способ лечения плече-лопаточного периартрита

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Качесов Владимир Александрович,
Гайдуков Виктор Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-22
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к мануальной медицине, может быть использовано для лечения больных плечелопаточным периартритом. Сущность: надавливают на поперечные отростки и позвоночно-реберные сочленения грудного отдела позвоночника, осуществляют разгибание, ротационные и тракционные воздействия на шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника в положении больного на коленях, усиливая разгибание, а также отведение и наружную ротацию в плечевых суставах. Все воздействия осуществляют синхронно с выдохом больного, что увеличивает срок ремиссии, улучшает кровоток в области плечевого сустава, верхней конечности.

Формула изобретения

Способ лечения плечелопаточного периартрита, заключающийся в том, что осуществляют механическое воздействие на позвоночник, отличающийся тем, что надавливают на поперечные отростки и позвоночно-реберные сочленения грудного отдела позвоночника, проводят разгибание, ротационные и тракционные воздействия на шейный, грудной и поясничный отделы, осуществляют давление на дорзальную поверхность грудного и поясничного отделов позвоночника в положении больного на коленях, усиливая разгибание, выполняют отведение и наружную ротацию в плечевых суставах, причем все воздействия осуществляют синхронно с выдохом больного.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для лечения плечелопаточного периартрита (ПЛП).

Известен способ лечения ПЛП, включающий инъекции обезболивающих веществ и других лекарственных средств в область большого бугорка плечевой кости, массаж, лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры, оперативные вмешательства (С.С.Ткаченко. Учебник военной травматологии и ортопедии. Л., ВМА, 1985, с. 581).

Известен способ лечения плечелопаточного периартрита, включающий использование приемов мануальной терапии: тракция верхней конечности, релаксация большой грудной мышцы, постизометрическая релаксация передних и задних аддукторов плеча, внутренних ротаторов плеча, подостной, надостной мышц, релаксация малой грудной мышцы, мобилизация плечевого сустава, ключично-акромиального сочленения (Вертеброгенный синдром плечелопаточного периартроза. Методические рекомендации, Казань, 1987, 1-29). Способ не предупреждает от рецидива заболевания, не улучшает кровоснабжение верхней конечности.

Цель изобретения - эффективное лечение ПЛП и предупреждение рецидива заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что надавливают на поперечные отростки и позвоночно-реберные сочленения грудного отдела позвоночника, выполняют разгибание, ротационные и тракционные воздействия на шейный, грудной и поясничный отделы, надавливают на дорзальную поверхность грудного и поясничного отделов позвоночника в положении больного на коленях, усиливая разгибание, выполняют отведение и наружную ротацию в плечевых суставах. Все воздействия осуществляют синхронно с выдохом больного.

Способ выполняют следующим образом.

1. В положении больного лежа на животе и головой, повернутой вправо, надавливают кистями рук, сжатых в кулаки, на поперечные отростки и позвоночно-реберные сочленения грудного отдела симметрично вдоль позвоночника, стремясь переместить позвонки кпереди.

2. Осуществляют то же воздействие на позвоночник, при этом голова повернута в противоположную сторону.

3. В том же положении больного врач становится справа от него, помещает правую руку на переднюю поверхность нижней трети бедра, левую укладывает на крестец, надавливает на него и проводит разгибание в тазобедренных суставах. Перемещают левую руку до среднегрудного отдела позвоночника, фиксируют межпозвоночное пространство и осуществляют разгибание правой рукой, воздействуя на бедра.

4. В том же положении больного левую руку помещают снизу на плечи в нижней трети, правой рукой фиксируют грудной отдел позвоночника сзади. Выполняют разгибание позвоночника, воздействуя на плечи.

5. Больного укладывают на правый бок, правая рука согнута и располагается под головой, левая - в положении разгибания, таз смещен кпереди, надплечье - кзади, левая нога согнута в коленном суставе. Врач становится лицом к больному, помещает правую руку на наружную поверхность тазобедренного, левую - на плечевой сустав спереди, правое колено - в левую подколенную ямку пациента. Одновременно с синхронным выдохом пациента воздействуют на тазобедренный сустав кпереди и на плечевой кзади, осуществляя ротационное и тракционное воздействие на позвоночник.

6. То же воздействие выполняют на левом боку, прилагая усилия к тазобедренному суставу левой, и к плечевому - правой рукой.

7. В положении больного на животе руками, согнутыми в локтевых суставах, и ладонями, упирающимися в нижнюю челюсть, надавливают кистями рук на межостную связку от первого грудного до второго поясничного сегмента позвоночника.

8. В положении больного на спине левую руку помещают на затылок, при этом 4 палец касается слухового прохода правого уха, пальцы правой кисти охватывают край нижней челюсти слева. Сгибая голову под углом 45o, осуществляют тракцию и поворот головы вправо.

9. Такое же воздействие выполняют в противоположную сторону.

10. Больной охватывает кистями ниже трети предплечий. Врач становится на подставку спиной к пациенту, при этом крестцовый отдел врача находится на уровне нижней трети грудного отдела позвоночника больного, захватывает кистями нижнюю треть предплечий пациента, сгибается (голова больного находится на спине врача, позвоночник - в положении разгибания). Врач просит больного расслабиться, выдохнуть и осуществляет рывок кверху и переразгибание позвоночника воздействием своего крестца.

После выполнения процедур в течение 7 дней боли в плечевом суставе стихают. С 8 дня лечение начинают следующим образом.

Больной становится на колени перед кушеткой, опирается лбом на кисти рук, уложенные на край кушетки, и осуществляет разгибание (прогибание) в грудном и поясничном отделах позвоночника. Врач располагается сбоку, устанавливает кисти рук, сжатые в кулаки, на поперечные отростки, позвоночно-реберные сочленения и надавливает на грудной и поясничный отделы позвоночника кпереди, усиливая разгибание, а также выполняя отведение и наружную ротацию в плечевых суставах. После этого осуществляют манипуляции, описанные в пп. 1-10.

Все воздействия выполняют синхронно с выдохом больного. Актуальность проблемы ПЛП определяется следующим.

Заболевание встречается от 69,5 до 87,4 % среди других поражений плечевого сустава и составляет 6,6% всех заболеваний суставов. Считают, что ПЛП имеет социальное значение и является болезнь века (И.Л.Крупко Плечелопаточный периартрит: Дис. д-ра мед. наук. - Л., 1943; О.М.Бобров. Травматический периартрит плечевого сустава: Автореф. Дис. канд. мед. наук. - Днепропетровск, 1971; A. Onkelinx, A.Chantraine Classification, complexite et treiment de la periartrite scapulo-humerale//Rev.med.Liege. - 1970. - Т. 25, N 3. -P. 89-92). Применяют многочисленные методики лечения ПЛП - используют лекарственные средства, блокады обезболивающих веществ, введение в параартикулярные ткани кортикостероидов, физиотерапевтические процедуры, лучевую терапию, функциональное и оперативное лечение (Л.И.Таирова. К вопросу о плечелопаточном периартрите // Вестник хирургии. - 1977. -Т. 119, N 9 - С. 108- 112; В. В. Кузьменко. Лечение тяжелых форм плечелопаточного периартрита высокими проводниковыми блокадами плечевого сплетения: Метод. Рекомендации. М. , 1989, S. Rupp, E.Fritsch Das subakromiale Impingement. Begriffsbestimmung - Diagnose - TherapiekonzepteFortshr.Med.-1995.-Bd.-113, H. 15. S.223-226). Плохие результаты лечения отмечены у 17,5 % больных (F. Artner Erfahrungen mit den diadinamischen Stromen nach Bernard//Elektomedizin. - 1960. - Br/5, N 1 -S. 20-22). После сложных оперативных вмешательств из 52 оперированных больных плохой результат отмечен у 12 (М. Watson Rotator cuff function in the impingement syndrome //J.Bone Jt Sufg. - 1989. - Vol. 71B, N 3.-P. 361-366).

Критериями реабилитации больных с ПЛП является исчезновение болей, восстановление полного объема движений в плечевом суставе, увеличение магистрального кровотока верхней конечности. Всего лечились описанной методикой 63 больных. Выполняли по 2 процедуры в день (утром и вечером). Для купирования болевого синдрома достаточно 7-10 дней лечения. Восстановление полного объема движений в суставе достигается в течение 14-15 дней лечения. Отдаленные результаты лечения прослежены у всех 63 больных в сроки от 3 до 5 лет, болевой синдром купирован у 63, полный объем движений в плечевом суставе восстановлен у 60. Ограничение отведения на 10-15o у 3 больных объяснялось непродолжительным лечением (7010 дней).

При лечении больных предложенным способом мануальные воздействия на указанные отделы позвоночника вызывают стимулы, воспринимаемые рецепторами опорно- двигательной системы, и действующие болеутоляюще. Снижается мышечный тонус и прекращается чрезмерная активизация симпатической системы путем прерывания ноцицептивных (болевых) реактивных процессов. У больных с плечелопаточным периартритом обнаруживали наличие функционального блока (обратимого ограничения подвижности в виде миофиксации позвоночного двигательного сегмента, включающего 2 смежных позвонка с соединяющими их межпозвоночным диском, межпозвонковыми суставами, связками, мышцами и обеспечивающими их нервными структурами, или межпозвонкового сустава). Устранение функционального блока в позвоночном двигательном сегменте мануальными воздействиями оказывает положительное влияние на патологические процессы в сосудистой системе, области плечевого сустава и верхней конечности.

У больных с плечелопаточным периартритом определяли скорость кровотока в артериях методикой допплерографии и обнаружили наличие ангиоспастической артериальной ишемии области плечевого сустава и верхней конечности соответствующей стороны или ишемии в связи с облитерирующим заболеванием артерий. После применения мануальной терапии увеличилась линейная скорость кровотока в подключичной артерии, появлялся антеградный кровоток и увеличивалась его линейная скорость в магистральных артериях, что свидетельствовало о нормализации их тонуса и увеличении магистрального кровотока.

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх