солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором

Классы МПК:F24J2/42 системы, использующие энергию солнечной радиации, не отнесенные к другим рубрикам
F24J2/14 полуцилиндрическими или цилиндро-параболическими
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-24
публикация патента:

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества. Фотопреобразователь и поверхность входа излучения из призмы совмещены с поверхностью выхода излучения из фоклина, боковые отражающие стенки призмы совмещены с нижней частью боковых отражающих стенок фоклина, поверхность входа излучения в призму выполнена по двум круговым цилиндрическим поверхностям, имеющим общую линию пересечения на плоскости симметрии концентратора и линии пересечения с боковыми отражающими стенками фоклина с образованием острых углов при вершинах. Задачей изобретения является создание компактного концентратора. В результате уменьшаются габариты и вес модуля, а значит и его материалоемкость. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, содержащий концентратор на основе цилиндрического фоклина, имеющего две отражающие симметричные цилиндрические боковые стенки и расположенную между ними поверхность выхода излучения, на которой установлена оптически прозрачная призма, имеющая две боковые отражающие стенки и поверхность выхода излучения с установленным на ней фотопреобразователем, отличающийся тем, что поверхность выхода излучения из фоклина и из призмы с фотопреобразователем является общей, боковые отражающие стенки призмы совмещены с нижней частью боковых отражающих стенок фоклина, поверхность входа излучения в призму выполнена по двум круговым цилиндрическим поверхностям, имеющим общую линию пересечения на плоскости симметрии концентратора и линии пересечения с боковыми стенками фоклина с образованием острых углов при вершинах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества.

Известен фотоэлектрический модуль, состоящий из концентратора, выполненного в виде двух треугольных призм с боковыми отражающими стенками и общей поверхностью выхода излучения, где может быть установлен фотопреобразователь (авторское свидетельство СССР N 1141368, опубл. 23.02.85 бюл. N7).

Модуль с описанным концентратором, выполненный в виде протяженных призм, ориентированных по сторонам света Запад- Восток, может работать в течение года в стационарном режиме или требует поворота вокруг оси Запад-Восток на небольшой угол.

Недостаток известного решения: большие светопотери модуля из-за того, что луч все расстояние в концентраторе проходит внутри плотного оптического материала, который в любом случае имеет поглощение выше воздуха. Кроме того, подобный концентратор требует для изготовления большое количество оптического материала для изготовления призм, это увеличивает его стоимость.

Известен солнечный фотоэлектрический модуль (прототип), выполненный на основе цилиндрического фоклина, имеющего две симметричные отражающие боковые стенки с поверхностью выхода, на которой установлена оптически прозрачная призма, имеющая две боковые отражающие стенки, поверхность входа и поверхность выхода излучения, на которую установлен фотопреобразователь (патент РФ N 2134849, публикация 20.08.1999, бюл. 23).

Недостатком известного решения является большая материалоемкость оптически прозрачной призмы, что увеличивает габариты модуля и его вес.

Задачей предлагаемого изобретения является создание компактного концентратора, позволяющего уменьшить габариты и вес модуля.

Указанный технический эффект достигается тем, что в солнечном фотоэлектрическом модуле с концентратором, содержащем концентратор на основе цилиндрического фоклина, имеющего две отражающие симметричные цилиндрические боковые стенки и расположенную между ними поверхность выхода излучения, на которой установлена оптически прозрачная призма, имеющая две боковые отражающие стенки и поверхность выхода излучения с установленным на ней фотопреобразователем, фотопреобразователь и поверхность выхода излучения из призмы совмещены с поверхностью выхода излучения из фоклина, боковые отражающие стенки призмы совмещены с нижней частью боковых отражающих стенок фоклина, поверхность входа излучения в призму выполнена по двум круговым цилиндрическим поверхностям, имеющим общую линию пересечения на плоскости симметрии концентратора и линии пересечения с боковыми отражающими стенками фоклина с образованием острых углов при вершинах.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, где представлены поперечное сечение модуля и схема прохождения солнечных лучей.

Солнечный фотоэлектрический модуль, содержащий концентратор на основе цилиндрического фоклина 1, имеющего две отражающие симметричные цилиндрические боковые стенки 2, 3 и расположенную между ними поверхность выхода излучения 4, на которой установлена оптически прозрачная призма 5, имеющая две боковые отражающие стенки 6, 7 и поверхность выхода излучения 4 с установленным на ней фотопреобразователем 8. Поверхность выхода излучения 4 из фоклина 1 и из призмы 5 с фотопреобразователем 8 является общей, боковые отражающие стенки 6 и 7 призмы 5 совмещены с нижней частью боковых отражающих стенок 2 и 3 фоклина 1, поверхность входа излучения в призму выполнена по двум круговым цилиндрическим поверхностям 9, 10, имеющим общую линию пересечения 11 на плоскости симметрии 12 концентратора и линии пересечения 13, 14 с боковыми стенками 2 и 3 фоклина 1 с образование острых углов солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, патент № 2168679 при вершинах 13 и 14.

Кроме того, на чертеже изображено: D - размер поверхности входа излучения в фоклин 1; d - размер поверхности 4 выхода излучения; H - высота фоклина 1; F1 и F2 - точки оптических фокусов парабол, образующих боковые стенки 2 и 3 фоклина 1; солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, патент № 2168679 - апертурный угол; солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, патент № 2168679 - угол наклона ветви параболы в вершинах 13 и 14. Также даны схемы хода лучей L1, L2.

Работает модуль следующим образом.

При установке плоскость поверхности входа D располагают под углом широты местности к горизонтальной плоскости.

При максимальном отклонении излучения от плоскости симметрии концентратора, луч L1 отражается стенками фоклина в соответствующие оптические фокусы образующих парабол F1 и F2. После отражения луч попадает на поверхность входа излучения 9 призмы 5, преломляется, отражается от стенки 6 и приходит к поверхности 9 под углом полного внутреннего отражения солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, патент № 2168679, после чего отражается на поверхность выхода излучения 4, где установлен фотопреобразователь 8.

Луч L2, параллельный плоскости симметрии 12, попадает сразу на призму 5, преломляется на ее поверхности входа 10, отражается от боковой стенки 7 и попадает на фотопреобразователь 8.

Для того, чтобы луч L1 после отражения от стенки 6 попал на поверхность входа 9 под углом полного внутреннего отражения солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, патент № 2168679, необходимо, чтобы острые углы солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, патент № 2168679 при вершинах 13 и 14 были выбраны в соответствии и условием на полное внутреннее отражение в вершинах, которое задается формулой:

солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, патент № 2168679

Все лучи, пришедшие на фоклин 1 под углами, меньшими чем угол солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, патент № 2168679, будут укладываться в одну из вышеприведенных схем хода луча.

Пример конкретного выполнения фотоэлектрического модуля с концентратором.

Призма выполнена из стекла с коэффициентом преломления n=1.5. Размер фотоэлемента d=10 мм. Высота призмы hпр=9.8 мм, а высота всего модуля с учетом высоты фоклина составляет H=77 мм. При этом площадь сечения призмы составляет Sпр=0.49 cм2, а концентрация K=D/d==3.7 крат. Оптический КПД модуля составляет 85%.

В сравнении с прототипом при том же размере фотоэлемента d=10 мм. Размеры призмы: hпр=4.1 мм, размер принимающей поверхности солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, патент № 2168679верхн =25 мм. Тогда высота фоклина Hфокл=89 мм, а высота всего модуля H=hпр+Hфокл=93.1 мм. При этом площадь сечения призмы составляет Sпр=0.7 см2, а концентрация K=D/d=4.5 крат. Оптический КПД модуля составляет 77%.

Таким образом, повышается оптический КПД, габариты модуля уменьшаются по сравнению с прототипом на 20%, а материалоемкость призмы, используемой в модуле, уменьшается на 30%.

Класс F24J2/42 системы, использующие энергию солнечной радиации, не отнесенные к другим рубрикам

способ веерной концентрации солнечной энергии и устройство для его осуществления -  патент 2516728 (20.05.2014)
солнечно-ветровой опреснитель -  патент 2516054 (20.05.2014)
когенерационная фотоэлектрическая тепловая система -  патент 2509268 (10.03.2014)
гелиоустановка для химических реакций -  патент 2506504 (10.02.2014)
многофункциональная солнечноэнергетическая установка -  патент 2505887 (27.01.2014)
солнечный модуль с концентратором и способ его изготовления (варианты) -  патент 2503895 (10.01.2014)
солнечный модуль с концентратором -  патент 2502024 (20.12.2013)
способ изготовления отражательного устройства гелиоустановки -  патент 2500957 (10.12.2013)
конструкция фотоэлектрического гибкого модуля -  патент 2492553 (10.09.2013)
солнечный концентраторный модуль (варианты) -  патент 2488915 (27.07.2013)

Класс F24J2/14 полуцилиндрическими или цилиндро-параболическими

Наверх