обечайка для упаковки хрупких изделий

Классы МПК:B65D85/30 для изделий, особенно чувствительных к повреждению от толчков или сжатия 
B65D85/42 для ампул; для ламповых колб; для электронных ламп или трубок 
B65D5/06 с торцевыми крышками, образуемыми путем загибания внутрь концов стенки корпуса 
B65B23/22 упаковка стеклянных ампул, ламповых колб, радиоламп, телевизионных трубок и тп 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Новая Светотехническая Компания"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д. Обечайка для упаковки изделий в виде трубы многоугольного сечения с торцевыми клапанами снабжена зажимными губками для изделия. Губки образованы внутренними углообразными выступами трубы и сдвоенным параллелограммным механизмом, выполненным с помощью парных поперечных прорезей на концах торцевого ребра трубы и по краям его клапана. Участки граней между прорезями отогнуты внутрь трубы и образуют продольные и поперечные звенья параллелограмма, приводимого в действие торцевым клапаном трубы. Изобретение обеспечивает сохранность изделий без увеличения расхода упаковочных материалов и изменения традиционной технологии изготовления упаковки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Обечайка для упаковка хрупких изделий, выполненная в виде трубы многоугольного сечения с торцевыми клапанами и средствами их крепления между собой или к трубе, с прорезями на боковых ребрах трубы, участки граней примыкающие к которым отогнуты внутрь трубы и образуют углообразные выступы, отличающаяся тем, что парными поперечными прорезями дополнительно снабжены оба края одного из торцевых ребер трубы, участки граней между этими прорезями, включая части обочин клапана торцевого ребра, отогнуты внутрь трубы и составляют вместе с клапаном сдвоенный параллелограммный механизм с параллельными продольными и поперечными звеньями, которые совместно с углообразными выступами образуют зажимные губки для изделия.

2. Обечайка для упаковки изделий по п.1, отличающаяся тем, что сдвоенный параллелограммный механизм выполнен с опорой наружных краев своих звеньев на внутренние боковые грани трубы, причем их внутренние края, совместно с угловыми выступами, образуют зажимные губки для изделий.

3. Обечайка для упаковки изделий по п.1, отличающаяся тем, что боковые грани трубы, по обе стороны сдвоенного параллелограммного механизма, выполнены с продольными прорезями, длина которых не превышает длину продольного звена, а ширина - длину поперечного звена параллелограмма, причем участки надрезанных граней трубы отогнуты, уложены и закреплены над поперечными звеньями сдвоенного параллелограмма.

4. Обечайка для упаковки изделий по п.3, отличающаяся тем, что участки надрезанных и отогнутых боковых граней трубы закреплены над поперечными звеньями сдвоенного параллелограмма при помощи клапана, который выполнен в виде просечки на боковой грани трубы в промежутке между продольными звеньями сдвоенного параллелограмма на уровне поперечных звеньев, отогнутой внутрь трубы.

5. Обечайка для упаковки изделий по любому из п.1 - 4, отличающаяся тем, что углообразные выступы и сдвоенный параллелограммный механизм выполнены на обоих торцах трубы и расположены симметрично относительно перпендикулярной плоскости симметрии трубы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамической нагрузке, преимущественно предметов из стекла.

Известна упаковка из картона для емкостей, выполненная с V - образными внутренними выступами на своей поверхности (авт. свид. 550318, МКИ кл. В 65 D 5/00 от 24.12.1974.), которые фиксируют своими торцами их стенки. Однако после выполнения фигурных вырезов на заготовке и формирования V - образных выступов необходимо крепление вырезанных элементов между собой или к самой заготовке, что сопряжено с дополнительными затратами труда и времени. Кроме того, при фиксации емкостей работают только торцевые грани V-образных внутренних выступов, что является неполным использованием возможностей известной конструкции.

Известна также упаковка из плотной бумаги или картона, снабженная угловыми амортизаторами, которые изготавливают из отдельных бумажных полос и размещают в углах упаковки между стенками и изделием (Данилевский В.А. "Картонная и бумажная тара". Изд-во "Лесная промышленность", М., 1979). Недостатком таких упаковок является значительный расход бумаги.

Известны многоугольные обечайки для упаковки изделий в виде трубы квадратного сечения, на каждом из ребер которой выполнены парные прорези, участки граней между которыми отогнуты внутрь трубы и образуют угловые выступы (авт. свид. 1402501, МКИ кл. В 65 D 81/02, 85/30 от 11.10.1986). Упомянутые угловые выступы служат опорами для содержимого обечайки. Однако подобная конструкция при изготовлении имеет ряд трудностей, которые обусловлены наличием у обечайки соединительного шва, служащего для соединения боковых граней заготовки при сборке в обечайку, что в итоге повышает стоимость упаковки.

Известна складная выставочная емкость с элементами, выполненными в виде парных разрезов на одном из ребер, участки граней между которыми отогнуты внутрь емкости по трем линиям сгиба, находящимся между разрезами, средняя из которых смещена относительно линии сгиба ребра емкости (патент США 2748927, НКИ кл. 206-44 от 1956 г.). Однако подобная конструкция может служить лишь односторонней пассивной опорой содержимого емкости, но не обеспечивает фиксации изделий сложной формы с определенным усилием.

Известна также обечайка для упаковки изделий, выполненная в виде трубы многоугольного сечения с торцевыми клапанами и парными разрезами на боковых ребрах, участки граней примыкающие к которым отогнуты внутрь трубы и образуют внутренние угловые выступы (патент Росс. Фед. 2054368, МПК кл. В 65 D 85/42 от 20.02.96). В известной обечайке упругое подвешивание изделия и передача его веса на торцевые ребра осуществляются только за счет поверхностей боковых граней, тогда как грани торцевых клапанов служат простыми прокладками.

Последнее техническое решение совпадает с предлагаемыми вариантами устройств в части выполнения угловых окон и внутренних угловых выступов, соседствующих с этими окнами, образованных за счет их плоскостей, что дает основание выбрать последнее изобретение за прототип для каждого из них.

В основу предложенных вариантов устройств положена задача экономии упаковочного материала, упрощение и удешевление процесса изготовления упаковки при надежном креплении и мягкой подвеске ее содержимого, снижения количества разбитых изделий при повышении динамических нагрузок.

Сущность изобретения в первом варианте исполнения заключается в том, что обечайка для упаковки хрупких изделий, выполненная в виде трубы многоугольного сечения, с торцевыми клапанами и средствами их крепления между собой или к трубе, с поперечными прорезями на боковых ребрах трубы, участки граней примыкающие к которым отогнуты внутрь трубы и образуют углообразные выступы, парными поперечными прорезями дополнительно снабжены оба края одного из торцевых ребер трубы, участки граней между этими прорезями, включая части обочин клапана торцевого ребра, отогнуты внутрь трубы и составляют вместе с клапаном сдвоенный параллелограммный механизм с параллельными продольными и поперечными звеньями, которые совместно с углообразными выступами образуют зажимные губки для изделия.

Целесообразно сдвоенный параллелограммный механизм выполнить с опорой наружных краев своих звеньев на внутренние боковые грани трубы, причем их внутренние края, совместно с угловыми выступами образуют зажимные губки для изделия.

Целесообразно торцевые клапаны и соседние боковые грани трубы по обе стороны параллелограммного механизма выполнить с прорезями, длина которых не превышает длину продольного звена, а ширина - длину поперечного звена параллелограмма, причем участки надрезанных граней трубы отогнуты, уложены и закреплены над поперечными звеньями параллелограмма.

Целесообразно участки надрезанных и отогнутых боковых граней трубы закрепить над поперечными звеньями параллелограмма при помощи клапана, который выполнен в виде просечки на боковой грани трубы в промежутке между продольными звеньями параллелограмма на уровне поперечных звеньев, отогнутой внутрь трубы.

Для расширения сферы использования упаковки путем расширения номенклатуры изделий, целесообразно углообразные выступы и сдвоенный параллелограммный механизм выполнить на обоих торцах трубы и расположить симметрично относительно перпендикулярной плоскости симметрии трубы.

Особенность предлагаемой упаковки заключается в том, что парными поперечными прорезями дополнительно снабжены оба края одного из торцевых ребер трубы, участки граней между этими прорезями, включая части обочин клапана торцевого ребра, отогнуты внутрь трубы и составляют вместе с клапанами сдвоенный параллелограммный механизм, с параллельными продольными и поперечными звеньями, которые, совместно с углообразными выступами, образуют зажимные губки для изделия.

Особенностью выполнения предлагаемой упаковки является то, что сдвоенный параллелограммный механизм выполнен с опорой наружных краев своих звеньев на внутренние боковые грани трубы, причем их внутренние края, совместно с угловыми выступами, образуют зажимные губки для изделий.

Особенностью выполнения предлагаемой упаковки является то, что боковые грани трубы, по обе стороны сдвоенного параллелограммного механизма, выполнены с продольными прорезями, длина которых не превышает длину продольного звена, а ширина - длину поперечного звена параллелограмма, причем участки надрезанных граней трубы отогнуты, уложены и закреплены над поперечными звеньями сдвоенного параллелограмма.

