воздухоочистительное устройство для газотурбинного привода

Классы МПК:B04C5/28 установленные параллельно 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество научно-производственное объединение "Искра"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-27
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода с целью защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода. Предложено воздухоочистительное устройство для газотурбинного привода, в котором блоки циклонные расположены на наружных стенках воздухоприемной камеры, разделенной внутри двумя продольными сплошными перегородками на сообщающиеся между собой секции, в средней из которых размещен шумоглушитель, плоскости пластин которого перпендикулярны сплошным перегородкам, при этом сплошные перегородки параллельны стенкам воздухоприемной камеры, на которых установлены блоки циклонные, и соединены со стыковочным фланцем воздухоприемной камеры. Размещение шумоглушителя внутри воздухозаборной камеры позволяет отказаться от шумоглушителя, как отдельной сборочной единицы, что уменьшает металлоемкость устройства в целом и обеспечивает уменьшение габаритных размеров. Образование перегородками среднего сплошного канала и крайних секций в воздухозаборной камере исключает перетекание воздушного потока и, следовательно, излучаемого работающим газотурбинным приводом звука наружу (за стенки воздухозаборной камеры), без прохождения их вдоль всех установленных в шумоглушителе звукопоглощающих кассет и перегородок. При этом контактирование воздушного потока с перегородками происходит как с внутренней их стороны (со стороны кассет), так и с наружной (со стороны блоков циклонных), что увеличивает площадь контакта воздушного потока с звукопоглощающими элементами шумоглушения и обеспечивает повышение звукопоглощающих характеристик устройства. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Воздухоочистительное устройство для газотурбинного привода, содержащее воздухоприемную камеру с блоками циклонными и шумоглушитель пластинчато-щелевого типа, отличающееся тем, что блоки циклонные расположены на наружных стенках воздухоприемной камеры, разделенной внутри двумя продольными сплошными перегородками на сообщающиеся между собой секции, в средней из которых размещен шумоглушитель, плоскости пластин шумоглушителя перпендикулярны сплошным перегородкам, при этом сплошные перегородки параллельны стенкам воздухоприемной камеры, на которых установлены блоки циклонные, и соединены со стыковочным фланцем воздухоприемной камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода с целью защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода.

Известно воздухоочистительное устройство (см. заявку на изобретение N 95117540, B 04 C 5/20, 10.09.97 г.), содержащее несколько блоков циклонных, установленных на стенках воздухозаборной камеры. В этом устройстве воздухозаборная камера имеет большие габариты и значительный объем пустого пространства.

Известно воздухоочистительное устройство широко используемых в России газоперекачивающих агрегатов ГПА-Ц-16 и ГПА-Ц6,3 (см. стр. 17-31 книги И.А. Апанасенко и др. Монтаж, испытания и эксплуатация газоперекачивающих агрегатов в блочно-контейнерном исполнении, Ленинград, Недра, 1991 г.). Оно состоит из собственно воздухоочистительного устройства и шумоглушителя пластинчато-щелевого типа, соединенных последовательно и пристыкованных к камере всасывания газотурбинного привода.

Известное воздухоочистительное устройство имеет большие габариты, значительную металлоемкость и неудобство в обслуживании из-за значительной высоты сооружения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является уменьшение габаритов устройства и повышение эффективности звукопоглощения.

Технический результат достигается тем, что в воздухоочистительном устройстве, содержащем воздухоприемную камеру с блоками циклонными и шумоглушитель пластинчато-щелевого типа, блоки циклонные расположены на наружных стенках воздухоприемной камеры, разделенной внутри двумя продольными сплошными перегородками на сообщающиеся между собой секции, в средней из которых размещен шумоглушитель, плоскости пластин которого перпендикулярны сплошным перегородкам, при этом сплошные перегородки параллельны стенкам воздухоприемной камеры, на которых установлены блоки циклонные, и соединены со стыковочным фланцем воздухоприемной камеры.

На фиг. 1,2 представлено предлагаемое воздухоочистительное устройство в разрезе. На двух стенках воздухоприемной камеры 1 установлены блоки циклонные 2. Камера 1 разделена сплошными перегородками 3 на три секции 4, 5 и 6. Перегородки 3 параллельны стенкам воздухоприемной камеры, на которых расположены блоки циклонные 2, и соединены внизу со стыковочным фланцем 8. Внутри секции 5 камеры 1 установлен шумоглушитель пластинчато-щелевого типа, состоящий из ряда параллельных звукопоглощающих пластин 7, представляющих из себя панели из перфорированного материала, между которыми размещено звукопоглощающее волокно. Перегородки 3 имеют такую же конструкцию, как и звукопоглощающие пластины. Воздухоприемная камера имеет внизу фланец 8 для ее установки на камеру всасывания газотурбинного привода.

Работает устройство следующим образом (стрелками указано направление движения засасываемого воздуха).

Атмосферный воздух засасывается в воздухоприемные отверстия 9 и поступает в ряд мультициклонов 10 блоков циклонных 2, в которых происходит его очистка от примесей. Далее очищенный воздух поступает из каждого блока циклонного в крайние секции 4, 6 воздухоприемной камеры 1 и через пространство, образуемое верхними торцами перегородок и крышей устройства, в шумоглушитель и далее между звукопоглощающими пластинами 7 шумоглушителя на выход из устройства через фланец 8 к газотурбинному приводу. Шум от работающего газотурбинного привода гасится звукопоглощающими пластинами и перегородками.

Размещение шумоглушителя внутри воздухозаборной камеры позволяет отказаться от шумоглушителя, как отдельной сборочной единицы, что уменьшает металлоемкость устройства в целом и обеспечивает уменьшение габаритных размеров. Образование перегородками среднего сплошного канала и крайних секций в воздухозаборной камере исключает перетекание воздушного потока и, сдедовательно, излучаемого работающим газотурбинным приводом звука наружу (за стенки воздухозаборной камеры), без прохождения их вдоль всех установленных в шумоглушителе звукопоглощающих кассет и перегородок. При этом контактирование воздушного потока с перегородками происходит как с внутренней их стороны (со стороны кассет), так и с наружной (со стороны блоков циклонных), что увеличивает площадь контакта воздушного потока с звукопоглощающими элементами шумоглушения и обеспечивает повышение звукопоглощающих характеристик устройства.

Класс B04C5/28 установленные параллельно 

блок гидроциклонов, способ сборки гидроциклонов в блок и опорная конструкция для гидроциклонов -  патент 2508951 (10.03.2014)
блок гидроциклонов системы фракционного разделения суспензий руд тонкого помола -  патент 2465062 (27.10.2012)
циклонный сепаратор -  патент 2378974 (20.01.2010)
сепаратор для отделения мелких частиц (варианты) -  патент 2353436 (27.04.2009)
батарейный циклон -  патент 2347624 (27.02.2009)
сепаратор -  патент 2321442 (10.04.2008)
батарейный гидроциклон -  патент 2312713 (20.12.2007)
мультигидроциклон -  патент 2229943 (10.06.2004)
воздухоочистительное устройство -  патент 2188082 (27.08.2002)
воздухоочистительное устройство -  патент 2166378 (10.05.2001)
Наверх