ограждающая конструкция здания

Классы МПК:E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 
E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Соболев Валериан Маркович,
Маленков Андрей Георгиевич,
Жукова Елена Валериановна,
Елагин Валерий Федорович,
Соболев Андрей Валерианович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении стен и перекрытий жилых и социально-бытовых зданий. Задача изобретения заключается в создании предварительно изготовленных панелей монолитной ограждающей конструкции, в которой стыки панелей надежно изолированы от воздействия внешней среды. Ограждающая конструкция здания включает панели, содержащие деревянный каркас, теплоизоляционный наполнитель и защитно-декоративные щиты, длина и ширина которых превышают соответствующие размеры каркаса, и образуют вместе с прилегающим участком каркаса при стыковке панелей замкнутые полости. Теплоизоляционный наполнитель выполнен трехслойным с наружным слоем из гидрофобизированного пеногипса и внутренним - из пороизола, а замкнутые полости заполнены заливочной или вкладной теплоизоляцией. 10 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Ограждающая конструкция здания, включающая панели, содержащие деревянный каркас, теплоизоляционный наполнитель и защитно-декоративные щиты, длина и ширина которых превышают соответствующие размеры каркаса и образуют вместе с прилегающим участком каркаса при стыковке панелей замкнутые полости, отличающаяся тем, что теплоизоляционный наполнитель выполнен трехслойным с наружным слоем из гидрофобизированного пеногипса и внутренним - из пороизола, а замкнутые полости заполнены заливочной или вкладной теплоизоляцией.

2. Ограждающая конструкция здания по п.1, отличающаяся тем, что внутренний слой теплоизоляции выполнен в виде заливочного пороизола.

3. Ограждающая конструкция здания по п.1, отличающаяся тем, что внутренний слой теплоизоляции выполнен в виде вкладного пороизола.

4. Ограждающая конструкция здания по п.1, отличающаяся тем, что защитно-декоративные щиты выполнены наружными и внутренними, причем между наружным защитно-декоративным щитом и теплоизолирующим наполнителем образован воздушный зазор.

5. Ограждающая конструкция здания по п.4, отличающаяся тем, что между внутренним защитно-декоративным щитом и теплоизолирующим наполнителем установлена пароизолция.

6. Ограждающая конструкция здания по п.4, отличающаяся тем, что наружный защитно-декоративный щит образован профилированными досками, внешняя поверхность которых выполнена "под бревно".

7. Ограждающая конструкция здания по п.4, отличающаяся тем, что внутренний защитно-декоративный щит образован доской-вагонкой.

8. Ограждающая конструкция здания по любому из пп.1, 4 - 7, отличающаяся тем, что каркас и защитно-декоративные щиты пропитаны антипиреном и антисептиком.

9. Ограждающая конструкция здания по п.1, отличающаяся тем, что в теплоизоляционном наполнителе образованы заполненные воздухом и изолированные друг от друга и защитно-декоративных щитов герметичные полости.

10. Ограждающая конструкция здания по п.1 или 9, отличающаяся тем, что герметичные полости образованы из закрытых пробками полиэтиленовых бутылок или закрытых жестких бумажных пакетов из-под молока.

11. Ограждающая конструкция здания по п.1, отличающаяся тем, что в качестве заливочной и вкладной теплоизоляции замкнутых полостей применен пороизол.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении стен и перекрытий жилых и социально-бытовых зданий.

Известна ограждающая конструкция зданий, содержащая каркас, выполненный составным из зеркально повторяющихся друг с другом жестко соединенных решеток, и вкладыш, покрытые с лицевой и тыльной сторон защитно-облицовочным слоем. Вкладыши заведены в решетки каркаса с упругим обжатием ( а.с.СССР N1673708 от 1991 г., МКИ E 04 B 1/78).

