керамический материал на основе цинкзамещенного ниобата висмута

Классы МПК:C04B35/495 на основе оксидов ванадия, ниобия, тантала, молибдена или вольфрама или их твердых растворов с другими оксидами, например ванадаты, ниобаты, танталаты, молибдаты или вольфраматы
C04B35/453 на основе оксидов цинка, олова или висмута или их твердых растворов с другими оксидами, например цинкатов, станнатов или висмутатов
C04B35/00 Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом; керамические составы; обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий
H01G4/12 керамические диэлектрики
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ненашева Елизавета Аркадьевна,
Картенко Нелли Федоровна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-25
публикация патента:

Изобретение относится к керамическим материалам на основе цинкзамещенного ниобата висмута и может быть использовано в производстве многослойных высокочастотных термостабильных керамических конденсаторов с электродами на основе сплава, содержащего Ag и Pd, а также в производстве многослойных микроволновых фильтров. В основу настоящего изобретения положено решение задачи создания керамического материала с низкой температурой спекания, имеющего оптимальную для создания широкой гаммы получаемых на основе этого материала изделий, диэлектрическую проницаемость и высокую термостабильность. Технология получения предложенного соединения заключается в следующем. Предварительно синтезируют цинкзамещенный ниобат висмута со структурой пирохлора, затем синтезируют ниобат цинка со структурой колумбита. Полученные таким образом компоненты смешивают и дополнительно мокрым помолом вводят стекло, высушивают и получают заявленный материал. Введение ниобата цинка в широких пределах позволяет расширить серию новых материалов с широким диапазоном ТКЕ (термостабильных и термокомпенсирующих групп), обеспечивает возможность производства широкой гаммы керамических конденсаторов, в том числе конденсаторов наиболее перспективной термостабильной группы МПО, с электродами с содержанием Pd менее 30%, что приводит к существенному снижению себестоимости, а также обеспечивает изготовление термостабильных керамических конденсаторов малой емкости и термостабильности микроволновых фильтров. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Керамический материал на основе цинкзамещенного ниобата висмута кристаллохимической формулы (Вi2/3[ ] 1/3)2 (Zn1/32+Nb2/3)2O6[ ]1 со структурой пирохлора, отличающийся тем, что в него дополнительно введен ниобат цинка ZnNb2O6 со структурой колумбита в количестве 7,0 - 99,0 вес.%.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что в него дополнительно введено стекло состава, вес.%: PbO 26 - 33, Bi2O3 14 - 24, Bi2O3 4 - 10, TiO2 15 - 21, ZnO 21 - 28 в количестве 0,1 - 5,0 вес.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к керамическим материалам на основе цинкзамещенного ниобата висмута и может быть использовано в производстве многослойных высокочастотных термостабильных керамических конденсаторов с электродами на основе сплава, содержащего Ag и Pd, а также в производстве многослойных микроволновых фильтров.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

В конденсаторостроении широко применяются высокочастотные керамические материалы с температурой спекания не выше 1120oC, что позволяет в качестве внутренних электродов монолитных конденсаторов использовать сплав Ag-Pd с содержанием Pd не более 30%. Комплекс современных требований к радиоэлектронной аппаратуре предъявляет высокие требования к таким характеристикам керамических материалов как диэлектрическая проницаемость, которая должна обеспечивать выпуск всей гаммы номиналов керамических конденсаторов, в том числе шкалу малых емкостей, что возможно при уровне диэлектрической проницаемости не выше 40, температурный коэффициент диэлектрической проницаемости, а также тангенс угла диэлектрических потерь tgкерамический материал на основе цинкзамещенного ниобата   висмута, патент № 2167842 или добротность Q ~ 1/tgкерамический материал на основе цинкзамещенного ниобата   висмута, патент № 2167842. Последний параметр особенно существенен для микроволновых фильтров.

Известен керамический материал для высокочастотных конденсаторов с температурным коэффициентом емкости от -30керамический материал на основе цинкзамещенного ниобата   висмута, патент № 216784210-6 град-1 до +30керамический материал на основе цинкзамещенного ниобата   висмута, патент № 216784210-6 град-1, содержащий твердый раствор формулы (Ba0,9Sr0,1) (Nd0,8Bi0,2)2керамический материал на основе цинкзамещенного ниобата   висмута, патент № 2167842Ti4O12 и добавку, в качестве которой использовано стеклообразующее соединение боросиликата xВ2O3керамический материал на основе цинкзамещенного ниобата   висмута, патент № 2167842ySiO2, см. патент РФ N 2035778, H 01 G 4/12.

Недостатками данного материала является высокая диэлектрическая проницаемость, что не позволяет изготавливать на его основе многослойные керамические конденсаторы малой емкости (единицы пикофарад), а также недостаточно низкая температура спекания, что не позволяет использовать в качестве электродов многослойных конденсаторов и фильтров сплав с содержанием Pd ниже 30%.

Известно использование магний-, цинк-, никельзамещенных ниобатов висмута кристаллохимической формулы (Bi2/3 [ ]1/3)2 (Zn2+1/3Nd2/3)2O6) [ ]1, где [ ] - вакансия в качестве высокочастотных конденсаторных материалов с высокой диэлектрической проницаемостью керамический материал на основе цинкзамещенного ниобата   висмута, патент № 2167842 = 145-148 при сохранении температурного коэффициента диэлектрической проницаемости, удовлетворяющего группам температурной стабильности М330 и М470, и малом значении тангенса угла диэлектрических потерь tgкерамический материал на основе цинкзамещенного ниобата   висмута, патент № 2167842 = (2-3)керамический материал на основе цинкзамещенного ниобата   висмута, патент № 216784210-4 (см. патент РФ N 2021207, C 01 G 33/00).

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано за прототип настоящего изобретения.

Недостатками прототипа, не позволяющими решить поставленную нами задачу, является относительно высокая температура спекания, приводящая к необходимости использования более дорогих электродов, и низкая термостабильность, не позволяющая изготавливать на основе этого материала термостабильные керамические конденсаторы и микроволновые фильтры.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи создания керамического материала с низкой температурой спекания, достаточной для использования серебро-палладиевых электродов с содержанием серебра до 90%, имеющего оптимальную для создания широкой гаммы получаемых на основе этого материала изделий, диэлектрическую проницаемость и высокую термостабильность.

Сущность заявляемого изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению керамический материал на основе цинкзамещенного ниобата висмута кристаллохимической формулы (Bi2/3 [ ]1/3)2 (Zn2+1/3Nb2/3)2O6 [ ]1 со структурой пирохлора, характеризуется тем, что в него дополнительно введен ниобат цинка ZnNb2O6 со структурой колумбита в количестве 7,0-99,0 вес.%.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения, а именно:

- в материал дополнительно введено стекло состава, вес.%: PbO - 26 - 33, Bi2O3 - 14 - 24, B2O3 - 4-10, TiO2 - 15-21, ZnO - 21-28 в количестве 0,1 - 5,0 вес.%.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

За счет реализации отличительных признаков изобретения (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта. В предложенном техническом решении достигаются высокие значения всех основных технических характеристик, определяющих пригодность материала для использования в производстве многослойных высокочастотных конденсаторов и фильтров - температура спекания, оптимальная диэлектрическая проницаемость и высокая термостабильность.

Заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Технология получения предложенного соединения заключается в следующем. Предварительно синтезируют цинкзамещенный ниобат висмута со структурой пирохлора, затем синтезируют ниобат цинка со структурой колумбита. Полученные таким образом компоненты смешивают и дополнительно мокрым помолом вводят стекло, высушивают и получают заявленный материал.

Примеры синтеза заявленного соединения приведены в таблице 1.

Основные технические характеристики полученных образцов материалов приведены в таблице 2.

Из таблицы видно, что введение ниобата цинка в широких пределах позволяет расширить серию новых материалов с широким диапазоном ТКЕ (термостабильных и термокомпенсирующих групп), обеспечивает возможность производства широкой гаммы керамических конденсаторов, в том числе конденсаторов наиболее перспективной термостабильной группы МПО, с электродами с содержанием Pd менее 30%, что приводит к существенному снижению себестоимости, а также обеспечивает изготовление термостабильных керамических кондесаторов малой емкости и термостабильных микроволновых фильтров.

Образцы с 1 по 8 отвечают группам температурной стабильности П100, П33, МПО, М47 и М75, а образцы с 9 по 11 - термокомпенсирующим группам М150, М220 и М330 в соответствии с ОСТ 110309-86 "Материалы керамические для создания электронной техники. Технические условия".

Добавка в заявленный материал стекла указанного выше состава, известного из патента РФ N 2035780, обеспечивает дополнительное снижение температуры спекания при расширении ее интервала, приводит к некоторому снижению ТКЕ (по абсолютной величине) и диэлектрических потерь, улучшает технологические свойства материала, имеющие существенное значение при изготовлении многослойных конструкций конденсаторов и фильтров.

Предложенный материал может быть получен промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию "промышленная применимость".

