почвообрабатывающее орудие

Классы МПК:A01B63/111 регулирующих рабочую глубину орудий 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-26
публикация патента:

Почвообрабатывающее орудие содержит раму с поперечными и продольными частями, шарнирно соединенную с П-образной подпружиненной рамкой, жестко соединенной с одним концом плеча. Другой конец плеча шарнирно связан с балансировочной пружиной, жестко соединенной с продольной частью рамы. Орудие также содержит вертикальный раскос, жестко скрепленный с поперечной частью рамы, и рабочие органы, жестко закрепленные на продольной части рамы посредством вертикальных стоек. Кроме того орудие снабжено кронштейном, жестко соединенным одним концом с П-образной подпружиненной рамкой, а другим - контактирующим с полочкой, жестко прикрепленной к продольной части рамы. Повышается качество обработки почвы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с поперечными и продольными частями, шарнирно соединенную с П-образной подпружиненной рамкой, жестко соединенной с одним концом плеча, другой конец которого шарнирно связан с балансировочной пружиной, жестко соединенной с продольной частью рамы, вертикальный раскос, жестко скрепленный с поперечной частью рамы, и рабочие органы, жестко закрепленные на продольной части рамы посредством вертикальных стоек, причем орудие снабжено кронштейном, жестко соединенным одним концом с П-образной подпружиненной рамкой, а другим - контактирующим с полочкой, жестко прикрепленной к продольной части рамы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции плугов и плоскорезов.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с поперечными и продольными частями, вертикальный раскос, жестко связанный с поперечной частью рамы, и рабочие органы, жестко закрепленные на продольной части рамы [Мельников Д.И. Тракторы. -М.: Колос, 1982, с. 315]

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с поперечными и продольными частями, шарнирно соединенную с П-образной подпружиненной рамкой, жестко соединенной с одним концом плеча, другой конец которого шарнирно связан с балансировочной пружиной, жестко соединенной с продольной частью рамы, вертикальный раскос, жестко скрепленный с поперечной частью рамы, передние и задние рабочие органы. При этом рабочие органы, жестко закреплены на продольной части рамы посредством вертикальных стоек [авторское свидетельство СССР N 473489, М.кл. A 01 B 65/06, 1975].

Общим недостатком данных почвообрабатывающих орудий является низкое качество обработки почвы вследствие невозможности обеспечения равномерности хода передних и задних рабочих органов при переменном сопротивлении почвы.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с поперечными и продольными частями, шарнирно соединенную с П-образной подпружиненной рамой, жестко соединенной с одним концом плеча, другой конец которого шарнирно связан с балансировочной пружиной, жестко соединенной с продольной частью рамы, вертикальный раскос, жестко скрепленный с поперечной частью рамы, и рабочие органы, жестко закрепленные на продольной части рамы посредством вертикальных стоек, снабжено кронштейном, жестко соединенным одним концом с П-образной подпружиненной рамкой, а другим - контактирующим с полочкой, жестко прикрепленной к продольной части рамы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества обработки почвы.

Повышение качества обработки почвы обусловлено равномерностью хода передних и задних рабочих органов по глубине обработки при изменении сопротивления почвы вследствие введения кронштейна, жестко соединенного одним концом с П-образной подпружиненной рамкой, а другим - контактирующим с полочкой, жестко прикрепленной к продольной части рамы. Так по мере увеличения сопротивления почвы и выглубления задних рабочих органов происходит растяжение балансировочной пружины, вызывая одновременно поворот плеча, жестко скрепленного с П-образной подпружиненной рамкой, и жестко соединенного с ним конца кронштейна в сторону рамы, при этом другой конец кронштейна, контактирующий с полочкой, жестко прикрепленной к продольной части рамы, с силой упирается в нее, прижимает и не дает выглубляться задним рабочим органам. При уменьшении сопротивления почвы балансировочная пружина сжимается, уменьшая воздействие на конец кронштейна, контактирующего с полочкой, и тем самым устраняя возможность излишнего заглубления задних рабочих органов.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематично изображен общий вид почвообрабатывающего орудия; на фиг. 2 - вид на П-образную подпружиненную раму и кронштейн.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму с поперечными 1 и продольными 2 частями, шарнирно соединенную с П-образной подпружиненной рамкой 3, жестко соединенной с одним концом плеча 4, другой конец которого шарнирно связан с балансировочной пружиной 5, жестко соединенной с продольной 2 частью рамы. Причем количество балансировочных пружин может быть от 1 до 2.

Почвообрабатывающее орудие также содержит вертикальный раскос 6, жестко связанный с поперечной 1 частью рамы, и передние и задние рабочие органы 7, жестко закрепленные на продольной 2 части рамы посредством вертикальных стоек 8. Кроме того, почвообрабатывающее орудие снабжено кронштейном 9, жестко соединенным одним концом с П-образной подпружиненной рамкой 3, а другим концом, например, посредством нажимного ролика 10, контактирующим с полочкой 11, жестко прикрепленной к продольной 2 части рамы.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. Вертикальный раскос 6, рама с поперечными 1 и продольными 2 частями, рабочие органы 7 и вертикальные стойки 8 образуют единую жесткую систему. При работе на легких почвах наблюдается равномерный ход передних и задних органов 7 по глубине обработки, при этом балансировочная пружина 5 поддерживает жестко соединенные между собой плечо 4, П-образную подпружиненную рамку 3 и один конец кронштейна 9 таким образом, что другой конец кронштейна 9 постоянно контактирует через нажимной ролик 10 с полочкой 11 без каких-либо значительных усилий. При увеличении сопротивления почвы появляется неравномерность хода передних и задних рабочих органов 7 по глубине обработки. При этом передние рабочие органы 7 заглубляются больше задних, что с учетом существования единой жесткой системы приводит к растяжению балансировочной пружины 5. Это вызывает поворот вокруг шарнира жестко соединенных между собой плеча 4, П-образной подпружиненной рамки 3 и одного конца кронштейна 9 в сторону продольной 2 части рамы. При этом другой конец кронштейна 9 посредством нажимного ролика 10 упирается со значительным усилием в полочку 11, жестко прикрепленную с продольной 2 части рамы, прижимает ее и не дает выглубляться задним рабочим органам 7, заглубляя их и обеспечивая равномерность хода передних и задних рабочих органов 7 по глубине обработки почвы. По мере уменьшения сопротивления почвы балансировочная пружина 5 сжимается, возвращая шарнирно связанное с ней одним концом плечо 4, жестко соединенное с ним П-образную подпружиненную рамку 3 и кронштейн 9 в исходное положение, устраняя возможность излишнего заглубления задних рабочих органов по сравнению с передними.

Таким образом, предлагаемое почвообрабатывающее орудие повышает качество обработки почвы, обеспечивая равномерность хода передних и задних рабочих органов по глубине обработки при изменении сопротивления почвы.

Наверх