магнитный сепаратор

Классы МПК:B03C1/02 воздействующее непосредственно на разделяемое вещество
B03C1/247 получаемых вращающимся магнитным барабаном
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сибирский химический комбинат
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-10
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для разделения порошковых материалов в производстве постоянных магнитов и в порошковой металлургии. Сепаратор содержит установленные с зазором на одном валу плоский немагнитный разделительный элемент и магнитную систему, узел разгрузки с приемниками для продуктов разделения. Магнитная система и разделительный элемент установлены на одном валу посредством втулок с возможностью регулирования зазора между ними. Узел разгрузки содержит магнитный экран, неподвижно установленный в зазоре между разделительным элементом и магнитной системой. Изобретение расширяет эксплуатационные возможности сепаратора, обеспечивая разделение смесей с разными магнитными свойствами. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Магнитный сепаратор, включающий установленные с зазором относительно друг друга плоский немагнитный разделительный элемент и установленную на приводном валу магнитную систему, узел разгрузки с приемниками для продуктов разделения, отличающийся тем, что разделительный элемент и магнитная система установлены на одном валу с возможностью регулирования зазора между ними.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что магнитная система установлена на валу с помощью втулок и закреплена зажимной гайкой.

3. Сепаратор по п.1 или 2, отличающийся тем, что узел разгрузки содержит магнитный экран, неподвижно установленный в зазоре между разделительным элементом и магнитной системой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аппаратам для магнитного разделения сыпучих материалов и может быть использовано в производстве постоянных магнитов и в порошковой металлургии.

Известен магнитный сепаратор для сухого обогащения руд (авт. свид. СССР N 876170, М.кл.3 B 03 C 1/10, 1981 г.), включающий вращаемый потоками смеси разделительный элемент, выполненный в виде полых дисков, свободно установленных на неподвижной оси и имеющих лопатки по образующим дисков, магнитную систему, жестко установленную на валу и размещенную внутри полых дисков, перегородку, разделяющую потоки магнитной и немагнитной фракций, приемники разделяемых продуктов. Поток смеси, направляемый на лопатки дисков, приводит диски во вращение. Магнитная фракция притягивается к торцевым поверхностям дисков, транспортируется в зону, свободную от магнитов, и разгружается в приемник для магнитной фракции, а немагнитная фракция под действием силы тяжести разгружается в свой приемник.

Недостаток сепаратора заключается в том, что он без замены магнитной системы не может быть использован для разделения разных смесей, требующих изменения напряженности магнитного поля в широком диапазоне.

Известен магнитный сепаратор (авт. свид. СССР N 1069858, М.кл3. B 03 C 1/02, 1984 г. ), принятый за прототип. Сепаратор содержит неподвижный разделительный элемент, выполненный в виде диска из немагнитного материала, вращающуюся магнитную систему, выполненную в виде дисков, создающих магнитное поле по периферии разделительного элемента, узел разгрузки с приемниками разделяемых продуктов. Разделительный элемент и магнитная система установлены с зазором относительно друг друга. А диски магнитной системы установлены с возможностью вращения вокруг своей оси. Исходная смесь под действием магнитного поля приводится в вихревое движение, обеспечивая перемешивание слоя. При этом немагнитные частицы под действием веса и центробежных сил поступают в приемник для немагнитной фракции узла разгрузки, а магнитные частицы транспортируются в зону ослабленного магнитного поля и поступают в приемник для магнитной фракции узла разгрузки.

В конструкции известного сепаратора не предусмотрены средства для регулирования напряженности магнитного поля, позволяющие использовать его для разделения разных смесей с различными магнитными свойствами без замены магнитной системы.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в обеспечении регулирования напряженности магнитного поля на разделительном элементе.

Поставленная задача решается тем, что в магнитном сепараторе, включающем установленные с зазором относительно друг друга плоский немагнитный разделительный элемент и установленную на приводном валу магнитную систему для создания магнитного поля, узел разгрузки с приемниками продуктов разделения, разделительный элемент и магнитная система установлены на одном валу с возможностью регулирования зазора между ними, магнитная система установлена на валу с помощью втулок и закреплена зажимной гайкой, а узел разгрузки содержит магнитный экран, установленный в зазоре между разделительным элементом и магнитной системой.

На фиг. 1 показан разрез предлагаемого сепаратора; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Магнитный сепаратор содержит разделительный элемент 1, выполненный в виде диска из немагнитного материала с установленным на нем кольцевым ограничителем 2 разделяемой смеси, магнитную систему 3, выполненную из постоянных магнитов 4 для создания магнитного поля на периферии разделительного элемента 1, вал 5, на котором установлены разделительный элемент 1 и магнитная система 3 с зазором 6 относительно друг друга. На валу 5 размещены втулки 7 и 8, между которыми с помощью зажимной гайки 9 закреплена магнитная система 3. Сепаратор содержит узел разгрузки 10 продуктов разделения с приемником 11 для слабомагнитной фракции, приемником 12 для сильномагнитной фракции и магнитным экраном 13, неподвижно установленным в зазоре 6. Вращение вала 5 осуществляется от привода 14, а для подачи исходной смеси предусмотрен питатель 15.

Сепаратор работает следующим образом.

Для разделения смеси, содержащей, например, слабомагнитную и сильномагнитную фракции, рассчитывают (или подбирают экспериментально) напряженность магнитного поля на разделительном элементе 1 и скорость вращения вала 5 для обеспечения центробежной силы, необходимой для разгрузки продуктов разделения. Регулирование напряженности магнитного поля осуществляют изменением величины зазора 6. Для этого подбирают и устанавливают втулку 7 нужной длины и с помощью втулки 8 и зажимной гайки 9 закрепляют на валу 5 магнитную систему. Затем разделяемая смесь подается на вращающийся разделительный элемент 1, где смесь распределяется по периферии, так как ограничитель 2 препятствует перемещению смеси к центру разделительного элемента 1. Под действием центробежной силы слабомагнитная фракция смеси сбрасывается в приемник 11 узла разгрузки 10, а сильномагнитная фракция смеси транспортируется в зону узла разгрузки 10, где магнитное поле ослаблено экраном 13, и сбрасывается центробежной силой в приемник 12.

Для разделения смеси, требующей другой величины напряженности магнитного поля на разделительном элементе 1, устанавливают втулку 7 другой, нужной длины.

Установка разделительного элемента и магнитной системы на одном валу с возможностью регулирования зазора между ними, позволяет изменять напряженность магнитного поля, и регулирование величины центробежной силы скоростью вращения разделительного элемента, что расширяет эксплуатационные возможности сепаратора; обеспечивая разделение разных смесей с разными магнитными свойствами.

Класс B03C1/02 воздействующее непосредственно на разделяемое вещество

магнитный сепаратор для тонкого разделения жидкостно-дисперсных систем -  патент 2513446 (20.04.2014)
устройство для очистки жидкости от магнитных частиц -  патент 2473470 (27.01.2013)
способ генерации бегущего магнитного поля в рабочей зоне электродинамического сепаратора и устройство для его осуществления -  патент 2452582 (10.06.2012)
винтовой сепаратор -  патент 2432997 (10.11.2011)
способ разделения минеральных продуктов на магнитные и немагнитные части -  патент 2430786 (10.10.2011)
способ разделения минеральных продуктов на магнитные и немагнитные части -  патент 2430785 (10.10.2011)
способ разделения минеральных продуктов на магнитные и немагнитные части -  патент 2429915 (27.09.2011)
способ разделения минеральных продуктов на магнитные и немагнитные части -  патент 2424854 (27.07.2011)
способ магнитной сепарации слабомагнитных жидких или пылегазовых продуктов и магнитный сепаратор для его осуществления -  патент 2403092 (10.11.2010)
способ обогащения дисперсных ферромагнитных материалов -  патент 2387483 (27.04.2010)

Класс B03C1/247 получаемых вращающимся магнитным барабаном

Наверх