способ исследования моторики кишечника мелких лабораторных животных

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Военно-медицинский институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации при Нижегородской государственной медицинской академии,
Криштопенко Сергей Владимирович,
Райков Павел Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-15
публикация патента:

Способ может быть использован в биологии и медицине, в частности в области экспериментальной физиологии для изучения моторной функции кишечника. В полость прямой кишки животного вводят эластичный наконечник резиновой трубки, соединенной с электроизмерительной системой. Трубка соединена с градуированным сосудом, в сосуд погружают электроды, заполняют сосуд и трубку электропроводящим раствором и регистрируют электроизмерительной системой величину тока, зависящую от степени погружения электродов в раствор, которая пропорциональна сокращению стенки кишечника. Способ более прост, при этом возможно проведение исследований на целостном интактном организме. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ исследования моторики кишечника мелких лабораторных животных, включающий введение в полость прямой кишки животного эластичного наконечника резиновой трубки, соединенной с электроизмерительной системой, отличающийся тем, что трубка соединена с градуированным сосудом, в сосуд погружают электроды, заполняют сосуд и трубку электропроводящим раствором и регистрируют электроизмерительной системой величину тока, зависящую от степени погружения электродов в раствор, которая пропорциональна сокращению стенки кишечника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к области экспериментальной физиологии, и может быть использовано для изучения моторной функции кишечника в норме и при патологии.

Известен способ исследования кишечника мелкого лабораторного животного (например, кролика), заключающийся в подвешивании сегмента кишки животного в ванночке с раствором 0,07 мг ацетилхолина в 0,7 мл воды. Через минуту исследуемую дозу М-холинолитика растворяют в воде и добавляют в ванночку. Затем ванночку промывают физиологическим раствором и процедуру повторяют. Для сравнения активности исследуемых веществ используют атропин как стандарт. Заключение базируется, по крайней мере, на 64 альтернативных ответах, полученных на 8 полосках кишечника. Для установления соотношений между активностью исследуемого вещества и атропина данные обрабатывают по методу Литчфильда и Уилкоксона (1).

Данный способ не отличается большой чувствительностью, эксперимент проводят, используя только часть исследуемого органа, поэтому требуется большое количество экспериментальных животных.

Известен аппарат для измерения давления в полостных органах, позволяющий измерять распределение давления в полостных органах желудочно-кишечного тракта (2). Аппарат работает следующим образом: зонд вводят в исследуемый орган, нагнетателем при закрытом зажиме создается давление, заведомо большее, чем в желудочно-кишечном тракте. Открыванием зажима обеспечивают попадание воздуха через зонд в желудочно-кишечный тракт и очищение наконечников зонда, образуя в их окрестности воздушные пузыри небольшого объема. После этого по манометру снимают показания, соответствующие распределению давления в желудочно-кишечном тракте, в местах окончания зонда.

Недостатками использования данного аппарата являются:

- сложность использования аппарата при эксперименте на мелких лабораторных животных;

- невозможность регистрировать результаты эксперимента графически для обработки материалов и объективизации исследований;

- постепенное нагнетание в полость желудочно-кишечного тракта воздуха при длительном эксперименте может дополнительно раздражать кишечную стенку и искажать реальную картину состояния моторики кишечника.

Известен также способ определения двигательной активности кишечника (3), принятый за прототип и реализующийся следующим образом. Для осуществления регистрации двигательной активности кишечника животного в просвет кишечника через фистулу вводится пространственно-ориентированный термодатчик. Его работа основана на измерении разности температур между двумя точками, возникающей вследствие движения нагреваемой среды - содержимого пищеварительного тракта. Напряжение, пропорциональное разности температур, регистрируется электронным самопишущим потенциометром. Полученная диаграмма отражает дифференцированно все формы движения кишечника.

Недостатками данного способа являются:

- сложность введения термодатчика в кишечник мелких лабораторных животных из-за небольших размеров внутренних органов;

- необходимость дачи наркоза животному для проведения процедуры, что может влиять на результаты эксперимента;

- наличие у животного операционной раны, а также раны и фистулы в кишечнике может отразиться на моторике желудочно-кишечного тракта;

- необходимость присутствия химуса в полости кишечника препятствует возможности изучения перистальтики натощак.

Целью изобретения является простота в осуществлении, возможность проведения исследования на живом организме.

Поставленная цель достигается тем, что в полость прямой кишки мелкого лабораторного животного вводят эластичный наконечник резиновой трубки, которая соединена с градуированным сосудом. Сосуд и трубка заполнены электропроводящим раствором. В сосуд погружают два электрода. В результате сокращения или расслабления кишечной стенки изменяется объем наконечника, что приводит к изменению степени погружения в раствор электродов, которые являются плечом сбалансированного резистивного моста. Следствием этого является изменение сопротивления одного из плеч моста. На выходе моста возникает разность потенциалов, пропорциональная изменению объема наконечника, в цепи появляется ток, который усиливается и его величина регистрируется прибором-усилителем биосигналов на бумажном носителе.

Предлагаемый способ проиллюстрирован чертежом, где 1 - полость кишечника животного, 2 - эластичный наконечник, 3 - электроды, 4 - стеклянный сосуд, 5 - усилитель тока, 6 - пишущее устройство с бумажной лентой.

Способ исследования моторики кишечника у мелких лабораторных животных реализован следующим образом. В полость кишечника животного, например крысы (1), вводят эластичный наконечник резиновой трубки (2), которая соединена со стеклянным градуированным цилиндром (4). Цилиндр и трубку заполняют электропроводящим раствором сульфата меди. В электропроводящий раствор погружают медные электроды до нулевого деления на градуированном цилиндре. Электроды имеют сопротивление R4, оно является плечом резистивного моста и равно сопротивлению R2 (значение R2 может меняться, т.к. это переменное сопротивление). Сопротивление R1 равно сопротивлению R3. В таком положении мост сбалансирован, на выходе регистрируется нулевой потенциал. При изменении тонуса кишки изменяется объем наконечника (2) и уровень погружения электродов (3) в электропроводящий раствор. Это приводит к изменению величины сопротивления, разбалансировке моста и возникновению электрического потенциала, пропорционального степени изменения тонуса кишечника, который усиливается прибором (5) и регистрируется графически на бумажном носителе (6).

Предлагаемым способом было проведено 72 эксперимента на крысах, при этом животные использовались многократно.

Источники информации:

1. В. В. Гацура "Методы первичного фармакологического исследования биологически активных веществ". - М.: Медицина, с. 59.

2. N 1500256 A 61 B 5/00 опубл. 15.08.89 бюл. N 30.

3. N 1528440 A 61 B 5/00 опубл. 15.12.89 бюл. N 4.

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)
Наверх