способ обогащения песков

Классы МПК:B03C1/08 с неподвижными магнитами 
B03B5/70 на столах или шлюзах
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ковлеков Иван Иванович,
Саввин Егор Дмитриевич,
Андреев Василий Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др. Способ обогащения песков включает создание улавливающей постели из магнитных частиц крупностью не менее 0,25 мм, извлеченных из пульпы до ее подачи на желоб, подачу пульпы в виде гидросмеси с песком и воздействие на нее магнитным полем снизу. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения мелкого золота. 6 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ обогащения песков, включающий создание из магнитных частиц улавливающей постели, подачу пульпы в виде гидросмеси с песком и воздействие на нее магнитным полем снизу, отличающийся тем, что магнитные частицы извлекают из пульпы до ее подачи, из которых для создания улавливающей постели используют частицы крупностью не менее 0,25 мм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что до подачи пульпы на желоб ее обесшламливают.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что до подачи на желоб песок подвергают классификации по крупности.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что песок подвергают грохочению по крупности не менее 1 мм.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что магнитные частицы для создания улавливающей постели добавляют в пульпу постепенно в течение периода до съемки концентрата.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что желоб покрывают магнитными частицами равномерно по длине и ширине.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что магнитные частицы добавляют в пульпу дозированным насыпанием по длине и ширине желоба для создания равномерной улавливающей постели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др. Известен способ обогащения на шлюзе, включающий подачу содержащего магнитные и немагнитные тяжелые компоненты песка слабо наклоненным потоком над магнитным полем, которое создает пряжеподобную структуру для задержания тяжелых минералов (RU 2125489 C1, В 03 В 5/70, 27.01.1999). Недостатком способа является стихийность формирования улавливающей постели, что способствует значительному снижению улавливающей способности за счет забивания свободных полостей илисто-глинистой фракцией и магнитным шламом, которые мешают закреплению мелкого и тонкого золота.

Известен способ обогащения песков, включающий создание из магнитных частиц улавливающей постели, подачу пульпы в виде гидросмеси с песком и воздействие на нее магнитным полем снизу, который является наиболее близким аналогом, т.е. прототипом (RU 2067844 C1, В 03 С 1/04, 17.07.1996).

Недостатком способа является создание постели из магнитных частиц, не извлеченных из исходной пульпы. Большое содержание магнитных частиц в исходном питании значительно ухудшает эффективность обогащения тяжелых частиц и магнитных минералов.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность извлечения мелкого золота за счет управления формированием улавливающей постели. Кроме того, значительно повышается извлечение золота на стадии доводки за счет обеспечения легкообогатимости концентрата.

Это достигается тем, что в способе обогащения песков, включающем создание из магнитных частиц улавливающей постели, подачу на желоб пульпы в виде гидросмеси с песком и воздействие на нее магнитным полем снизу, магнитные частицы извлекают из пульпы до ее подачи, из которых для создания улавливающей постели используют частицы крупностью не менее 0,25 мм, магнитные частицы для создания улавливающей постели добавляют в пульпу дозированным насыпанием по длине и ширине постепенно в течение периода до съемки концентрата. При этом пульпу до подачи на желоб обесшламливают, а песок подвергают классификации по крупности. Песок можно подвергнуть грохочению по крупности не менее 1 мм. В качестве магнитных частиц для создания улавливающей постели используют магнитные частицы, извлеченные из пульпы исходного питания.

Удаление из пульпы магнитных частиц до подачи на желоб улучшает процесс обогащения за счет разгрузки тяжелого шлихового комплекса и исключения забивания улавливающей емкости постели магнитными мелкими частицами и шламом. Создание улавливающей постели из магнитных частиц заданной крупности повышает извлечение золота за счет оптимизации пустотности и зернистости улавливающей постели в зависимости от крупности золотин и значительно облегчает дальнейшую доводку концентрата путем селективного удаления магнитных частиц грохочением (удаление магнитных частиц из концентрата магнитной сепарацией приводит к значительным потерям золота прихватом магнитными частицами).

Обесшламливание пульпы способствует улучшению осаждения золота за счет исключения забивания улавливающей емкости постели на месторождениях с высоким содержанием илистых и глинистых частиц.

Удаление песка крупностью +1 мм грохочением повысит качество питания за счет удаления пустых пород (золото крупностью +1 мм эффективно извлекается традиционными гравитационными способами обогащения).

Подбор магнитных частиц для улавливающей постели размером +0,25 мм способствует эффективному извлечению мелкого и тонкого золота (-0,25 мм). При этом в качестве магнитных частиц могут использоваться магнитные минералы и магнитные частицы, извлеченные из пульпы исходного питания.

Покрытие желоба магнитными частицами равномерно по длине и ширине позволяет эффективно использовать всю площадь днища желоба. Наращивание улавливающей постели добавлением в пульпу магнитных частиц постепенным дозированным насыпанием по длине и ширине желоба в течение периода до съемки концентрата обеспечивает надежное закрепление задержанных в неровностях постели золотин и постоянное поддержание улавливающей способности постели.

