затягивающийся хирургический узел

Классы МПК:A61B17/04 для сшивания ран; держатели или упаковки для игл или материалов для наложения швов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Соловьев Алексей Александрович,
Стальмахович Виктор Николаевич,
Юрков Павел Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технике ручного соединения и лигирования тканей в лапароскопической хирургии. Узел содержит ветви. Ветви образуют лигатурный контур с заузленностью, спиралевидно закручены на три оборота и образуют замкнутый лигатурный контур. Заузленность лигатурного контура расположена над спиралевидно закрученными на три оборота ветвями. В результате достигается предупреждение разрывания ткани и соскальзывание лигатуры при затягивании узла. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Затягивающийся хирургический узел, содержащий ветви, образующие лигатурный контур с заузленностью, отличающийся тем, что его ветви спиралевидно закручены на три оборота и образуют замкнутый лигатурный контур с заузленностью, расположенной под спиралевидно закрученными на три оборота ветвями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технике ручного соединения и лигирования тканей в лапароскопической хирургии.

Так, известна техника атравматического завязывания узлов во время хирургической операции, когда лигирующая нить протягивается контрлатерально до оставления примерно 1-2 см, после чего иглодержатель поворачивают по часовой стрелке, дважды наматывая на него длинный конец нити, а после этого захватывают свободный конец нити. Длинный конец нити тянут в направлении, противоположном иглодержателю, тем самым оформляют первый двойной хирургический узел; поворачивают иглодержатель в противоположном направлении (против часовой стрелки), снова наматывают на него нить, свободный конец нити опять захватывают иглодержателем и затягивают узел (Золтан Я. Операционная техника и условия оптимального заживления ран, Будапешт, 1983, с. 48).

Однако интракорпоральное завязывание двойного хирургического узла при лапароскопии затруднено вследствие ограниченной подвижности инструментов в пределах брюшной полости.

Наиболее близким к предложенному затягивающемуся хирургическому узлу, адаптированному к лапароскопии, является узел Roeder. Известный узел Roeder формируется следующим образом. Нить длиной 80-90 см захватывается зажимом в 2-3 см от конца и проводится через троакарную гильзу.

В брюшной полости лигатура с помощью дополнительного зажима обводится вокруг лигируемой структуры и выводится наружу через ту же гильзу. Во время протягивания нити дополнительный зажим помещается между ней и тканью для улучшения скольжения и предотвращения перепиливания последней. Когда оба конца лигатуры окажутся снаружи, между ними для предотвращения утечки газа (нити блокируют автоматический клапан) на резинку гильзы кладется палец ассистента. Узел формируют поверх пальца, избыток нижнего конца отрезают и по верхнему как по рельсу низводят узел в брюшную полость. Для этого используется либо одноразовый пластиковый, либо металлический толкатель. Затем полностью затягивают петлю и обрезают конец нити (Эндоскопическая хирургия, том 1, 2-3, 1995, с. 57-58).

Однако данный известный хирургический узел Roeder не предупреждает соскальзывания лигатуры, так как не обеспечивает надежного контакта с лигируемой структурой, поскольку вызывает неравномерное распределение контактного давления и напряжения. Более того, известный хирургический узел Roeder является скользящим и пригоняется к лигируемой ткани одной ветвью узла, что, очевидно, не предупреждает разрыва ткани, так как при затягивании узла его одинарная ветвь вызывает резкий скачок напряжения на ткань. Узел Roeder формируется экстракорпорально, и при его наложении требуются дополнительные ассистирующие зажимы и аппликатор, что не способствует уменьшению затрат времени на проведение лапароскопической манипуляции.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является предупреждение разрывания ткани и соскальзывания лигатуры при затягивании узла.

Поставленный технический результат достигается тем, что затягивающийся хирургический узел содержит ветви, образующие лигатурный контур с заузленностью.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что его ветви спиралевидно закручены на три оборота и образуют замкнутый лигатурный контур с заузленностью, расположенной над спиралевидно закрученными на три оборота ветвями.

Формирование затягивающегося хирургического узла в виде замкнутого лигатурного контура с заузленностью, расположенной над спиралевидно закрученными на три оборота ветвями, обеспечивает его надежную подгонку, так как улучшается прилегание трех спиралевидных переплетений при затягивании петли узла, тем самым в узле оказывается оптимальный объем лигируемой ткани, что предупреждает соскальзывание лигатуры. Очевидно, что деформируемый объем лигируемой ткани находится в концентрически напряженном заузленном контуре, причем площадь соприкасающихся поверхностей трехкратно превышает квалитет ранее известного скользящего узла Roeder, более того, предлагаемый хирургический узел имеет свойства констриктора и не развязывается самостоятельно.

Затягивающаяся фиксация замкнутого лигатурного контура с заузленностью создает достаточную жесткость и упругость по всей площади узла, поскольку формируется лигатурный каркас, навитый спиралевидно, следовательно, данный тип узла обеспечивает равномерное распределение контактных давлений и напряжений на лигируемую ткань, тем самым предупреждает ее разрыв.

Затягивающийся хирургический узел выполнен как одно целое, следовательно, легко позиционируется, комфортен при захвате и хорошо адаптирован к любому хирургическому инструментарию. Более того, предлагаемый затягивающийся хирургический узел ускоряет выполнение и повышает безопасность лапароскопической операции, снижает ее трудоемкость и стоимость.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный затягивающийся хирургический узел отличается тем, что его ветви спиралевидно закручены на три оборота и образуют замкнутый лигатурный контур с заузленностью, расположенной над спиралевидно закрученными на три оборота ветвями, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает высокий положительный эффект в соответствии с медицинскими требованиями, в частности предупреждает разрывание лигируемой ткани и соскальзывание лигатуры при затягивании узла, более того, затягивающийся хирургический узел ускоряет выполнение и повышает безопасность лапароскопической операции, снижает ее трудоемкость и стоимость, следовательно, решение обладает "промышленной применимостью".

Сущность затягивающегося хирургического узла поясняется чертежом, где показан его общий вид.

Затягивающийся хирургический узел содержит замкнутый лигатурный контур 1, имеющий заузленность 2, расположенную над спиралевидно закрученными на три оборота ветвями 3.

Предлагаемый затягивающийся хирургический узел используют следующим образом. При проведении лапароскопической операции инструменты, введенные через гильзы, должны встречаться в операционном поле под углом меньше прямого. Видеомонитор располагают поперек оси оптической трубки, направленной на зону операции, центр экрана - на уровне глаз хирурга. До операции формируется трехвитковый заузленный лигатурный контур (выбор шовного материала для данного типа узла не ограничивается) требуемого калибра. Лигатурный контур захватывается браншами ассистирующего зажима и вводится в брюшную полость, после чего позиционируется на лигируемую ткань. Иглодержателем и ассистирующим зажимом захватывается наружная петля затягивающегося хирургического узла, и путем тракции ее в противоположных направлениях добиваются затягивания узла.

Таким образом, затягивающийся хирургический узел обеспечивает атравматическую технику и предупреждает разрывание ткани и соскальзывание лигатуры при затягивании узла, более того, данный тип узла комфортен при захвате и хорошо адаптируется к любому хирургическому инструментарию, следовательно, ускоряется выполнение и повышается безопасность лапароскопической операции, снижается ее трудоемкость и стоимость.

Класс A61B17/04 для сшивания ран; держатели или упаковки для игл или материалов для наложения швов

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ ушивания раны -  патент 2498782 (20.11.2013)
способ фиксации склерального лоскута при антиглаукоматозных операциях -  патент 2493787 (27.09.2013)
блоковый хирургический шов -  патент 2483680 (10.06.2013)
сшивающее устройство и способ сшивания -  патент 2478346 (10.04.2013)
способ улучшения течения послеоперационного периода у больных с вентральными грыжами -  патент 2477976 (27.03.2013)
комбинированный способ радикального хирургического лечения эпителиального копчикового хода -  патент 2477085 (10.03.2013)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2471520 (10.01.2013)
Наверх