способ ультразвуковой диагностики перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Оренбургская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-08
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине, в частности в гастроэнтерологии. Пациента исследуют чреcкожным ультразвуковым датчиком в В-режиме без специальной подготовки. При обнаружении инфильтрации стенки желудка или двенадцатиперстной кишки в виде утолщения пониженной эхогенности производят непрерывное сканирование данного участка от его проксимального до дистального края плоскости, перпендикулярной длинной оси органа. Обнаруживают язвенный дефект в виде остроконечного высокоэхогенного конусовидного образования с локализацией дна дефекта - вершины конуса на уровне серозной оболочки желудка и отсутствием визуализации стенки желудка в области дна язвенного дефекта - вершины конуса. Измеряют поперечный диаметр язвенного дефекта как протяженность основания высокоэхогенного конуса, глубину дефекта как высоту конуса. Затем, сохраняя на экране изображение язвенного дефекта, датчик поворачивают на 90o так, чтобы он стал расположен параллельно длинной оси органа. Измеряют продольный диаметр язвенного дефекта как протяженность основания высокоэхогенного конуса, а также расстояние от центра дефекта до ближайшего анатомического жома - привратника или кардии. При обнаружении в брюшной полости вблизи язвы осумкованной неоднородной жидкости в небольшом количестве диагностируют прикрытую перфорацию, а при наличии свободной жидкости и газа в брюшной полости диагностируют перфорацию язвы в свободную брюшную полость. Способ позволяет повысить точность диагностики.

Формула изобретения

Способ ультразвуковой диагностики перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки путем обнаружения инфильтрированного участка стенки органа, свободной жидкости и газа в брюшной полости в В-режиме, отличающийся тем, что проводят непрерывное сканирование инфильтрованного участка от его проксимального до дистального края в плоскости, перпендикулярной длинной оси органа, обнаруживают язвенный дефект в виде остроконечного высокоэхогенного конусовидного образования, с расположением дна дефекта - вершины конуса на уровне серозной оболочки, без визуализации в этом месте стенки желудка, измеряют его поперечный диаметр и глубину, затем, сохраняя на экране монитора изображение язвенного дефекта, датчик поворачивают на 90o и производят сканирование в плоскости, параллельной длинной оси органа, измеряют продольный диаметр язвенного дефекта и при обнаружении в брюшной полости вблизи язвы осумкованной неоднородной жидкости в небольшом количестве диагностируют прикрытую перфорацию, а при наличии свободной жидкости и газа в брюшной полости диагностируют перфорацию язвы в свободную брюшную полость.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики перфорации в свободную брюшную полость и прикрытой перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ диагностики прикрытой перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (Клиническая хирургия: Справочное руководство /Под ред. Ю. М. Панцырева. - М.: Медицина, 1988. - С. 224-225), заключающийся в выявлении язвы с перфоративным отверстием без свободной жидкости в брюшной полости визуально при лапаротомии. Существенным недостатком указанного способа является необходимость проведения оперативного вмешательства.

Известен способ ультразвуковой диагностики перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в свободную брюшную полость (Meiser G., Meissner K. Sonographische Diagnostik beim komplizierten peptischen Ulkus // Ultraschall. - 1986. - V. 7. - P. 268-274), заключающийся в обнаружении в B-режиме патологического участка стенки органа в виде симптома "кокарды" с центральным высокоэхогенным участком, соответствующим полости органа, периферической зоной пониженной эхогенности, соответствующей инфильтрованной стенке органа и свободной жидкости и газа в брюшной полости. Существенным недостатком указанного способа является невозможность визуализации язвенного дефекта, определения его расположения и размеров.

Цель изобретения - повышение точности ультразвуковой диагностики перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Новизна предлагаемого способа состоит в том, что мы впервые при ультразвуковом исследовании визуализируем язвенный дефект при перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в свободную брюшную полость, а также диагностируем прикрытую перфорацию, определяем локализацию и размеры язвы.

Способ осуществляют следующим образом: пациента исследуют чрескожным ультразвуковым датчиком в B-режиме без специальной подготовки. При обнаружении инфильтрации стенки желудка или двенадцатиперстной кишки в виде утолщения пониженной эхогенности производят непрерывное сканирование данного участка от его проксимального до дистального края в плоскости, перпендикулярной длинной оси органа. Обнаруживают язвенный дефект в виде остроконечного высокоэхогенного конусовидного образования с локализацией дна дефекта (вершины конуса) на уровне серозной оболочки желудка и отсутствием визуализации стенки желудка в области дна язвенного дефекта (вершины конуса). Измеряют поперечный диаметр язвенного дефекта как протяженность основания высокоэхогенного конуса, глубину дефекта как высоту конуса. Затем, сохраняя на экране монитора эхо-сканера изображение язвенного дефекта, датчик поворачивают на 90o так, чтобы он стал расположен параллельно длинной оси органа. Измеряют продольный диаметр язвенного дефекта как протяженность основания высокоэхогенного конуса, а также расстояние от центра дефекта до ближайшего анатомического жома - привратника или кардии. При обнаружении в брюшной полости вблизи язвы осумкованной неоднородной жидкости в небольшом количестве диагностируют прикрытую перфорацию, а при наличии свободной жидкости и газа в брюшной полости диагностируют перфорацию язвы в свободную брюшную полость.

Пример 1. Больной К-н В.М., 34 г. Из анамнеза выяснили, что сутки назад были резкие приступообразные боли в животе, в момент исследования жалоб нет. Ультразвуковое исследование проводят натощак, с использованием эхо-сканера EUB-315 (Хитачи, Япония), чрескожным конвексным датчиком частотой 3,5 МГц в B-режиме. При обзорном обследовании брюшной полости свободной жидкости, газа не выявляют. В полости малого сальника обнаруживают неоднородную осумкованную жидкость в небольшом количестве (объемом до 10 мл). Выявляют утолщенный гипоэхогенный участок стенки средней/3 желудка по малой кривизне. Ультразвуковой датчик поворачивают и устанавливают в поперечной плоскости, перпендикулярной длинной оси тела желудка. Проводят непрерывное сканирование патологического участка желудка от проксимальной/3 тела до антрального отдела. В области угла желудка по малой кривизне обнаруживают язвенный дефект в виде остроконечного высокоэхогенного конусовидного образования с расположением дна дефекта (вершины конуса) на уровне серозной оболочки, без визуализации в этом месте стенки желудка. Диаметр дефекта (основание высокоэхогенного конуса) равен 17 мм, глубина (высота конуса) - 12 мм. Затем, сохраняя на экране монитора эхо-сканера изображение язвенного дефекта, датчик поворачивают на 90o и располагают в кососагиттальной плоскости (по отношению к туловищу), параллельно длинной оси желудка. Измеряют продольный диаметр язвенного дефекта как протяженность основания высокоэхогенного конуса - 20 мм. Измеряют расстояние от центра язвы до привратника - 8 см. Ультразвуковое заключение: хроническая язва тела желудка. Фаза обострения. Прикрытая перфорация. При проведенной операции в области малой кривизны и передней стенки желудка обнаруживают фибрин, в полости малого сальника около 8 мл мутной осумкованной жидкости. Свободной жидкости в брюшной полости не выявляют. По малой кривизне в средней/3 желудка - язва размерами около 2х2 см. При отделении желудка от печени находят перфоративное отверстие диаметром 3 мм. Производят резекцию 2/3 желудка. Клинико-гистологический диагноз: язвенная болезнь желудка. Язва тела желудка. Прикрытая перфорация.

Пример 2. Больной Г-в П.А., 44 лет. Жалуется на "кинжальные" боли в животе. Живот напряженный, резко болезненный в эпигастральной области. Пациента исследуют без специальной подготовки, в положении лежа на спине, вполоборота направо и налево. Используют конвексный датчик частотой 3,5 МГц эхо-сканера EUB-315 (Хитачи, Япония). Обнаруживают свободную неоднородную жидкость в отлогих участках брюшной полости в умеренном количестве (около 200-300 мл), газ в брюшной полости над печенью. При сканировании эпигастральной области определяют циркулярное гипоэхогенное утолщение стенки пилорического отдела желудка. Датчик размещают в кососагиттальной плоскости, перпендикулярно длинной оси привратника и производят непрерывное сканирование инфильтративного участка от дистальной/3 тела желудка до луковицы двенадцатиперстной кишки. По малой кривизне выявляют высокоэхогенное остроконечное конусовидное образование - язвенный дефект - с локализацией его дна (вершины конуса) на уровне серозной оболочки желудка и отсутствием визуализации стенки желудка в области дна дефекта (вершины конуса). Диаметр язвенного дефекта измеряют как протяженность основания высокоэхогенного конуса - 7 мм, глубину - как высоту данного конуса - 8 мм. Затем, сохраняя на экране монитора эхо-сканера изображение язвенного дефекта, датчик поворачивают на 90o и располагают в косопоперечной плоскости (по отношению к туловищу), параллельно длинной оси выходного отдела желудка. Измеряют продольный диаметр язвенного дефекта как протяженность основания высокоэхогенного конуса - 9 мм. Ультразвуковое заключение: язва пилорического отдела желудка. Перфорация в свободную брюшную полость. При экстренно проведенной операции обнаружена мутная жидкость в брюшной полости объемом до 300 мл, язвенное перфоративное отделение по малой кривизне пилорического отдела желудка диаметром 3 мм. Произведено ушивание перфоративного отверстия по Оппелю-Поликарпову, санация брюшной полости. Диагноз: язвенная болезнь желудка. Перфоративная язва пилорического отдела желудка.

Проведенный сравнительный анализ по заявляемому способу и способу-прототипу свидетельствует, что использование заявляемого способа ультразвуковой диагностики перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет установить показания к оперативному вмешательству, определить локализацию и размеры язвенного дефекта.

Способ применен у 2 больных с прикрытой перфорацией и у 4 больных с перфорацией язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в свободную брюшную полость.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх