улучшению указания направления стока, и, кроме того, исключается какая-либо возможность ослабления отражательных элементов относительно опоры даже в течение длительного периода использования. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. Опора для ноги, снабженная отражателями и включающая ступеньку, боковые части, продолжающие ступеньку и расположенные по ее обеим сторонам, группу отражательных элементов, состоящую из верхних и нижних отражателей, имеющих каждый форму колена при их виде сверху и разные цвета, при этом отражатели, удерживаемые опорой для ноги, служат для обеспечения закрывания верхних и нижних поверхностей и передних и задних поверхностей ступеньки и боковых частей в обоих углах, образованных между ступенькой и боковыми частями, отличающаяся тем, что на задней поверхности одного отражателя, имеющего один цвет, образована выпуклая часть, на задней поверхности другого отражателя, имеющего другой цвет, образована вогнутая часть, а на опоре для ноги образованы вогнутая и выпуклая части, соответствующие выпуклой и вогнутой частям каждого отражателя, при этом цвет верхнего отражателя в одном углу является таким же, как цвет нижнего отражателя в другом углу.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что верхний отражатель в одном углу и нижний отражатель в другом углу выполнены соответственно красными, в то время как нижний отражатель в одном углу и верхний отражатель в другом углу выполнены соответственно зелеными.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что верхний отражатель в одном углу и нижний отражатель в другом углу выполнены одинаковыми и имеют один цвет, а нижний отражатель в указанном одном углу и верхний отражатель в указанном другом углу выполнены одинаковыми и имеют другой цвет.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к опоре для ноги, содержащей ступеньку и боковые части и снабженной отражателями, продолжающими ступеньку и расположенными по ее обеим сторонам.

Из японской выложенной патентной заявки JP 9-195295, публ. 29.07.1997, известна опора для ноги, снабженная отражателями и включающая ступеньку, боковые части, продолжающие ступеньку и расположенные по ее обеим сторонам, группу отражательных элементов, состоящую из верхних и нижних отражателей, имеющих каждый форму колена при их виде сверху и разные цвета, при этом отражатели, удерживаемые опорой для ноги служат для обеспечения закрывания верхних и нижних поверхностей и передних и задних поверхностей ступеньки и боковых частей в обоих углах, образованных между ступенькой и боковыми частями.

Таким образом, в обычной опоре для ноги можно даже в темноте четко определить положение ступеньки, на которую опираются и поднимаются вверх, и, кроме того, можно ясно обнаружить опору для ноги с отдаленных мест, в частности сбоку, так что человек не будет испытывать никакого неудобства в случае крайней необходимости. Кроме того, так как цвета отражательного элемента в одном углу отличаются от цветов отражательного элемента в другом углу, то становится ясно видимым правое и левое положения опоры для ноги, что, в частности, позволяет ясно различать верхний бьеф и нижний бьеф русла и т.п. и может служить в качестве знака стока или на правления. Однако, когда части опор для ног закреплены в смотровом колодце, водном объекте и т.п. (далее называется просто "объектом"), то при вертикальном расположении ряда опор для ног с их перевернуто размещенными соответствующими передними и задними сторонами часть цветов оказывается перевернутой, так что отсутствует единообразие в положениях опор для ног в отношении правых и левых цветов, что в результате привозит к неудачной маркировке стока (т.е. направления) и к ухудшению ее изображения. Кроме того, поскольку верхние и нижние части отражателей объединены друг с другом с образованием группы отражательных элементов, то отражательные элементы подвержены дрожанию относительно опоры для ноги в тех случаях, когда опора используется в течение длительного периода времени.

Технической задачей настоящего изобретения является создание опоры для ноги с отражателями, которые позволяют предотвращать ошибочное крепление отражателей разных цветов к опоре ноги и обеспечивают единообразие положений правых и левых цветов опоры для ноги без необходимости повторного крепления опоры для ноги, даже если некоторые из множества опор установлены на объекте, будучи перевернутыми при вертикальном размещении на объекте, в результате чего опоры для ног в достаточной степени служат в качестве знака направления при отличном дизайне и могут служить длительный период времени.

