натуральный шампунь "млечное диво"

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бурлев Михаил Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к области косметики и касается средств для мытья волос. Натуральный шампунь содержит мыльную основу и отдушку, а также дополнительно содержит загуститель-стабилизатор в виде диэтаноламинов растительных масел, 40%-ную молочную кислоту, мед натуральный, соль поваренную пищевую, в качестве опалесцирующего агента - стирин натрия - Акрилат, консервант, молочную сыворотку, в качестве мыльной основы используют ПАВ с массовой долей активного вещества 68 - 73%, в качестве жидкого ПАВ - с массовой долей активного вещества 30 - 40% в виде аминобетаинов, в качестве отдушки используют каприфолиум, компоненты берут в определенном количественном соотношении. Шампунь обладает высоким лечебно-профилактическим свойством, предотвращает образование перхоти, обладает высокими пенообразующими показателями, обеспечивая моющий и обезжиривающий эффект. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Натуральный шампунь, содержащий мыльную основу и отдушку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит диэтаноламиды растительных масел в качестве загустителя-стабилизатора, 40%-ную молочную кислоту, мед натуральный, соль поваренную пищевую, в качестве опалисцирующего агента стирин натрия - Акрилат, консервант, молочную сыворотку, а в качестве мыльной основы используется поверхностно-активное вещество пастообразное с массовой долей активного вещества 68 - 73% в виде лаурилсульфат натрия этоксилированного и поверхностно-активное вещество жидкое с массовой долей активного вещества 30 - 40% в виде аминобетаинов, в качестве отдушки используют каприфолиум при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лаурилсульфат натрия этоксилированный - 8,00 - 10,5

Аминобетаины - 0,5 - 3,8

Диэтаноламиды растительных масел - 1,5 - 2,5

Кислота молочная пищевая 40% - 0,05 - 0,35

Мед натуральный - 0,01 - 0,1

Каприфолиум - 0,1 - 0,6

Соль поваренная пищевая - 1,9 - 3,9

Стирин натрия - Акрилат - 0,1 - 0,9

Консервант - 0,01 - 0,4

Сыворотка молочная - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области косметики и касается средств для мытья волос.

Известно средство для мытья волос (См патент РФ N 2090180, М.кл. A 61 K 7/08, опубл. 20.09.97, Бюл. N 26), содержащее лаурилэткосилат натрия, моноэтаноламиды, хлористый натрий, лимонную кислоту, формалин, глицерин дистиллированный и дистиллированную воду, оно также содержит водно-спиртоглицериновые экстракты шишек хмеля и цветков ромашки при следующем соотношении компонентов, мас.%;

Лаурилэтилоксилат - 20,0 - 30,0

Моноэтаноламиды - 3,0 - 4,0

Натрий хлористый - 1,5 - 2,5

Лимонная кислота - 0,04 - 0,08

Глицерин дистиллированный - 4,0 - 6,0

Формалин - 0,05 - 0,1

Водно-спиртоглицериновый экстракт хмеля - 0,1 - 0,5

Отдушка - 0,1 - 0,8

Дистиллированная вода - Остальное

Недостатком известного средства для мытья волос является высокая себестоимость и низкая лечебно-профилактическая и моющая способность.

Данные недостатки обусловлены рецептурой моющего средства, в состав которой входит формалин, приводящий к снижению обменных процессов и тонуса кожи, способствующий пересушиванию и обламыванию волос.

Известен также принятый за прототип натуральный шампунь (См. патент РФ N 2061464, М. Кл. A 61 K 7/08, опубл. 10.06.96), содержащий мыльную основу и отдушку, он также содержит комплексный CO2 - экстракт лавра, виноградных семян и перца красного или смесь CO2 - экстрактов виноградных семян, кориандра и пихты, комплексный CO2 - экстракт семян моркови и рисовых отходов или комплексный CO2 - экстракт хмеля и рисовых отходов, CO2 - экстракт ромашки или комплексный CO2 - экстракт ромашки и семян моркови, водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы, или аира, или шиповника, лимонную кислоту, а в качестве мыльной основы - моющую композицию при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Комплексный CO2-экстракт лавра, виноградных семян и перца красного - 0,01-0,5

