лечебная спиртовая настойка кедрового ореха и способ ее применения

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бойченко Павел Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к использованию спиртовых настоек при заболеваниях, связанных с нарушением солевого обмена. Сущность изобретения состоит в том, что предложена спиртовая настойка, содержащая измельченное сырье кедрового ореха и 40 - 50% спирт при соотношении сырье: спирт 6 - 10 : 100. Предложен также способ лечения и купирования суставных и мышечных болей с использованием вышеуказанной настойки. Применение предложенного средства на большой группе больных показало хороший терапевтический эффект без рецидивов. 2 с.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство, обладающее обезболивающим действием, на основе спиртовой настойки активного вещества, отличающееся тем, что в качестве активного вещества оно содержит измельченное сырье кедрового ореха (ядро, пленку, скорлупу) и 40 - 50% спирт при соотношении сырье : спирт 6 - 10 : 100 соответственно.

2. Способ лечения и купирования суставных и мышечных болей путем нанесения йодной сетки, отличающийся тем, что предварительно натирают болевые участки тела средством по п.1 и после высыхания наносят йодную сетку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно получению лекарственного средства природного происхождения, с использованием в качестве лечебно-обезболивающего средства, преимущественно при заболеваниях, связанных с нарушением солевого обмена и заболеваниях внутренних органов.

Изобретение относится к области болеутоляющих средств. К этой группе относятся различные по химическому строению и механизму действия лекарственные вещества. Основное место среди болеутоляющих препаратов занимают анальгизирующие средства (анальгин).

Различаются наркотические и ненаркотические анальгетики. К наркотическим относятся морфий, омнопин, промидол, фентанил и др.

К ненаркотическим относятся различные синтетические препараты (анальгин, ацетилсалециновая кислота, бутадион, парацетамол, и др.). По сравнению с наркотическими анальгетиками они обладают меньшей болеутоляющей активностью [3].

Болеутоляющее действие могут оказывать так же лекарства, не относящиеся к группе анальгетиков. Так, болевые ощущения, связанные со спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов, уменьшаются под влиянием спазмолитических средств, расслабляющих гладкие мышцы - атропина, препаратов белодонны, папаверина, но-шпы и др.

Известен используемый в Сибири в качестве общеукрепляющего, тонизирующего и регулирующего обмен веществ бальзам, представляющий собой настройку кедрового ореха с сахаром на водке [1].

Известно использование спиртовой настойки целых кедровых орехов в качестве противоневрического и транквилизирующего средства. Настойку принимать внутрь лечебными дозами [4].

Известны настойки алоэ древовидного на 40% спирту. Настойкой смазывают (на ночь), больные места затем хорошо укутывают.

Известны высокие целебные и общеукрепляющие свойства кедрового ореха, связанные с высоким содержанием в них белков, крахмала, сахара, витаминов, в частности B1, B2, B6, C, D и K (каротина), жизненно важных микроэлементов и макроэлементов, а также других физиологически активных веществ [1].

Белки кедровых орехов состоят преимущественно из легко усваиваемых организмом альбумидов и глобулинов, содержат четырнадцать аминокислот, включая наиболее важные для организма, такие как триптофан, лизин, метионин. Кедровые орехи содержат до 64 % жирного масла, которое отличается большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот, содержат жирорастворимые витамины E (токоферолы) и F (незаменимые жирные кислоты), обладающие высокой физиологией и антикислительной активностью, которых в 1,5-5 раз больше, чем в арахисе, сое, подсолнечнике, грецком орехе. Кедровые орехи богаты такими жизненно важными микроэлементами, как фосфор, калий, магний, марганец, медь, цинк, кобальт и особенно йод [2].

Задачей изобретения является создание группы изобретений, объединенных единым изобретательским замыслом, для достижения единого технического результата.

Предложено средство, обладающее обезболивающим действием на основе спиртовой настойки активного вещества, отличается тем, что в качестве активного вещества оно содержит измельченное сырье кедрового ореха (ядро, пленку, скорлупу) и 40-50% спирт при соотношении сырья: спирт - 6-10:100 соответственно.

Данное средство отличается тем, что оно может быть использовано как для наружного, так и для внутреннего применения.

