система и способ передачи данных

Классы МПК:H04Q7/38 устройства для комплектования вызова в направлении движущегося абонента или от него
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сонера Ойй (FI)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к техники связи. Технический результат состоит в повышении скорости передачи. Система и способ обеспечивают передачу данных в информационную систему компании с помощью мобильного телефона, подключенного к сети связи с подвижными объектами, и получение подтверждения приема данных на тот же самый мобильный телефон от информационной системы компании. Предварительно заданный номер, набираемый с помощью мобильного телефона, направляется в центр интеллектуальной сети и декодируется с получением данных, которые передаются информационной системе компании во время соединения. Центр интеллектуальной сети использует идентификацию номера вызывающего абонента, чтобы проверить право вызывающего абонента на использование службы и установить, какой информационной системе какой компании посланы данные. Центр интеллектуальной сети передает предпочтительно с использованием сигнализации сети связи набранный номер, номер вызывающего абонента и адрес компании на речевой сервер, который является компьютером, способным идентифицировать номера телефонов и формировать речевые сообщения. Речевой сервер преобразует набранный номер в данные и передает эти данные и номер вызывающего абонента информационной системы компании, используя сеть передачи данных, предпочтительно по протоколу TCP/IP. Информационная система компании запоминает данные и формирует ответное сообщение, которое включает подтверждение приема данных и, возможно, дополнительную информацию и передает это сообщение речевому серверу, используя сеть передачи данных. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Система для передачи данных в информационную систему компании с помощью мобильного телефона, подключенного к сети связи с подвижными объектами, и для получения подтверждения приема данных от информационной системы компании, отличающаяся тем, что она содержит интеллектуальный центр сети, подключенный к сети связи с подвижными объектами для декодирования предварительно заданного номера, набираемого с помощью подвижной станции и направляемого в интеллектуальный центр сети, с получением данных и для передачи указанных данных в информационную систему компании, причем информационная система компании выполнена с возможностью передачи подтверждения приема данных в виде речевого сообщения или в виде короткого сообщения системы GSM в текстовом формате на подвижную станцию, с которой были посланы данные, либо в виде сообщения системы персонального вызова на требуемый пейджер.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что интеллектуальный центр сети использует идентификацию номера вызывающего абонента, чтобы проверить право вызывающего абонента использовать службу и чтобы установить, какой информационной системе какой компании посланы данные.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что интеллектуальный центр сети передает предпочтительно с использованием сигнализации сети связи набранный номер, номер вызывающего абонента и адрес информационной системы компании на речевой сервер, который является компьютером, способным также идентифицировать номера телефонов и формировать речевые сообщения, причем речевой сервер преобразует набранный номер в данные и передает данные и номер вызывающего абонента информационной системе компании, используя сеть передачи данных, предпочтительно сеть передачи данных на основе протокола TCP/IP.

4. Система по одному из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что информационная система компании запоминает данные и формирует ответное сообщение, которое включает подтверждение приема данных и также возможную дополнительную информацию, и передает ответное сообщение на речевой сервер, используя сеть передачи данных, причем речевой сервер, используя сеть связи с подвижными объектами, передает ответное сообщение в виде короткого сообщения системы GSM (текстового сообщения) или в виде речевого сообщения на подвижную станцию, которая передала код данных, либо в виде сообщения системы персонального вызова на требуемый пейджер.

5. Способ передачи данных в информационную систему компании с помощью мобильного телефона, подключенного к сети связи с подвижными объектами, и получения подтверждения приема данных от информационной системы компании, отличающийся тем, что набирают с помощью подвижной станции предварительно заданный номер, который направляют в интеллектуальный центр сети, подключенный к сети связи с подвижными объектами, в указанном интеллектуальном центре сети набранный номер декодируют с получением данных, которые передают информационной системе компании, и передают из указанной информационной системы компании подтверждение приема данных в виде речевого сообщения или в виде короткого сообщения системы GSM в текстовом формате на подвижную станцию, с которой были посланы данные, либо в виде сообщения системы персонального вызова на требуемый пейджер.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что используют идентификацию номера вызывающего абонента для проверки права вызывающего абонента на использование службы и для установления, какой информационной системе какой компании посланы данные.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что интеллектуальный центр сети передает предпочтительно с использованием сигнализации сети связи набранный номер, номер вызывающего абонента и адрес информационной системы компании речевому серверу, который является компьютером, способным также идентифицировать номера телефонов и формировать речевые сообщения, причем речевой сервер преобразует набранный номер в данные и передает данные и номер вызывающего абонента в информационную систему компании, используя сеть передачи данных, предпочтительно сеть передачи данных на основе протокола TCP/IP.

