соединение деталей, работающих в условиях переменного консольного изгиба

Классы МПК:B23P11/00 Соединение или разъединение металлических изделий или их частей способами металлообработки, не отнесенными к другим рубрикам
F16B11/00 Соединения конструктивных элементов склеиванием или прессованием, например холодной сваркой под давлением
Патентообладатель(и):Чувашенков Сергей Сергеевич (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к неразъемным соединениям типа "вал-втулка", используемым в механосборочном производстве. Соединение содержит охватываемую деталь с цилиндрической сопрягаемой поверхностью и охватывающую деталь с сопрягаемой поверхностью в виде обратного конуса и элемент фиксации деталей в виде слоя анаэробного клея-герметика, размещенного на сопрягаемой поверхности охватываемой детали, а шероховатость на сопрягаемой поверхности охватываемой детали на два класса грубее шероховатости сопрягаемой поверхности охватывающей детали. Упрощается сборка и упрочняется соединение за счет самозатягивания деталей. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Соединение деталей, работающих в условиях переменного консольного изгиба, содержащее охватываемую деталь и охватывающую деталь с сопрягаемой поверхностью в виде обратного конуса, отличающееся тем, что, с целью упрощения сборки соединения и расширения области применения, оно снабжено элементом фиксации деталей в виде слоя анаэробного клея-герметика, размещенного на сопрягаемой поверхности охватываемой детали, а охватываемая деталь выполнена цилиндрической с шероховатостью поверхности на 2 класса грубее шероховатости сопрягаемой поверхности охватывающей детали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к неразъемным соединениям типа "вал-втулка", используется в механосборочном производстве.

Известно соединение деталей, работающих в условиях переменного консольного изгиба, содержащее охватываемую деталь и охватывающую деталь с сопрягаемой поверхностью в виде обратного конуса.

При этом соединение собирают термическим методом, охлаждают охватываемую деталь контактным или бесконтактным способом, связанным со сложностью осуществления, или контактным способом, связанным со сложностью осуществления, или охватывающую деталь нагревают, что, в случаях сложности ее формы, приводит к возникновению температурных напряжений, местных деформаций, снижению твердости и окислению поверхности детали. Указанные факторы усложняют сборку соединения и сужают область его применения.

Цель изобретения - упрощение сборки соединения и расширение области его применения.

Поставленная цель достигается тем, что соединение снабжено элементом фиксации деталей в виде слоя анаэробного клея-герметика, размещенного на сопрягаемой поверхности охватываемой детали, а охватываемая деталь выполнена цилиндрической с шероховатостью поверхности на 2 класса грубее шероховатости сопрягаемой поверхности охватывающей детали.

На фиг. 1 изображены детали перед соединением, общий вид, на фиг. 2 - вид собранного соединения, на фиг. 3 - соединение деталей с конкретными размерами.

Соединение деталей содержит устанавливаемые одна в другой охватываемую цилиндрическую деталь 1 и охватывающую деталь 2 с сопрягаемой поверхностью в виде обратного конуса, элемент фиксации деталей 3 в виде слоя анаэробного клея герметика, размещенного на сопрягаемой поверхности охватываемой детали. Больший диаметр D2 конической поверхности детали 2 выбирают из условия:

D2 = D1 + 2соединение деталей, работающих в условиях переменного   консольного изгиба, патент № 21677542соединение деталей, работающих в условиях переменного   консольного изгиба, патент № 2167754(0,1...0,15)

где D1 - меньший диаметр конической поверхности, равный диаметру посадки, центрирующей данное соединение;

0,1-0,15 - оптимальный зазор в соединении.

Для упрощения сборки соединения и обеспечения надежного центрирования деталей на период набора соединением функциональной прочности на меньшем диаметре D1 конической поверхности охватываемой детали 1 выполняют центрирующий поясок 5, ширину которого выбирают в зависимости от диаметра d 3-4 мм и более.

Пример осуществления предложенного соединения на деталях типа вала соединение деталей, работающих в условиях переменного   консольного изгиба, патент № 2167754 40 мм и диска.

Охватываемую деталь 1 /вал / устанавливают в охватывающую 2 диск/, в образовавшемся между деталями зазоре размещают промежуточный элемент в виде слоя анаэробного клея-герметика.

После затвердевания /полимеризации/ клеевой шов в разрезе представляет собой прямоугольный треугольник с гипотенузой, равной длине конической поверхности 4 диска 2, и меньшим катетом, равным соединение деталей, работающих в условиях переменного   консольного изгиба, патент № 2167754 мм. Сопрягаемые поверхности вала и диска выполняют с различной шероховатостью: цилиндрическую поверхность вала 1 - RZ 40, а коническую поверхность 3 диска - RZ 10. Это обеспечивает значительно большую прочность 3 диска сцепления клеевого шва с валом, чем с диском. При достижении эксплуатационными нагрузками от консольного переменного изгиба на диск величины, превышающей расчетное для поверхности 4 значение, последняя получает сдвиг по клеевому шву, т.е. диск начинает проскальзывать на валу, получает осевое перемещение на валу в сторону большего диаметра конуса. Происходит самозатягивание диска на валу, т.е. еще большее упрочнение соединения.

Класс B23P11/00 Соединение или разъединение металлических изделий или их частей способами металлообработки, не отнесенными к другим рубрикам

способ неразъемного соединения плоских деталей -  патент 2529143 (27.09.2014)
установка холодной напрессовки (варианты) -  патент 2526349 (20.08.2014)
способ соединения деталей с натягом -  патент 2522070 (10.07.2014)
усовершенствованное прессовое соединение корпуса зубчатой рейки -  патент 2514319 (27.04.2014)
способ сборки деталей с натягом -  патент 2508974 (10.03.2014)
способ получения соединений с гарантированным натягом -  патент 2508181 (27.02.2014)
способ сборки деталей с натягом -  патент 2501636 (20.12.2013)
система вентиляции и способ ее сборки -  патент 2500891 (10.12.2013)
способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот -  патент 2493946 (27.09.2013)
способ сборки наконечников гибких шлангов -  патент 2489245 (10.08.2013)

Класс F16B11/00 Соединения конструктивных элементов склеиванием или прессованием, например холодной сваркой под давлением

Наверх