устройство локализации воздействий взрывных механизмов

Классы МПК:F42B33/00 Снаряжение боеприпасов; расснаряжение боеприпасов; приспособления для них
F42D5/04 обезвреживание зарядов взрывчатых веществ, например уничтожение боеприпасов; предотвращение детонации зарядов взрывчатых веществ
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно- производственное объединение специальных материалов"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-15
публикация патента:

Изoбpeтeниe относится к области вооружений и взрывных работ и может быть использовано для эффективного подавления осколочного и фугасного воздействий взрыва. Устройство локализации воздействий взрывных механизмов содержит емкость из эластичного материала, заполненную негорючей жидкостью, противоосколочный экран, выполненный в виде "юбки" из материала на основе высокомодульных волокон, закрепленной по контуру периферийной части емкости. Противоосколочный экран состоит из нескольких цилиндрических звеньев, вложенных одно в другое. В нижней части емкости выполнена полость, вмещающая обнаруженный взрывной механизм и позволяющая отделить его от окружающего пространства. Изобретение обеспечивает эффективную защиту людей и сооружений от фугасного и осколочного воздействий при взрыве ручных гранат и других взрывных устройств. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство локализации воздействий взрывных механизмов, содержащее одну или более заполненных негорючей жидкостью емкостей, выполненных из эластичного материала с образованием полости в нижней части, рукоятку для доставки и установки, противоосколочный экран, выполненный в виде "юбки", закрепленной по контуру периферийной части емкости, отличающееся тем, что противоосколочный экран выполнен в виде конструкции, состоящей из нескольких соединенных цилиндрических звеньев разного диаметра, вложенных одно в другое.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что низ каждого звена меньшего диаметра соединен перемычками с верхом ближайшего звена большего диаметра.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что противоосколочный экран выполнен из материала на основе высокомодульных волокон.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области специальной техники и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействий и, тем самым, сведения до минимума ущерба от взрывов, происходящих в результате террористических актов.

В настоящее время в специальной технике используется широкая гамма изделий, предназначенных для локализации взрывов. Как правило, это цилиндрические камеры или контейнеры, выполненные из высокопрочных сталей и сплавов и имеющие в своем составе одну или несколько оболочек, способных выдержать осколочно-фугасное воздействие продуктов взрыва при срабатывании взрывных устройств заданной массы. Устройства такого типа сегодня можно увидеть в вестибюлях станций метрополитена Москвы.

Известен также резервуар для взрывчатого вещества с наружным защитным экраном (см. патент США N 4833967, МКИ F 42 B 37/00, опубликован 30.06.89 г. ).

Общим недостатком приведенных устройств контейнерного типа является необходимость доставки обнаруженного предмета (взрывного устройства) с последующей загрузкой (с риском для жизни) в контейнер. Другим недостатком является то, что при мощности заряда бомбы, превосходящей запас прочности контейнера, его разрушенные металлические конструкции будут являться дополнительными поражающими элементами.

Известно также устройство (бомбовый ингибитор) по патенту США N 4836079, МКИ F 42 B 33/00, C 06 B 21/00, опубл. 06.06.89 г. Ингибитор включает закрытый контейнер, заполненный негорючей жидкостью, покрывающий бомбу определенного размера так, что жидкость находится между бомбой и окружающим открытым пространством. Недостатком ингибитора является низкий уровень подавления осколочных воздействий ручных гранат в результате отсутствия специальной противоосколочной защиты.

В качестве прототипа, не имеющего недостатков перечисленных выше аналогов, выбрано устройство локализации воздействий взрывных механизмов по патенту РФ N 2125232, МКИ F 42 B 39/00, F 42 B 33/00, опубликованному 20.01.99 г. Устройство содержит одну или более емкостей из эластичного материала, заполненных негорючей жидкостью, и рукоятку для доставки и установки. В нижней части емкости выполнена полость. По контуру периферийной части емкости дополнительно установлен противоосколочный экран, выполненный в виде "юбки" из материала на основе высокомодульных волокон, закрепленной по контуру периферийной части емкости.

Недостатком прототипа является нестабильный характер подавления осколочных воздействий ручных гранат в результате неполного и ненадежного прилегания противоосколочного экрана к поверхности, на которой расположено взрывное устройство, до и особенно во время взрыва. Недостаток подтвержден испытаниями устройства локализации. При взрыве гранаты, накрытой устройством - прототипом, происходит деформация и разрушение эластичного контейнера. Одновременно взрывной волной контейнер поднимает вместе с противоосколочным экраном. В результате экран в виде "юбки" уже не полностью изолирует окружающее пространство. Так, при взрыве гранаты РГО, накрытой устройством, наблюдалось значительное, но не полное снижение осколочного потока. Разлет не задержанных осколков происходил на небольшой высоте - до 20 см от земли на расстоянии 2 м от центра взрыва.

Целью настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа, а именно создание устройства, обеспечивающего стабильный характер подавления фугасного и осколочного воздействий при взрыве ручных гранат и других взрывных устройств.

Указанная цель достигается тем, что противоосколочный экран, выполненный в виде "юбки" из материала на основе высокомодульных волокон (ткани типа "Келавар") по контуру периферийной части емкости, выполненной из эластичного материала и заполненной негорючей жидкостью, состоит из нескольких цилиндрических звеньев разного диаметра, вложенных одно в другое. При этом низ каждого звена меньшего диаметра соединен перемычками с верхом ближайшего звена большего диаметра. Взрывная волна поднимает контейнер вместе с внутренним звеном "юбки", остальные звенья продолжают изолировать окружающее пространство в течение времени, достаточного для предотвращения разлета осколков.

Неизвестны технические решения с указанной в формуле изобретения совокупностью признаков, направленные на достижение той же цели, что и в заявляемом в качестве изобретения объекте, поэтому предлагаемое техническое решение отвечает критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показано поперечное сечение варианта устройства локализации воздействий взрывных механизмов с двумя рабочими емкостями, где: 1 - рукоятка; 2 - взрывное устройство, помещенное в чемодан (подозрительный предмет), 3 - рабочая полость устройства, 4 - эластичные (резиновые) емкости 5 - негорючая жидкость, 6 - звенья противоосколочного экрана из ткани типа "Кевлар", 7 - соединительные перемычки.

Устройство локализации воздействий взрывных механизмов, работает следующим образом.

Устройство с помощью рукоятки 1 устанавливается на обнаруженный подозрительный предмет 2 таким образом, что выполненная в нижней части устройства полость 3 позволяет полностью отделить обнаруженный подозрительный предмет 2 от окружающего пространства. В случае срабатывания взрывателя (взрыва) накрытого таким образом предмета энергия взрыва и большая часть осколков поглощается эластичными емкостями 4 и негорючей жидкостью 5. Оставшаяся часть осколков задерживается звеньями противоосколочного экрана 6, соединенными перемычками 7, благодаря тому, что конструкция экрана обеспечивает полную изоляцию взрывоопасного предмета от окружающего пространства по периметру на протяжении всего времени разлета осколков.

Таким образом, предлагаемое устройство локализации воздействий взрывных механизмов обеспечивает эффективную защиту людей и сооружений от фугасного и осколочного воздействий при взрыве ручных гранат и других взрывных устройств.

На основании вышеизложенного предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом обеспечивает достижение положительного эффекта и обладает критерием "положительный эффект".

Использование предлагаемого технического решения не требует дополнительных капиталовложений в местах его использования.

Класс F42B33/00 Снаряжение боеприпасов; расснаряжение боеприпасов; приспособления для них

устройство подачи капсюля-воспламенителя -  патент 2526333 (20.08.2014)
способ извлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов и устройство для его осуществления -  патент 2525327 (10.08.2014)
способ расснаряжения боеприпасов -  патент 2524830 (10.08.2014)
способ ивзлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов и устройство для его осуществления -  патент 2524333 (27.07.2014)
устройство для снаряжения боеприпасов порошкообразными взрывчатыми составами -  патент 2520585 (27.06.2014)
способ и устройство взрывной утилизации боеприпасов в жидкой среде -  патент 2508522 (27.02.2014)
устройство формования зарядов торцевого горения из смесевого твердого топлива -  патент 2502716 (27.12.2013)
установка измельчения зарядов из баллиститных порохов и трт -  патент 2500978 (10.12.2013)
способ утилизации баллиститных твердых ракетных топлив -  патент 2499980 (27.11.2013)
способ разрезания боеприпасов при их утилизации -  патент 2496092 (20.10.2013)

Класс F42D5/04 обезвреживание зарядов взрывчатых веществ, например уничтожение боеприпасов; предотвращение детонации зарядов взрывчатых веществ

Наверх