способ нанесения рельефного рисунка на бересту

Классы МПК:B44C1/16 нанесение переводных или подобных картинок
B44C5/06 естественные орнаменты; имитация под них
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Богара"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-28
публикация патента:

Способ нанесения рельефного рисунка на бересту для повышения качества заключается в том, что на тонкую металлическую пластину накладывают полимер заданного размера и нагревают до желеобразной массы, и накладывают бересту с рисунком, предварительно смазав ее.

Формула изобретения

Способ нанесения рельефного рисунка на бересту, при котором заданный рисунок или его фрагмент наносят на бумагу, вырезают трафарет, по готовому трафарету на бересте вырезают рисунок или фрагмент, закрепляют его на многослойную фанеру, на тонкую металлическую пластину накладывают полимер заданного размера и нагревают до желеобразной массы, накладывают бересту с рисунком, предварительно смазав ее, продавливают прессом, после остывания клише из полимера обрамляют в фанеру и под прессом наносят рисунок на бересту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к области изготовления матриц для нанесения рельефных рисунков на бересту.

Цель изобретения - обеспечение получения рельефных изображений на бересте, упрощение и ускорение этого процесса.

Поставленная задача решается следующим образом. Сначала изготавливают матрицу для тиснения, изображения на бересте. Для этого заданный рисунок, орнамент ли их фрагмент наносят на бумагу в натуральную величину. Далее на этой же бумаге вырезают трафарет рисунка и наносят его на очищенный слой бересты, по готовому трафарету на бересте вырезают рисунок или фрагмент. Затем данное изображение закрепляют на многослойной фанере путем приклеивания. Далее на тонкую металлическую пластину накладывают кусок полимера заданного размера и разогревают на электронагревательном приборе до желеобразной массы, важно не допустить вспузыривания и закипания. Температура прогрева 150-200oC. Это зависит от размеров матрицы.

Берестяную поверхность с рисунком промазывают смазочным материалом (масло растительное или машинное, густой мыльный раствор) для того, чтобы не было прилипания полимера к бересте. На разогретую желеобразную массу накладывают промазанную бересту с рисунком и продавливают прессом. После остывания под прессом готовое клише отслаивается от бересты. Клише из полимера обрамляют в фанерную оправу.

В случае изготовления объемного рисунка накладывается не один слой полимерного материала, а несколько. Теперь, чтобы нанести рисунок на бересту, берут заготовленную очищенную поверхность бересты, накладывают на нее клише, обрамленное в фанерной оправе, и под прессом выдавливают на бересте заданный рисунок или его фрагмент.

Класс B44C1/16 нанесение переводных или подобных картинок

способ нанесения изображений на тротуарную и облицовочную плитку -  патент 2348537 (10.03.2009)
препарат благородных металлов или глянцевый для прямой и непрямой трафаретной печати и переводное изображение, содержащее указанный препарат -  патент 2300544 (10.06.2007)
переводной элемент для украшения текстильных материалов цветными рисунками (его варианты), способ изготовления переводного элемента (его варианты) и текстильное изделие с использованием переводного элемента -  патент 2169222 (20.06.2001)
устройство для нанесения защитно-декоративного покрытия -  патент 2149305 (20.05.2000)
воскосодержащая смазка для термически переводимых систем, надписи и декодирования -  патент 2115561 (20.07.1998)
способ декорирования изделия -  патент 2097205 (27.11.1997)
способ декорирования поверхности изделий (варианты) -  патент 2082619 (27.06.1997)
способ перевода рисунка на пористую ткань -  патент 2077986 (27.04.1997)

Класс B44C5/06 естественные орнаменты; имитация под них

Наверх