8. Способ по одному из пп.5 - 7, отличающийся тем, что информационная система компании запоминает данные и формирует ответное сообщение, которое включает подтверждение приема данных и также возможную дополнительную информацию, и передает его на речевой сервер, используя сеть передачи данных, а речевой сервер, используя сеть связи с подвижными объектами, передает ответное сообщение в виде короткого сообщения системы GSM (текстового сообщения) или в виде речевого сообщения на подвижную станцию, которая передала код данных, либо в виде сообщения системы персонального вызова на требуемый пейджер.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение касается системы и способа передачи данных в информационную систему компании с помощью подвижной станции сети связи с подвижными объектами и приема с помощью той же самой подвижной станции подтверждения приема данных от информационной системы компании.

Подвижная станция может использоваться для передачи данных при подключении ее, например, к переносному компьютеру, и при использовании модема, который стыкуется с этой подвижной станцией. Затем устанавливается первое соединение с модемным пулом принимающей информационной системы и данные передаются, как только будет установлено соединение. Другой возможностью, в частности, в системе подвижной связи стандарта GSM, является передача данных в виде короткого сообщения - сообщения SMS службы передачи коротких сообщений. С другой стороны, существуют службы, основанные на идентификации абонента А (вызывающего абонента) и преобразовании номера в интеллектуальном центре сети, что делает, возможным выполнять вызов с подвижных станций по добавочным номерам местной сети компании, используя только добавочный номер как набираемый номер.

Недостатком вышеупомянутых способов мобильной передачи данных является то, что если используется модем, то требуются десятки секунд для установки соединения и только после этого может начинаться передача данных. Необходимые модемы также довольно дороги. При использовании коротких сообщений проблемой является то, что их передача подвижной станцией является довольно сложной, а на приемной стороне не имеется прямых интерфейсов с информационными системами.

Основной целью настоящего изобретения является устранение вышеуказанных недостатков и создание нового типа системы и способа передачи данных и приема подтверждения. Эта цель достигается с помощью системы и способа, упомянутых в начале описания, их отличительные признаки описаны в прилагаемой формуле изобретения.

Согласно настоящему изобретению подвижная станция передает данные, закодированные непосредственно в номере, набираемом при вызове информационной системы компании. Номер вызывающего абонента (идентификатор А, в случае абонента подвижной станции - международный идентифицирующий номер подвижного абонента IMSI) и номер, набираемый вызывающим абонентом, (номер В) вместе определяют, какая функция следует из этого контакта. Суффикс последовательности цифр преобразуется в данные с использованием интеллектуального программируемого сервера, подключенного к телефонной сети. Идентификация вызывающего абонента используется для ограничения доступа подвижных станций к этой службе. Ограничение осуществляется интеллектуальным центром сети. Данные и номер А, связанный с ними, передаются от сервера в информационную систему пользователя с использованием канала сети передачи данных. Речевое сообщение или, в случае системы GSM, служба передачи коротких сообщений (SMS) используется для подтверждения поступления сообщения и для передачи в реальном масштабе времени ответного сообщения непосредственно из информационной системы пользователя обратно на тот же самый мобильный телефон, который послал код данных.

Как преимущество изобретения можно отметить то, что вся передача кода и ответного сообщения выполняется в реальном времени и вся цепочка процесса с использованием мобильного телефона системы GSM занимает только около десяти секунд. Мобильный телефон не требует никакого вспомогательного оборудования, чтобы сделать возможной передачу данных.

