трикотажное вязаное полотно

Классы МПК:D04B1/24 предметов одежды 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):КРИСС АБ (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-13
публикация патента:

Вязаное полотно, используемое для машинного производства вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, изготовленной в виде единого полотна с поделенной передней частью. Главная часть полотна или по крайней мере полоса (19), прилегающая к одному или более краям (11) полотна, произведена посредством вязания на машине с двумя платформами. Дополнительный участок (20), удаленный от упомянутого края (11), произведен посредством вязания на машине с одной платформой, причем внешний участок образует загнутый кант. Перед частично сложен наружу или внутрь, например, для образования отверстия для шеи (21) и/или кармана. Технический результат - создание трикотажного полотна, которое, будучи сложенным наружу, может образовывать край в поделенной передней части. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Вязаное полотно для машинного производства вязаной готовой одежды, выполненное цельным с поделенной передней частью, отличающееся тем, что главная часть или по крайней мере полоса (19), прилегающая к одному или более краям (11) полотна, образована посредством вязания на машине с двумя платформами, а дополнительный участок (20), удаленный от упомянутых краев, образован посредством вязания на машине с одной платформой, причем упомянутый дополнительный участок образует загнутый кант, а передняя часть частично сложена наружу или внутрь, например, для образования отверстия для шеи (21).

2. Вязаное полотно по п.1, отличающееся тем, что дополнительный участок (20), образующий загнутый кант, находящийся на частично сложенном переде, выполнен таким образом, что вязка меняется от изнаночной к лицевой в области пересечения складки и дополнительного участка (20) загнутого канта.

3. Вязаное полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что метка для складок (22) соединена с краем (11) передней части.

4. Вязаное полотно по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что одежда представляет собой жилет.

5. Вязаное полотно по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что одежда представляет собой жакет.

Описание изобретения к патенту

Область техники.

Настоящее изобретение относится к вязаному полотну, используемому для машинного производства вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, изготовленной в виде единого полотна с поделенной передней частью, в котором главная часть или по крайней мере полоса, прилегающая к одному или более краям полотна, выполнена на машине с двумя платформами, дополнительный участок, удаленный от упомянутого края, выполнен на машине с одной платформой и внешний участок образует загнутый кант.

Предпосылки создания изобретения.

Традиционное производство готовой одежды, например жакетов или жилетов, обычно включает в себя крой отдельных деталей с последующим сшиванием их вместе в единое изделие. Такой метод является трудоемким и требует высокой степени точности с тем, чтобы одежда удовлетворяла требованиям качества и точности размера. Если одежда выполняется с узором, крой и сшивание должны производиться с учетом этого узора, что обычно приводит к потере материала.

Это же относится и к вязаной одежде, за исключением того, что различные части, составляющие изделие, могут быть вывязаны в основном правильной формы раздельно, без какого-либо кроя. Однако соединение частей также трудоемко и содержит риск брака при производстве.

Известен способ производства вязаных жакетов или жилетов посредством вывязывания большого прямоугольника. Такое вязание может быть осуществлено на вязальных машинах, контролируемых компьютером, с двойной платформой, которые позволяют фактурную вязку и узоры. Путем сложения прямоугольника в двух местах образуется задняя деталь одежды, боковые детали и разделенный перед одежды. Этот метод уменьшает усилия ручной работы во время сборки изделия. Отверстия для рук в жилете или для рукавов в жакете сделаны по бокам.

Для внешнего вида одежды очень важен дизайн и то, как сидит материал на разделенной передней части. Поэтому обычно снабжают каждую переднюю часть складкой, так что образуются две передние планки и V-образный разрез для шеи.

Складки также могут быть сделаны таким образом, что каждая передняя часть сложена параллельно двум коротким сторонам прямоугольного полотна, после чего дальнейшие складки делаются таким образом, чтобы образовывались передние планки и V-образный разрез. Единственное неудобство заключается в том, что такое двойное сложение подразумевает четыре вязаных слоя, что может привести к тому, что одежда будет излишне тяжелой. Недостаток этого известного из уровня техники способа, включающего в себя образование передних планок складыванием краев полотна - коротких сторон прямоугольника, состоит в том, что он относительно жестко ограничивается определенными базисными вариантами.

Кроме того, одежда, в которой передние планки состоят из нескольких сложенных слоев, будет достаточно плотной и теплой, таким образом, она не будет удобной для носки, когда температура превысит обычную комнатную температуру.

Наиболее близким к предложенному является вязаное полотно для машинного производства вязаной готовой одежды, выполненное цельным с поделенной передней частью, в котором главная часть образована посредством вязания на машине с двумя платформами (Патент США N 3813901, кл. D 04 В 7/00, 1974). Данное полотно обладает вышеупомянутыми ограничениями при производстве готовой одежды.

Было бы перспективным иметь возможность производить вязаную одежду с незагнутыми или загнутыми наружу краями, что привело бы к дальнейшему упрощению производства такой одежды и уменьшило бы затраты ручного труда.

Главная причина отказа от производства вязаной одежды с незагнутыми или загнутыми наружу краями заключается в том, что внешний край будет выглядеть неровным, "рваным", так как этот край не имеет структурной стабильности и имеет тенденцию скатываться.

Техническая задача.

Следовательно, одной из целей настоящего изобретения было создание трикотажного вязаного полотна, которое, будучи сложенным наружу, может образовывать край, например, в поделенной передней части.

Решение.

Поставленная задача решается настоящим изобретением.

