фотоэлектрический преобразователь для анализатора свертывания крови

Классы МПК:G01N33/49 крови
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно- исследовательский институт космического приборостроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено, в частности, для автоматизации исследований свертывания крови. Сущность изобретения заключается в следующем: в процессе смешивания посредством узла перемешивания раствор, помещенный в кювету, облучается от светодиода светом, проходящим через диафрагму, которая сужает луч до малых размеров. После этого луч света попадает на фотодиод, где осуществляется преобразование этого луча света в электрический сигнал, который через фильтр подается на усилитель постоянного тока. Изобретение, за счет диафрагмы, позволяет применять микрокюветы с малым количеством раствора и уменьшить дозу химических реагентов, что, в свою очередь, позволяет ускорить процесс нагревания раствора в термостате, уменьшить время проведения исследования и повысить достоверность результатов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Анализатор свертывания крови, содержащий источник света, кювету с мешалкой, узел перемешивания и фотоэлектрический преобразователь, причем выход узла перемешивания соединен с управляющим входом кюветы с мешалкой, отличающийся тем, что анализатор дополнительно содержит диафрагму, размещенную между источником света, выполненным в виде светодиода, и кюветой, а фотоэлектрический преобразователь выполнен в виде последовательно соединенных фотодиода, фильтра с временем интегрирования, равным времени одного оборота мешалки, и усилителя постоянного тока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и предназначено, в частности, к области автоматизации исследований свертывания крови.

Известен фотоэлектрический гемоглобинометр, в состав которого входит датчик, выполненный в виде последовательного соединенных светодиода, кюветного узла и фотодиода (SU 1386905, кл. G 01 N 33/48,1998).

Известно устройство для определения характеристик жидкостей и/или газов, в состав которого входит оптическая система с измерительной кюветой (US 4417812, кл. G 01 N 33/28).

Известно устройство определения содержания различных веществ в биожидкостях, содержащее последовательно соединенные светодиод, кюветний узел и фотодиод (RU 2128333, G 01 N 33/48, 1999).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для определения свертывания крови, в состав которого входит кювета, в которой смешивают плазму крови и реактив, устройство для перемешивания раствора в кювете, светодиод для облучения кюветы и фотоэлектрический преобразователь (JP 4-3505, кл. G 01 N 33/86, 1992).

Недостатком аналогов и прототипа является то, что при проведении исследований с использованием известных устройств наблюдается низкая достоверность результатов измерений из-за нестабильности оптической среды.

Достигаемый при реализации заявленного изобретения технический результат позволяет устранить указанный недостаток и повысить достоверность результатов измерений при исследовании содержания различных веществ в биожидкостях и снижения расходов доз реагентов и проб, что позволит сократить продолжительность проведения исследований.

Указанный технический, результат достигается тем, что в известный анализатор свертывания крови, содержащий светодиод и последовательно соединенные кювету с мешалкой и фотодиод, а также узел перемешивания, выход которого соединен с управляющим входом кюветы с мешалкой, введены диафрагма и последовательно соединенные фильтр и усилитель постоянного тока, при этом выход светодиода соединен с кюветой с мешалкой через диафрагму, а выход фотодиода соединен со входом фильтра.

Предложение соответствует условию "изобретательский уровень", так как при анализе известного уровня техники не обнаружены технические решения с признаками, подобными заявленному изобретению.

На чертеже представлена функциональная блок-схема фотоэлектрического преобразователя, входящего в состав анализатора свертывания крови.

В состав анализатора входят светодиод 1, диафрагма 2, кювета 3 с мешалкой, фотодиод 4, фильтр 5 и усилитель постоянного тока (УПТ) 6, узел перемешивания 7.

Анализатор свертывания крови работает следующим образом. В процессе смешивания посредством узла перемешивания 7 раствор, перемещенный в кювету 3, облучается светом от светодиода 1, проходящим через диафрагму 2, которая сужает луч света до малых размеров. После чего луч света попадает на фотодиод 4, где осуществляется преобразование этого луча света в электрический сигнал, который через фильтр 5 подается на УПТ 6.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в том, что за счет введения диафрагмы 2, которая сужает луч света, резко снижается влияние "паразитной" оптической среды исследуемого раствора и кюветы, которые влияют на качество достоверности исследования. Это позволяет применять микрокюветы с малым количеством раствора и уменьшить дозу химических реагентов. В свою очередь, малые количества раствора быстрее прогреваются в термостате до рабочей температуры, что безусловно сильно уменьшает время проведения исследования.

Для дополнительного уменьшения влияния нестабильности электрического сигнала с выхода фотодиода 4 применен фильтр 5 с временем интеграции, равным времени одного оборота мешалки в кювете 3 (микрокювете), а также УПТ 6.

Класс G01N33/49 крови

способ отбора подростков в группу риска по развитию артериальной гипертензии -  патент 2528901 (20.09.2014)
способ прогнозирования стадии рассеянного склероза с учетом показателей иммунологического статуса -  патент 2528882 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития рассеянного склероза с учетом иммуно-метаболических показателей -  патент 2528879 (20.09.2014)
устройство для определения концентрации гемоглобина и степени оксигенации крови в слизистых оболочках -  патент 2528087 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ определения глутатиона в эритроцитах периферической крови -  патент 2526832 (27.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения и течения опухолевого процесса у больных раком носоглотки -  патент 2526830 (27.08.2014)
способ диагностики аутоиммунного поражения вегетативных структур желудочно-кишечного тракта -  патент 2526812 (27.08.2014)
способ определения тактики лечения детей с хроническим гастродуоденитом -  патент 2526167 (20.08.2014)
способ оценки степени выраженности реактивного ответа организма -  патент 2526154 (20.08.2014)
Наверх