способ производства виноградного полусладкого белого вина

Классы МПК:C12G1/02 получение виноградного сусла из винограда; обработка виноградного сусла или его сбраживание 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Мандлер Консалтинг Лимитед (CY)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-25
публикация патента:

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Розливостойкие сухие белые виноматериалы европейских сортов винограда, придающие вину цветочные тона в аромате, купажируют для получения однородных партий. Концентрированное и/или консервированное виноградное сусло смешивают с виноматериалами в количестве, обеспечивающем ему спиртуозность, равную 6 - 8 об.%, выдерживают полученную смесь, отделяют от образовавшегося осадка и вносят ее в виноматериалы в процессе купажирования. Купаж проверяют на розливостойкость, при необходимости обрабатывают, фильтруют и разливают в бутылки. Розлив целесообразно проводить горячим способом и/или с использованием консерванта. Данный способ обеспечивает расширение ассортимента белых полусладких вин, получение более качественного вина. Виноградное полусладкое белое вино "Русский жемчуг" имеет объемную долю этилового спирта 9 - 11 об.%. Массовая концентрация сахаров в расчете на инвертный 30 - 40 г/дм3, слаженный, с цветочными тонами аромат, мягкий, гармоничный вкус, прозрачное, без осадка и посторонних включений. Его цвет - от светло-соломенного до золотистого. 1 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ производства виноградного полусладкого белого вина, предусматривающий купажирование белых сухих виноградных виноматериалов и сахаросодержащего компонента, фильтрацию розливостойкого купажа и розлив в бутылки, отличающийся тем, что в качестве белых сухих виноматериалов используют виноматериалы европейских сортов винограда, придающие вину цветочные тона в аромате, а сахаросодержащий компонент перед купажированием смешивают с виноматериалами в количестве, обеспечивающем сахаросодержащему компоненту спиртуозность, близкую к спиртуозности готового вина, выдерживают полученную смесь, отделяют от образовавшегося осадка и вводят ее в виноматериалы в процессе купажирования.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сахаросодержащего компонента используют концентрированное и/или консервированное виноградное сусло, которое смешивают с виноматериалом до крепости 6 - 8%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к винодельческой промышленности.

Известен способ производства виноградного полусладкого вина, предусматривающий купажирование сухого виноматериала: Совиньон, Фетяска, полусладкого виноматериала - Цицка и вакуум-сусла, введение сополимера, отстаивание, осветление купажа, деметаллизацию его, воздействие холодом, выдержку на холоде, фильтрацию охлажденного купажа, удаление из него кислорода введением углекислого газа или смеси его с азотом, розлив в бутылки и пастеризацию (SU авт.св. 577232, кл. C 126 G 1/02, опубл. 02.11.97). Недостатком известного способа является длительность и трудоемкость процесса.

Известен способ производства виноградного полусладкого белого вина, предусматривающий купажирование сухого виноматериала: Фетяска и Рислинг, вакуум-сусла и мистеля Мускат, обработку купажа холодом, фильтрацию при этой температуре, обработку бентонитом, фильтрацию через активированный перлит и пористый титан и розлив в бутылки (SU, а.с. 897843, кл. C 12 G 1/2, опубл. 17.01.82). Недостатками известного способа являются такие, как и вышеописанные, - длительность и трудоемкость процесса, а также высокая себестоимость готового продукта.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ производства виноградного полусладкого белого вина, предусматривающий купажирование розливостойких белых сухих виноградных виноматериалов, сахарного сиропа или концентрированного виноградного сусла, осветление купажа при необходимости, фильтрацию, пастеризацию, повторную фильтрацию и розлив при температуре купажа 60-65oC (RU, патент N 2109041, кл. C 12 G 1/02, опубл. 20.04.98). Недостатком известного способа является длительность процесса. Техническим результатом предлагаемого способа является расширение ассортимента полусладких вин, получение более качественного вина за более коротких срок.

В предлагаемом способе производства виноградного полусладкого белого вина, предусматривающем купажирование белых сухих виноградных виноматериалов и сахаросодержащего компонента, фильтрацию розливостойкого купажа и розлив в бутылку, достигается технический результат тем, что в качестве белых сухих виноматериалов используют виноматериалы европейских сортов винограда, придающие вину цветочные тона в аромате, а сахаросодержащий компонент перед купажированием смешивают с виноматериалами в количестве, обеспечивающем сахаросодержащему компоненту спиртуозность, близкую спиртуозности готового вина, и вводят его в виноматериалы в процессе купажирования после его выдержки и отделения образовавшегося осадка.

Целесообразно в качестве сахаросодержащего компонента использовать концентрированное и/или консервированное виноградное сусло.

Рекомендуется розлив купажа в бутылку осуществлять горячим способом и/или с использованием консерванта.

Предлагаемый способ производства виноградного полусладкого белого вина "Русский жемчуг" осуществляют следующим образом.

Розливостойкие белые сухие виноматериалы европейских сортов винограда, придающие вину цветочные тона в аромате, купажируют для получения однородных партий. Сахаросодержащий компонент, в качестве которого используют концентрированное и/или консервированное виноградное сусло, смешивают с виноматериалами в количестве, обеспечивающем ему спиртуозность, близкую к спиртуозности готового вина, равную 6-8 об.%, выдерживают полученную смесь 3 - 5 суток, отделяют от выпавшего осадка и вносят ее в виноматериалы в начале и конце процесса купажирования до обеспечения кондиции готового вина по сахару 30 - 40 г/дм3. Приготовленный купаж проверяют на розливостойкость и при необходимости обрабатывают для придания стабильности известным методом. Затем купаж фильтруют и подают на розлив в бутылку горячим способом и/или с использованием консерванта.

Пример 1.

Розливостойкие белые сухие виноматериалы европейских сортов винограда, придающие готовому вину цветочные тона в аромате из сорта Фетяска, смеси Мускатных сортов, купажируют для получения однородных партий. Концентрированное виноградное сусло смешивают с полученными виноматериалами до обеспечения спиртуозности 6%, близкой к кондиции готового вина, сульфитируют из расчета 250-300 мг/дм3 сернистого ангидрида, выдерживают 3 суток, отделяют фильтрацией от образовавшегося осадка и вносят в виноматериалы в процессе купажирования до обеспечения концентрации сахара 40 г/дм3. Приготовленный купаж проверяют на розливостойкость, фильтруют и разливают в бутылки.

Пример 2.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только после проверки купажа на розливостойкость его обрабатывают бентонитом в количестве, определяемом пробной оклейкой, и выдерживают 2 ч. Обработанный купаж фильтруют и разливают в бутылки при температуре купажа 65oC.

Пример 3.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смешиванию с виноматериалом подвергают консервированное (сульфитированное) виноградное сусло до кондиции по спирту 8%.

Пример 4.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смешиванию с виноматериалом подвергают концентрированное и консервированное виноградное сусло в количестве, обеспечивающем содержание сахара в готовом вине 30 г/дм3. Разливают в бутылки купаж с внесением в него консерванта - сорбиновой кислоты в виде 10%-ного раствора в количестве 100 мг/л.

Пример 5.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только розливу подвергают купаж с внесением в него сорбиновой кислоты в виде 10%-ного раствора в количестве 60 мг/л при температуре 60oC.

Предлагаемый способ обеспечивает расширение ассортимента белых полусладких вин, получение более качественного вина за более короткий срок.

Виноградное полусладкое белое вино "Русский жемчуг" имеет объемную долю этилового спирта 9-11 об.%, массовую концентрацию сахаров в расчете на инвертный - 30-40 г/дм3, слаженный, с цветочными тонами аромат, мягкий, гармоничный вкус, прозрачное, без осадка и посторонних включений. Его цвет - от светло-соломенного до золотистого.

Класс C12G1/02 получение виноградного сусла из винограда; обработка виноградного сусла или его сбраживание 

способ технологической оценки технических сортов винограда -  патент 2529839 (27.09.2014)
способ получения виноматериала для производства малоокисленного столового красного вина -  патент 2523585 (20.07.2014)
способ производства красных винных напитков -  патент 2520832 (27.06.2014)
способ брожения и устройство для его осуществления -  патент 2509147 (10.03.2014)
устройство для брожения -  патент 2509146 (10.03.2014)
способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом -  патент 2500797 (10.12.2013)
способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом -  патент 2500796 (10.12.2013)
способ производства красных столовых виноматериалов -  патент 2487927 (20.07.2013)
способ производства виноматериалов -  патент 2428465 (10.09.2011)
способ реактивации активных сухих дрожжей -  патент 2420566 (10.06.2011)
Наверх