или

Смесь CO2-экстрактов виноградных семян, кориандра и пихты в соотношении 0,5:0,3:0,2 - 0,01 - 0,5

Комплексный CO2-экстракт моркови и рисовых отходов или комплексный CO2-экстракт хмеля и рисовых отходов - 0,01 - 0,5

CO2-экстракт ромашки или комплексный CO2-экстракт ромашки и семян моркови - 0,01 - 0,5

Лимонная кислота - 0,1 - 1,0

Водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы, или аира, или шиповника - 0,5 - 5,0

Отдушка - 0,1 - 1,0

Моющая композиция с содержанием жирных кислот не менее 10% - Остальное

Недостатком известного натурального шампуня является его высокая себестоимость и недостаточные лечебные свойства. Кроме того, известный шампунь не излечивает от перхоти и не предупреждает ее образование.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение ассортимента отечественных натуральных шампуней, снижение их себестоимости, повышение лечебно-профилактических и ароматических свойств, предотвращение образования перхоти при сохранении высоких пенообразующих показателей, обеспечивающих моющий и обезжиривающий эффект.

Поставленная цель достигается тем, что в известном натуральном шампуне, содержащем мыльную основу и отдушку, согласно изобретению дополнительно содержатся диатаноламиды растительных масел в качестве загустителя - стабилизатора, 40% молочная кислота, мед натуральный, соль поваренная пищевая, в качестве опалисцирующего агента стирин натрия - Акрилат, консервант, молочная сыворотка, а в качестве мыльной основы используется поверхностно-активное вещество пастообразное с массовой долей активного вещества 68-73%, в виде лаурилсульфат натрия этоксилированного и поверхностно-активное вещество жидкое с массовой долей активного вещества 30-40% в виде аминобетаинов, в качестве отдушки используют каприфолиум при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лаурилсульфат натрия этоксилированный - 8,00 - 10,5

Аминобетаины - 0,5 - 3,8

Диэтаноламиды растительных масел - 1,5 - 2,5

Кислота молочная пищевая 40% - 0,15 - 0,35

Мед натуральный - 0,01 - 0,1

Каприфолиум - 0,1 - 0,6

Соль поваренная пищевая - 1,9 - 3,9

Стирин натрия - Акрилат - 0,1 - 0,9

Консервант - 0,01 - 0,4

Сыворотка молочная - Остальное

Между отличительными признаками и достигнутым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Введение в состав заявляемого натурального шампуня смеси загустителя - стабилизатора или так называемого структурообразователя, в качестве которого используются диэтаноламиды растительных масел, а также жидкого и пастообразного поверхностно-активных веществ аминобетаинов и лаурилсульфата натрия этаксилированного анионного, соответственно, позволяет создать оптимальную консинстенцию шампуня, приятную для использования.

Введение в композицию предлагаемого натурального шампуня 40% молочной кислоты обеспечивает создание в композиции pH среды.

Заявленная композиция натурального шампуня обладает высокими лечебно-профилактическими и ароматическими свойствами за счет введения в состав композиции смеси молочной сыворотки, меда натурального и в качестве отдушки - ароматической добавки, каприфолиума. При этом совокупность аромата меда и каприфолиума образует неповторимую ассоциацию утреннего росистого луга, по которому порхают бабочки с цветка на цветок и собирают нектар пчелы. Кроме того, мед и каприфолиум успокаивают центральную нервную систему и воспаленные участки кожного покрова головы, снимают утомляемость моющегося человека, а в совокупности с сывороткой, которая предотвращает образование перхоти за счет питания корней волос белком, содержащимся в ней, удаляют кожный зуд, предупреждают развитие дерматитов. Эти ингредиенты легко удаляются ПАВ после смывания водой. Кроме того, совокупность молочной сыворотки и стирина натрия - Акрилата, в качестве опалисцирующего агента обеспечивает прекрасные антистатические и кондиционирующие свойства.

