устройство для хирургического лечения отслоек сетчатки

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Запускалов Игорь Викторович,
Березовская Анжелика Анатольевна,
Ходоренко Валентина Николаевна,
Проскурин Анатолий Владимирович,
Гюнтер Виктор Эдуардович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения отслоек сетчатки, преимущественно в осложненных случаях в сочетании с разрывами. Устройство содержит линейный или слабоизогнутый отрезок нити никелидотитановой проволоки с эффектом сверхэластичности с длиной 0,5-3,0 длины глазного экватора. Отслоенную сетчатку прижимают и фиксируют к хориоидее наложением нити на ее периферические участки, используя эластичные свойства материала. Техническим результатом изобретения является повышение надежности ретинокомпрессии. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для хирургического лечения отслоек сетчатки, содержащее эластичную, биоинертную нить для проведения ретинокомпрессии, отличающееся тем, что нить выполнена из никелида титана с эффектом сверхэластичности прямолинейной или равномерно изогнутой формы, радиус кривизны которой превышает 0,16 длины глазного экватора, при этом нить выполнена с возможностью обеспечения контакта с внутренней поверхностью глазного яблока по всей длине нити, составляющей 0,5 - 3 от длины глазного экватора, а соотношение толщины нити к толщине сетчатки в области глазного экватора составляет 0,6 - 0,8.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии при проведении хирургического лечения отслоек сетчатки, преимущественно в сочетании с ее разрывами.

Сетчатка - светочувствительный орган глаза - включена во внутреннюю оболочку и расположена в проксимальной части глазного яблока. В ней происходит трансформация квантов света в нервные импульсы. Патологические изменения в сетчатке приводят к частичной или полной утрате зрения. Один из видов патологии - отслойка сетчатки от подлежащего слоя - хориоидеи, в осложненных случаях - обширные отслойки в сочетании с ее разрывами. Восстановление контакта (ретинопексию) осуществляют после удаления стекловидного тела, расправления отслоенных участков, укладки их на хориоидею и фиксацию гидравлическим давлением после заполнения витреальной полости жидким силиконом. Необходимым при этом является обеспечение герметизации (ретинокомпрессию) периферии отслоенных и в особенности деформированных разрывами участков для исключения попадания жидкости под сетчатку, образования субретиального давления и, как следствие, несостоятельности операции или рецидивов. Герметизацию осуществляют механическими техническими средствами. Повышение эффективности их действия составляют медицинскую задачу, к техническим решениям которой относится и предлагаемое в настоящей заявке.

Известно устройство для хирургического лечения отслоек сетчатки [1], содержащее гибкую упругую полимерную пломбу с конфигурацией линии отрыва сетчатки и ретинальные крепежные гвозди из титана. Операцию осуществляют через склеральные разрезы после удаления стекловидного тела. Отслоенную сетчатку приближают и укладывают на хориоидею, накладывают пломбу на ее периферический участок и фиксируют к оболочке глаза ретинальными гвоздями, проводя их через отверстия в пломбе.

За счет упругих свойств пломба прижимает сетчатку не только в зоне имплантации гвоздя, но и в своих дистальных отделах. При локальных отслойках сетчатки возможно ее фиксирование одним ретинальным гвоздем.

Недостатками устройства являются низкая надежность герметизации за счет наличия участков между гвоздями с пониженной компрессией, сокращения поля зрения из-за экранирования участков сетчатки пломбой, повышенная травматизация глазного яблока, сложность хирургических манипуляций.

Известно устройство для хирургического лечения отслоек сетчатки [2], содержащее эластичную, биоинертную нить. По наибольшему сходству технической сущности этот аналог принят в качестве прототипа предлагаемого решения. Материал эластичной нити (далее ретинокомпрессор) - нейлоновое моноволокно.

Ретинокомпрессию осуществляют проведением конца нити извне глаза через склеру и один конец отслоенной сетчатки и выведением его из витреального пространства на противоположном конце таким образом, что внутриглазной участок нити охватывает область отслоения и, после подтягивания наружных концов нити, прижимает за счет своей эластичности сетчатку к хориоидее. Для удобства проведения нити в устройство дополнительно введены трубчатые кондукторы, удаляемые после операции.

Недостатки устройства - низкая надежность ретинокомпрессии, повышенная травматизация за счет наложения швов, сложность хирургических манипуляций.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение надежности ретинокомпрессии.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для хирургического лечения отслоек сетчатки, содержащем нить, последняя выполнена из сверхэластичного никелида титана в виде отрезка с длиной, составляющей отношение 0,5 - 3 с длиной глазного экватора, с возможной изогнутостью, радиус которой превышает 0,16 длины глазного экватора, причем отношение толщины нити к толщине сетчатки в области глазного экватора составляет 0,6 - 0,8.

Достижимость технического результата причинно обусловлена следующими факторами.

1. Надежность ретинокомпрессии в большой степени зависит от механических характеристик устройства, осуществляющего прижатие сетчатки к хориоидее и ее фиксацию в начальный и отдаленный периоды операции. Наиболее важными при этом являются величина компрессирующего усилия, динамический диапазон действия, требуемый для приспособления к кривизне компрессируемого участка, однородность компрессии в пределах этого интервала. Выбранный материал предлагаемого устройства - сверхэластичный никелид титана в наибольшей мере удовлетворяет этим требованиям и превосходит лавсановое моноволокно прототипа.

2. В отличие от прототипа предлагаемое устройство, будучи установленным, полностью размещается внутри глазного яблока, без нарушения целостности склеры и создания помех его движению. Снижение травматизма при установке и отсутствии инородных тел в склере в дальнейшем повышает надежность операции в целом.

3. Известно, что лавсан плохо противостоит действию агрессивных сред, к которым относятся окружающее нить ретинокомпрессора стекловидное тело. Высокая биохимическая совместимость никелида титана обеспечивает превосходящее длительное функционирование устройства.

Заданность длины отрезка никелидотитановой нити определяется работоспособностью устройства. Минимальная длина нити равна половине длины экватора глаза. При меньшей длине концы изогнутого отрезка лишены опоры стенки глазного яблока и, следовательно, компрессии срединного (рабочего) участка. Количественно это выражается относительно определяемого при подготовке каждой офтальмологической операции антропометрического размера - длины глазного экватора - значением 0,5.

Верхний предел длины нити указанного интервала равен 3 (фиг.3), что соответствует форме устройства в виде трехвитковой спирали, показанного при необходимости ретинокомпрессии обширных отслоек сложной конфигурации. Практической целесообразности большей длины нити не выявлено.

Форма нити устройства, находящегося в "холодном" состоянии (на складе), может варьироваться от прямолинейной (фиг.1) до равномерно изогнутой с радиусом кривизны, не меньшим радиуса глазного яблока (фиг.2). В последнем случае не действует сила эластичности, и устройство перестает быть работоспособным. Количественно это выражается отношением радиуса кривизны к длине упомянутого глазного экватора и равно для нижнего предела устройство для хирургического лечения отслоек сетчатки, патент № 2168967. Верхний предел (фиг. 1) - линейная форма - соответствует бесконечному значению радиуса кривизны. При промежуточных значениях интервала эластичных свойств никелида титана достаточно для обеспечения равномерной компрессии нити по всей длине ее контакта с внутренней поверхностью глазного яблока.

Успех операции в значительной мере зависит от величины усилий ретинокомпрессии, которая необходима и достаточна для плотного контакта сетчатки с хориоидеей и исключения субретинального гидравлического давления. Давление нити, ниже оптимального интервала значений, создает возможность разгерметизации. Превышение оптимального интервала опасно некротизацией и перфорацией стенок глазного бокала. Усилие ретинокомпрессии определяется величиной деформационного напряжения материала и толщиной нити. Для используемого материала нити - никелида титана - практически найден интервал оптимальных значений диаметра нити. Его относительная характеристика "привязана" к другому антропометрическому размеру - толщине сетчатки в области глазного экватора. С небольшим разбросом, не влияющим на корректность технологии устройства, она равна 0,2 мм. Отношение диаметра нити к этому размеру определено интервалом работоспособности устройства и достижимости технического результата 0,6 - 0,8.

Отдельным достоинством предлагаемого устройства, слабо связанным с указанным техническим результатом, является его технологичность. В исходном состоянии (до операции) никелидотитановая нить хранится свернутой в бухту. Подготовка устройства к операции производится по данным локализационной периметрии простым отрезанием необходимого отрезка.

На иллюстрациях представлено:

Фиг.1. Предлагаемое устройство в виде линейного отрезка нити.

Фиг. 2. Предлагаемое устройство в виде изогнутого отрезка нити, установленное в глазу.

Фиг. 3. Предлагаемое устройство в виде трех разрозненных витков, установленное в глазу.

Достижимость технического результата подтверждена использованием устройства в клинической практике клиники глазных болезней Сибирского государственного медицинского университета. Конкретный пример использования приводится по истории болезни N 4981 больного А., 69 лет. Диагноз болезни при поступлении в клинику: рекматогенная тракционная тотальная оперированная отслойка сетчатки с выраженным эпиретинальным фиброзом. Острота зрения - неправильная светопроекция.

В проведенной операции использовано устройство для хирургического лечения отслоек сетчатки в виде нити из никелида титана ТН-10 с длиной 35 мм, диаметром 0,15 мм, плавно изогнутой с радиусом 25 мм (фиг.2). Диаметр глазного яблока - 24,6 мм. Длина экватора по внутреннему контуру 65 мм.

В ходе операции устройство используется и работает следующим образом: коньюктиву отрезают по лимбу и отсепаровывают вместе с эписклерой. Верхнюю мышцу берут на шов-держалку. В 3,5 мм от лимба в угловой позиции "10 ч." и "14 ч." проводят склеротомию. Разрезы используют для тотальной витрэктомии и ирригации витральной полости физиологическим раствором и при пневматическом воздействии. С помощью сифонной канюли выводят субретинальную жидкость и расправляют сетчатку. Под офтальмологическим контролем через один из разрезов склеры вводят подготовленную никелидотитановую нить и устанавливают ее по периферии отслоенной сетчатки. Эластичная деформация устройства обеспечивает герметичную и щадящую компрессию сетчатки, обусловливающую успех операции.

При выписке из клиники констатировано улучшение остроты зрения больного до визуализации движения руки у лица. Офтальмологическим обследованием выявлены четкость границ диска зрительного нерва, бледно-розовый цвет, контакт сетчатки с хориоидеей по всей поверхности кроме незначительной зоны за пределами действия устройства.

Источники, используемые при составлении описания.

1. В.Д.Захаров, П.В.Лыскин, В.С.Зайцев "Новый метод хирургического лечения отслоек сетчатки..." //Офтальмохирургия, N 4, 1997 г., стр.3-11.

2. А.И.Горбань "Сближение отслоенной сетчатки с хориоидеей в области разрыва при помощи эластичного внутриглазного компрессора" Труды военно-медицинской ОЛКА им. С.М.Кирова, том 191, стр.146-153 (прототип).

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх