газораспределительная решетка аэродинамического желоба для сушки сыпучих материалов

Классы МПК:F26B17/10 с перемещением высушиваемого материала, осуществляемым потоком газообразной среды, например истекающей из сопел
F26B25/10 перекрытия, своды, днища или поды; поддоны 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Костромская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов и может быть использовано для сушки и транспортирования кипящего зернового слоя в зерносушилках. Газораспределительная решетка содержит желоб, состоящий из боковин и днища, которые содержат установленные с образованием щелевых зазоров пластины, каждая из которых на участке днища с одного края отогнута вниз с образованием криволинейной поверхности, а с противоположного края выполнена в виде бокового нароста, а на участках боковин изогнута внутрь желоба с одного края с образованием дуги, а с другого - с образованием нароста соответственно. Планки и боковины, соединенные с днищем, образуют воздухоподводящий канал. Агент сушки (воздух) подается по воздухоподводящему каналу через дугообразные каналы щелей к высушиваемому материалу, образуя равномерно кипящий с направленным перемещением движущийся слой. Изобретение направлено на повышение надежности и интенсификацию процесса сушки зерна при его транспортировании путем создания в решетке каналов, предотвращающих попадание сыпучих материалов под решетку и задающих направление потоку агента сушки (воздуха) на участке днища под острым углом к перемещаемому материалу, а на участках боковин - продольно в направлении транспортирования. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Газораспределительная решетка аэродинамического желоба для сушки сыпучих материалов, содержащая жалюзийные пластины, отличающаяся тем, что желоб имеет в поперечном сечении форму равнобокой перевернутой трапеции без нижнего основания и содержит боковины и днище, которые выполнены из жалюзийных пластин, последовательно установленных в продольном направлении с частичным перекрытием одна другой и с образованием щелевого зазора, причем каждая из пластин днища с одного края в зоне забора воздуха имеет отогнутую вниз кромку с образованием криволинейной поверхности, имеющей в продольном сечении форму волны в виде синусоидальной кривой, и углом отгиба, увеличивающимся по ходу транспортирования, а с противоположного края пластина выпрямлена и выполнена в виде бокового нароста, каждая пластина боковин в зоне щелей для подвода воздуха изогнута внутрь желоба с образованием дуги, а с противоположного края пластина выполнена с образованием нароста.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов и может быть использовано для сушки и транспортирования кипящего зернового слоя в зерносушилках.

Известна газораспределительная решетка сушилки кипящего слоя, содержащая расположенные один над другим с зазором два элемента, каждый из которых выполнен в виде двух пластин, причем соответствующие пластины элементов расположены параллельно под углом 30-40o к горизонтальной плоскости, нижний элемент имеет для прохода газа центральное отверстие, составляющее 0,15-0,20 ширины решетки, а верхний в сечении имеет форму угольника, обращенного вершиной вверх (1).

Недостатком такой решетки является то, что она не создает равномерно кипящего с направленным перемещением слоя, так как щели решетки обеспечивают лишь направленную циркуляцию или фонтанирование в прищелевой зоне. Кроме того, такая решетка имеет большое гидравлическое сопротивление, так как воздухораспределительные щели располагаются под тупым углом к воздухоподводящим отверстиям.

Известна газораспределительная решетка для сушки кипящего слоя, содержащая плиту с прорезями, на верхней стороне которой расположены газораспределительные короба с упрочняющими вертикальными продольными ребрами и боковыми отверстиями для выхода теплоносителя, а на нижней стороне воздуховоды, к которым подключены для размыва застойных зон сопла, выполненные в виде Г-образных трубок, направленных в сторону выгрузки материала (2).

Недостатком такой решетки является большое гидравлическое сопротивление, так как отверстия для прохода теплоносителя в плите и газораспределительных коробах располагаются под прямым углом друг к другу и разделены продольным ребром. Агент сушки, проходя через такую решетку, вынужден по сложной траектории обтекать препятствие ребра, преодолевая при этом значительное дополнительное сопротивление. Кроме этого, сопла для размыва застойных зон, выполненные в виде Г-образных трубок и установленные выступающими над поверхностью плиты, препятствуют направленному перемещению высушиваемого материала в сторону его выгрузки.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является сушилка для сельскохозяйственных продуктов, содержащая камеру с наклонным сетчатым днищем, под которым размещен воздухораспределительный короб, соединенный с источником нагнетаемого воздуха, и примыкающие к днищу по сторонам разгрузочные течки, выполненные в виде аэрожелоба (3).

В данной сушилке возможно осуществить транспортирование сельхозпродуктов потоком воздуха (3).

Изобретение направлено на повышение надежности и интенсификацию сушки зерна при его транспортировании на аэродинамическом желобе путем создания газораспределительной решетки аэродинамического желоба с каналами, предотвращающими попадание сыпучих материалов под решетку и задающими направление агента сушки (воздуха) на участке днища под острым углом к слою перемещаемого материала, а на участках боковин продольно в направлении транспортирования материала.

Техническая задача решается тем, что газораспределительная решетка аэродинамического желоба для сушки сыпучих материалов, содержащая жалюзийные пластины, выполнена в виде желоба, который имеет в поперечном сечении форму равнобокой перевернутой трапеции без нижнего основания и содержит боковины и днища, которые выполнены из жалюзийных пластин, последовательно установленных в продольном направлении с частичным перекрытием относительно друг друга и с образованием щелевого зазора, причем каждая из пластин днища с одного края в зоне забора воздуха имеет отогнутую вниз кромку с образованием криволинейной поверхности, имеющей в продольном сечении форму волны в виде синусоидальной кривой, и углом отгиба, увеличивающимся по ходу транспортирования, а с противоположного края пластина выпрямлена и выполнена в виде бокового нароста, а каждая пластина боковин в зоне щелей для подвода воздуха изогнута внутрь желоба с образованием дуги, а с противоположного края пластина выполнена с образованием нароста.

Изобретение относится к аэродинамическим сушильным установкам для транспортирования и одновременной сушки в кипящем слое сыпучих мелкодисперсных материалов, преимущественно зерна.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая газораспределительная решетка, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Газораспределительная решетка содержит имеющий в поперечном сечении форму равнобокой трапеции без нижнего основания, обращенной вниз, грузонесущий транспортный желоб 1, состоящий из боковин 2, 3 и днища 4, которые содержат последовательно установленные в продольном направлении с частичным перекрытием относительно друг друга и образованием щелевых зазоров 5, 6 и 7 пластины 8, 9 и 10, каждая из которых на участке, образованном днищем, с одного края в зоне кромки для забора воздуха отогнута вниз с образованием криволинейной поверхности 11, имеющей в продольном сечении форму волны в виде синусоидальной кривой, и углом отгиба, увеличивающимся по ходу транспортирования материала, а с противоположного края выпрямлена и выполнена в виде бокового нароста 12, а на участках, образованных боковинами, в зоне щелей для подвода воздуха изогнута внутрь желоба на одной боковине с образованием с одного края дуги 13, а с другого - нароста 15, а на другой боковине с образованием с одного края дуги 14, а с другого - нароста 16. Планки 17 и боковины 18, соединенные с днищем 19, образуют воздухоподводящий канал 20.

Пластины 9 на участке, образованном днищем 4, установлены с образованием между собой равномерного щелевого зазора 6 для подвода агента сушки (воздуха) и вывода его потока под острым углом к слою высушиваемого материала и направлению транспортирования. Пластины 8 и 10 установлены на участках, образованных боковинами 2 и 3, также с образованием между собой равномерного щелевого зазора для подвода агента сушки (воздуха), но вывод его потока они задают вдоль боковин 2, 3 в направлении транспортирования слоя высушиваемого материала.

Щелевые зазоры 5, 6 и 7 газораспределительной решетки образуют в продольном сечении каналы дугообразной формы, которые создают затворы, предотвращающие попадание зерна под решетку в воздухоподводящий канал 20.

Газораспределительная решетка работает следующим образом.

Агент сушки (воздуха) подается под напором по воздухоподводящему каналу 20, далее через дугообразные каналы, образованные щелями 5, 6 и 7 газораспределительной решетки, к высушиваемому материалу. При этом агент сушки на участке, образованном днищем 4, подается через щели 6 под острым углом к слою высушиваемого материала и направлению транспортирования, создавая его псевдоожижение и частичное смещение, а на участках, образованных боковинами 2 и 3, через щели 5 и 7 вдоль боковин 2 и 3 в направлении транспортирования, создавая перемещение слоя. Под совместным воздействием выходящих из щелей 5, 6 и 7 потоков агента сушки (воздуха) высушиваемый материал образует равномерно кипящий с направленным перемещением движущийся слой, таким образом происходит сушка и перемещение материала на газораспределительной решетке аэродинамического грузонесущего транспортного желоба 1. В случае прекращения подачи агента сушки или падения его напора сыпучий материал плотным слоем заполняет дугообразные каналы, образованные щелями 5, 6 и 7 решетки, образуя затвор, который предотвращает попадание зерна в воздухоподводящий канал 20. При возобновлении напора агента сушки (воздуха) зерно вытесняется из щелей 5, 6 и 7 газораспределительной решетки и переходит в состояние кипящего движущегося слоя.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 890057, кл. F 26 B 17/10, B 01 J 8/44.

2. Авторское свидетельство СССР 5222392, кл. F 26 B 21/00, F 26 В 17/10.

3. Авторское свидетельство СССР 954746 F 26 В 9/06н

Класс F26B17/10 с перемещением высушиваемого материала, осуществляемым потоком газообразной среды, например истекающей из сопел

способ сушки дисперсного материала во взвешенно-транспортируемом слое и установка для его осуществления -  патент 2529763 (27.09.2014)
многоступенчатая система и способ предварительной сушки бурого угля с использованием перегретого пара -  патент 2527904 (10.09.2014)
струйный нагреватель -  патент 2525562 (20.08.2014)
сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов -  патент 2525046 (10.08.2014)
камера для проведения тепломассообмена между диспергированными частицами и газообразной средой -  патент 2523486 (20.07.2014)
вихревая распылительная сушилка для дисперсных материалов -  патент 2513077 (20.04.2014)
сушилка для сыпучих материалов -  патент 2511807 (10.04.2014)
установка для сушки дисперсных материалов -  патент 2509273 (10.03.2014)
установка для сушки растворов, суспензий и пастообразных материалов -  патент 2490575 (20.08.2013)
аппарат для безуносной сушки -  патент 2490574 (20.08.2013)

Класс F26B25/10 перекрытия, своды, днища или поды; поддоны 

Наверх