способ получения липкой ленты и установка для его осуществления

Классы МПК:C09J7/02 на подложках 
B05C9/14 вспомогательных операций, включающих в себя нагрев 
B32B27/16 специально обработанные, например облученные 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Химпласт"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке. Описывается способ получения липкой ленты путем нанесения клея на основе перхлорвиниловой смолы на поливинилхлоридную пленку при нагревании с последующей термообработкой и намоткой в рулоны. Отличие заключается в том, что поливинилхлоридную пленку с нанесенным клеем подвергают действию тепловых лучей при температуре не более 100°С, а рулоны обрабатывают подогретым циркулирующим воздухом при температуре 50-80°С с последующим охлаждением. Описывается также установка для его осуществления. Технический результат - повышение качества ленты и интенсификация процесса. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ получения липкой ленты путем нанесения клея на основе перхлорвиниловой смолы на поливинилхлоридную пленку при нагревании с последующей термообработкой и намоткой в рулоны, отличающийся тем, что поливинилхлоридную пленку с нанесенным клеем подвергают действию тепловых инфракрасных лучей (ИК-лучей) при температуре не более 100°С при скорости движения транспортерной ленты 5 - 10 м/с в течение времени не более 20 с, затем рулоны обрабатывают подогретым циркулирующим воздухом при температуре 50 - 80°С в течение 2 - 4 ч с последующим охлаждением.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пленку подвергают действию инфракрасных лучей при температуре 80 - 90°С.

3. Установка, содержащая устройство для нанесения клеевого слоя, сушильную камеру с ИК-излучателями, транспортирующее и намоточное устройства, отличающаяся тем, что она снабжена термоохладительной камерой, на которой смонтирован приточный вентилятор с электро- и паровыми калориферами, трубопроводами горячего воздуха, а сама камера оборудована трубопроводами горячего воздуха с распределителями и патрубком с шибером для подачи охлаждающего воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке.

Липкая лента, чувствительная к давлению, представляет собой полимерную пленку с нанесенным на нее клеевым слоем, имеющим средство с подложкой.

Она должна обладать одним из основных свойств - хорошей липкостью, которая зависит от правильного соотношения адгезионных и когезионных сил клеящего слоя, образующихся в ходе технологического процесса получения липких лент.

Известен способ активации процесса образования сил адгезии и когезии клеевого слоя, нанесенного на различные материалы ионизированным потоком (Патент Франции N 2288658, МПК C 09 J 7/02, 1975). Однако способ весьма отличается сложностью производства и не приспособлен для обработки поливинлхлоридного пластиката, для которого требуются узкие пределы температурного режима при обработке.

Наиболее близким по технической сущности и получаемому положительному результату к изобретению является способ получения липкой ленты путем нанесения перхлорвинилового клея на поливинилхлоридную основу ракельным или другим способом при 80-90oC и термообработкой полученной ленты в длинных камерах, обогреваемых горячим воздухом с 95-100oC, через которые лента движется со скоростью 6-8 м/мин.

Термообработанная пленка, свернутая в рулоны с помощью намоточных устройств, помещается на стеллажи и выдерживается на них при комнатной температуре в течение 48 часов для окончательного созревания клеевого слоя (ГОСТ 16214-70).

Недостатком этого способа является относительно низкая липкость получаемых лент, что ухудшает качество получаемой ленты.

Известна установка для осуществления способа получения липких лент, содержащая устройство для нанесения клеевого слоя, сушильную камеру с ИК-излучателями, транспортирующее и намоточное устройства (GB N 1179700, B 05 D 9/14, 20.03.1968).

Недостатком установки для производства липких лент является то, что она громоздка и занимает большие производственные площади, требует применения ручного труда.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение качества ленты и интенсификация процесса.

Поставленная задача решается за счет способа получения липкой ленты путем нанесения клея на основе перхлорвиниловой смолы на поливинилхлоридную пленку при нагревании с последующей термообработкой и намоткой в рулоны, поливинилхлоридную пленку с нанесенным клеем подвергают действию тепловых инфракрасных лучей (ИК-лучей) при температуре не более 100oC при скорости движения транспортерной ленты 5-10 м/сек в течение времени не более 20 сек, затем рулоны обрабатывают подогретым циркулирующим воздухом при температуре 50-80oC в течение 2-4 часов с последующим охлаждением.

Пленку подвергают, предпочтительно, действию инфракрасных лучей при температуре 80-90oC.

Поставленная задача решается также при использовании установки для осуществления способа, которая содержит устройство для нанесения клеевого слоя, сушильную камеру с ИК-излучателями, транспортирующее и намоточное устройства, установка снабжена термоохладительной камерой, на которой смонтирован приточный вентилятор с электро- и паровыми калориферами, трубопроводами горячего воздуха, а сама камера оборудована трубопроводами горячего воздуха с распределителями и патрубком с шибером для подачи охлаждающего воздуха.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Свежеприготовленный клей по обогреваемым трубопроводам поступает на ракельное устройство. Для приготовления клея используют наполнитель - мел, в качестве пластификатора используют эфиры на основе фталевой кислоты (ДОФ).

Поливинилхлоридную пленку с нанесенным клеем подвергают действию тепловых лучей при температуре не более 100oC, в качестве которых используют инфракрасные лучи (ИК-лучи).

Обязательным условием при проведении этой стадии является то, что температура термообработки не превышает 100oC, и поэтому время сушки подбирается таким образом, чтобы температура термообработки была не более 100oC. Так, при скорости движения транспортерной ленты 5-10 м/сек время сушки ИК-лучами составляет не более 20 сек.

После проведения первой стадии термообработки ленты с нанесенным клеем при температуре не более 100oC липкая лента поступает на намоточное устройство и сматывается в рулоны, которые поступают в термоохладительную камеру, где продолжается обработка рулонов подогретым циркулирующим воздухом при температуре в термоохладительной камере 50-80oC, причем циркуляцию воздуха организуют таким образом, что температура по всему объему камеры поддерживается на одном уровне. Такую обработку проводят преимущественно 2-4 часа. При проведении обработки меньше двух часов липкость ленты не достигает максимального значения, а при проведении термообработки больше четырех часов рулоны ленты становятся ребристыми. После проведения обработки подогретым циркулирующим воздухом до получения рулонов ленты с хорошим качеством отключается циркуляция воздуха и рулоны охлаждаются до комнатной температуры.

На фиг. 1 изображены устройство для нанесения клея и сушильная камера с ИК-излучателями; на фиг. 2 - термоохладительная камера; на фиг. 3 - вид А.

Установка содержит устройство 1 для нанесения клеевого слоя, состоящее из вращающегося барабана 2 с электроприводом 3 и нагревательного ракельного ножа 4, транспортирующее устройство 5, на которое пленка поступает с ракеля, сушильную камеру с инфракрасными излучателями 6, расположенными над транспортирующей лентой, охлаждаемый стол 7, по которому движется верхнее полотно транспортирующей ленты; намоточное устройство, состоящее из направляющего валка 8, намоточного барабана 9 и его электропривода 10, кронштейнов 11, тяги 12, педали 13, контргруза 14, полочной тележки 15, на которой размещают рулоны липкой ленты; термоохладительную камеру 16, оборудованную приточным вентилятором 17, электрокалорифером 18, паровым калорифером 19, трубопроводами горячего воздуха 20, шибером 21, трубопроводами горячего воздуха с распределителя 22, патрубком 23 для забора охлаждающего воздуха.

Установка работает следующим образом. Рулоны основы пленочного материала устанавливают в устройстве 1. Пленку пропускают между вращающимся барабаном 2 и ракельным ножом 4, нагретым до 80-90oC, перед которым подается клей, наносимый на пленку тонким слоем из расчета 60-80 г/м2. Пленка с нанесенным клеевым слоем поступает на транспортирующее устройство 5, где подвергается действию ИК-излучателей 6, установленных над транспортирующей лентой на таком расстоянии, чтобы температура над клеевым слоем была не более 100oC, а скорость движения транспортирующей ленты регулируют так, чтобы пленка облучалась в течение времени не более 20 сек. Пленка поступает на направляющий валок 8, а затем на намоточный барабан 9 и шпулю.

Готовые рулоны укладывают на полочные тележки 15 и перевозят их в термоохладительную камеру 16, которую герметично закрывают. При помощи вентиляционно-отопительного агрегата, включающего приточный вентилятор 17, электрокалорифер 18, паровой калорифер 19, создают рециркуляцию воздуха, достигая равномерной температуры по всему объему камеры 50-80oC. Рулоны липкой ленты выдерживают при этой температуре в течение 2-4 ч. Далее отключают приточный вентилятор 17, открывают задвижку патрубка 23. Дальнейшее охлаждение рулонов можно проводить естественным путем до комнатной температуры или охладить с помощью холодного воздуха, для этого включают вентилятор 17 и охлаждают наружным воздухом камеру с рулонами до 25-30oC не менее одного часа. Охлажденные рулоны на тележках 15 выкатывают из камеры и направляют их на резку и упаковку.