Рассмотрим извлечение мелкого золота из эфельных песков после шлюзов мелкого наполнения. Эфельные пески (исходную пульпу) подвергают магнитной сепарации известными и надежными способами. Магнитную фракцию подвергают грохочению по классу 0,25 мм. Отвальную магнитную фракцию (-0,25 мм) складируют отдельно для определения содержания золота и возможной переработки. Плюсовой класс, предназначенный для зарядки шлюза, складируют в отдельную емкость или спецотвал. Часть из нее насыпают равномерно по желобу в магнитном поле, не оставляя лысых участков. Магнитные частицы под воздействием магнитного поля располагаются вдоль силовых линий и создают рыхлую улавливающую постель подобно меху или ворсу.

Немагнитную фракцию эфельных песков подвергают грохочению по классу не менее 1 мм, поскольку шлюзы мелкого наполнения эффективно извлекают золото крупнее 1 мм.

Затем на желоб подают пульпу из подготовленного песка в обычном режиме гравитационного обогащения на шлюзе (уклон, Т:Ж, нагрузка и т. д.). При этом легкая фракция, перемещаясь преимущественно по верхней части пульпы, сносится в хвосты. Частицы немагнитных тяжелых минералов (золото, платина, монацит, уранит и др.), перемещаясь по нижней части, задерживаются и застревают на шероховатой поверхности улавливающей постели.

Пример конкретного выполнения.

Рассмотрим доизвлечение мелкого золота из эфельных хвостов промприбора типа ПГБ-75. На этом типе промприбора имеется 2-стадийная схема обогащения, которая обеспечивает подачу на шлюзы мелкого наполнения материал не крупнее 20 мм. Из эфельных хвостов (исходной пульпы) магнитные частицы извлекают мокрым способом на барабанном сепараторе (ПБМ-90/250). Магнитную фракцию подвергают грохочению по классу 0,25 мм на вибрационном грохоте ГВ-06 (возможно на дуговых грохотах dFt фирмы DORR Oliver или VariSieve фирмы Krebs engineers). В зависимости от материала можно применить двухстадийную схему с предварительным грохочением по более крупному классу для снижения износа просеивающего сита и повышения производительности. Отвальную магнитную фракцию (-0,25 мм) складируют отдельно для определения содержания золота и возможной переработки методом гидрометаллургии. Крупную магнитную фракцию складируют в бункер или специально обустроенный для повторного использования отвал. Этот магнитный материал по мере необходимости используют для зарядки шлюза. При этом зарядку шлюза магнитными частицами для создания рыхлой улавливающей постели можно произвести непрерывно или дробно, обеспечивая постоянный "голод" улавливающей емкости постели.

Немагнитную фракцию эфельных песков подвергают грохочению на барабанном скруббере с перфорацией 5 или 3 мм. Плюсовой класс направляют в отвал, разгружая дальнейшие операции обогащения: этот класс крупности после шлюзов мелкого наполнения бывает пустым из-за эффективного извлечения ими золота такой крупности. Минусовой класс подают в виде пульпы на желоб в обычном режиме гравитационного обогащения на шлюзе: уклон - 0.10-0.12, Т:Ж - 1: (12-15), нагрузка на 1 м ширины 8-12 м3/ч и т. д. При этом легкая фракция, перемещаясь преимущественно по верхней части пульпы, сносится в хвосты. Частицы немагнитных тяжелых минералов (золото, платина, монацит, уранит и др.), перемещаясь по нижней части, задерживаются и застревают на шероховатой поверхности улавливающей постели.

Для проведения съемки концентрата прекращают подачу пульпы на желоб. Концентрат в виде содержащего золото магнитного шлиха собирают непосредственно со дна скребками в контейнера. Для извлечения мелкого золота (-0,25 мм) концентрат подвергают грохочению на сите размером 0,25 мм. При этом магнитная фракция концентрата, имеющая "заданную" крупность более 0,25 мм, выходит в надрешетный отвальный продукт. Его направляют в спецотвал. Эта операция превращает минусовой класс в богатый золотом ультраконцентрат. Золото из него извлекают легко из-за отсутствия "гидравлически соразмерных" минералов магнетита и других магнитных частиц, которые значительно ухудшают процесс доводки на концентрационных столах ШОУ. После основной и перечистной концентрации на столах для получения товарного продукта можно применить сухое обогащение сильномагнитных и слабомагнитных минералов и феррогидростатическую сепарацию.

При удалении из исходного питания магнитных частиц исключается эффект "захвата" золота сфлокулированными магнитными частицами вследствие их малой концентрации в исходных песках.

Класс B03C1/08 с неподвижными магнитами 

способ магнитной сепарации и устройство для его осуществления -  патент 2478009 (27.03.2013)
способ мокрой инерционно-динамической классификации порошкового материала -  патент 2453375 (20.06.2012)
гравиэлектромагнитный сепаратор -  патент 2380163 (27.01.2010)
способ сепарации и устройство для его осуществления -  патент 2343983 (20.01.2009)
гравитационный аппарат для обогащения тонкоизмельченных руд и шламов -  патент 2292953 (10.02.2007)
устройство для обогащения магнитосодержащего сырья -  патент 2278737 (27.06.2006)
устройство разделения фракций -  патент 2261148 (27.09.2005)
электромагнитный сепаратор -  патент 2257956 (10.08.2005)
магнитосегрегационный концентратор -  патент 2212944 (27.09.2003)
магнитосегрегационный концентратор -  патент 2212943 (27.09.2003)

Класс B03B5/70 на столах или шлюзах

Наверх