В вязаном полотне для машинного производства вязаной готовой одежды, выполненном цельным с поделенной передней частью, согласно изобретению главная часть или по крайней мере полоса, прилегающая к одному или более краям полотна, образована посредством вязания на машине с двумя платформами, а дополнительный участок, удаленный от упомянутых краев, образован посредством вязания на машине с одной платформой, причем упомянутый дополнительный участок образует загнутый кант, а передняя часть частично сложена наружу или внутрь, например, для образования отверстия для шеи.

В предпочтительном варианте дополнительный участок, образующий загнутый кант, находящийся на частично сложенном переде, выполнен таким образом, что вязка меняется от изнаночной к лицевой в области пересечения складки и дополнительного участка загнутого канта.

Метка для складок может быть соединена с краем передней части.

При этом изготовленная одежда может представлять собой, в частности, жилет или жакет.

Учитывая вышесказанное, изобретение характеризуется тем, что перед частично сложен наружу и внутрь, образуя, например, отверстие для шеи и/или карман. Благодаря такому дизайну полотна вязаной одежды будет легче производить, например, эстетически привлекательные передние планки, и при создании таких передних планок открываются значительно большие возможности, чем раньше.

Описание чертежей.

Описание изобретения помещено ниже со ссылками на конкретный вариант выполнения, показанный на прилагаемых чертежах.

Фиг. 1 схематично показывает трикотажное вязаное полотно согласно первому варианту выполнения изобретения в сложенном виде на правой половине.

Фиг. 2 соответственно показывает фактурно вывязанное трикотажное полотно согласно второму варианту выполнения изобретения.

Описание конкретных вариантов выполнения изобретения.

На фиг. 1 показано прямоугольное вязаное трикотажное полотно 10 с короткими сторонами-краями 11 полотна и длинными сторонами 12, 13 во время сборки готового жакета, имеющего поделенный перед и V-образный разрез для шеи.

Трикотажное полотно сложено так, как показано в правой части фиг. 1, в основном параллельно краям 11 полотна вдоль меток для складок 14, для того, чтобы образовалась задняя деталь 15 и боковые детали 16. Оставшиеся части трикотажного полотна 10, примыкающие к краям 11 полотна, образуют поделенный перед 17. Отверстие для руки выполнено в боковой части трикотажного полотна для того, чтобы можно было пришить рукав 18.

Основная часть вязаного трикотажного полотна, показанного на фиг. 1, связана на машине с одной платформой, за исключением полосы 19, которая фактурно связана на машине с двумя платформами. Кроме этой полосы 19, на машине с одной платформой с помощью нескольких игл связан узкий (краевой) дополнительный участок 20, который из-за фактурного различия изнаночной и лицевой сторон будет автоматически образовывать загнутый кант, сходный со скатанным краем.

Такой четко выделенный скатанный край создает эстетически привлекательную кромку незагнутого вязаного трикотажного полотна, которая не требует никакой дополнительной работы. Кроме того, скатанный край представляет собой эластично подвижное, фактурное укрепление края, с помощью которого достигается поддержание формы одежды. Таким образом, скатанный край образуется посредством перехода от участка, связанного на машине с двумя платформами, к участку, связанному на машине с одной платформой и загнутому по направлению к изнаночной стороне.

Как видно на правой части фиг. 1, подчасть 21 полосы 19, связанной на машине с двумя платформами, складывается наружу вдоль меток для складок 22, образуя отверстие для шеи. Если заставить плетение дополнительного участка 20 меняться от изнаночной к лицевой сторонам в области пересечения меток для складок 22 и участка 20, скатанный край повернется в том же самом направлении, несмотря на то, что передняя часть 17 частично сложена вдвое.

Трикотажное полотно 10 может полностью или частично быть связано с одним или более узорами в двух или нескольких цветах таким образом, что узор расположен своей обратной стороной и лицевой стороной на одной и той же стороне трикотажного полотна.

Метки для складок 14 трикотажного полотна могут быть выполнены с помощью вязания нитью контрастного цвета. Альтернативный и более выгодный метод заключается в том, чтобы делать метки для складок на передней части путем вязания трикотажного полотна на узком участке на машине с одной платформой с помощью нескольких игл. Это означает, что метки для складок образуют настоящие физические складки в материале изделия, и это способствуют тому, что одежда сидит безупречно и обеспечивается привлекательный внешний вид изделия, который сохраняется даже после стирки. Метки для складок также могут быть сделаны путем какой-либо другой фактуры вязания трикотажного полотна. Таким образом, метки для складок также могут стать активной частью общего дизайна одежды и тем самым могут повысить ее продажную цену.

На фиг. 2 показан другой вариант выполнения изобретения, соответствующие детали обозначены теми же номерами. Трикотажное полотно было фактурно вывязано в виде трех взаимосвязанных частей, каждая из которых сделана в виде цельного полотна, которые соединяются по меткам для складок 14. Эти части полностью вывязаны на машине с двумя платформами, за исключением меток для складок 14 и скатанного края, образующего дополнительный участок 20, который проходит как вдоль внешнего края передних частей 17, так и вдоль фактурно связанных отверстий 23, 24, которые образуют соответствующие отверстия для рук и шлицы одежды. Теперь для создания целого жилета три части должны быть только сострочены но линии плеча. Конечно, также возможно приделать рукава.

Изобретение не ограничивается вышеописанными вариантами выполнения, однако некоторые модификации возможны в рамках прилагаемых пунктов формулы. Например, дополнительный участок 20 может быть сделан широким или маленьким, в том же или контраструющем цвете для достижения декоративных эффектов. Детали 21, образующие вырез шеи, могут быть заменены на загнутые детали, расположенные вдоль нижнего края 13 и образующие карманы одежды.

Класс D04B1/24 предметов одежды 

Наверх