устройство для заготовки хвойной лапки

Классы МПК:A01G23/00 Лесное хозяйство
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке. Устройство содержит раму, на которой закреплена бензиномоторная пила. На конце пильной шины (вместо снятой ведомой звездочки) установлен рабочий орган, выполненный в виде втулки (6) с торцовыми режущими зубьями (7). На среднюю часть втулки (6) жестко посажена звездочка (8), приводимая в движение пильной цепью. Втулка (6) опирается своими концами на подшипники (13), в зоне расположения которых имеются консольно закрепленные штыри. В процессе работы хвойную ветку подают в отверстие втулки (6) комлевой частью вперед, и зубья (7) отрезают лапки, не повреждая их. Штыри предотвращают при этом прокручивание ветки. Для завершения операции ветку вытягивают за ее комлевую часть с противоположной стороны втулки (6). Это позволит усовершенствовать конструкцию и повысить качество заготовляемой хвойной лапки. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для заготовки хвойной лапки, содержащее смонтированную на раме бензиномоторную пилу и рабочий орган, отличающееся тем, что рабочий орган представляет собой сменное приспособление к бензиномоторной пиле, устанавливаемое на конце пильной шины, приводимое в движение пильной цепью и выполненное в виде втулки с торцовыми режущими зубьями, на среднюю часть которой жестко посажена звездочка, размещенная между двумя щеками, снабженными хвостовиками, причем хвостовики неподвижно связаны между собой через проставку, в щеках выполнены сквозные отверстия, концы втулки проходят через указанные отверстия и опираются на подшипники качения, установленные на наружных сторонах щек, при этом на щеках в зоне расположения подшипников консольно закреплены ограничители вращения веток, выполненные, например, в виде штырей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке.

Известно устройство для заготовки хвойной лапки, содержащее смонтированный на самоходном транспортном средстве рабочий орган с приводом, при этом рабочий орган выполнен в виде двухчелюстного захвата, челюсти захвата представляют собой балку, на которой закреплены клыки с установленными на них цепными передачами, а цепи снабжены режущими элементами /1/.

Известное устройство характеризуется недостаточно высоким качеством получаемой продукции, т. к. при групповом захвате и перерезании ветвей в массу хвойных лапок будут неизбежно попадать обрезки комлевых частей веток, не содержащих хвойных лапок.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для заготовки хвойной лапки, содержащее смонтированный на раме привод, связанный ременной передачей с рабочим органом, при этом в качестве привода использован двигатель от бензиномоторной пилы, а рабочий орган выполнен в виде барабана с шипами на его наружной поверхности /2/.

Качество продукции, получаемой с помощью этого устройства, также недостаточно высокое, поскольку шипы барабана, отламывая лапки от ветвей, сбивают с лапок и часть хвои, снижая технологическую ценность заготавливаемого сырья.

Задачей изобретения является усовершенствование конструкции устройства с целью повышения качества заготавливаемой хвойной лапки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для заготовки хвойной лапки, содержащем смонтированную на раме бензиномоторную пилу и рабочий орган, согласно изобретению, рабочий орган представляет собой сменное приспособление к бензиномоторной пиле, устанавливаемое на конце пильной шины, приводимое в движение пильной цепью и выполненное в виде втулки с торцовыми режущими зубьями, на среднюю часть которой жестко посажена звездочка, размещенная между двумя щеками, снабженными хвостовиками, причем хвостовики неподвижно связаны между собой через проставку, в щеках выполнены сквозные отверстия, концы втулки проходят через указанные отверстия и опираются на подшипники качения, установленные на наружных сторонах щек, при этом на щеках, в зоне расположения подшипников, консольно закреплены ограничители вращения веток, выполненные, например, в виде штырей.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для заготовки хвойной лапки, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Устройство для заготовки хвойной лапки содержит снабженную штырями 1 раму 2, на которой посредством хомутов 3 закреплена бензиномоторная пила 4. На свободном конце пильной шины 5 установлен (вместо снятой ведомой звездочки пильного аппарата) рабочий орган, выполненный в виде втулки 6 с торцовыми режущими зубьями 7. На среднюю часть втулки 6 жестко посажена звездочка 8, приводимая в движение пильной цепью 9 и размещенная между щеками 10, снабженными хвостовиками 11. Хвостовики неподвижно связаны между собой через проставку 12, толщина которой обеспечивает расстояние между щеками, достаточное для размещения звездочки 8. В щеках 10 выполнены сквозные отверстия под втулку 6, концы которой опираются на подшипники 13 качения, закрепленные на наружных сторонах щек. На одном конце втулки 6 имеется бурт 14, на другом выполнена наружная резьба и навернута втулка 15 с внутренней резьбой для регулировки бокового зазора в подшипниках 13. Фиксация втулки 15 в нужном положении обеспечивается контргайкой 16. На наружных сторонах щек 10, в зоне расположения подшипников 13, консольно закреплены штыри 17. Верхняя ветвь пильной цепи 9 закрыта защитным кожухом 18.

Устройство для заготовки хвойной лапки работает следующим образом.

После доставки устройства к месту заготовки хвойной лапки штыри 1 заглубляют в грунт, чем обеспечивается устойчивое положение рамы 2, и заводят двигатель пилы 4. В результате цепь 9 начинает вращать звездочку 8, а вместе с ней и втулку 6. Затем в отверстие втулки 6 подают с любой стороны комлевой частью вперед хвойную ветку либо верхушку хвойного дерева и продвигают ее в продольном направлении. При встрече с торцом втулки 6 хвойные лапки перерезаются у основания зубьями 7 и неповрежденными падают на почву или в тару. Штыри 17, находясь между еще не отделенными лапками, предотвращают прокручивание ветки втулкой 6, что облегчает работу оператора. После выхода комлевой части ветки с противоположной стороны втулки 6 оператор захватывает ее и, вытягивая, завершает операцию. Далее процесс повторяется.

При снятом защитном кожухе 18 бензиномоторная пила может быть использована для срезания веток с поваленных деревьев и обрезания их верхушечной части.

Источники информации

1. А.с. СССР N 1291072, кл. A 01 G 23/00.

2. Новое в науке и технике лесного хозяйства. Научно-технический реферативный сборник. ЦБНТИ Госкомлеса СССР, 1986, N 13, с. 8-9 (прототип).

Класс A01G23/00 Лесное хозяйство

способ и устройство для изготовления образцов древесины -  патент 2529722 (27.09.2014)
устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
лесной комбайн -  патент 2529170 (27.09.2014)
способ анализа формы комля дерева -  патент 2529167 (27.09.2014)
способ анализа комля и места произрастания березы на склоне оврага -  патент 2529164 (27.09.2014)
захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины -  патент 2529159 (27.09.2014)
система автоматизированного управления захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины -  патент 2529156 (27.09.2014)
способ анализа относительного сбега комбля березы на склоне оврага -  патент 2529058 (27.09.2014)
способ облесения склонов -  патент 2527517 (10.09.2014)
Наверх