сошник для разбросного посева

Классы МПК:A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Голощапов Анатолий Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах. Сошник для разбросного посева состоит из лапы, стойки-семяпровода и эластичного распределителя в виде конуса. Образующая изменяется от прямолинейной до максимально криволинейной с помощью болта, гаек и пружины, расположенных по осевой линии тела вращения распределителя семян. Такое конструктивное выполнение позволит достигнуть универсальности сошника за счет возможности посева различных зерновых культур. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Сошник для разбросного посева, включающий лапу, полую стойку-семяпровод и распределитель семян в форме тела вращения с изменяющей геометрию криволинейной образующей и выполненный из эластичного материала в виде пустотелого усеченного конуса, отличающийся тем, что распределитель имеет болт и пружину, установленные по его осевой линии, для изменения геометрии образующей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам.

Известен сошник для разбросного посева (а.с. 1186110), включающий распределитель семян, выполненный в виде тела вращения с криволинейной образующей, которая описана полиномом пятой степени. Однако расчетная кривизна не может быть универсальной и оптимальной для всех видов зерновых культур, семена которых характеризуются большой изменчивостью. Следовательно, такой расчет пригоден для частного случая, тогда как их множество. Даже семена гороха, пшеницы, проса, ржи имеют различную сыпучесть при посеве.

Известен сошник для разбросного посева (а.с. 1454295), у которого распределитель семян выполнен в виде части эллипса, а боковая проекция имеет форму выпуклой кривой. Сошник не позволяет устанавливать режим разброса семян различных сельскохозяйственных культур.

Известен сошник для разбросного посева (а.с. 361761), распределитель семян которого выполнен в виде горизонтальной полки, над которой установлена вертикальная пластина, совершающая колебания вокруг оси, проходящей через заднюю кромку пластины. Недостатком такого распределителя является то, что пластина не обеспечивает необходимой дальности полета семян под экстирпаторной лапой, не дает равномерного распределения их в почве и не позволяет изменять кривизну поверхности, что исключает регулировку его при работе с семенами различных зерновых культур.

Более близким по техническому исполнению является сошник для разбросного посева (а.с. 1477281), содержащий лапу, стойку-семяпровод, отражатель семян, выполненный в виде полого конуса из эластичного материала с основанием в виде тяжеловесной плиты, а поводок выполнен из упругого материала. В указанном прототипе пустотелость отражателя придает его рабочей поверхности более высокую чувствительность к изменению упругости в зависимости от натяжения стенки конуса с помощью тяжеловесной плиты. Авторы изобретения В.В.Ефименко и А.К.Слободян усматривают в тяжеловесной плите средство для натяжения одной половины конуса и, следовательно, придания ей максимальной упругости и сжатия другой с непременным изменением геометрии образующей тела вращения и снижением упругости. При посеве на ровных полях признаки "эластичность" и "пустотелость" не работают, распределитель семян консервативен и стабильно удерживает прямолинейную образующую тела вращения.

Главным недостатком противопоставляемого устройства является то, что его не представляется возможным настроить на максимальный разброс семян различных сельскохозяйственных культур и в этом смысле оно лишено универсальности.

Целью предлагаемого изобретения является достижение универсальности распределителя семян в отношении установки его на высев различных зерновых культур, имеющих многогранные морфологические характеристики (парусность, сыпучесть, крупность, массу, форму, характер поверхности и др.). Это достигается тем, что пустотелый усеченный конус распределителя выполнен из эластичного материала, а по его осевой линии установлен болт с пружиной для изменения геометрии образующей. Головка болта выполнена в виде конуса и является продолжением усеченного конуса, выполняя роль рассекателя потока семян, сжатого воздуха и других сыпучих материалов.

На фиг. 1, 2, 3 (а, б, в) представлены полая стойка-семяпровод с распределителем семян в собранном виде, разобранном виде и принцип работы распределителя при переменной геометрии криволинейной образующей тела вращения. Сошник включает общеизвестную лапу культиваторного типа 17, полую стойку-семяпровод 1, в нижней части которой отфрезерованы окна 2, предназначенные для выброса семян, и посадочное гнездо 3 основания распределителя 10.

Распределитель состоит из пустотелого усеченного эластичного конуса 6 в форме тела вращения с прямолинейной образующей в исходном положении (3а), минимально криволинейной (3б) и максимально криволинейной (3в) образующей тела вращения, болта 4 с резьбой по всей его длине, конической головки этого болта 5, шайб 7, гайки 8, пружины 9, спецгайки 11, крепежных винтов 13 и 12, воздушной трубки 14, защитного вращающегося цилиндра полой стойки-семяпровода 15 и воздушных каналов для стравливания избыточного давления газа под защитный цилиндр 16.

Сошник работает следующим образом. Семена в свободном падении достигают распределителя, где подхватываются сжатым воздухом и, отражаясь от криволинейной образующей, устремляются в окна 2 стойки-семяпровода. Поскольку угол падения всегда равен углу отражения, а от последнего зависит дальность полета семян, то основным преимуществом распределителя с изменяющейся геометрией является возможность разнообразить эти углы адекватно особенностям морфологии семян, их внешним характеристикам. При завинчивании спецгайки 11 болт 4, укорачиваясь, сжимает пружину 9, а эластичный конус принимает форму криволинейной образующей (фиг. 3 б, в). При ослаблении гайки 11 силы упругости пружины 9 и конуса 6 возвращают его в первоначальное положение прямолинейной образующей (фиг. 3а). В данном случае распределитель работает аналогично резиновой присоске с той лишь разницей, что под ней нет вакуума и поэтому она подвижна при регулировке.

Таким образом диапазон регулировок колеблется от прямолинейной до максимально криволинейной образующей, что и позволяет настроить сошник на посев самых различных семян.

Класс A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 

устройство для посева семян зерновых культур -  патент 2511237 (10.04.2014)
сошниковая секция сеялки -  патент 2507732 (27.02.2014)
сошник для заделки в почву семян и удобрений -  патент 2503167 (10.01.2014)
устройство для послойного внесения минеральных удобрений -  патент 2494597 (10.10.2013)
сошник посадочной машины -  патент 2493684 (27.09.2013)
устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде -  патент 2490851 (27.08.2013)
плоскорез-глубокорыхлитель удобритель -  патент 2490845 (27.08.2013)
семяпровод пневматической сеялки -  патент 2485751 (27.06.2013)
устройство для посева зерновых культур за один проход агрегата по необработанному полю -  патент 2483518 (10.06.2013)
комбинированный дисковый сошник зерновой сеялки -  патент 2483517 (10.06.2013)
Наверх