Особенность предлагаемой упаковки заключается также в том, что участки надрезанных и отогнутых боковых граней трубы закреплены над поперечными звеньями сдвоенного параллелограмма при помощи клапана, который выполнен в виде просечки на боковой грани трубы в промежутке между продольными звеньями сдвоенного параллелограмма на уровне поперечных звеньев, отогнутой внутрь трубы.

Особенностью выполнения предлагаемой упаковки является то, что углообразные выступы и сдвоенный параллелограммный механизм выполнены на обоих торцах трубы и расположены симметрично относительно перпендикулярной плоскости симметрии трубы.

Все указанные особенности позволяют при прежнем расходовании упаковочного материала и без какого-либо усложнения технологии изготовления обеспечить надежное крепление изделий и их мягкую подвеску внутри емкости обечайки, что повышает сохранность изделий при повышенных динамических нагрузках.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид упаковки с зажимными губками для изделия в виде двух внутренних угловых выступов и звена параллелограммного механизма.

На фиг. 2 изображен внешний вид упаковки со стороны параллелограммного механизма.

Обечайка для упаковки изделий, таких как электрические лампы накаливания (фиг. 1), выполнена в виде трубы 1 многоугольного сечения (прямоугольного) с торцевыми клапанами 2, 3, 4, которые фиксируются между собой и крепятся к трубе 1 при помощи надрезов 5 на линии сгиба 6 (между клапаном 4 и его язычком 7) и выступов 8, 9 на клапанах 2, 3. Аналогичные клапаны находятся и на другом торце обечайки. Крепление граней трубы 1 осуществлено при помощи соединительного шва 10, который выполнен из двух слоев упаковочного материала и размещается на замковой грани 11 трубы 1. Боковые ребра 12, 13 трубы 1 имеют парные прорези 14, 15, 16, 17, участки граней примыкающие к которым отогнуты внутрь трубы 1 и образуют внутренние углообразные выступы 18, 19. Кроме того, парные прорези 20, 21 выполнены и по краям торцевого ребра 22, причем прорези 21 проходят по краям клапана 4, тогда как прорези 20 заканчиваются на ребрах боковых граней. Участки граней между парными прорезями 20, 21 отогнуты внутрь трубы 1 по трем линиям сгиба 23, 24 и 25 (центральная из которых 24 может не совпадать с торцевым ребром 22) и образуют вместе с торцевым клапаном 4 сдвоенный параллелограммный механизм 26, продольные 27 и поперечные 28 звенья которого совместно с углообразными выступами 18, 19 на боковых ребрах 12, 13 трубы 1 образуют зажимные губки для изделия. В одном из конструктивных вариантов исполнения (фиг. 2) упаковка может иметь торцевые клапаны 2, 3 с разрезами 29, которые разделяют клапаны на две части, и кроме того, проходят по боковым граням трубы 1. Упомянутые участки площадей имеют линии гибов 30, которые находятся ниже торцевого ребра на величину не более длины продольного звена 27. Для перекрытия окна между поперечными гранями 28 сдвоенного параллелограмма 26 плоскости, ограниченные разрезами 29 и линиями гибов 30 (длина которых не превышает длину поперечного звена 28 сдвоенного параллелограмма 26), укладываются сверху на поперечные грани 28, после чего фиксируются клапаном 31.

Благодаря тому, что сдвоенный параллелограммный механизм 26 размещен по краям торцевой грани 22, прорези 20 не надрезают креплений замковой грани 11 к соединительному шву 10, поэтому в совокупности с двумя внутренними углообразными выступами 18, 19 обеспечивается целостность соединительного шва 10, что не вызывает отклонений от стандартной технологии изготовления упаковки.

Предложенный вариант упаковки может быть выполнен применительно и для галогенных или газосветных ламп цилиндрической формы, для чего оба конца обечайки снабжаются зажимами (18, 19, 27, 28) для изделия.

Упаковку изделий осуществляют следующим образом.