Известен также теплоизоляционный блок, выполненный в виде плотно, без зазоров прижатых друг к другу бумажно-пластиковых пакетов из-под молока. Внутренняя полость каждого пакетов из-под молока. Внутренняя полость каждого пакета заполнена теплоизолирующим материалом. Защитный слой охватывает с пяти сторон блок, а горловины пакетов заведены в облицовочный слой. Для ужесточения блока в нем делают конструктивно-теплоизоляционные прокладки ( а.с. СССР N1608306 от 1990 г., МКИ E 04 B 1/76).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является ограждающая конструкция здания, включающая панели, содержащие деревянный каркас, теплоизоляционный наполнитель и защитно-декоративные щиты, длина и ширина которых превышают соответствующие размеры каркаса, и образуют вместе с прилегающим участком каркаса при стыковке панелей замкнутые полости (FR N2594869 от 1987 г., МКИ E 04 B 2/70).

Все перечисленные аналоги, включая наиболее близкий, требуют специальных мероприятий по защите стыков панелей при объединении их в стену.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании предварительно изготовленных панелей монолитной ограждающей конструкции, в которой стыки панелей надежно изолированы от воздействия внешней среды.

Эта задача решается тем, что ограждающая конструкция здания включает панели, содержащие каркас, теплоизоляционный наполнитель и защитно-декоративные щиты. Длина и ширина защитно-декоративных щитов каждой панели превышает соответствующие размеры каркаса этой панели и образуют вместе с прилегающим участком каркаса по торцам панели "П"-образные открытые пазы, расположенные по контуру панели. Панели ограждающей конструкции состыкованы друг с другом по торцам защитно-декоративных щитов и образуют своими "П"-образными пазами замкнутые полости, заполненные заливочной или вкладной теплоизоляцией. В теплоизоляционном наполнителе могут быть образованы заполненные воздухом и изолированные друг от друга и от защитно-декоративных щитов герметичные полости. В качестве теплоизоляционного наполнителя панелей применен пороизол. В качестве заливочной теплоизоляции стыков панелей также применен пороизол. Теплоизоляционный наполнитель может быть выполнен трехслойным с наружными слоями - из пеногипса и внутренним слоем - из пороизола, причем пеногипс может быть гидрофобизированным. Защитно-декоративные щиты выполнены наружными и внутренними, причем между наружным защитно-декоративным щитом и теплоизолирующим наполнителем образован воздушный зазор, а между внутренним защитно-декоративным щитом и теплоизолирующим наполнителем установлена пароизоляция. Наружный защитно-декоративный щит образован профилированными досками, внешняя поверхность которых выполнена "под бревно", а внутренний защитно-декоративный щит образован доской-вагонкой. Каркас панелей выполнен из дерева. Каркас и защитно-декоративные щиты пропитаны антипиреном и антисептиком. Герметичные полости образованы из закрытых полиэтиленовых бутылок или из закрытых жестких бумажных пакетов из-под молока.

Сопоставительный анализ заявленного изобретения с прототипом показывает, что оно отличается тем, что длина и ширина защитно-декоративных щитов каждой панели превышают соответствующие размеры каркаса этой панели и образуют вместе с прилегающим участком каркаса по торцам панели "П"-образные открытые пазы, расположенные по контуру панели. Панели ограждающей конструкции состыкованы друг с другом по торцам защитно-декоративных щитов и образуют своим "П"-образными пазами замкнутые полости, заполненные заливочной или вкладной теплоизоляцией. В теплоизоляционном наполнителе могут быть образованы заполненные воздухом и изолированные друг от друга и от защитно-декоративных щитов герметичные полости. В качестве теплоизоляционного наполнителя панелей применен пороизол. В качестве заливочной теплоизоляции стыков панелей также применен пороизол. Теплоизоляционный наполнитель может быть выполнен трехслойным с наружными слоями - из пеногипса и внутренним слоем - из пороизола, причем пеногипс может быть гидрофобизированным. Защитно-декоративные щиты выполнены наружными и внутренними, причем между наружным защитно-декоративным щитом и теплоизолирующим наполнителем образован воздушный зазор, а между внутренним защитно-декоративным щитом и теплоизолирующим наполнителем установлена пароизоляция. Наружный защитно-декоративный щит образован профилированными досками, внешняя поверхность которых выполнена "под бревно", а внутренний защитно-декоративный щит образован доской-вагонкой. Каркас панелей выполнен из дерева. Каркас и защитно-декоративные щиты пропитаны антипиреном и антисептиком. Герметичные полости образованы из закрытых пробками полиэтиленовых бутылок или из закрытых жестких бумажных пакетов из-под молока.