Класс C04B35/495 на основе оксидов ванадия, ниобия, тантала, молибдена или вольфрама или их твердых растворов с другими оксидами, например ванадаты, ниобаты, танталаты, молибдаты или вольфраматы

пьезоэлектрический керамический материал -  патент 2498961 (20.11.2013)
пьезоэлектрический керамический материал -  патент 2498960 (20.11.2013)
пьезоэлектрический керамический материал -  патент 2498959 (20.11.2013)
порошок moo2, способы изготовления пластины из порошка moo2 (их варианты), элемент и способ изготовления тонкой пленки из нее, способ распыления с применением указанной пластины -  патент 2396210 (10.08.2010)
тело, полученное спеканием, и его применение -  патент 2378226 (10.01.2010)
пироэлектрический керамический материал -  патент 2360890 (10.07.2009)
пьезоэлектрический керамический материал -  патент 2358953 (20.06.2009)
способ получения керамических образцов твердых растворов полуторных оксидов ванадия и хрома -  патент 2206539 (20.06.2003)
высокочастотный керамический материал (варианты) -  патент 2170219 (10.07.2001)
способ получения титанатов, цирконатов, ниобатов щелочных и щелочноземельных металлов -  патент 2079469 (20.05.1997)

Класс C04B35/453 на основе оксидов цинка, олова или висмута или их твердых растворов с другими оксидами, например цинкатов, станнатов или висмутатов

керамический материал для варисторов на основе оксида цинка -  патент 2514085 (27.04.2014)
способ получения прозрачной керамики -  патент 2494997 (10.10.2013)
способ изготовления мишени на основе оксида цинка -  патент 2491252 (27.08.2013)
оксид цинка, содержащий галлий -  патент 2404124 (20.11.2010)
способ синтеза керамики на основе оксида цинка -  патент 2382014 (20.02.2010)
распыляемая мишень на основе оксид галлия-оксид цинка, способ формирования прозрачной проводящей пленки и прозрачная проводящая пленка -  патент 2380455 (27.01.2010)
распыляемая мишень на основе оксида галлия-оксида цинка, способ формирования тонкой прозрачной проводящей пленки и тонкая прозрачная проводящая пленка -  патент 2376263 (20.12.2009)
способ получения прозрачной керамики и сцинтиллятор на основе этой керамики -  патент 2328755 (10.07.2008)
высокочастотный керамический материал (варианты) -  патент 2170219 (10.07.2001)
радиопоглощающий материал -  патент 2167840 (27.05.2001)

Класс C04B35/00 Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом; керамические составы; обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий

нанокомпозитный материал с сегнетоэлектрическими характеристиками -  патент 2529682 (27.09.2014)
композиционный керамический материал -  патент 2529540 (27.09.2014)
деталь малой толщины из термоструктурного композиционного материала и способ ее изготовления -  патент 2529529 (27.09.2014)
керамический материал с низкой температурой обжига -  патент 2527965 (10.09.2014)
огнеупорный блок для стеклоплавильной печи -  патент 2527947 (10.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
керамический композиционный материал на основе алюмокислородной керамики, структурированной наноструктурами tin -  патент 2526453 (20.08.2014)
спин-стекольный магнитный материал -  патент 2526086 (20.08.2014)
способ получения кварцевой керамики -  патент 2525892 (20.08.2014)
способ изготовления керамических тиглей для алюмотермической выплавки лигатур, содержащих ванадий и/или молибден -  патент 2525890 (20.08.2014)

Класс H01G4/12 керамические диэлектрики

способ изготовления сегнетоэлектрических конденсаторов -  патент 2523000 (20.07.2014)
способ спекания изделий диэлектрической керамики -  патент 2516532 (20.05.2014)
способ изготовления конденсаторов большой энергоемкости -  патент 2450381 (10.05.2012)
сегнетокерамический конденсаторный диэлектрик для изготовления керамических конденсаторов температурно-стабильной группы -  патент 2413325 (27.02.2011)
способ формирования состава твердых растворов для изделий высокочастотной и микроволновой техники (варианты) -  патент 2242442 (20.12.2004)
высокочастотный керамический материал (варианты) -  патент 2170219 (10.07.2001)
конденсатор керамический -  патент 2140678 (27.10.1999)
способ изготовления монолитных керамических конденсаторов -  патент 2084035 (10.07.1997)
шихта керамического материала для высокочастотных термокомпенсирующих материалов и способ получения материала из нее -  патент 2079916 (20.05.1997)
гребенчатый свч-конденсатор -  патент 2074436 (27.02.1997)
Наверх