Обечайку (фиг. 1) закрывают с одной стороны клапанами 2, 3, 4. При этом клапан 4, имеющий язычок 7, своими надрезами 5 взаимодействует с выступами 8, 9 клапанов 2, 3 и фиксирует их относительно трубы 1 и тем самым образует закрытый торец обечайки. При этом клапаны 2, 3, 4 верха обечайки открыты, а участки ребер 12, 13, снабженные прорезями 14, 15, 16, 17, находятся в непосредственной близости. После размещения внутри емкости обечайки стеклянной колбы электрической лампы накаливания (цоколем кверху) отгибают внутрь трубы 1 участки граней между прорезями 14, 15, 16, 17 до образования внутренних угловых выступов 18, 19, которые вступают в контакт с патроном электрической лампы накаливания (не показана). Затем закрывают участки клапанов 2, 3 с замковыми элементами 8, 9, ограниченные разрезами 29. Закрывая клапан 4, отгибают внутрь трубы по трем линиям перегиба 23, 24, 25 участки граней между прорезями 20, 21 и тем самым формируют сдвоенный параллелограммный механизм 26 с продольными 27 и поперечными 28 звеньями. При этом средняя линия перегиба 24, образующая ребро угла между продольным 27 и поперечным 28 звеньями параллелограмного механизма 26, может не совпадать с торцевым ребром 22 трубы 1. При закрывании клапана 4 происходит дальнейшее выдвижение звеньев 27 и 28, которые беспрепятственно перемещаются в сторону углообразных выступов 18, 19 и зажимают цоколь электрической лампы. В закрытом положении клапанов 2, 3, 4 с обоих торцов трубы 1 обечайку переворачивают таким образом, чтобы углообразные выступы 18, 19 и механизм сдвоенного параллелограмма 26 находились снизу и полностью воспринимали вес изделия. При таком расположении упаковки вес изделия воспринимается выступами 18, 19 и звеньями 27, 28 сдвоенного параллелограммного механизма 26, что позволяет с увеличением динамических нагрузок сохранить изделие. Подобное крепление изделия внутри обечайки достигается без дополнительного расходования упаковочного материла, поскольку все средства подвески изделия выполнены из материала стенок упаковки.

Предложенная обечайка может быть использована и для упаковки цилиндрических изделий в виде галогенных и газосветных ламп, которые размещают между внутренними углообразными выступами 18, 19 и звеньями 27, 28 сдвоенного параллелограмных механизмов 26, находящихся с обоих концов обечайки. При этом углообразные выступы 18, 19 и звенья 27, 28 осуществляют не только радиальную фиксацию изделия, но и его осевое крепление благодаря встречному взаимодействию торцев внутренних углообразных выступов 18, 19 и поперечных звеньев 28 сдвоенного параллелограмного механизма 26 с кольцеобразными уступами на цилиндрической поверхности изделия.

Благодаря симметричному расположению внутренних угловых выступов 18, 19 и механизма сдвоенного параллелограмма 26 не происходит ослабления соединительного шва 10 и замковой грани 11 прорезями 14 - 17, тогда как при их асимметричном расположении имеет место усложнение изготовления обечайки.

Во всех перечисленных выше конструкциях упаковок сдвоенный параллелограммный механизм 26, опираясь краями своих звеньев 27, 28 на внутренние поверхности соседних граней, надежно захватывает между внутренними краями своих звеньев цоколь лампы и способен выдержать значительные динамические перегрузки, что предотвращает бой изделий.

Класс B65D85/30 для изделий, особенно чувствительных к повреждению от толчков или сжатия 

композиция для волокнистого материала и способ его получения -  патент 2478546 (10.04.2013)
способ фиксации предметных стекол в кассете -  патент 2456220 (20.07.2012)
коробка с кондитерским изделием -  патент 2385831 (10.04.2010)
упаковка для промышленных изделий, отличающихся четко выраженной параллелепипедной формой -  патент 2374157 (27.11.2009)
коррекс с размещенными в его ячейках упакованными изделиями -  патент 2316459 (10.02.2008)
емкость для пищевых продуктов -  патент 2301186 (20.06.2007)
пакетоконтейнер, способ загрузки изделий цилиндической формы в пакетоконтейнер, контейнер, устройство для погрузки, способ загрузки пакетоконтейнера в контейнер при помощи устройства для загрузки, способ загрузки изделий цилиндрической формы в контейнер (варианты), склад для хранения изделий цилиндрической формы в контейнерах, система контроля, пожаротушения и герметизации на складе для хранения изделий цилиндрической формы в контейнерах, способ хранения изделий цилиндрической формы в контейнере на складе с использованием системы контроля, пожаротушения и герметизации -  патент 2297379 (20.04.2007)
устройство для упаковки хрупких предметов -  патент 2282572 (27.08.2006)
транспортная тара для бутылок -  патент 2273596 (10.04.2006)
футляр для стеклянной емкости -  патент 2222246 (27.01.2004)

Класс B65D85/42 для ампул; для ламповых колб; для электронных ламп или трубок 

Класс B65D5/06 с торцевыми крышками, образуемыми путем загибания внутрь концов стенки корпуса 

Класс B65B23/22 упаковка стеклянных ампул, ламповых колб, радиоламп, телевизионных трубок и тп 

Наверх