Использование в качестве мыльной основы смеси из поверхностно-активного вещество пастообразного с массовой долей активного вещества 68-73% в виде лаурилсульфат натрия этоксилированного и поверхностно-активного вещества жидкого с массовой долей активного вещества 30-40% в виде аминобетаинов обеспечивает хороший мылообразующий, моющий, стабилизирующий пену и эмульгирующий эффекты.

По имеющимся у заявителя сведениям совокупность существенных признаков заявляемого изобретения "натуральный шампунь" не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению заявителя, сущность заявляемого изобретения не следует явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на достигаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения "Натуральный шампунь "Млечное диво" критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, может быть многократно использована в производстве натуральных шампуней с получением технического результата, заключающегося в невысокой себестоимости и мягкости действия и высоком лечебно-профилактическом эффекте.

Сущность заявляемого изобретения поясняется примером конкретного получения предлагаемого состава натурального шампуня "Млечное диво".

Для получения заявляемой композиции используют лаурилсульфат натрия этоксилированный анионный в качестве поверхностно-активного вещества пастообразного с массовой долей активного вещества 68-73% по сертификату качества, аминобетаины в качестве поверхностно-активного вещества жидкого с массовой долей активного вещества 30-40% по сертификату качества, диэтаноламиды растительных масел, например пальмового масла, в качестве загустителя-стабилизатора по сертификату качества, кислота молочная пищевая 40%-ная (или натрий двууглекислый при необходимости по ГОСТ 490-79 или 2156-76 соответственно), мед натуральный по ГОСТ 19792-87, "Каприфолиум" в качестве отдушки по сертификату качества, соль поваренная пищевая по ГОСТ 13830-91, стирин натрия - Акрилат в качестве опалисцирующего агента, консервант по приложению 4 к ТУ, например формальдегид, сыворотка молочная по ОСТ 10-02-02-3-87.

В таблице представлены примеры 1-3 (по изобретению) предлагаемого натурального шампуня "Млечное диво".

По примеру 2 в нержавеющий варочный аппарат с тепловой рубашкой, циркулирующей пар или горячую воду, при помешивании загружают рецептурные количества молочной сыворотки и лаурилсульфата натрия этоксилированного анионного в качестве поверхностно-активного вещества пастообразного в массовой доле 9%, затем смесь нагревают до 85oC, после чего охлаждают до 55oC и вводят аминобетаины в качестве поверхностно-активного вещество жидкого в массовой доле 2%, постоянно перемешивая через каждые 15 мин. При достижении смеси температуры 40oC вводят оставшиеся ингредиенты, а именно диэтаноламиды растительных масел, например пальмового масла, в качестве загустителя-стабилизатора в массовой доле 2%, кислоту молочную пищевую 40%-ную в массовой доле 0,25%, мед натуральный в массовой доле 0,05%, "Каприфолиум" в качестве отдушки в массовой доле 0,25%, соль поваренная пищевая в массовой доле 2,7%, стирин натрия - Акрилат в качестве опалисцирующего агента в массовой доле 0,6%, консервант по приложению 4 к ТУ (формальдегид) в массовой доле 0,15%, перемешивают в ламинарном потоке, после чего охлаждают и выдерживают 5,5 часа. Готовый натуральный шампунь "Млечное диво" перекачивают шнековым насосом для исключения появления пены в бункер и далее на расфасовочные аппараты.

Введение в состав композиции указанных ингредиентов в количествах, более заявляемых, не рекомендуется из-за избыточности обезжиривающего эффекта.

Введение в состав композиции ингредиентов менее заявляемого количества может привести к нарушению устойчивости коллоидной системы и отсутствию моющего эффекта.

Предлагаемое изобретение позволит расширить ассортимент отечественных натуральных шампуней, снизить их себестоимость, повысить лечебно-профилактические свойства, кроме того, он предотвращает образования перхоти при сохранении высоких пенообразующих показателей, обеспечивающих моющий и обезжиривающий эффект.

Наверх