Этот анализ позволяет сделать вывод о наличии новизны в предлагаемой конструкции.

Сравнение заявленной ограждающей конструкции с другими известными техническими решениями того же назначения показывает, что выполнение ограждающей конструкции из отдельных панелей, по контуру которых выполнены "П"-образные открытые пазы, образующие при стыковке панелей друг с другом замкнутые полости, заполняемые заливочной или вкладной теплоизоляцией, позволяет создать надежную изоляцию стыка панелей, собранных в ограждающую конструкцию, от воздействия внешней среды, т.е. решить поставленную перед изобретением задачу. Размещение в теплоизоляции заполненных воздухом и изолированных друг от друга и от защитно-декоративных щитов герметичных полостей улучшает теплоизоляционные качества панели. Выполнение панелей трехслойными с наружными слоями - из пеногипса и внутренним слоем - из пороизола, образование между наружным защитно-декоративным щитом и теплоизолирующим наполнителем воздушного зазора, установка пароизоляции между внутренним щитом и теплоизолирующим наполнителем, а также пропитка защитно-декоративных щитов и каркаса панелей, выполненных из древесины, антипиренами и антисептиками повышает конструктивную прочность и эксплуатационные свойства ограждающей конструкции.

Эти положительные эффекты могут быть получены при использовании всех заявленных признаков. Приведенное сравнение позволяет сделать вывод о превышении предлагаемым техническим решением существующего уровня техники.

Изобретение поясняется на примере его выполнения. На чертежах изображено:

на фиг. 1 - общий вид панели в плане;

на фиг. 2 - горизонтальное сечение ограждающей конструкции;

на фиг. 3 - вертикальное сечение панели.

Деревянный каркас панели 1 состоит из горизонтальных 2 и вертикальных 3 элементов, закрытых с обеих сторон защитно-декоративными щитами 4 и 5, из которых внутренний щит 4 может быть образован из доски-вагонки, а наружный 5 - из профилированной доски, внешняя 6 поверхность которой выполнена "под бревно". Длина "а" и ширина "b" защитно-декоративных щитов каждой панели превышают соответствующие размеры "A" и "B" каркаса этой панели и образуют вместе с прилегающим участком каркаса по торцам 7 панели "П"-образные открытые пазы 8, расположенные по контуру панели, причем панели ограждающей конструкции состыкованы друг с другом по торцам защитно-декоративных щитов и образуют своим "П"-образными пазами замкнутые полости 9, заполненные заливочной или вкладной теплоизоляцией 10. Пространство, заключенное между щитами и каркасом, также заполнено теплоизоляцией 11. В качестве теплоизоляции как самой панели 1, так и стыков 12 может применяться заливочный теплоизоляционный материал пороизол, причем в самой панели теплоизоляционный наполнитель может быть выполнен трехслойным с наружными слоями 13 - из пеногипса, в том числе из гидрофобизированного пеногипса, и внутренним слоем 14 - из пороизола. В процессе изготовления панели в теплоизоляционном наполнителе могут быть образованы заполненные воздухом и изолированные друг от друга и от защитно-декоративных щитов герметичные полости 15, 16. Эти полости могут быть выполнены, в частности, из закрытых пробками 17 полиэтиленовых бутылок 15, из закрытых жестких бумажных пакетов 16 из-под молока или из иных аналогичных материалов вторичного потребления, например алюминиевых банок из-под безалкогольных напитков. Для улучшения эксплуатационных свойств ограждающей конструкции между наружным защитно-декоративным щитом 5 и теплоизолирующим наполнителем 11, 13 образован воздушный зазор 20, позволяющий вентилировать теплоизоляционный наполнитель панели, а между внутренним защитно-декоративным щитом и теплоизолирующим наполнителем установлена пароизоляция 18. Каркас панели может быть выполнен из древесины. И каркас, и оба защитно-декоративных щита пропитаны антипиреном и антисептиком.