Изобретение описывается ниже более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

На фиг. 1 показана структура сети связи с подвижными объектами.

На фиг. 2 показана структура системы согласно изобретению.

На фиг. 3 показана блок-схема алгоритма работы системы.

На фиг. 1 показана структура сети связи с подвижными объектами. Сеть связи с подвижными объектами включает по меньшей мере один центр 1 коммутации служб мобильной связи, по меньшей мере один контроллер 2 базовых станции и по меньшей мере одну базовую станцию 3. Центр коммутации служб мобильной связи может быть центром зоны, в которой зарегистрирована подвижная станция, или центром, который находится за пределами зоны регистрации подвижной станции и в зону которого мобильный телефон переместился в некоторое данное время, но постоянно не зарегистрирован, или шлюзовым центром коммутации служб мобильной связи, к которому вызов направляется извне сети связи с подвижными объектами, когда он не направляется прямо к центру коммутации служб мобильной связи, в зоне которого находится мобильный телефон. Контроллер базовых станций является оборудованием, принадлежащим сети связи с подвижными объектами и управляющим работой одной или нескольких базовых станций в отношении формирования вызова, сигнализации, использования радиоканалов и различных функций технического обслуживания. Базовая станция является приемопередающей станцией сети связи с подвижными объектами, с которой поддерживают радиосвязь мобильные телефоны.

На фиг. 2 показана структура системы согласно изобретению. Мобильный телефон 20 вызывает через сеть связи с подвижными объектами интеллектуальный центр 21 сети, используя в качестве набираемого номера (номера В) номер, включающий цифровой код данных, которые необходимо передать. При вызове сети связи общего пользования с помощью мобильного телефона номера В всегда начинаются с 0, 1 или 9, так как вызов всех номеров в местной сети связи происходит с использованием адресного кода зоны, начинающегося с цифры 9 (в октябре 1996 г. он должен быть изменен на код зоны связи, начинающийся с 0), а номера служб, номера экстренных вызовов, международные номера и номера сети связи с подвижными объектами также начинаются с 0, 1 или 9. Следовательно, номера, начинающие с 2-8 в пространстве нумерации являются свободными для другого использования, например, для использования в качестве кода данных в соответствии с изобретением. Если пространство нумерации, начинающееся с 2-8, используется также, например, в качестве набираемых номеров для номеров локальной сети компании, то в начале номера B для указания на рассматриваемую здесь передачу кода данных, может использоваться, например, двухразрядный код. Интеллектуальный центр сети, исходя из номера вызывающего абонента (идентификатора А, в случае подвижного абонента - международного идентифицирующего номера подвижного абонента IMSI) проверяет, дано ли право вызывающему абоненту использовать службу. Кроме того, на основании номера А интеллектуальный центр определяет, какому информационному центру в какой компании мобильный телефон посылает код данных. После этого интеллектуальный центр передает, предпочтительно с использованием сигнализации сети связи, номер B (код данных), номер A и адрес информационной системы компании на речевой сервер 22. Речевой сервер представляет собой компьютер, подключенный к сети связи и сети передачи данных и способный также идентифицировать номера телефонов и формировать речевые сообщения. Речевой сервер преобразует номер B в данные и передает их вместе с номером А в информационную систему 23 компании, используя сеть передачи данных, предпочтительно, сеть передачи данных, основанную на протоколе TCP/IP (протоколе управления передачей / межсетевом протоколе). Информационная система компании запоминает данные и формирует ответное сообщение, которое содержит подтверждение приема данных и, кроме того, возможную дополнительную информацию, и передает это ответное сообщение на речевой сервер, используя сеть передачи данных. Речевой сервер, используя сеть связи с подвижными объектами, передает ответное сообщение в виде короткого сообщения (текстового сообщения) системы GSM или в виде речевого сообщения на мобильный телефон, который передал код данных, или как сообщение системы персонального вызова на требуемый пейджер. Существует прямое соединение речевого сервера с центром коротких сообщений системы GSM и с системой персонального вызова. Если ответное сообщение послано как речевое сообщение, то речевой сервер открывает речевой канал к вызывающему мобильному телефону и передает речевое сообщение. В противном случае нет потребности открывать какое-либо речевое соединение, так как ответное сообщение передается как отдельное короткое сообщение системы GSM или сообщение системы персонального вызова, а передача данных и передача в сети связи происходит в виде чистого сигнального сообщения без открытия речевого канала.

