плавательный бассейн

Классы МПК:E04H4/00 Плавательные и мелкие ванны или бассейны
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кондратюк Георгий Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в оздоровительно-спортивных сооружениях для обучения плаванию и для тренировок пловцов-спортсменов. Плавательный бассейн содержит не более двух рабочих каналов с эластичными элементами в конструкции чаши бассейна и устройства для удержания пловцов на месте. Он снабжен жесткой опорой для эластичных элементов бассейна в виде разграничивающей каналы продольной стенки с концевыми отводами. Стенка выполнена с возможностью образования сегментовидной формы каналов. Изобретение позволит повысить удобство эксплуатации бассейна. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Плавательный бассейн, содержащий не более двух рабочих каналов с эластичными элементами в конструкции чаши бассейна и устройства для удержания пловцов на месте, отличающийся тем, что он снабжен жесткой опорой для эластичных элементов бассейна в виде разграничивающей каналы продольной стенки с концевыми отводами, выполненной с возможностью образования сегментовидной формы каналов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в оздоровительно-спортивных сооружениях для обучения плаванию и для тренировок пловцов-спортсменов.

Известен бассейн, содержащий не более двух рабочих каналов с эластичными элементами в конструкции чаши бассейна и устройства для удержания пловцов на месте (SU 597800 A, 20.03.1978). Недостатком известного является громоздкость и недостаточное удобство эксплуатации при обучении пловцов плаванию, повышенный расход воды при заполнении бассейна.

Задачей данного изобретения является повышение удобства эксплуатации бассейна при обучении плаванию и при тренировках спортсменов и снижение расхода воды при заполнении бассейна.

Поставленная задача достигается тем, что плавательный бассейн, содержащий не более двух рабочих каналов с эластичными элементами в конструкции бассейна и устройства для удержания пловцов на месте снабжен жесткой опорой для эластичных элементов бассейна в виде разграничивающей каналы продольной стенки с концевыми отводами, выполненной с возможностью образования сегментовидной формы каналов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен бассейн с рабочим и вспомогательным каналами; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Плавательный бассейн содержит чашу бассейна с рабочим каналом 1 и вспомогательным рабочим каналом 2, разграниченные жесткой опорой-продольной стенкой 4, концевые отводы 5, 6, эластичные элементы, образующие боковые стенки 7, 8, которые фиксируются стойками-шпангоутами 9 при заполнении бассейна водой. Стойки-шпангоуты 9 опираются на днище чаши бассейна. В бассейне предусмотрены устройства для удержания пловцов на месте. Продольная стенка 4 с концевыми отводами 5, 6 выполнена с возможностью образования сегментовидной формы каналов 1, 2. На фиг. 1 пунктирной линией обозначены границы, до которых могли бы перемещаться боковые стенки 7, 8 чаши бассейна при ее заполнении водой. При этом диаметр образующегося круга немного превышал бы лежащего на поверхности воды пловца с вытянутыми над головой руками (около 3 м в бассейне для взрослых, до 2 м - для подростков и 1-1,5 м для малышей). Практически пловцу вполне достаточно воды, объем которой ограничен продольной перегородкой 4 и боковой стенкой 7, т.е. в пределах рабочего канала 1, а объем воды, ограниченный пунктирной линией и наружной поверхностью каналов 1, 2, является не работающим на пловца объемом воды. Для циркуляции воды под воздействием конечностей и тела пловца, удерживаемого на месте, и формировании встречного движениям пловца потока воды и необходим вспомогательный рабочий канал 2. Объем воды в бассейне будет значительно меньше, чем в бассейне, ограниченным кругом (как показано пунктирной линией на фиг. 1). При использовании бассейна двумя пловцами, каждый из которых располагается в рабочем канале и "валетом" относительно друг друга, что позволяет формировать вдвое более мощный встречный поток воды, без которого крайне затруднен вдох пловца и сохранения им горизонтального положения тела в воде, как и выполнение многих элементов при освоении того или иного стиля плавания. Изобретение позволит использовать освоенные производством насосы и тому подобные механизмы, создающие регулируемую скорость и нужное направление течения воды в бассейне. Двигатель такого механизма может быть размещен в пределах вспомогательного рабочего канала 2 и закреплен, например, на перегородке 4. Последнюю целесообразно прикрыть планширем. Другой планширь, соответственно выгнутый, наложить на верхние концы стоек-шпангоутов 9 для создания опоры при выходе пловца из бассейна. Основные узлы и детали предложенного изобретения выполнены сборно-разборными для удобства его транспортировки и переноса на новое место, в связи с чем целесообразно стойки-шпангоуты 9 вставлять в специальные карманы боковых стенок 7, 8, продольную перегородку 4 изготовлять из секций.

Класс E04H4/00 Плавательные и мелкие ванны или бассейны

устройство для покрытия поверхности -  патент 2507358 (20.02.2014)
устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
устройство для покрытия поверхности -  патент 2503789 (10.01.2014)
спа-ванна или мини-бассейн с гидромассажем -  патент 2479701 (20.04.2013)
плавательный бассейн -  патент 2460864 (10.09.2012)
вертикальный опытовый бассейн -  патент 2457307 (27.07.2012)
устройство для поддержания химических таблеток -  патент 2454519 (27.06.2012)
система самоочистки воды -  патент 2443836 (27.02.2012)
плавательный бассейн -  патент 2417294 (27.04.2011)
крышка вихревой ванны -  патент 2410510 (27.01.2011)
Наверх