В таблице представлены свойства липкой ленты, полученной по предлагаемому способу.

Нижеследующие примеры иллюстрируют предлагаемое решение.

Пример 1

Состав клея - вес.%:

Пластификатор ДОФ - 100

Перхлорвиниловая смола - 42-45

Канифоль - 9-17

Мел - 8

Свежеприготовленный клей по обогреваемым трубопроводам поступает на ракельное устройство. При помощи ракельного ножа, нагретого до 80-90oC, клей наносят тонким слоем на поливинилхлоридную пленку-основу из расчета 60-80 г/м2. Пленка с нанесенным клеевым слоем поступает на транспортер, где подвергается действию ИК-лучей от ламп ИК З-220 мощностью 500 Вт, вмонтированных в панель, расположенную над транспортерной лентой на таком расстоянии, чтобы температура над клеевым слоем была не более 100oC.

При скорости движения транспортерной ленты 5-10 м/с продолжительность облучения ИК-лучами составляет 20 сек. С транспортерной ленты липкая лента поступает на намоточное устройство, где сматывется в рулоны. Последние укладывают на полочные тележки, которые вкатывают в термоохладитльную камеру, герметично закрывают ее с помощью подогретого циркулирующего воздуха и создают по всему объему камеры равномерную температуру 80oC. Обработку при этой температуре проводят 2 часа. После этого отключают обогрев, открывают шибер для притока охлажденного воздуха.

Интенсивность обдува холодильным воздухом регулируют так, чтобы рулоны охладились до 25-30oC не менее чем за 1 час. Камеру открывают и тележки с готовыми рулонами направляют на резку и упаковку.

Примеры 2-5

Аналогичны примеру 1, только отличаются условиями обработки липкой ленты.

Как следует из приведенных примеров, получаемая лента имеет хорошие эксплуатационные качества и получается на компактных установках с наименьшими затратами энергии.

Класс C09J7/02 на подложках 

способ получения клеевой композиции для липких поливинилхлоридных лент, содержащей эпоксидированные 1,2-полибутадиены -  патент 2516491 (20.05.2014)
способ получения клеевой композиции для липких поливинилхлоридных лент, содержащей гидроксилированные 1,2-полибутадиены -  патент 2515865 (20.05.2014)
многослойный клеевой материал -  патент 2506296 (10.02.2014)
самоклеящаяся усадочная этикетка и изделие с этикеткой -  патент 2505573 (27.01.2014)
чувствительные к давлению клеи со стабильной клеящей способностью при температуре -  патент 2501827 (20.12.2013)
способ нанесения изоляционной манжеты на стык трубопровода -  патент 2488737 (27.07.2013)
термоусаживающаяся манжета и способ ее изготовления -  патент 2488736 (27.07.2013)
термоплавкий приклеивающийся при нажатии клеевой состав (hmpsa) для отсоединяемой самоклеящейся этикетки -  патент 2476473 (27.02.2013)
способ обработки металлов резанием и обрабатываемая заготовка -  патент 2470768 (27.12.2012)
самоклеящаяся негорючая клеевая липкая безосновная лента для переносного липкого слоя -  патент 2466167 (10.11.2012)

Класс B05C9/14 вспомогательных операций, включающих в себя нагрев 

Класс B32B27/16 специально обработанные, например облученные 

этикетка и способ прикрепления этикетки к предмету -  патент 2494133 (27.09.2013)
полуготовое текстильное изделие, по меньшей мере, с одной поверхностью, снабженной адгезивом -  патент 2488617 (27.07.2013)
способ послойного изготовления армированных объемных изделий -  патент 2468920 (10.12.2012)
многослойный пластиковый полимерный контейнер для хранения фармацевтических композиций -  патент 2458797 (20.08.2012)
многослойное полимерное коррозионно-стойкое покрытие с улучшенными свойствами -  патент 2413615 (10.03.2011)
декоративный материал -  патент 2328378 (10.07.2008)
ламинированная термосваривающаяся многослойная пленка и способ ее получения -  патент 2283236 (10.09.2006)
способ получения композиционного материала -  патент 2229485 (27.05.2004)
многослойный огнетеплозащитный полимерный материал -  патент 2188761 (10.09.2002)
многослойная термогерметизируемая пленка для упаковки, изделие для упаковки и способ упаковки пищевых продуктов -  патент 2085395 (27.07.1997)
Наверх