способ производства водки

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Брянскспиртпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-12
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в ликеро-водочной промышленности. Для производства водки "Партизан" приготавливают сортировку крепостью 40% из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой. Сортировку очищают активным углем, пропуская ее через угольно-очистительную батарею. Сахар-песок рафинированный в виде водного раствора или сахарного сиропа 65,8%-ного вносят в сортировочный или доводной чан. Полученную водку направляют в доводной чан. Мальтозную патоку растворяют в питьевой воде в соотношении 1:5, фильтруют и вносят фильтрат в доводной чан, а затем вводят бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, предварительно растворенный в ректификованном спирте. После чего водку тщательно перемешивают, корректируют крепость и фильтруют. Предлагаемое изобретение позволяет получить водку с более высокой пищевой ценностью благодаря совместному использованию ингредиентов, их количественному соотношению и последовательности технологических приемов, проявляющих синергетический эффект, позволяющих получить высококачественную водку, обогащенную легкоусвояемыми углеводами. Водка "Партизан", приготовленная по несложной технологии с минимальным использованием ингредиентов, расширяет ассортимент водок.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой, очистку ее активным углем, введение подслащивающего компонента, внесение в доводной чан бонификатора АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, растворенного в ректификованном спирте, корректировку крепости, фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что в качестве подслащивающего компонента используют сахар-песок рафинированный, который задают в доводной или сортировочный чан в виде водного раствора или 65,8%-ного сахарного сиропа, при этом в доводной чан перед введением спиртового раствора бонификатора АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, дополнительно вносят мальтозную патоку, предварительно растворенную в питьевой воде в соотношении 1 : 5 и отфильтрованную, а для производства 1000 дал водки используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:

Бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,09 - 0,15

Мальтозная патока - 0,9 - 1,2

Сахар-песок рафинированный - 9 - 11

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая - Остальное из расчета на крепость 40%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки "Партизан".

Известен способ производства водки, предусматривающий купажирование мальтозы, сахара, столового уксуса и водно-спиртовой жидкости (РФ, патент, 2088653, кл. C 12 G 3/06, 1997).

Недостатком известной водки является ее недостаточно высокая биологическая ценность.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной, очистку ее активированным углем, введение в доводной чан смеси мальтозы и глюкозы, а также сахара в виде водного раствора или сахарного сиропа 65,8%-ного, перемешивание, корректировку крепости, фильтрацию и розлив (РФ, патент 2116343, кл. C 12 G 3/08, 1998).

Недостатком известного способа является высокая себестоимость полненной водки и сложность технологического процесса производства водки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой, очистку ее активным углем, внесение в доводной чан ванилина, фруктозы, янтавита и бонификатора АМО-97 фирмы "Рейно и ФИС" (Франция), растворенного в ректификованном спирте, корректировку крепости, фильтрацию и розлив (РФ, патент 2132872, кл. C 12 G 3/06, 1999).

К недостаткам известной водки, как и предыдущей, следует отнести сложность процесса и высокую себестоимость, а также недостаточно высокую пищевую ценность готового продукта.

Технический результат предлагаемого способа заключается в получении водки по упрощенной технологии, обладающей высокой пищевой ценностью, а также расширении ассортимента водок.

Технический результат достигается в способе производства водки, предусматривающем приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой, очистку ее активным углем, введение подслащивающего компонента, внесение в доводной чан бонификатора АМО-97 фирмы "Рейно и ФИО", Франция, растворенного в ректификованном спирте, корректировку крепости, фильтрацию и розлив, тем, что в качестве подслащивающего компонента используют сахар-песок рафинированный, который вводят в доводной чан или сортировочный чан в виде водного раствора или 65,8%-ного сахарного сиропа, а в доводной чан дополнительно вносят мальтозную патоку, предварительно растворенную в питьевой воде в соотношении 1:5 и отфильтрованную перед внесением спиртового раствора бонификатора АМО-97, при этом для производства 1000 дал водки используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:

Бонификатор АМО-97, фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,09-0,15

Мальтозная патока - 0,9-1,2

Сахар-песок рафинированный - 9-11

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая - Остальное из расчета на крепость 40%

Мальтозная патока является продуктом неполного ферментативного осахаривания крахмала, в основном с использованием ферментов для осахаривания.