Данная техническая задача решается за счет того, что в опоре для ноги, снабженной отражателями и включающей ступеньку, боковые части, продолжающие ступеньку и расположенные по ее обеим сторонам, группу отражательных элементов, состоящую из верхних и нижних отражателей, имеющих каждый форму колена при их виде сверху и разные цвета, при этом отражатели, удерживаемые опорой для ноги служат для обеспечения закрывания верхних и нижних поверхностей и передних и задних поверхностей ступеньки и боковых частей в обоих углах, образованных между ступенькой и боковыми частями, согласно изобретению на задней поверхности одного отражателя, имеющего один цвет, образована выпуклая часть, на задней поверхности другого отражателя, имеющего другой цвет, образована вогнутая часть, а на опоре для ноги образованы вогнутая и выпуклая части, соответствующие выпуклой и вогнутой частям каждого отражателя, при этом цвет верхнего отражателя в одном углу является таким же, как цвет нижнего отражателя в другом углу.

Предпочтительно верхний отражатель в одном углу и нижний отражатель в другом углу выполнены соответственно красными, в то время как нижний отражатель в одном углу и верхний отражатель в другом углу выполнены соответственно зелеными.

Кроме того, предпочтительно верхний отражатель в одном углу и нижний отражатель в другом углу выполнены одинаковыми и имеют один цвет, а нижний отражатель в указанном одном углу и верхний отражатель в указанном другом углу выполнены одинаковыми и имеют другой цвет.

Далее изобретение будет пояснено со ссылкой на чертежи, на которых:

фиг. 1 - вид в плане опоры для ноги согласно предпочтительному варианту реализации изобретения;

фиг. 2 - вид спереди опоры для ноги на фиг. 1;

фиг. 3 - вертикальный вид сбоку справа опоры для ноги на фиг. 1;

фиг. 4 - вид в разрезе у угла, поясняющий крепление обоих отражателей к опоре для ноги;

фиг. 5-8 - виды, поясняющие конструкции одного отражательного элемента;

фиг. 9-12 - виды, поясняющие конструкцию другого отражательного элемента.

На фиг. 1-12 показана опора для ноги, имеющая отражатели согласно предпочтительному варианту реализации изобретения. Здесь позицией 1 обозначена вся опора для ноги, имеющая U-образную форму при ее виде в плане, содержащая U-образный стальной сердечник 2 и имеющая оплетку 2A между соединяемыми ею ножками 3. Для предотвращения коррозии оплетка 2A и ножки 3, кроме их части, имеют покрытие из синтетической смолы 4, например полипропилена. Опору 1 для ноги прикрепляют к смотровому колодцу или русловой стенке путем заделки в их бетон частей ножек 3, не покрытых синтетической смолой 4.

Позицией 5 обозначена ступенька, образованная в опоре 1 для ноги, а позицией 6 - боковые части, продолжающие ступеньку 5 и расположенные по ее обеим сторонам. Ступенька 5 и части 6 боковых ножек образуются сердечником 2 и покрытием из смолы 4. На верхней и нижней поверхностях ступеньки 5 в ее осевом направлении нанесен противоскользящий узор 7 для предотвращения скольжения ноги или ног. На внутренней боковой поверхности ступеньки 5 и также в ее осевом направлении образована гофрированная захватная часть 8, которую можно захватывать руками. В обоих углах, образованных между ступенькой 5 и боковыми частями 6, имеются отражательные элементы 9, описываемые ниже.

Далее, как показано на фиг. 2, горизонтальная линейная оплетка 2A по всей своей периферии покрыта синтетической смолой 4, при этом синтетическая смола 4 увеличивается по толщине от центральной плоскости S к боковым частям 6, так что верхняя и нижняя поверхности ступеньки на их протяженности к боковым частям 6 отклоняются или расходятся относительно горизонтали под углом в пределах от 1 до 5o. Противоскользящий узор 7 предусмотрен также на нижней поверхности ступеньки 5, так чтобы можно было использовать опору 1 для ног в перевернутом виде (т.е. перевернутой сверху вниз).

Как показано на фиг. 4-6, отражательный элемент 9 содержит пару отражателей 12 и 13, размещенных по вертикали напротив друг друга в углу опоры для ноги. Каждый отражатель по существу имеет коленчатую форму с изгибом на 90o и содержит внутреннюю стенку 10 с дугой в четверть окружности и наружную стенку 11 с дугой в четверть окружности, соединенные задней стенкой 31. Каждый отражатель 12 и 13 в поперечном сечении имеет по существу U- образную форму. Соответствующие отражатели 12 и 13 имеют крюки 14 на свободном крае внутренней стенки 10 и крюки 15 на свободном крае наружной стенки 11. На внутренних поверхностях соответствующих отражателей 12 и 13 образованы неровные отражательные участки или поверхности 16, при этом отражатели 12 и 13 выполнены из окрашенного высокополимерного материала, как, например, поликарбоната или акриловой смолы, причем цвет одного отражателя 12 отличается от цвета другого отражателя 13.

На внутренней поверхности центральной задней стенки отражателя 12, по существу на дуге в четверть окружности выполнена выпуклая часть (т.е. выступающее ребро) 17, а на внутренней поверхности центральной задней стенки отражателя 13, по существу на дуге в четверть окружности, выполнена вогнутая часть 18 (т.е. углубленный паз). Кроме того, противоскользящие узоры 19 и 20 образованы также на наружных поверхностях задних стенок отражателей 12 и 13.

Фиг. 5 и 9 являются видами в плане соответствующих отражателей 12 и 13, фиг. 6 и 10 - по существу вертикальными видами изображений на фиг. 5 и 9, фиг. 7 и 11 - видами снизу изображений на фиг. 5 и 9 и фиг. 8-12 - по существу вертикальными видами сбоку изображений на фиг. 7 и 11.

Наружные выступы 21 и 22 образованы полимерным покрытием и проходят по центру вдоль передней и задней сторон углов, образуемых ступенькой 5 и боковыми частями 6. На верхних и нижних поверхностях соответствующих выступов 21 и 22 выполнены пазы соответственно 23 и 24 для сцепления с крюками 14 и 15, благодаря чему отражатели 12 и 13 прочно удерживаются в углу опоры 1 для ноги.

В углах опоры для ноги в полимерном покрытии выполнена вогнутая часть (т. е. паз) 25 на верхней поверхности одного угла и на нижней поверхности другого угла. Паз 25 проходит вокруг угла по дуге около 90o для сопряжения с выпуклой частью 17 в форме ребра, которая выполнена вдоль центральной задней стенки 31 отражателя 12. Выпуклую часть 26 в форме ребра образуют на нижней поверхности указанного одного угла и на верхней поверхности указанного другого угла. Ребро 26 простирается вокруг угла по дуге около 90o для сопряжения с вогнутой частью 18 в форме паза, которая образована вдоль центральной задней стенки 31 отражателя 13. Такая конструкция исключает неправильное расположение соответствующих отражателей 12 и 13 на опоре 1 для ноги. Цвет верхнего отражателя одного отражательного элемента 9 в одном углу аналогичен цвету нижнего отражателя отражательного элемента в другом углу.

Полезно, чтобы, например, на фиг. 1 цвет верхнего отражателя 12 правого отражательного элемента 9 был красным, а цвет нижнего отражателя 13 того же самого отражательного элемента - зеленым, в то время как цвет верхнего отражателя 13 левого отражательного элемента 9 был зеленым, а цвет нижнего отражателя 12 того же самого отражательного элемента - красным (левый и правый отражательные элементы 9 по конструкции сами по себе являются одинаковыми).

В конструкции согласно вышеописанному предпочтительному варианту осуществления изобретения благодаря тому, что отражательные элементы 9 содержат отражатели 12 и 13, которые предусмотрены в углах, образуемых между ступенькой 5 и боковыми частями 6, и имеют разные цвета в своих верхних и нижних частях, и что в задней стенке отражателя 12, имеющего один цвет, образована выпуклая часть 17, а в задней стенке отражателя 13, имеющего другой цвет, - вогнутая часть 18, при этом в опоре 1 для ноги выполнены вогнутая часть 25 и вогнутая часть 26, соответственно согласующиеся с выпуклой частью 17 и вогнутой частью 18, становится возможным предотвращение ошибочного крепления соответствующих отражателей 12 и 13 к опоре 1 для ноги.

Кроме того, поскольку крюки 14 и крюки 15 соответствующих отражателей 12 и 13 соответственно удерживаются в пазах 23 и 24, выполненных на верхних и нижних поверхностях обоих углов, образованных между ступенькой 5 и боковыми частями 6, то отражатели 12 и 13 могут прочно удерживаться опорой 1 для ног, и, следовательно, исключается какая-либо возможность ослабления отражательных элементов 9 относительно опоры 1 для ноги, даже если эта опора будет использоваться длительный период времени.

Далее, поскольку цвет верхнего отражателя одного отражательного элемента 9 в одном углу аналогичен цвету нижнего отражателя в другом углу, то цвета верхних и нижних отражателей 12 и 13 одного и другого отражательных элементов 9 не меняются, и, следовательно, положения опоры 1 для ноги унифицируются по отношению к правым и левым цветам, даже если опора для ноги 1 перевернута во время ее крепления к объекту.

Например, если отражательные элементы 9 соответственно выполнены в обоих углах, образованных между ступенькой 5 и боковыми частями 6, таким образом, что цвет верхнего отражателя правого отражательного элемента 9 является красным, а цвет нижнего отражателя правого отражательного элемента 9 - зеленым, в то время как цвет верхнего отражателя левого отражательного элемента 9 является зеленым, а цвет нижнего отражателя левого отражательного элемента 9 - красным, то такие цвета оказываются полезными при ремонте смотрового колодца и могут в достаточной степени служить в качестве знака стока или направления путем расположения опоры для ноги в соответствии с направлениями, обращенными вверх или вниз по течению относительно смотрового колодца или русла.

Согласно первому аспекту изобретения можно четко определять положения ступенек и легко находить опоры для ног с отдаленного места, в частности сбоку, даже если приходится подниматься и опускаться в темноте, потому что группа отражательных элементов состоит из верхних и нижних отражателей, имеющих U-образную форму при виде сверху и различные цвета, при этом один отражатель имеет один цвет и выпуклую часть на задней поверхности, в то время как другой отражатель имеет другой цвет и вогнутую часть на задней поверхности; опора для ноги имеет вогнутую или выпуклую часть, выполненные в ней в соответствии с выпуклой или вогнутой частями, образованными в соответствующих отражателях; соответствующие отражатели удерживаются опорой для ноги, закрывая верхние и нижние поверхности и передние и задние поверхности ступеньки и боковых частей соответствующими отражательными элементами в обоих углах, образованных между ступенькой и боковыми частями; и цвет верхнего отражателя в одном углу аналогичен цвету нижнего отражателя в другом углу, результатом чего является то, что человек не будет испытывать неудобства в случае крайней необходимости и что, кроме того, исключается возможность установки на опоре для ног отражателей других цветов. Кроме того, другими результатами является то, что цвета верхних и нижних отражателей одного и другого отражательных элементов не меняются, даже если опора для ноги прикреплена к объекту, будучи перевернутой, так что обеспечиваются однообразие в положениях опоры для ноги 1 и отличное изображение без необходимости в повторном креплении опоры для ноги к объекту, и то, что отражатели могут применяться в течение длительного периода времени без ослабления относительно опоры для ноги.

Согласно второму аспекту изобретения можно получить опору для ноги, которая снабжена отражателями и в добавление к вышеизложенным преимуществам является полезной для ремонта смотровых колодцев или в достаточной степени служит в качестве знака стока.

Наверх