На фиг. 3 показан пример блок-схемы алгоритма работы системы в соответствии с изобретением. На шаге 30 подвижная станция, номер А которой 123456, вызывает набираемый номер 87 654321, где 87 - код идентификации, который сообщает о том, что имеется запрос на передачу кода данных, а 654321 - передаваемый код данных. Вызов направляется в интеллектуальный центр сети, который на шаге 31 на основании номера А выполняет проверку права подвижной станции использовать службу и устанавливает, какой информационной системе какой компании подвижная станция посылает код данных. На шаге 32 интеллектуальный центр сети, используя сигнализацию сети связи, передает код данных 654321, идентификатор А, равный 123456, и адрес информационной системы компании на речевой сервер. На шаге 33 речевой сервер преобразует цифровой код 654321 в формат данных и передает его и идентификатор А информационной системе компании. На шаге 34 информационная система компании выполняет обновление базы данных, например, следующим образом "Механик NN завершил задание 654, использовав при этом 3 запасные части, затраченное время составило 21 минуту". На шаге 35 информационная система компании формирует подходящее ответное сообщение, например, "Задание 654 подтверждается как выполненное. Следующее задание N 655 - по адресу Sturenkatu 16, лицо для контакта - ММ", и передает его на речевой сервер. На шаге 36 речевой сервер передает ответное сообщение в виде короткого сообщения системы GSM или речевого сообщения на подвижную станцию, которая послала код данных. Вся цепочка процесса требует только около 10 секунд времени.

Выше описано использование подвижной станции для передачи кода данных. Для передачи кода данных может также использоваться комбинация подвижной станции и переносного компьютера или телефон стационарной сети связи. Если для передачи кода данных используется телефон стационарной сети связи, то подходящие набираемые номера, принадлежащие нумерации сети связи общего пользования, должны быть зарезервированы для их направления в интеллектуальный центр сети.

Изобретение описано выше со ссылкой на одну из предпочтительных форм его осуществления. Однако это не ограничивает его объем и возможны различные варианты осуществления в рамках сущности изобретения, раскрытой в приведенной ниже формуле изобретения.

Класс H04Q7/38 устройства для комплектования вызова в направлении движущегося абонента или от него

серверная обработка интерактивных экранов для беспроводного устройства -  патент 2342806 (27.12.2008)
устройство и способ совместного использования объектов радиопротокола в системе беспроводной связи -  патент 2342805 (27.12.2008)
передача и прием управляющей информации для мультимедийного широковещательного/многоадресного обслуживания в системе подвижной связи -  патент 2342791 (27.12.2008)
способы и устройства для выбора интервала в выделенном частотном спектре для систем множественного доступа с частотным разделением каналов -  патент 2341916 (20.12.2008)
способ установления соединения в системе радиосвязи -  патент 2341915 (20.12.2008)
способ использования услуги передачи данных в системе радиосвязи -  патент 2341914 (20.12.2008)
способ конфигурирования и обновления идентификатора соединения в системе связи широкополосного беспроводного доступа -  патент 2341913 (20.12.2008)
способ для быстрого определения местоположения и передачи данных на мобильное устройство в сети беспроводной связи -  патент 2341045 (10.12.2008)
способ и устройство, оптимизирующие прием сообщений оповещения о вызове/широковещании устройствами беспроводной связи с автономным питанием -  патент 2341044 (10.12.2008)
способы и устройство для мягкой передачи обслуживания между контроллерами базовых станций (bsc) -  патент 2341043 (10.12.2008)
Наверх