устройство для аналитического фильтрования жидкости

Классы МПК:B01D29/085 фильтровальные воронки; держатели для них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кузьмин Евгений Сергеевич,
Кузьмин Сергей Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-14
публикация патента:

Устройство предназначено для аналитического фильтрования жидкостей и может быть использовано в микробиологии, цитологии, биохимии и санитарии. Устройство содержит аналитический фильтр, поддерживающую его сетку, размещенную в основании, соединенном трубопроводом со сборником фильтрата, и воронку для подачи фильтруемой жидкости на фильтр. В качестве воронки используется опрокинутая бутылка с фильтруемой жидкостью. Устройство дополнительно снабжено держателем, в который устанавливается опрокинутая бутылка, присоединяемым сверху к основанию и представляющим собой трубку с внутренним диаметром, большим диаметра горлышка бутылки, но меньшим глубины его максимально возможного погружения в трубку, и с длиной на 1 - 5 мм больше этой глубины. В устройстве обеспечивается увеличение скорости фильтрации жидкости при уменьшении времени на заполнение воронки жидкостью. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для аналитического фильтрования жидкости, включающее аналитический фильтр, поддерживающую его сетку, размещенную в основании, соединенном трубопроводом со сборником фильтрата, и воронку для подачи фильтруемой жидкости на фильтр, отличающееся тем, что в качестве воронки используется опрокинутая бутылка с фильтруемой жидкостью, а устройство дополнительно снабжено держателем, в который установлена опрокинутая бутылка, присоединяемым сверху к основанию и представляющим собой трубку с отверстиями, с внутренним диаметром, большим диаметра горлышка бутылки, но меньшим глубины его максимально возможного погружения в трубку, и с длиной на 1 - 5 мм больше этой глубины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фильтрующим устройствам и может быть использовано в микробиологии, цитологии, биохимии и санитарии.

Известно устройство, содержащее фильтродержатель в виде плиты с продольно-поперечными рядами ячеек и выполненными в плите продольными и поперечными каналами, снабженными запорными стержнями (авт. св. СССР N 1 701 340, кл. В 01 D 29/085).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является установка для анализа загрязнения биологическими частицами, включающая аналитический фильтр, поддерживающую сетку для аналитических фильтров, размещенную в основании, присоединенном к сборнику фильтрата, и воронку для фильтруемой жидкости, присоединяемую к основанию сверху (Фирменный каталог "1996 Laboratory Catalogue Millipore", p. 199, USA, Millipore Corporation/P.O. Box 255/Bedford, MA 01730).

Недостатками этой установки являются уменьшение скорости фильтрации взвесей за счет образования слоя частиц на поверхности фильтра, большие затраты времени на заполнение воронки фильтруемой жидкостью, расход материала, времени и других ресурсов на изготовление воронки.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке упрощенного устройства для аналитического фильтрования.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в увеличении скорости фильтрации жидкости при уменьшении времени на заполнение воронки жидкостью.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, включающем аналитический фильтр, поддерживающую его сетку, размешенную в основании, соединенном трубопроводом с коллектором фильтрата и воронку для подачи фильтруемой жидкости на фильтр, в качестве воронки используется опрокинутая бутылка с фильтруемой жидкостью, а устройство дополнительно снабжено держателем, присоединяемым сверху к основанию и представляющим собой трубку с внутренним диаметром, превышающим диаметр горлышка применяемой бутылки, но меньшим глубины его максимально возможного погружения в трубку, и длиной на 1 - 5 мм больше этой глубины.

На чертеже показана в рабочем состоянии установка для аналитического фильтрования жидкости, содержащейся в бутылке-пробоотборнике.

Аналитический фильтр 1 помещен на поддерживающую сетку 2, которая размещается в основании 3, соединенным трубопроводом 4 со сборником фильтрата 5; сверху к основанию 3 крепится держатель 6 для опрокинутой бутылки 7 с жидкостью. Держатель бутылки 6 представляет собой трубку, внутренний диаметр которой больше диаметра горлышка бутылки, чтобы горлышко проходило в держатель, но меньше глубины его максимально возможного погружения в держатель 6, чтобы бутылка не вываливалась из него. Длина трубки на 1-5 мм больше максимально возможного погружения, для того чтобы горлышко не упиралось в аналитический фильтр 1 и толчки жидкости, возникающие при подаче порции жидкости из бутылки в результате поступления в нее воздуха, не затухали из-за большого расстояния до фильтра 1 от горлышка бутылки. В верхней части трубки сделаны отверстия 8 для прохождения воздуха внутрь трубки.

Работает установка следующим образом.

Бутылка 7 с анализируемой жидкостью опрокидывается в держатель 6, на фильтр 1 поступает порция жидкости, которая перекрывает кончик горлышка бутылки, и выход жидкости прекращается благодаря созданию разрежения над жидкостью и поверхностного натяжения последней. Жидкость фильтруется через фильтр 1 и поддерживающую сетку 2, проходит через основание 3 и по трубопроводу 4 поступает в вакуумируемый сборник фильтрата 5. При снижении уровня жидкости в держателе 6 горлышко бутылки обнажается и воздух поступает в бутылку 7, вытесняя очередную порцию жидкости на фильтр 1.

При этом жидкость поступает из бутылки на фильтр толчками, каждый из которых взмучивает образующийся на поверхности фильтра слой частиц, уменьшая на некоторое время гидравлическое сопротивление и ускоряя процесс собственно фильтрации. Затраты времени персонала сокращаются, т.к. не требуется переливания (и доливания) в воронку жидкости. Размещение пробы жидкости в бутылке-пробоотборнике позволяет сделать держатель минимального объема, что уменьшает расход материала и других ресурсов на его изготовление.

Таким образом, предложенное устройство для аналитического фильтрования жидкости позволяет уменьшить затраты времени и ресурсов как на изготовление установки, так и на процесс фильтрования.

Класс B01D29/085 фильтровальные воронки; держатели для них

устройство для фильтрации вод различного генезиса и способ подготовки сорбирующего материала -  патент 2484021 (10.06.2013)
устройство для аналитического мембранного фильтрования жидкости -  патент 2396104 (10.08.2010)
лабораторный фильтр -  патент 2171127 (27.07.2001)
способ изготовления лабораторного фильтра -  патент 2019250 (15.09.1994)
Наверх