Ограждающая конструкция изготавливается в следующем порядке. На предварительно собранный каркас 2, 3 панели 1 устанавливается внутренний защитно-декоративный щит 4 с таким расчетом, чтобы обеспечить по контуру панели образование открытого "П"-образного паза 8. Затем при горизонтальном расположении панели, при котором внутренний щит 4 выполняет роль поддона, в ячейки, образованные элементами каркаса 2, 3, заливается теплоизоляционный наполнитель 10 - пороизол и после его затвердевания на каркас устанавливается наружный защитно-декоративный щит 5. Если в теплоизоляционный наполнитель 10 внедряют герметичные полости 15, 16, то эти полости устанавливают в каркас до его заполнения теплоизоляцией, при этом для того, чтобы обеспечить изоляцию герметичных полостей друг от друга и от внутренней поверхности защитно-декоративных щитов применяют распорки (на чертежах не показаны), фиксирующие положение полиэтиленовых бутылок, пакетов и т.п. в ячейках каркаса.

В том случае, когда теплоизоляция 10 выполнена трехслойной, сначала заливается слой пеногипса 13, после его схватывания заливается слой пороизола 14, поверх которого после набора прочности пороизолом заливается слой пеногипса 13 заподлицо с обрешеткой каркаса. Если предполагается наружный защитно-декоративный щит 5 установить "на относе" (образовать воздушный зазор 20 между теплоизоляционным наполнителем 10 и щитом 5) на каркас прибивают дополнительные бруски 19. Перед сборкой панели все ее деревянные элементы пропитывают антипиреном и антисептируют.

Готовые панели собирают в ограждающие конструкции таким образом, что при стыковке друг с другом расположенные по торцам панелей "П"-образные открытые пазы 8 образуют замкнутые полости 9, которые затем заполняют заливочной теплоизоляцией 10.

Внутренний щит 4 и каркас панели выполняют роль несъемной опалубки, обеспечивая за счет адгезии теплоизоляционного наполнителя (пороизола и пеногипса) к деревянным элементам панели совместную их работу, в результате чего увеличивается жесткость панели и всей ограждающей конструкции в целом.

Применение гидрофобизированного пеногипса в качестве внешних по отношению к пороизолу слоев повышает экологическую чистоту теплоизолирующего наполнителя.

Класс E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 

строительный блок и способ возведения ложковой кладки из этого строительного блока -  патент 2525243 (10.08.2014)
способ возведения кирпичных стен многоэтажного жилого здания в зимних условиях -  патент 2498028 (10.11.2013)
способ кладки керамического камня -  патент 2473753 (27.01.2013)
устройство для фиксации арматурного стержня -  патент 2397377 (20.08.2010)
способ строительства коттеджа -  патент 2394134 (10.07.2010)
пустотно-пористый керамический кирпич-блок для возведения однородных стен и способ его кладки -  патент 2377371 (27.12.2009)
тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент и способ их использования -  патент 2373342 (20.11.2009)
способ кладки стен -  патент 2346117 (10.02.2009)
каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков -  патент 2343250 (10.01.2009)
наружная стена коттеджа -  патент 2338846 (20.11.2008)

Класс E04C2/38 с прикрепленными ребрами, выступами, например каркасные панели

Наверх