способ вскрытия месторождений при подземной разработке

Классы МПК:E21C41/00 Подземные и открытые способы разработки полезных ископаемых; системы разработок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу, в частности к подземной разработке крутопадающих месторождений полезных ископаемых. Способ включает проведение вертикального главного подъемного ствола с поверхности за зоной сдвижения вмещающих пород и слепых стволов для вскрытия глубоких горизонтов, расположенных в пределах рудничного двора вышележащих подъемных стволов с перегрузкой руды, поднятой по нижележащим слепым стволам, непосредственно в бункер-накопитель и скипы вышерасположенного подъемного ствола. Благодаря такому решению отпадает надобность в загрузке руды, поднимаемой по слепому стволу, в шахтные вагонетки, ее транспортировании до рудничного двора и разгрузке ее в бункер-накопитель следующего подъемного ствола, что позволит значительно сократить затраты на подъем добытого полезного ископаемого на поверхность. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ вскрытия крутопадающих месторождений при подземной разработке, включающий проведение с поверхности земли, за зоной сдвижения вмещающих пород, главного подъемного ствола и концентрационного квершлага, от которого за зоной сдвижения пород лежачего бока проводят слепые стволы и рудничные дворы при вскрытии нижележащих концентрационных горизонтов, перегрузку поднятой с нижнего горизонта руды в рудничном дворе, отличающийся тем, что вертикальные слепые подъемные стволы располагают в пределах рудничного двора главного подъемного ствола.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу, и в частности к подземной разработке крутопадающих месторождений полезных ископаемых.

Известен комбинированный способ вскрытия крутопадающих месторождений вертикальным главным подъемным стволом с поверхности, пройденным в породах лежачего бока за зоной сдвижения вмещающих пород, и концентрационными квершлагами, от которых для вскрытия нижележащих глубоких горизонтов пройдены за зоной сдвижения вмещающих пород слепые стволы и квершлаги (Шестаков В.А. Проектирование рудников.- М.: Недра, 1998). Руда, добытая на нижних горизонтах, поднимается в скипах по слепому вертикальному стволу, разгружается в бункер-накопитель, откуда загружается в шахтные вагонетки и электровозами транспортируется до опрокидывателя, расположенного в рудничном дворе главного подъемного ствола. После разгрузки вагонеток через опрокидыватель руда попадет в бункер-накопитель главного подъемного ствола, откуда она питателем загружается в скипы для подъема на поверхность.

Недостатками известного способа вскрытия являются:

затраты, связанные с погрузкой руды в вагонетки на верхнем концентрационном горизонте;

затраты на разгрузку руды из вагонеток через опрокидыватель в рудничном дворе главного подъемного ствола;

затраты на проходку кольцевого рудничного двора около слепого ствола;

затраты на поддержание и проветривание горных выработок верхнего концентрационного горизонта;

затраты на содержание парка вагонеток и электровозов на верхнем концентрационном горизонте;

затраты на поддержание в рабочем состоянии электроподстанции, мастерской для ремонта подвижного состава и опрокидывателя на верхнем концентрационном горизонте;

затраты на транспортирование породы от проходки слепого ствола до главного подъемного ствола.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно уменьшение затрат на подъем руды по вертикальным стволам на поверхность земли.

Поставленная задача достигается тем, что проводят с поверхности земли за зоной сдвижения вмещающих пород главный подъемный ствол и концентрационный квершлаг, от которого вблизи от рудного тела проводят слепой вертикальный ствол и рудничный двор с последующим чередованием их при вскрытии следующих глубоких горизонтов и перегрузкой поднятой с нижнего горизонта руды в рудничном дворе, при этом все слепые стволы располагают в пределах рудничных дворов подъемных стволов, а перегрузку руды, поднятой по нижележащим слепым стволам, осуществляют путем разгрузки скипов непосредственно через бункер-накопитель в скипы вышерасположенного подъемного ствола.

Способ поясняется чертежом, где 1 - главный подъемный ствол, 2 - бункер-накопитель главного подъемного ствола, 3 - скип, 4 - рудничный двор слепого ствола, 5 - бункер-накопитель слепого ствола, 6 - камера опрокидывателя вагонеток, 7 - слепой подъемный ствол, 8 - рудничный двор главного подъемного ствола, 9 - камера подъемной машины слепого ствола, 10 - автосъезд для подъема на рабочие горизонты, 11 - квершлаг концентрационного горизонта, 12 - рудоспуск, 13 - зона сдвижения вмещающих пород.

При предлагаемом способе вскрытия крутопадающих месторождений с поверхности земли за зоной сдвижения вмещающих пород 13 проходят главный подъемный ствол 1, от которого проводят вентиляционный квершлаг и квершлаг концентрационного горизонта 11. На концентрационном горизонте около главного подъемного ствола проводят выработки и камеры рудничного двора 8, бункер-накопитель 2 и вертикальный слепой ствол нижележащей ступени 7. От слепого подъемного ствола 7 проводят квершлаг нижележащего концентрационного горизонта, выработки и камеры рудничного двора 4, камеру опрокидывателя рудничных вагонеток 6 и бункер-накопитель слепого ствола 5. Слепой подъемный ствол 7 располагается в рудничном дворе главного подъемного ствола 8 с таким расчетом, чтобы при разгрузке скипа 3 слепого подъемного ствола руда сразу же попадала через бункер-накопитель 2 главного подъемного ствола в скип 3 главного подъемного ствола, которым она поднимается на поверхность.

При таком способе вскрытия отпадает надобность в проходке дополнительного рудничного двора около слепого ствола, проходке и обустройстве бункера-накопителя руды слепого ствола на верхнем концентрационном горизонте. Руда, поднятая в скипах по слепому стволу, сразу же разгружается в бункер-накопитель главного подъемного ствола и загружается в скипы. При этом отпадает надобность в загрузке руды в вагонетки, транспортировании ее по квершлагу до рудничного двора главного подъемного ствола, разгрузке вагонеток в бункер-накопитель. Кроме того, при предлагаемом способе вскрытия отпадает надобность в поддержании квершлага вышележащего концентрационного горизонта, сохранении подстанции для электровозной откатки, ремонтной базы подвижного состава.

Класс E21C41/00 Подземные и открытые способы разработки полезных ископаемых; системы разработок

способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2529037 (27.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием -  патент 2528731 (20.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений площадной формы -  патент 2528704 (20.09.2014)
способ разработки мощных крутопадающих месторождений неустойчивых руд -  патент 2528188 (10.09.2014)
способ управления лазерной обработкой скальной породы переменной крепости и система для его осуществления -  патент 2528187 (10.09.2014)
способ разработки мощного крутонаклонного угольного пласта полосами по падению -  патент 2527852 (10.09.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых -  патент 2527826 (10.09.2014)
способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления -  патент 2527445 (27.08.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ комплексного освоения месторождений бурого угля -  патент 2526953 (27.08.2014)
Наверх