Углеводный состав мальтозной патоки представлен глюкозой, мальтозой, декстринами.

Синергетизм действия компонентов заключается в том, что в присутствии бонификатора ускоряется ассимиляция и растворимость всех углеводов в водно-спиртовой среде и ускоряются реакции эфирообразования.

Способ производства водки "Партизан" осуществляют следующим образом.

Приготавливают сортировку крепостью 40% из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой.

Сортировку очищают активным углем, пропуская ее через угольно-очистительную батарею.

Сахар-песок рафинированный в виде водного раствора или сахарного сиропа 65,8%-ного вносят в сортировочный или доводной чан.

Полученную водку направляют в доводной чан.

Мальтозную патоку растворяют в питьевой воде в соотношении 1:5, фильтруют и вносят фильтрат в доводной чан, а затем вводят бонификатор АМО-97, фирмы "Рейно и ФИС", Франция, предварительно растворенный в ректификованном спирте.

После чего водку тщательно перемешивают, корректируют крепость и фильтруют.

Готовая водка "Партизан" имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Бонификатор АМО-97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,09-0,15

Мальтозная патока - 0,9-1,2

Сахар-песок рафинированный - 9-11

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая - Остальное из расчета на крепость 40%

Пример 1. Для приготовления водки "Партизан" применяют:

- спирт этиловый ректификованный "Люкс" по ГОСТ 5962-67;

- воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной воды;

- патоку мальтозную по ГОСТ 5194-91;

- бонификатор АМО-97, фирмы "Рейно и ФИС", Франция, разрешенный к применению органами госсанэпиднадзора Минздрава России (Гигиенический сертификат N 72 ЦГС 2516 от 05.07.97);

- сахар-песок рафинированнай по ГОСТ 22-94;

- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Сахар в виде сиропа концентрацией 65,8% задают в сортировку. Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля.

Полученную водку направляют в доводной чан.

Мальтозную патоку растворяют в исправленной воде в соотношении 1:5, фильтруют и фильтрат вносят в доводной чан.

Бонификатор АМО-97 растворяют в спирте-ректификате и вносят в доводной чан.

Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют крепость и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка "Партизан" имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:

Бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИО", Франция - 0,1

Мальтозная патока - 1

Сахар-песок рафинированный - 10

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая - Остальное из расчета на крепость 40%

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только пропускают сортировку со скоростью 30 дал/ч для регенерированного угля, сахар-песок рафинированный вносят в доводной чан в виде водного раствора сахара.

Готовая водка "Партизан" содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал водки:

Бонификатор АМО 97, фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,09

Мальтозная патока - 0,9

Сахар-песок рафинированный - 9

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая - Остальное из расчета на крепость 40%

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только готовая водка "Партизан" содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал водки:

Бонификатор АМО 97, фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,15

Мальтозная патока - 1,2

Сахар-песок рафинированный - 11

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая - Остальное из расчета на крепость 40%

Предлагаемое изобретение позволяет получить водку с высокой пищевой ценностью, так как мальтозная патока содержит целый комплекс полезных углеводов: глюкозу, мальтозу, декстрины, которые в присутствии бонификатора образуют эфиры, придающие водке очень мягкий вкус с миндальным оттенком в послевкусии и характерный водочный аромат.

Кроме того, водка изготовлена по несложной технологии с минимумом ингредиентов, что снижает ее себестоимость.

Водка "Партизан" обогащена легкоусвояемыми углеводами, повышающими ее питательную ценность, при этом расширяется ассортимент водок.

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх