способ лечения пареза мышц разгибателей стопы

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Николаев Сергей Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, мануальной медицине. Производят нажимное движение ладонями врача от верхней точки крестца вниз, повторяющее изгиб крестцового отдела позвоночника. Производят отдавливающее, перпендикулярно оси позвоночника, движение ладонью в подвздошно-крестцовом сочленении. Осуществляют толчкообразные движения вверх крестца при фиксации гребней подвздошных костей. Производят движение рук перекатом основных фаланг с 2 на 5 пальцы с L5-S1, а перекатом с 5 на 2 пальцы сжатых в кулаки руками врача по обе стороны от остистых отростков с уровня на 1 сегмент выше нижней точки поясничного лордоза до Th1- Th2. Осуществляют толчковые движения скрещенными кистями на основание смежных остистых отростков пояснично-грудных отделов. Производят разгибание бедра до максимального натяжения связок с одновременным отдавливающим ручным воздействием на крыло подвздошной кости и фиксации противоположного крыла. Осуществляют движение кистью врача, направленное на сдвижение основания остистого отростка поясничного, грудных отделов. Производят ручную тракцию по дуге, повторяющей кривизну шейного лордоза с последующим поворотом головы в одну, затем в другую сторону до максимального натяжения мышц шеи, а после расслабления мышц шеи производят резкое, короткое движение головы к плечу пациента. Способ позволяет восстановить подвижность в каждом позвоночно-двигательном сегменте, устранить радикулоишемию.

Формула изобретения

Способ лечения пареза мышц разгибателей стопы, включающий нажимное движение ладонями врача от верхней точки крестца вниз, повторяющее изгиб крестцового отдела позвоночника, отдавливающее, перпендикулярно оси позвоночника, движение ладонью в подвздошно-крестцовом сочленении, толчкообразные движения вверх крестца при фиксации гребней подвздошных костей, движение рук перекатом основных фаланг с 2 на 5 пальцы с L5 - S1, а перекатом с 5 на 2 пальцы сжатых в кулаки руками врача по обе стороны от остистых отростков с уровня на I сегмент выше нижней точки поясничного лордоза до Th1 - Th2, толчковые движения скрещенными кистями на основание смежных остистых отростков пояснично-грудных отделов, разгибание бедра до максимального натяжения связок с одновременным отдавливающим ручным воздействием на крыло подвздошной кости и фиксации противоположного крыла, движение кистью врача, направленное на сдвижение основания остистого отростка поясничного, грудных отделов, ручную тракцию по дуге, повторяющей кривизну шейного лордоза с последующим поворотом головы в одну, затем в другую сторону от максимального натяжения мышц шеи, а после расслабления мышц шеи производят резкое, короткое движение головы к плечу пациента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в неврологии.

В настоящее время парез мышц разгибателей стопы с полным или частичным выпадением ахиллова рефлекса на стороне поражения не поддается коррекции (радикулоишемическая стопа).

Предлагается способ лечения, заключающийся в проведении минимально инвазивного оперативного вмешательства с использованием микронейропротекторов с последующим проведением следующих приемов мануальной терапии: воздействие на крестцовый отдел позвоночника нажимным "отдавливающим" движением по всем степеням свободы, прямое и обратное "накатывающее" движение от Ly до Thi; нажимное движение в этом же промежутке; применение "длинного рычага" в поясничном отделе позвоночника с мобилизацией соответствующих тазобедренных суставов поочередно; "сдвигающее" движение по всей длине позвоночника, за исключением шейного отдела, с обеих сторон поочередно; тракция шейного отдела позвоночника с последовательными, снизу вверх, резкими короткими пассивными движениями головы пациента к правому и левому плечам поочередно, по всей длине дуги шейного лордоза.

Этот способ, благодаря оперативному устранению явлений миелорадикулоишемии за счет удаления компремирующих факторов в виде грыж межпозвонковых дисков, дает возможность проводит мануальную коррекцию взаимоотношения костно-связочного аппарата позвоночника, устранять смещения позвонков, восстанавливать, как можно полнее, их подвижность в каждом позвоночно-двигательном сегменте (ПДС) и, таким образом, ликвидировать радикулоишемии как в оперированных так и в неоперированных сегментах.

Для осуществления способа на 7-е и 10-е сутки после минимально инвазивного оперативного вмешательства на позвоночнике с применением микронейропротекторов производят шесть основных движений в последовательности, позволяющей поэтапно воздействовать на позвоночник по всем степеням свободы в каждом двигательном сегменте.

I. а) Кисть "рабочей" руки врача лежит таким образом, что верхняя точка крестца приходится на границу нижней и средней трети ладони. Вторая рука лежит поверх "рабочей". Врач, не отрывая руки от тела пациента, выполняет плотное, не резкое движение вниз, повторяющее изгиб крестцового отдела позвоночника пациента.

б) Tenar "рабочий" руки врача лежит на области правого п/вздошно-крестцового сочленения пациента, повторяя его контур. Врач производит плотное "отдавливающее" движение вправо, не отрывая руки, перпендикулярно оси позвоночника.

Аналогичное движение проводится влево.

в) Развернутые ладони врача устанавливаются таким образом, чтобы I-е пальцы обеих рук лежали параллельно крестцу. Ладони врача расположены таким образом, чтобы max. нагрузки приходился на соответствующие гребни п/вздошных костей в верхней трети большой ягодичной мышцы (m.gluteus maximus). Врач производит толчкообразное движение вверх обеими руками, сохраняя фиксацию ладоней, параллельно оси тела пациента.

Описанное движение (I), в случае необходимости, может быть повторено после любого движения.

II. Сжатые в кулаки руки врача располагаются по обе стороны от остистых отростков. Движение выполняется "накатом", основными фалангами II-V пальцев кистей обеих рук параллельно, начиная от пояснично-крестцового сочленения. В отличие от аналогичного движения, применяемого в методе Н.А.Касьяна, в поясничном отделе, начиная с Ly - S1 движения идет как бы в обратную сторону, т. е. является "выталкивающим" (перекат со II-пальца на V-й). "Прямой накат" выполняется с точки, расположенной приблизительно на 1 сегменте выше нижней точки поясничного лордоза и до Th1-Thn. Движение повторяется 5 - 6 раз с нарастающим усилием.

III "Нажимное" движение. Скрещенные кисти прямых рук врача устанавливаются вдоль оси позвоночника так, чтобы основание ладони приходилось между остистыми отростками позвонков. Остистый отросток вышележащего позвонка должен располагаться между Tenar и hypotenar. Точкой приложения усилия является основание остистого отростка. Нажим производится перпендикулярно оси позвоночника в данном сегменте. Движение плавное "толчковое" с фиксацией рук в последней фазе, 5-6 повторений с постепенным увеличением нагрузки. Производится по всему позвоночнику, исключая шейный отдел.

IV. "Рычаг". Правая рука врача фиксирует правую ногу больного в н/з бедра. Левая - серединой ладони - правое крыло подвздошной кости пациента.

Нога должна быть полностью расслаблена. Врач, не меняя положения рук, поднимает ногу больного до уровня максимального натяжения связок, затем, слегка опустив ногу, производит мягкое, но сильное "отдавливающие" воздействие на крыло подвздошной кости не смещая ладони, как бы повторяя внутренний контур подвздошной кости, а правой - поднимая ногу. Аналогичные движения выполняются с фиксированным левым крылом подвздошной кости пациента.

V. "Елочка". Кисть правой руки врача устанавливается параллельно оси позвоночника в непосредственной близости от остистого отростка с упором на hypotenar и вращается вокруг оси, проходящей через II-V пястно-фаланговые суставы так, чтобы воздействие на позвоночник производилось тыльной стороной кисти, ближе к основанию ладони. Точкой приложения усилия является основание соответствующего остистого отростка. Движение выполняется поочередно с каждой стороны позвоночника на всем протяжении за исключением шейного отдела. Оно должно быть коротким, "сдвигающим", но не "ударным".

Примечание. При выполнении движений I-V больной находится в положении "лежа на животе", максимально расслаблен, голова повернута в любую сторону, руки вытянуты назад, вдоль тела. Манипуляции производятся на выходе.

VI. Воздействие на шейный отдел позвоночника производиться в положении "стоя". Пациента просят максимально расслабить мышцы шеи. Врач, стоя за спиной пациента, ладонями захватывает голову так, что 1-е пальцы рук фиксируют углы нижней челюсти. Ладони плотно прилегают к щекам, оставляя свободными ушные раковины. Далее производится вытяжение шейного отдела (типа тракции по Буше, но по плавной дуге, повторяющей кривизну шейного лордоза). Следующий момент. Голова больного в положении "сгибания" правой щекой лежит на левой руке врача. Правая рука фиксирует затылок больного. Мышцы шеи пациента должны быть максимально расслаблены. Голову пациента медленно поворачивают к левому плечу до положения, в котором мышцы шеи с противоположной стороны достигают максимума натяжения. Это положение является крайним и выходить за его пределы во время проведения манипуляции нельзя. Затем, не меняя положения рук, врач после нескольких покачивающих движений, призванных расслабить мышцы шеи пациента, производит резкое, короткое движение к левому плечу пациента. Это движение повторяется с теми же предосторожностями, но в другую сторону. Далее голова постепенно откидывается назад при каждом следующем движении. Этим достигается последовательное перемещение точки приложения усилия по дуге шейного лордоза. Эта манипуляция требует навыка и осторожности, но при соблюдении вышеуказанных правил безопасна.

Курс постоперационного лечения составляет 1-10 сеансов.

Клинические примеры.

Больной Ш. , 46 лет. поступил в МГНХЦ 23.07.96 г. с жалобами на боли в поясничной области, боль в ногах при физической нагрузке, частичную утрату функции левой стопы.

Из анамнеза: в ноябре 1993 г. оперирован в НХО (МГНХЦ) ГВВ N 2 по поводу дискогенной компрессионной радикулоишемии Si слева. Удалена грыжа межпозвонкового диска Ly - Si. Постоперационный период без осложнений. Выписан с субтотальным регрессом симптомов выпадения и натяжения. Однако в течение последнего (1996 г.) стал отмечен вышеуказанные жалобы. Поступил для обследования и возможного нейрохирургического лечения.

Из Status nevrologicus: в ясном сознании, адекватен, ориентирован. Менингеальных знаков нет, ЧМН интактны. Сухожильные рефлексы с ног S способ лечения пареза мышц разгибателей стопы, патент № 2168954 D. Слабоположительные симптомы натяжения слева.

Из St.localis: уплощение поясничного лордоза, сколиоза нет.

Заключение: у больного клиническая картина дискогенной компрессионной радикулопатии Si слева, резидуальный период, состояние после удаления грыжи межпозвонкового диска Ly - Si.

Дополнительные исследования: 1.08.96 г. позитивная миелография:

Сужение межтеловой щели LIV - LV и LV - SI. Резкое сужение дурального мешка в виде обширных дефектов наполнения по переднему контуру на уровне дисков LII - LIII; LIII - LIV; LIV - LV. Множественные грыжи дисков.

Корешки LIV не прослеживаются.

Из показаний к операции: миелография с омнипаком: дефекты наполнения, феномен "радикулярной ампутации" на уровне LIII - LIV; LIV - LV.

МРТ: грыжи дисков LIII - LIV; LIV - LV без выраженного сужения позвоночного канала.

Оперирован 20.08.96 г. Произведена гемиляминэктомия LIV; аркотомия LIII; микрохирургическая декомпрессия дурального мешка и корешков LIV, LV.

21.08.96 г. переведен в НХО из реанимации.

28.08.96 г. Осмотр врача мануальной терапии Николаева С.Л.

Состояние удовлетворительное. Жалобы на быструю утомляемость нижних конечностей, боли в области крестцово-подвздошных сочленений.

Частичный парез левой стопы с 1992 г.

Объективно: приведение обеих стоп неравномерно ... Угол с голенью при приведении: D ~90 градусов; S ~125 градусов. Незначительная ротация LIII; LV влево; LIV - незначительно отклонен вправо; LII - смещен строго кзади. Проведен сеанс мануальной терапии. Смещение и ротации устранены.

29.08.96 г. Состояние удовлетворительное.

Жалобы на незначительные боли в поясничной области.

Объективно: ... приведение стоп равномерно:

D < 90 градусов; S < 90 градусов, ... жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата нет. Проведен сеанс мануальной терапии. Незначительное смещение LII устранено. Стояние позвоночников - по оси.

30.08.96 г. Контрольный осмотр.

Состояние удовлетворительное, жалоб нет.

Состояние позвонков - по оси. Приведение стоп: D = S; ахилловы рефлексы D = S.

Больной был выписан с полным восстановлением функций стопы.

Больная Л., 21 г., поступила в МГНХЦ 13.11.96 г. переводом из ГКБ N 13 с жалобами на слабость тыльных сгибателей правой стопы.

Anamnesis morbi: данное состояние возникло резко в начале октября 1996 г., когда отметила слабость в дистальных отделах правой стопы, невозможность тыльного сгибания правой стопы.

Консервативная терапия успеха не имела.

St. nevrologicus ... парез тыльных сгибателей правой стопы высокой степени ... ахилловы рефлексы D < S средней живости.

Локально: гипотрофия мышц правого бедра и голени.

МРТ от 31.11.96 г. - грыжа межпозвонкового диска LIV LV с задней его протрузией и компрессией дурального мешка.

После предоперационной подготовки 21.11.96 г. была выполнена флавотомия LIV - LV справа, удалены грыжи межпозвонкового диска LIV.

Постоперационный период - без осложнений.

2.12.96 г. Осмотр врача мануальной терапии Николаева С.Л.

Состояние удовлетворительное. Жалобы на резкую слабость разгибателей правой стопы...

Объективно: ротация Si влево: смещение по оси кзади LII - LIII; компенсаторные смещения по типу "рыбьей чешуи" ThV - Li проведен сеанс мануальной терапии. Смещения и ротации устранены. Появились неясные ощущения "пробегания" по задней поверхности правого бедра.

3.12.96 г. Состояние удовлетворительное. Чувствительность по наружной поверхности правой стопы незначительно снижена... Амплитуда движений правой стопы и сила пальцев правой стопы увеличилась.

Объективно: незначительная ротация Si влево, боковое смещение LIV влево. Проведен сеанс мануальной терапии. Смещение и ротация устранены.

Больная выписана из клиники с субтотальным регрессом симптомов выпадения и натяжения.

Контрольный осмотр 7.05.97 г. совместно с неврологом МГНХЦ.

". .. Состояние удовлетворительное, жалоб нет ... Сухожильные рефлексы с рук - D - S, менингеальных знаков нет ..., ахилловы рефлексы D = S, функция разгибателей правой стопы восстановлена полностью".

Источники информации:

1. Левит К. Мануальная медицина. М.: Медицина, 1993, с. 217 - 250, 370 - 372.

2. Касьян Н. А. Мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника. М.: Медицина, 1985, с. 35 - 39, 56 - 65.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх