устройство для извлечения шлаковой корки из ковша

Классы МПК:C21B3/10 ковши для шлака; вагонетки для шлака 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Тульский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-11
публикация патента:

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для извлечения корки из ковшей при его сливе. Устройство для извлечения шлаковой корки из ковша содержит подъемную лебедку, которая установлена на грузовой тележке мостового крана, а также крюковую подвеску с траверсой, к которой прикреплен рабочий орган, выполненный в виде кольца с Т-образным сечением с наружной полкой, установленной на торцевую поверхность ковша, наружная поверхность стенки кольца выполнена по форме контура ковша, а внутренняя поверхность стенки кольца выполнена по форме усеченного конуса с вершиной, расположенной со стороны днища ковша, причем эти поверхности связаны усеченной конической поверхностью, вершина которой также расположена со стороны днища ковша к центру. При использовании изобретения ускоряется операция извлечения корки из ковшей для перевозки металла. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для извлечения шлаковой корки из ковша, содержащее подъемную лебедку, которая установлена на грузовой тележке мостового крана, а также крюковую подвеску с траверсой, к которой прикреплен рабочий орган, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде кольца с Т-образным сечением с наружной полкой, установленной на торцевую поверхность ковша, наружная поверхность стенки кольца выполнена по форме контура ковша, а внутренняя поверхность стенки кольца выполнена по форме усеченного конуса с вершиной, расположенной со стороны днища ковша, причем эти поверхности связаны усеченной конической поверхностью, вершина которой также расположена со стороны днища ковша к центру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для извлечения корки из шлаковых ковшей при его сливе.

Известно устройство для ломки корки в ковшах для перевозки металла, содержащее поворотную консоль, к которой подвешен рабочий орган (а.с. СССР N 402546, МПК5 С 21 В 3/10, Б.И. N 42, 1973).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность разрушения корки из-за ограниченности зоны ломки корки.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для пробивки шлаковой корки в ковше, содержащее грузовую тележку мостового крана, на которой установлена подъемная лебедка, а также крюковую подвеску с траверсой, к которой прикреплен рабочий орган, выполненный в виде плиты с отверстиями с установленными в них пробойниками с упорами и рамы с бортом и соответствующими в ней отверстиями, связанной сторонами с плитой и имеющей в горизонтальной плоскости профиль, совпадающий с контуром ковша, при этом нижняя поверхность плиты снабжена выступами к центру (патент РФ N 2151194, МПК6 С 21 В 3/10, Б.И. N 17, 2000).

Недостаток указанного устройства - большая продолжительность подготовительных работ до операции пробивки шлаковой корки.

Задачей данного изобретения является ускорение операции извлечения шлаковой корки из ковшей для перевозки металла.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для извлечения шлаковой корки из ковша, содержащем подъемную лебедку, которая установлена на грузовой тележке мостового крана, а также крюковую подвеску с траверсой, к которой прикреплен рабочий орган, рабочий орган выполнен в виде кольца с Т-образным сечением с наружной полкой, установленной на торцевую поверхность ковша, наружная поверхность стенки кольца выполнена по форме контура ковша, а внутренняя поверхность стенки кольца выполнена по форме усеченного конуса с вершиной, расположенной со стороны днища ковша, причем эти поверхности связаны усеченной конической поверхностью, вершина которой также расположена со стороны днища ковша и к центру.

Из патентной и научно-технической литературы не известно устройство, в котором рабочий орган выполнен в виде предложенной конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство для извлечения шлаковой корки из ковша; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел на фиг. 1.

Устройство для извлечения шлаковой корки из ковша содержит подъемную лебедку 1, установленную на грузовой тележке 2 мостового крана 3, крюковую подвеску 4, траверсу 5. К траверсе 5 закреплен рабочий орган, который выполнен в виде кольца 6 с Т-образным сечением. Кольцо 6 наружной полкой 7 посажено на торцевую поверхность ковша 8. Наружная поверхность 9 стенки 10 кольца 6 выполнена по форме контура ковша 8, внутренняя поверхность 11 стенки 10 кольца 6 выполнена по форме усеченного конуса с вершиной, расположенной со стороны днища ковша и к центру. Наружная 9 и внутренняя 11 поверхности стенки 10 кольца 6 связаны усеченной конической поверхностью 12, вершина которой также расположена со стороны днища ковша и к центру.

Устройство работает следующим образом. После наполнения ковша 8 металлом до момента образования шлаковой корки на торцевую поверхность ковша устанавливают кольцо 6 наружной полкой 7, погружая в расплавленный металл стенку 10 кольца 6 на высоту корки. Усеченная коническая поверхность 12 стенки 10 кольца 6 центрирует рабочий орган при установке на ковш. В процессе извлечения корки из ковша 8 включают установленную на грузовой тележке 2 мостового крана 3 подъемную лебедку 1. Крюковой подвеской 4 захватывают траверсу 5 с кольцом 6, установленным наружной полкой 7 на торцевую поверхность ковша. Внутренняя поверхность 11 стенки 10 кольца 6 за счет расклинивающего действия в месте контакта с коркой исключает перемещение корки вниз от силы тяжести и обеспечивает ее удержание в кольце.

В ковшах для перевозки металла в верхнем слое образуется шлаковая корка, что затрудняет его выгрузку. Операции по разрушению корки с помощью крюков малоэффективны из-за ограниченности зоны его действия и занимают много времени. Предлагаемое изобретение позволяет ускорить операцию извлечения корки из ковшей для перевозки металла. Таким образом, поставленная задача, связанная с ускорением операции извлечения корки из ковшей для перевозки металла, достигается предлагаемым устройством.

Класс C21B3/10 ковши для шлака; вагонетки для шлака 

способ ремонта чаши шлаковоза -  патент 2438847 (10.01.2012)
устройство для извлечения шлаковой корки из ковша -  патент 2211246 (27.08.2003)
механизм кантования чаши шлаковоза -  патент 2198934 (20.02.2003)
устройство для пробивки шлаковой корки -  патент 2184151 (27.06.2002)
устройство для разрушения шлаковой корки в ковше -  патент 2163267 (20.02.2001)
устройство для пробивки шлаковой корки -  патент 2162107 (20.01.2001)
устройство для пробивки шлаковой корки -  патент 2151194 (20.06.2000)
установка для пробивки корки шлака шлаковозных ковшей -  патент 2148084 (27.04.2000)
устройство для пробивки корки шлака шлаковозных ковшей -  патент 2147612 (20.04.2000)
способ пробивки корки шлака шлаковозных ковшей -  патент 2140990 (10.11.1999)
Наверх