строительная греющая панель

Классы МПК:E04C2/52 со специальными приспособлениями вспомогательного назначения, например для установки трубопроводов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Жадановский Борис Васильевич,
Хоркин Михаил Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к греющим панелям, которые могут быть использованы в качестве съемной конструкции - опалубки для бетонных работ или подвесных потолков, или как несущая конструкция ограждения здания - стен перекрытия, полов. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости панели и ее эксплуатационных качеств. Строительная греющая панель состоит из теплоизлучающего слоя, являющегося одной из наружных сторон панели и выполненного из синтетического материала с вмонтированными токопроводящими элементами. Другая наружная сторона панели выполнена в виде металлического листа, прикрепленного к утеплителю, размещенному внутри панели. Между теплоизлучающим слоем и утеплителем расположен несущий слой из фанеры. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Строительная греющая панель, включающая теплоизлучающий, несущий слои и утеплитель, отличающаяся тем, что одна из наружных сторон панели образована теплоизлучающим слоем, выполненным из листового синтетического материала с вмонтированными токопроводящими нагревательными элементами, а другая сторона - дополнительным слоем из металлического листа, прикрепленного к утеплителю, несущий слой изготовлен из фанеры и расположен между теплоизлучающим слоем и утеплителем, при этом все слои соединены между собой на клею, а отношение толщины теплоизлучающего слоя к толщине панели составляет 0,1 - 0,3.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена контурными и промежуточными элементами из фанеры, между которыми размещен утеплитель.

3. Панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что поверхность теплоизлучающего слоя, обращенная наружу, выполнена с пониженными адгезионными свойствами к бетону.

4. Панель по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что в качестве материала утеплителя используют алвеолит.

5. Панель по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что дополнительный слой изготавливают из алюминия или защитной стали с возможностью выполнения им декоративно-облицовочной функции.

6. Панель по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что металлический лист выполнен плоским или гофрированным.

7. Панель по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что теплоизлучающий слой располагают по меньшей мере на части наружной стороны панели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к греющим панелям, и может быть использовано в качестве съемной конструкции, например опалубки для бетонных работ в зимнее время или подвесных потолков, и как стационарная несущая конструкция ограждающих элементов здания: стены, перекрытия, пола для обогрева помещения.

Известна обогреваемая панель, выполненная в виде монолитной несущей части из бетона, в объем которой помещена токопроводящая спираль (патент RU N 2014441, кл. E 04 C 2/00, 1994).

Недостатком известной панели является повышенный расход тепла из-за расположения нагревательных элементов внутри массивной конструкции.

Наиболее близким аналогом является строительная греющая панель, включающая теплоизлучающий, несущий слои и утеплитель (патент Франции N 2516128, кл. E 04 C 2/52, 1983).

В известной панели теплоизлучающий слой размещен между наружным несущим слоем и утеплителем, что также приводит к повышенным энергозатратам и увеличению материалоемкости конструкции.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции греющей панели, повышение ее эксплуатационных качеств и универсальность использования.

Данная задача решается за счет того, что в строительной греющей панели, включающей теплоизлучающий, несущий слои и утеплитель, одна из наружных сторон панели образована теплоизлучающим слоем, выполненным из листового синтетического материала с вмонтированными токопроводящими нагревательными элементами, а другая сторона - дополнительным слоем из металлического листа, прикрепленного к утеплителю, несущий слой изготовлен из фанеры и расположен между теплоизлучающим слоем и утеплителем, при этом все слои соединены между собой на клею.

Отношение толщины теплоизлучающего слоя к толщине панели может составлять 0,1 - 0,3.

Панель снабжена контурными и промежуточными элементами из фанеры, между которыми размещен утеплитель.

Поверхность теплоизлучающего слоя, обращенная наружу, выполнена с пониженными адгезионными свойствами к бетону.

В качестве материала утеплителя может быть использован алвеолит.

Дополнительный слой изготовлен из алюминия или защитной стали с возможностью выполнения им декоративно-облицовочной функции.

Металлический лист может быть выполнен плоским или гофрированным.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена строительная греющая панель в перспективе.

Панель состоит из теплоизлучающего слоя 1, образующего одну из наружных сторон панели и выполненного из синтетического материала с вмонтированными в него токопроводящими нагревательными элементами, соединенными с источником питания. В качестве токопроводящих элементов могут быть использованы углеродные тканевые электронагреватели и провода.

Нагрев теплоизлучающего слоя производится до 40-60oC.

В случае использования греющей панели в качестве разборной опалубки поверхность теплоизлучающего слоя, обращенная наружу, должна обладать свойством пониженной адгезии к бетону. Обладая повышенной жесткостью, греющая панель может быть изготовлена с площадью ее поверхности до 3 м2 и больше.

Другой наружной стороной панели является металлический лист 2 из алюминия или защитной стали.

При использовании греющей панели в перекрытии или стене здания теплоизлучающий слой следует располагать с внутренней стороны помещения.

Металлический лист в стеновой греющей панели может выполнять декоративно-облицовочную функцию. Для повышения жесткости панели металлический лист может быть гладким или профилированным.

Металлический лист 2 прикреплен к утеплителю 3, выполненному в виде плиты, например, из полистирола или в виде рулона из алвеолита.

Между теплоизлучающим слоем и утеплителем располагают несущий слой 4, который представляет собой лист фанеры.

Для предотвращения разрушения утеплителя его размещают между контурными 5 и промежуточными элементами, выполненными из фанеры.

При использовании греющей панели в качестве ограждающего элемента теплоизлучающий слой располагают по меньшей мере на части наружной стороны панели.

Все слои склеены между собой, при этом используются преимущественно фенольные клеи.

Класс E04C2/52 со специальными приспособлениями вспомогательного назначения, например для установки трубопроводов

способ производства панели обогрева -  патент 2428634 (10.09.2011)
противопожарный барьер для отверстий в стенах, содержащий различные рамки для входов кабелей -  патент 2297500 (20.04.2007)
многослойный строительный элемент -  патент 2270300 (20.02.2006)
Наверх