Способ печения и купирования суставных и мышечных болей путем нанесения йодной сетки отличается тем, что предварительно натирают болевые участки тела предложенным средством и после высыхания наносят йодную сетку.

Способ лечения и купирования суставных и мышечных болей, включающий прием во внутрь лекарственного средства, отличается тем, что используют средство по п.1 в количестве 30 мл 3 раза в день за 20 мин до еды в течение 2 недель. Боль исчезает через 12 мин после принятия 30 мл средства. Установлено экспериментальным путем на добровольцах (более 50 человек).

Приготовлена спиртовая настойка из смеси всех предварительно измельченных составляющих кедрового ореха, обеспечивает эффективное растворение и извлечение содержащихся в орехах лечебных компонентов, включая микро- и макроэлементы в пленке и эфирные масла в ядрах орехов, что повышает лечебные свойства настойки и придает ей также обезболивающее свойства, в частности, за счет эфирного масла.

Средство может быть использовано наружно и внутренне.

Наружное применение настойки путем натирания болевых участков тела (кожи) обеспечивает быстрое впитывание экстракта в кожу и эффективное попадание в кровь целебных компонентов и попадание их на периферийные больные органы. При этом содержащиеся в экстракте обезболивающие компоненты, в частности эфирное масло, быстро и массировано воздействуют на расположенные вблизи больные органы.

Нанесение йодной сетки обеспечивает быстрое поверхностное прогревание тела и прилив крови к поверхности, что ускоряет и улучшает впитывание лечебных и купирующих боль компонентов в кровь.

Настаивание и хранение спиртовой настойки в закупоренных емкостях из химически нейтрального материала обеспечивает сохранение целебных свойств настойки и улетучивание летучих компонентов, в частности эфирного масла.

Применение предложенного средства на добровольцах больше 50 человек показало хороший терапевтический эффект без рецидивов.

Примеры, иллюстрирующие изобретение

Пример 1

Больной А. страдал периодическими болями гастритного характера в течение нескольких лет с обострением болей весной. В начале года был проведен профилактико-лечебный курс, включающий прием спиртовой настойки кедра внутрь по 30 мл 3 раза в день за 20 мин перед приемом пищи в течение 2 недель. К концу курса лечения больной перестал жаловаться на боли в желудке. Наблюдение больного в течение последующих двух месяцев, включающих обычный период обострения болезни, показало полное отсутствие у больного болезненных явлений, что подтверждало наличие пролонгированного положительного лечебного эффекта. В процессе курса лечения наблюдался также обезболивающий эффект настойки. При наличии болей в момент приема настойки болевые ощущения исчезали через 12-14 мин.

Пример 2

Больной Б страдал периодическими болями суставно-ревматического характера, связанными, в частности, с переменами погоды. После приема настойки внутрь по 30 мл 3 раза в день за 20 мин перед приемом пищи в течение 2 недель имело место полное исчезновение болей. Наблюдение больного в течение 2 месяцев после окончания лечения показало полное отсутствие у больного болезненных явлений. Также наблюдался обезболивающий эффект настойки. При наличии болей в момент приема настойки боли исчезали через 12-14 мин.

Пример 3

Больной В. в течение нескольких лет страдал периодическими острыми приступами болей, связанных с хроническим радикулитом. После натирания настойкой перед сном в болевой позвоночной области в течение 1 недели имело место полное исчезновение болевых ощущений. При первом натирании на ночь поверх высохшей настойки наносилась йодная сетка, после которой имело место значительное повышение температуры тела. К моменту пробуждения болевые ощущения исчезли, и температура опускалась до нормальной. Последующие натирания выполнялись без йодной сетки и повышения температуры. Наблюдение больного в течение 2 месяцев после проведенного курса лечения показало исчезновение ранее повторявшихся болей.

Источники информации

[1] Г. Свиридов. Лесной огород. М., "Молодая гвардия", с. 148-151.

12] Г. и М. Свиридовы. Растения и здоровье. М., Профиздат, 1992, с. 58-59.

[3] С. Я. Соколов, И. П. Заможаев. Справочник по лекарственным растениям. Фитотерапия. Изд. 3, М., "Медицина", 1990, с. 17.

[4] В. Б. Ларин, С. Н. Филиппов. Кедр сибирский. Коми-книжное издательство, 1980, с. 6-7.

Наверх